Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Surfer

Пользователь
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Surfer

  1. QUOTE (Живой @ May 21 2006, 14:06)Surfer - однако Ваши слова про бездельников (БЗД) вызвали бурное обсуждение. Честно говоря, у меня разговоры о необходимости БЗД вызывают недоумение. Микроклимат они могут только испортить, а ощущение безопасности - откуда оно возьмётся? Скорее появятся мысли вроде "а нафига работать, если всё равно платят?". Нет такой профессии - бездельник. Я видимо что-то пропустил (не было меня на форуме), но бурного обсуждения я не нашел. Видимо модератор потер так как наверное обсуждение было слишком бурным. http://forum.academ.org/html/emoticons/cbs_zz.gif Конечно контринтуитивно звучит, но если в научном коллективе начать пытаться бездельников искоренить под ноль, можно при таком закручивании гаек угробить коллектив. Существует небольшой процент, на котором надо остановиться. Например неплохо было бы оставить некоторое количество старичков, у которых огромный опыт и кругозор, но активную деятельность они уже вести не могут, просто чтобы было с кем поговорить хотя бы. Проблема науки в АГ начиная с 90х было то, что просто стало не скем поговорить.
  2. QUOTE (String @ May 19 2006, 19:36) QUOTE (V.P @ May 19 2006, 18:49) Решит государство в лице соответствующих чиновников, что это роскошь - науку содержать, и не будет фундаментальной науки в России. Нужна наука нашему обществу или нет? Если ни один из ученых не скажет вразумительно - зачем они тут, что мы решаем такую и такую проблему общества - скорее всего так и будет. Уйдут нынешние товарищи из власти, с имперским менталитетом, и все. Наука - не умеющая сформулировать собственные цели, прикладывающая на общество эту задачу, точно никому не нужна. Исследование природы является основной целью фундаментальной науки, т.е. получение абстрактных знаний обо всем, о чем можно получить без какой-либо практической цели (как это ни кощунственно звучит для людей приземленных). В процессе такого исследования обнаруживаются иногда побочные эффекты, которые передаются по цепочке в прикладную науку. Целью является предельное расширение горизонтов познания во всех направлениях. Имперский менталитет ту не причем, просто товарищи обладавшие имперским менталитетом были поумнее нынешних, которые таким менталитетом не обладают.
  3. QUOTE (String @ May 19 2006, 16:21) QUOTE (Живой @ May 19 2006, 16:18) И я действительно считаю, что фундаментальную науку по большей части должно содержать государство. Почему? Хотя бы потому, что это - важная часть будущего государства в целом. Не убедительно. Во многих странах нет фундаментальной науки. Ничего - живут себе. Плохо живут.
  4. QUOTE (Мария Горынцева @ May 19 2006, 11:39) QUOTE (Surfer @ May 19 2006, 10:03) Кстати, как это ни парадоксально, звучит, но бездельники в институтах тоже нужны. Зачем? Мне действительно интересно, какую роль они могут играть в коллективе. Балласта, придающего остойчивости кораблю? Мне не очень везло: там, где я работала, бездельников не было. М.б., потому что группы были очень маленькие, а может, по иным причинам. Они создают определенный микроклимат в коллективе. Для создания ощущения безопасности? Специфика научной организации несколько отличается от коммерческой компании. Это не китайский свэт-шоп, где рабы строчат на швейных машинках ширпотреб. Наука в чем-то похожа на искусство, а творения плохо получаются из под палки. Тут наверное можно привести туманную аналогию, того, что бы было, если бы все женщины начали ориентироваться на супермоделей из модных журналов в своих понятиях о красоте. Процент бездельников не должен быть внушительным, но он должен быть. Это как естественное расслоение любого коллектива.
  5. QUOTE (aspopov @ May 19 2006, 11:26)Вы слишком плоско, примитивно, на уровне детского сада интерпретируете фразу "продать себя". Имеется в виду: заинтересовать спонсоров, попечителей etc. (неважно, государство или нет) своей темой, направлением, заставить раскошелиться на нее. В этой теме, в конктесте и аспекте, фраза "продать себя" НЕ означает бросить любимое научное дело и начать, скажем, металлизировать пластиковые детали для авто на любимой фундаментальной плазменной установке (Задумчиво) Опять ссылки на "детский сад" и менторский тон. Как мне показалось, эта фраза была употреблена именно в том самом контексте. Конечно никто не спорит, что исследования надо публиковать, и желательно в самых лучших журналах, и финансирование выбивать надо. Но ведь это было во все времена, и в советские тоже? Только вот раньше было что выбивать, а вот сейчас нечего. Вот и остается действительно заниматься плазменным напылением на автомобильные запчасти. Где-то делают голографические наклейки для паленой водки. А где-то смогли сделать что-то более достойное, типа промышленных ускорителей. Только к науке это имеет отношения с каждым годом все меньше и меньше. QUOTE ПРодать не себя, продать нужное направление в фундаментальной науке -- вот о чем речь. То, что Вы говорили о лидерах, об основателях школ, западных "академиках" -- частично правильно, но лишь частично. Это в России таких мало, а на западе -- почти все вовлечены в эту пирамиду: рядовой исследователь может составить планы и затребовать средства у руководителя группы, руководитель группы умеет обосновать расходы завлабу, завлаб умеет выпросить у директора, директор умеет заставить раскошелиться попечителей или государство. Здесь же людей, могущих запустить проект и получить под него деньги, практически не остается, последние зубры, выросшие под влиянием Лаврентьева, Будкера, уходят. А молодежь и середнячки -- заранее приучены, что им ничего не надо, что за них все кто-то будет решать. В этом и есть основное отличие менталитетов. Да почему же частично? В штатах таких лидеров тоже мало. Я если что, говорил о людях калибра того же Сагдеева или Розенблюта. Такие люди определяют горизонты в своих областях и имеют большое влияние на распределение грантов. Молодые и энергичные как правило идут напролом, но далеко не все выходят на хорошие результаты. Сравнение России и Запада тут ИМХО невместно. Люди, могущие запустить проект и получить под него деньги давно свалили либо на тот же запад, либо вообще из науки, так как тут не стало возможностей и перспектив. Будут перспективы, появятся опять и будут запускать проекты и выбивать деньги. QUOTE Про безверие и цинизм Вы верно сказали, но кто в том виноват? "Какие у вас бабы, такое вам и лето" (с) . Сумбурно, но, думаю, понятно. Вы вот тут сослались на Лаврентьева, про которого некто в этой ветке уже говорил, что "на традиции 40-летней давности и прочие заветы Лаврентьева ссылаются только неудачники." Единственное оправдание тому персонажу может быть, что он вообще мало что знает про Лаврентьева, поскольку занимается программированием, а не наукой. А ведь это тот самый цинизм (кстати хорошо выраженный в ситуативной смене ценностей), который все хорошие начинания убивает накорню.
  6. QUOTE (1) Я имею в виду собственно фундаментальную науку. На какие деньги она живёт? Под местом я подразумеваю (намеренно утрирую) существование (обеспечение научной деятельности?) сумасшедших (то есть талантливых и гениальных) дядек (и прекрасных дам, разумеется) с огнём в глазах, часто совершенно не умеющих продавать себя. При этом подразумеваю, что, для того чтобы вырастить такого дяденьку, необходим серьёзный отсев. По аналогии со спортом: чтобы вырастить чемпиона, нужно эн большое м.с и к.м.с. Каков механизм этого отсева? Каково место несостоявшихся гениев? Фундаментальная наука везде живет на государственные деньги. Существует маленький объем грантов от больших частных фирм, который может быть употреблен на близкие к фундаментальным исследованиям, но таких как правило очень немного. Механизм выращивания хороших ученых не определяется только финансированием. Должна быть соответствующая среда и общий оптимизм, чтобы зажечь упомянутый вами "огонь в глазах". Нужна стабильность и некие идеалы. Кстати, как это ни парадоксально, звучит, но бездельники в институтах тоже нужны. Не уверен, что правда, но я слышал про такой эксперимент, когда из института выгнали всех бездельников. Через какое-то время процент бездельников стал примерно такойже, но уже из оставшихся. Если же вокруг сплошное безверие и цинизм, то ничего вырастить не удастся. (употребление кстати таких выражений из 90х, как "продать себя" - это оно самое).
  7. QUOTE (gutterboy @ May 18 2006, 11:29)QUOTE (Surfer @ May 18 2006, 09:56) ...., что бы тут ни говорили адепты "рынка, который все расставит все на свои места". Будьте добры подсказать, где Вам удалось заметить подобные тексты. Зарнее спасибо. Уверен, что к началу поиска Вы уже успели прочитать мою циничную подпись и перечитать Ваш исполненный снобистского торчания на себе текст (это я к тому, что сказать про Вас "не в теме" - похвалить, для начала Вы просто читать не умеете, а после этого остальное уже не важно). Мне жаль, что с Вами приключилась столь грустная история, но считается, что участники темы Наука уже научились чтению. Подобные тексты мне удалось заметить в самом первом посте этой темы. Перечитайте пожалуйста выделенный там зеленым текст. Согласны? Про снобисткое торчание, чья бы как говорится, мычала. http://forum.academ.org/html/emoticons/jok.gif Насчет всех этих ваших "не втеме" вы собственно кто?
  8. QUOTE Я всё пытаюсь понять, где в западной системе финансирования науки место для "вперёдсмотрящих"? Вряд ли вам это ответят те, у кого вы спрашиваете, так как скорее всего не имеют они отношения к науке и знать некоторых вещей просто не могут. В лучшем случае будут многозначительно вещать про "классификации Хофстеда" и про "кластеры". Есть в англоязычном научном жаргоне хорошее слово для описания таких приемов - "obfuscation". По поводу вашего вопроса. То, что я видел лично выглядело весьма буднично. В западной системе есть небольшое число ученых, у которых есть заработанная за много лет репутация. Они как правило являются классиками в своей области и без проблем вставляют своих студентов первыми авторами в статьи. Эти профессора обладают обширными связями и входят в различные комитеты, советы и пр. Собственно они и являются "впередсмотрящими" в системе финансирования. Они пишут письма сенаторам и делают необходимые звонки чтобы пробить государственное финансирование какого-нибудь направления в науке. Большие научные достижения как правило делаются на государственные деньги, что бы тут ни говорили адепты "рынка, который все расставит все на свои места".
  9. Много женщин в этой теме защищаеют свое право на флирт с другими мужиками в аське. Предлагаю в качестве симметричного ответа им смотреть сквозь пальцы на на флирт своих мужей/любимых на флирт в аське с другими девушками. Интересно будет посмотреть - он впечатывает в окошко сердечки, смайлики, сладострастно посмеивается на ответные реплики. Таки действительно фиолетово? http://forum.academ.org/html/emoticons/rolleyes.gif http://forum.academ.org/html/emoticons/wub.gif http://forum.academ.org/html/emoticons/_aa_.gif http://forum.academ.org/html/emoticons/coquet.gif http://forum.academ.org/html/emoticons/love.gif http://forum.academ.org/html/emoticons/love3.gif http://forum.academ.org/html/emoticons/malelovies.gif http://forum.academ.org/html/emoticons/remybussi.gif http://forum.academ.org/html/emoticons/smlove2.gif http://forum.academ.org/html/emoticons/serenada.gif
  10. QUOTE (gutterboy @ Dec 23 2005, 15:35)QUOTE (Android @ Dec 23 2005, 14:05) А что делать, если варвары не понимают мудрых указаний Председателя Ху? Канечна, наказывать! Вопрос, что они при этом делают, как конкретно не понимают. Если просто не понимают, то ничего не делать. Если не понимают в форме грабежей и наркотрафика, применять силу до упора, пока не перестанут. Вы, gatterboy, ксенофоб и фашист.
  11. QUOTE (gutterboy @ Apr 26 2006, 10:37)По поводу названия "перекресток" изучаем ПДД. Пользительный документ. http://forum.academ.org/html/emoticons/smile.gif Пддшный канцелярит пусть изучают те, кто за рулем. Я не вожу машину, а для нужд пешехода знаний пдд из любимого вами детского сада достаточно. Меня бы устроило что-то попроще. Раз вы такой педант, то - Словарь Ожегова: QUOTE ПЕРЕКРЕСТОК: место пересечения дорог, улиц ПЕРЕСЕЧЬ: перейти через что-нибудь, поперек чего-нибудь П. дорогу.
  12. QUOTE (Борисыч @ Apr 26 2006, 11:56) 2 Surfer Численность населения и протяженность дорог города - вещи не всегда линейно зависимые. Известно, что Новосибирск один из самых больших городов по занимаемой площади. Давайте исходить из этой статистики. Я бы предложил все таки исходить из численности автомобилей, которая имеет непосредственную связь с численностью населения.
  13. QUOTE (gutterboy @ Apr 26 2006, 11:22)QUOTE (Surfer @ Apr 26 2006, 12:14) Кемерово - 485 000 жителей Новосибирск - 1 425 600 жителей Санкт-Петербург - 4.6 млн Москва - 10 млн Не поверите, но это, как и многое другое, я знаю на память. Включая то, что в Н-ске меньше 1425600 жителей. А в Москве больше 10 млн Вы правы, не поверю. QUOTE Уже спрашивал: и что? в чем содержательная часть? предложение всем срочно все бросить и начать походить на Кемерово? даже детсадом назвать - похвалить. Гы. Опять детский сад. Да в общем если бы в смысле водительской культуры действительно походили на Кемерово, то я бы был только за. Также в Кемерово есть и другие вещи, в которых Новосибирску было бы неплохо поучиться - например качество дорог. QUOTE Проникнуться сознанием - тогда сознанием чего и на кой ляд? что в этих декларациях есть кроме пустого "а вот я знаю кочку, которая лучше, и я там был/живу"? Это был бы хороший ответ на вашу же декларацию по поводу масштабности различных кочек: QUOTE Формально: напомню, что Н-ск несколько крупнее, так что уж мы, с Вашего позволения, будем начинать со сравнения себя хотя бы с Питером, а то и с Москвой, и уж никак не с Кемерово. Снобизм, знаете ли, крупных, в ответ на Ваше "а в нашей деревне-то...".
  14. QUOTE (gutterboy @ Apr 25 2006, 20:07) Весело. Даже не буду предлагать перечитать мою подпись. Формально: напомню, что Н-ск несколько крупнее, так что уж мы, с Вашего позволения, будем начинать со сравнения себя хотя бы с Питером, а то и с Москвой, и уж никак не с Кемерово. Снобизм, знаете ли, крупных, в ответ на Ваше "а в нашей деревне-то...". И еще - Вы бы отправили Ваших знакомых по стране поездить, в ней много городов, не только Кемерово с Кузней. Кемерово - 485 000 жителей Новосибирск - 1 425 600 жителей Санкт-Петербург - 4.6 млн Москва - 10 млн Новосибирск в этом списке скорее тяготеет к Кемерово, чем к последним двум, так что деревенский снобизм тут не совсем уместен. Более корректно было бы сравнивать Новосибирск с Нижним Новгородом или Екатиренбургом. Из больших городов я по своему опыту знаю Алма-Ату (бывшую столицу Казахстана, 1.3 млн чел). Там водители не в пример вежливее новосибирских, когда пешеходы переходят улицу - всегда останавливаются. Что касается Москвы и Питера, то там с вежливостью водителей наверное еще хуже, чем в Новосибе.
  15. QUOTE (gutterboy @ Apr 25 2006, 11:23) Странный Вы. Говорите не надо про глупости и тут же глупости говорите. Например, владелец гаттербоя - одна из тех сволочей, которые временами проделывают трюк "остановиться перед зеброй у автоб остановки у ДУ". Кстати, при этом вспоминает добрым словом безвестного советского гения, который устроил автобусную остановку прямо около перекрестка. Видел своими глазами других таких сволочей. Так было несколько лет назад. Сейчас я информацией не обладаю, может что-то и изменилось в лучшую сторону. Вообще говоря там не перекресток, а поворот с Морского на Ильича (нечто Т-образное), но светофор бы там не помешал. Автобусные остановки во всем мире почему-то тяготеют к перекресткам, наверное потому что возле перекрестков стоят всякие заведения, в которые людям обычно надо. По своему обыту езды на автобусах (не в России) помню, что остановки обычно находились сразу за перекрестками, а не непосредственно перед. Остановка ДУ вроде этой традиции соответствует, так что ничего сверхгениального в выборе места для этой остановки нет. В то же время, такие остановки как Поликлиника и Жемчужная находятся непосредственно перед поворотами на другие улицы, что в тенденцию не укладывается.
  16. QUOTE (gutterboy @ Apr 25 2006, 02:02) Оставьте эти глупости про угнетаемых и вечно правых пешеходов. Учим матчасть и изучаем реальность. Хинт: реальность не совпадает с фантазиями, идеями и представлениями. При дтп с пешеходом водитель может быть прав или неправ, а пешеход страдает всегда. По пути вспомнилось - на остановке "дом ученых" вроде как есть зебра, хоть бы одна сволочь там остановилась! За последние дцать лет насколько я помню, на этой зебре наверное погиб не один человек. Так что лучше не надо про глупости.
  17. QUOTE (Harah @ Apr 17 2006, 20:50)QUOTE QUOTE Нельзя убивать маленьких девочек. Никаких. Нельзя убивать девочек. Никаких. Нельзя убивать женщин. Нельзя убивать более слабых толпой, особенно когда это женщина и уж особенно когда это маленькая девочка. Нельзя убивать детей не глазах их родителей для того, чтобы произвести на родителей впечатление. Золотые слова, особенно эмоциональный накал хороший, правильный. Надо было это правило применять в Таджикистане и Чечне в 91-93 годах по отношению к некоренному населению в этих республиках. Как только заходит речь о тех местах и временах, пафос у общечеловеков по этому поводу куда-то чудесно испаряется. Удивительные люди в нашей стране живут! А какая связь между убийством ребенка и указанными событиями? Т.е. там было не по-людски, и теперь мы тоже себя так будем вести, казнить инородцев? Если подходить сугубо формально, то связи в общем-то нет. В случае ТД была банальная уголовщина. В нацреспубликах было изгнание, а кое где и геноцид, некоренного населения. Но поскольку связь уже навязана газетами, т.е. убийство ТД рассматривается газетами как чистый акт фашизма, (т.е. убийство совершенное из чисто идеологических побуждений), то становится уместной приведенная аналогия. Речь шла не о казни инородцев, а о том, что преступления по отношению к инородцам априори считаются фашизмом. В то же время, преступления инородцев к по отношению к русским таковым никогда не считаются. По этому поводу хорошо было сказано в выступлении члена Общественной палаты митрополита Калужского и Боровского Климента, который заговорил о двойных стандартах, которые главенствуют в теме борьбы с экстремизмом: убит православный священник – на него напали душевнобольные из хулиганских намерений, порезан служитель другой конфессии – на него напали экстремисты, битами избит слушатель семинарии – хулиганство, этими же битами избит негр – неофашизм, организация выставки «Осторожно, религия» Маратом Гельманом – искусство, её разгром – экстремизм, нападения на иностранных студентов – неофашизм, гранаты, летящие в дома русских в Ингушетии и убитые русские железными прутами в Калмыкии – хулиганские выходки. http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=5591
  18. QUOTE (gutterboy @ Apr 17 2006, 10:50) Блин, Surfer, глупостями про коллективную ответственость народов страдаете Вы. Я из этого возраста давно вырос, если вообще когда-либо в нем был. Это Вы здесь в завидным упорством пытаетесь сменить тему на "да и хрен с ней, с девочкой, потому что вот те чечены и таджики вот такие сволочи". Да и вообще, читайте тексты, а не свои эмоции, Вам удается местами воспринять значение с точностью до обратного знака. ЗЫ Про ты решаю только я в одностроннем порядке. Это Ваша интерпретация. Эмоции, да, читаю, и не только свои. Вон что-то там было про "убивать как можно больше можно и нужно, неосудивших - избить". Попытки смены темы тоже присутствуют. Было совершено уголовное преступление по конкретной статье, а тема меняется почему-то на скинхедов. Но Вы же наверняка непротив пообсуждать и смененную тему?
  19. QUOTE (gutterboy @ Apr 15 2006, 12:44)QUOTE (Surfer @ Apr 15 2006, 13:07) и.т.д. и.т.п. Нерусским убивать русских можно, это в порядке вещей, в худшем случае сочтут бытовым преступлением (ну как же, у них же такие обычаи, они же горцы, так? "рэзать рюсски свинья" в порядке вещей). А вот наоборот - сразу фашизм. Двойные стандарты-с. У Вас настолько плохо с головой? объясняю. Пропускаю мимо традиционный со стороны Гаттербоя набор эпитетов про мои умственные способности, так как это не существенно и не имеет отношения к данному обсуждению да и будет еще повторено им еще не раз. ЗЫ, мы же с Вами вроде были на "ты", забыли? По сути: QUOTE Нельзя убивать маленьких девочек. Никаких. Нельзя убивать девочек. Никаких. Нельзя убивать женщин. Нельзя убивать более слабых толпой, особенно когда это женщина и уж особенно когда это маленькая девочка. Нельзя убивать детей не глазах их родителей для того, чтобы произвести на родителей впечатление. Золотые слова, особенно эмоциональный накал хороший, правильный. Надо было это правило применять в Таджикистане и Чечне в 91-93 годах по отношению к некоренному населению в этих республиках. Как только заходит речь о тех местах и временах, пафос у общечеловеков по этому поводу куда-то чудесно испаряется. QUOTE И еще много других подобных вещей делать нельзя. И людей, которые это делают или просто являются частью стада, которое это делает, даже если они сами ничего не делают, убивать можно, нужно, в любых количествах и это нравственно хороший поступок. А пытаться этих людей оправдать - безнравственный поступок, и вот таких людей если не убивать, то бить тоже можно. Тут воспроизведен хороший образец отношения изряднопорядочных к идее коллективной ответственности народов за деяния конкретных его представителей. Этот принцип коллективной ответственности изрядно порядочными всячески одобряется и поощряется когда русские должны коллективно в чем-то каяться. Вон как было сильно сказано - "убивать можно и нужно, в любых количествах". Когда же принцип коллективной ответственности переносится на нацменов - тут же поднимается вой про нацизм и фашизм. QUOTE Это стадные животные, биологически и физиологически неотличимые от людей. Они опасны более всего своей непредсказуемостью. Как видите, стандарт вполне так себе один. По одной простой причине - это не люди. Да нет, не один. Джигиты, занимавшиеся тем же самым в Буденновске-Кизляре-Беслане-ТеатреНаДубровке получали совсем иную оценку своих качеств. Они были героями, борцами за свободу и независимость Ичкерии. А то, что этот сброд попал в заложники и был потом пущен в расход, ну так сами виноваты! Как граждане РФии они несли коллективную ответственность за решения своего правительства. Так? QUOTE И насчет свиней - да, свиньи. Ахметову дали жалкие 4.5 года. Подобные сельские жители из классовой неприязни легко жгут чужие дома и т.д. Но Ахметова они просто побоялись, тут уних классовая ненависть не успела проснуться. Дерьмо и свиньи. Эмоциональная вульгарная русофобия в каком-то смысле перечеркивает Ваши предыдущие логические построения. Здесь вы признаете моральную обоснованность неправовых действий по отношению к другим людям. Чем случай с ТД™ хуже? Тут тоже возможен ход рассуждений - "нефиг было приезжать и наркотой торговать, получили то, что заслужили. Ну а то, что ребенка прихлопнули, ну так извините неувязочка вышла. Папаша кстати под машиной схоронился потому и уцелел". Те алкаши, которых там в рабство взяли на ферме, они не свиньи, а люди у которых по конституции есть права. Они заслуживают как минимум сострадания. Факт сожжения ими чужих домов недоказан, таким образом опять ратуете за коллективную ответственность.
  20. На морге народ в большинстве своем "изрядно-порядочный", но все же... QUOTE 33-летний Дмитрий Нелюбин, заслуженный мастер спорта и олимпийский чемпион Сеула, погиб в новогоднюю ночь от рук не установленных пока преступников. Как сообщили корреспонденту "Фонтанки" в окружении Дмитрия Нелюбина, трагедия случилась около 5 часов утра в Петроградском районе города, на улице Рентгена. Нелюбин с семьей и его приятель, с которыми он встречал Новый год, вышли на улицу, чтобы устроить фейерверк. В самый разгар веселья к шумной компании подошли несколько человек - как рассказывают очевидцы, кавказской наружности. Им не понравилось, что компания Нелюбина веселится, о чем в конфликтной форме они и сообщили спортсмену и его спутникам. Затем злоумышленники - человека четыре - обступили Дмитрия Нелюбина. Кто-то из них выхватил нож, когда велогонщик стал сопротивляться. Дмитрий Нелюбин получил проникающее ранение брюшной полости, а нападавшим удалось скрыться. http://www.fontanka.ru/108383 QUOTE Разим Ахмедов и его сыновья, уроженцы Азербайджана, обосновались в деревне Рахлеево Тульской области в 1999 г. Купили дом на окраине села и самовольно захватили пустующие колхозные фермы, запретив рахлеевцам приближаться к ним. Местные власти против такого самоуправства не протестовали, а обрадовались: в районе появились «богатые фермеры». Точное количество рабов, прошедших через рахлеевскую ферму за пять лет, следствию установить не удалось - на момент ареста на ферме было 5 рабов, трое мужчин и две женщины, находившиеся в рабстве от 3 до 5 лет. Денег не платили, жили русские рабы в хлеву, питались комбикормом. Люди появлялись, начинали работать, а потом, если получалось, сбегали. День побега одного из рабов становился чёрным для всех остальных. Работы во дворе фермы сразу же прекращались. Ахмедовы загоняли несчастных людей внутрь фермы и избивали гидравлическим шлангом. Если удавалось поймать беглеца, хозяева устраивали показательную порку. Уроженцы Азербайджана долгое время не имели даже российского гражданства. Один из сыновей Р.Ахмедова не получил его и до сих пор. Решением суда Р.Ахмедов приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. А.Ахмедов получил четыре года, Назим Ахмедов – четыре года и три месяца, оба с УСЛОВНЫМ отбыванием наказания. QUOTE 1 апреля 2006 года было совершено отпевание 17-летнего Евгения Геннадиевича Брызгунова, убитого на на почве национальной неприязни к русскому населению в Калмыкии. Убийство совершенно т.н. «гасконцами» - выходцами из колхозов, выдавливающими русское население из республики избиениями и убийствами По рассказам элистинцев банды этих диких калмыков, сознательно избивают молодых русских людей, при этом нет никакой реакции МВД. Эти «гасконцы» не знают не то что городской культуры, слово это вообще им не знакомо. Группы молодых людей на машинах специально выискивает 1-3 русских ребят и без всяких разговоров и предупреждений раскраивают им череп или избивает до полусмерти, при этом избегая наказания услышав милицейскую сирену. Сами «бандиты» являются родственниками многих служащих МВД, в интересах которых покрыть своих близких. http://www.mol-politika.info/news/full/art.../1302/backTo/3/ и.т.д. и.т.п. Нерусским убивать русских можно, это в порядке вещей, в худшем случае сочтут бытовым преступлением (ну как же, у них же такие обычаи, они же горцы, так? "рэзать рюсски свинья" в порядке вещей). А вот наоборот - сразу фашизм. Двойные стандарты-с.
  21. QUOTE (Лось @ Apr 15 2006, 01:33) Я, наверное, тупой обыватель... О нацизме знаю мало - о немецком нацизме сужу по романам Грасса... Еще недавно сказал бы, что в России нацизм невозможен. Ну я, конечно, не слепой - вижу, что и в Академе нацболов хватает. И Ионеско про носорогов я читал... И у Грасса наглядно описано... Но всё же... А вот сегодня я всерьёз опасаюсь фашизма в России. Как в детстве (в 80-м) боялся 3-ей мировой. Кто-нибудь может объяснить, как может это случиться, что десять подонков напали на таджикскую семью и зарезали маленькую девочку на глазах у отца и сестры среди бела дня в центре Питера? Как можно, чтобы суд присяжных после этого признал их виновными по статье "хулиганство"- отделались условными сроками? Вот уж с десяток дней прошло, а я всё не могу выкинуть это из головы. Короче, носороги уже здесь. Fraq, ты - носорог. Страшно, ребята. http://forum.academ.org/html/emoticons/angry.gif Так семейка вроде как наркотиками торговала, а убийцы были наркоманами, нет? Где тут нацизм?
  22. QUOTE (Fromus @ Apr 9 2006, 13:45)QUOTE (Surfer @ Apr 9 2006, 08:13) Про светскость/религиозность России. Вы сами, насколько часто бываете в церкви (любой)? А ваши друзья и знакомые? Вот тото же. Знаете, наверное, Вы и я по-разному понимаем светскость/религиозность. По-моему, свесткость/религиозность определеятся возможностью церкви в лице религиозных деятелей влиять на решения власти. Безусловно религиозным государством является Иран, там есть совет мулл, высшая власть, которая над обществом, президентом и правительством. В большинстве либеральных и не очень стран люди под влиянием науки отвернулись от религии. Параллельно с этим государство отделилось от церкви. Так что в плане влияния церкви на гос власть и западные страны, и Россия являются светскими. Про секты. Вы сравниваете количество сект в России (150 миллионным) с количеством сект в странах с суммарным миллиардным населением. Естественно, "у них" больше. Лично я думаю, что людей, предрасположенныхк вовлечению в секту примерно одинаково, независимо от страны проживания. Только "у них" оказывают более действенную государственную помощь тем, кто хочет уйти из секты. Поскольку раньше столкнулись с этим явлением. Про светсткость/религиозность. Влияние церкви на власть не возможно без массовой поддержки церкви широкими слоями общества. В Штатах есть мощное религиозное лобби, показателем этого хотя бы является кампания по борьбе с абортами, с переменным успехом имеющая успех в различных штатах. Предвыборная кампания любого политика расценивается публикой еще и с точки зрения ценностей христианской морали. В штате Юта очень сильно мормонское лобби. Это лоббирование религиозных принципов происходит на всех уровнях, например мне пямятен случай, когда американский аналог РОНО запретил преподавание эволюции на территории своего округа. Тогда потребовалось вмешательство более высоких властей чтобы прекратить эту дурь. Все это невозможно без наличия массовой поддержки простых америкацев. Вы наверное будете смеяться, но за последние 20-30 лет влияние церкви на власть в США возросло. Теперь рассмотрим Россию. У РПЦ нет такого большого влияния на власть, как есть в США у католиков или баптистов, поскольку у РПЦ нет такой массовой поддержки в широких слоях общества, а сама церковь погрязла во всяких нехороших вещах. Да ходят некоторые, свечки ставят, но на баррикады вряд ли кто-то пойдет защищать. Получится также как с КПСС в 91м году, когда из 10 миллионов членов практически никто не встал на защиту собственной партии. Про секты, тут конечно нужна статистика относительного членства, скажем на 100000 населения, которой я не обладаю. Наверное действительно процент примерно одинаков, что тут, что там. Тут еще сложность с определением, что есть секта, а что нет. На западе декларируется свобода вероисповедания, поэтому у властей не очень много рычагов для того, чтобы с этими сектами бороться. Про государственную помощь в уходе из секты я не слышал, поэтому вряд ли что-то могу тут прокомментировать. По поводу моего непонимания разницы между светстким государством и атеистическим обществом. В России вроде как уже 15 лет религия не притесняется (по крайней мере основные конфессий). Поэтому в отличие от СССР Россия является светским, а не атеистическим обществом. Также согласно конституции в России церковь отделеда от государста. Я рассматривал светскость/религиозность именно с точки зрения влияния церкви на власть.
  23. QUOTE (Fromus @ Apr 8 2006, 13:16)QUOTE (Surfer @ Apr 8 2006, 11:35)Не несите пургу о том, что в либеральных обществах секты не выходят за рамки хобби. Навскидку за последние 15 лет можно вспомнить хотя бы известных Хэвенс Гейт и Ветвь Давидову. ИМХО, Россия сейчас является гораздо более светстким обществом. Смотрим высказывание Гаттербоя: " В пристойно-светском либеральном обществе даже секты за границы хобби редко выходят". Сравниваем с " Не несите пургу о том, что в либеральных обществах секты не выходят за рамки хобби". Разница заметна? Вы добавили квантор всеобщности.http://forum.academ.org/html/emoticons/wink.gif А почему Вы так думаете? Почему считаете российское общество более светским? Сомнительно, во-первых, ихние "Аум", "Иегова". "Хаббард" и т.д. в России тоже филиалы организовали, во-вторых, свои, доморощенные, типа Грабового, тоже появились. Ну, а РПЦ открыто стала подразделением в структуре гос управления. http://forum.academ.org/html/emoticons/smile.gif В отличие от Гаттербоя я не буду ссылаться на "детский сад", "банальности, которые в лом толковать для дилетантов" и отсылать вас на прочтение всякой макулатуры, поэтому отвечу развернуто. Если вы проедете по улицам среднего американского города, то вы увидите, насколько часто попадаются различные церкви. Как правило это переделанные кинотеатры с крестом висящим на внешней стене. Люди действительно ходят каждое воскресенье в какую-нибудь церковь и действительно в это все верят. Библия есть наверное в каждом доме и ее даже читают. Вот тут если интересно, приведена статистика по различным религиозным группам http://www.adherents.com/rel_USA.html, вот еще одна статья по этому поводу http://www.facsnet.org/issues/faith/sanchagrin.php. В какой еще западной стране происходит столько скандалов связанных с религией? Из последних можно перечислить скандал с бостонскими католиками, снос памятника с десятью заповедями из муниципального здания, проклятие (не помню что там точно было) одним проповедником президента Венесуэлы и многое другое. Если включить радио, то можно сходу поймать пару тройку станций на FM, откуда читаются проповеди. Про светскость/религиозность России. Вы сами, насколько часто бываете в церкви (любой)? А ваши друзья и знакомые? Вот тото же. Теперь про секты. Да, я цитировал по памяти, поэтому не воспроизвел точно фразу. В данном случае "редко" является тоже некорректным, поскольку в болеее или менее христианском мире рекорд выхода за рамки для сект скорее всего тоже принадлежит Соединенным Штатам. Ну не приходит мне на ум что-то более масштабное чем трагедия в Гаяне или эпизод с ветвью Давидовой. Разве что распыление зарина в токийском метро (хотя это уже не христианская культура!) можно поставить в сравнение. Что касается России, то единственное, что можно припомнить из такого масштабного - это белое братство, которое кстати обошлось без жертв. В Россию поток всяких религий/сект идет извне, значит снаружи концентрация этого всего безобразия больше, чем внутри. Так что вот вам еще один простой аргумент. Что касается РПЦ, то это обласканная государством структура на подобие Единой России, и реально взять общество в кулак она вряд ли сможет. Чтобы это произошло, нужно чтобы много людей поверило в это понастоящему. А то, что многие сходили и покрестились вначале 90х, это наверное мало на что влияет. Религию надо практиковать каждую неделю, чтобы она была подлинной и живой.
  24. QUOTE (strcpy @ Apr 8 2006, 23:32) QUOTE (Surfer @ Apr 7 2006, 11:49) QUOTE (strcpy @ Apr 6 2006, 12:29)QUOTE (Surfer @ Apr 6 2006, 12:00) Операционки пишутся огромными коллективами программистов с MS degree in CS. Linux? http://forum.academ.org/html/emoticons/jok.gif Зря смеетесь. Линукс в своем современном состоянии был написан не одним только Линусом, и ИМХО над ним поработало немало грамотных программистов с соответствующим образованием. с MS degree in CS ? Ради флейма можно было бы еще поспорить, но мне неохота. Давайте я к списку программистких дипломов добавлю еще Ph.D и BS (хотя Ph/D все же реже, эти как правило идут в университеты а на некоторых позициях могут даже считаться overqualified) , чтобы покрыть так сказать весь диапазон. Кстати насчет самого Линуса я при беглом поиске в гугл не смог выяснить, получил он таки диплом Хельсингского университета или нет. Насколько я наблюдал вокруг, самым ходовым дипломом для был как раз MS in CS для хорошего старта программисткой карьеры.
  25. QUOTE (aspopov @ Apr 7 2006, 12:13) Стандартный спор: "у них" много разной колбасы и жвачка, зато "у нас" балет и ракеты. Если отказаться от ракет и балета, колбасы станет еще меньше.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.