Весь контент Марков Максим
-
Строительство технопарка, возможно, начнется в июне
QUOTE (aspopov @ May 4 2007, 13:17) Тут М. Марков обещал какие-то новости от РЕД -- вот почитать/послушать первоисточник было бы неплохо. За "первоисточник" - спасибо! Но пока могу привести лишь официальный комментарий Вячеслава Сосинского (исполнительный директор "РосЕвроДевелопмент") по данному вопросу. «С февраля по май инициаторами проекта был проведен достаточно большой объем работ по согласованию, оформлению земельных участков проекта Технопарк. Полагаю, что май станет достаточно результативным месяцем, и уже в начале лета мы сможем получить земельные участки в аренду. Все договоренности остаются в силе, мы не рассматриваем возможность выхода из проекта».
-
Губернатор Толоконский представит проект новосибирского технопарка на международной ярмарке в Ганновере
QUOTE (aspopov @ Apr 23 2007, 20:56) Ну, я Вам привел в ответ источник, откуда у лесных сестер (а также жен лесных братьев http://forum.academ.org/html/emoticons/smile.gif ) такое убеждение. Понял. Ждем ответа от Екатерины.
-
Губернатор Толоконский представит проект новосибирского технопарка на международной ярмарке в Ганновере
QUOTE (aspopov @ Apr 23 2007, 20:24) QUOTE (Марков Максим @ Apr 23 2007, 21:19) Вы утверждаете, что «РЕД - …стал победителем в результате нелегитимного конкурса». Приведите доказательства в виде цитат и точных ссылок. Такого пока еще никто кроме Вас не заявлял. Или Вы самостоятельно сделали такие выводы. Тогда сообщите на основании чего. Это утверждает прокуратура в ответ на обращение лесных сестер. На их сайтике www.grееnасаdеm.оrg это свежайшая новость. Я привел цитату из данного документа в своем посте. Я конечно же не юрист, но на мой взгляд, она не утверждает нелегитимность результатов проведенного конкурса, состоявшегося весной 2005 года. Она говорит лишь о несоответсвии позднее принятым решениям (в 2006г.). Есть лишь факт наличия коллизии, который, по мнению прокуратуры, должен быть устранен.
-
Губернатор Толоконский представит проект новосибирского технопарка на международной ярмарке в Ганновере
QUOTE (Екатерина @ Apr 23 2007, 13:32) to Марков:<br /> Вы могли бы уточнить... Уважаемая Екатерина. Надеюсь видеть в Вас в будущем более понимающего собеседника. Напомню, что я сообщил, что «не уполномочен комментировать данный факт». Зная, что я не могу ответить, а соответственно Вы не сможете получить ответы, Вы продолжаете задавать вопросы. Давайте будем взаимно корректны. Что же касается Вашего вопроса о том, «когда у вас появилась проблема приведения проекта в соответствие», уже ответил уважаемый aspopov (14:16). Тут добавить не чего. В связи с тем, что представленная Вами хронология событий или очень избирательна, или не совсем полна, я разместил в соответствующей ветке форума краткую, более полную и хронологически верную историю проекта. Знакомьтесь. Вы утверждаете, что «РЕД - …стал победителем в результате нелегитимного конкурса». Приведите доказательства в виде цитат и точных ссылок. Такого пока еще никто кроме Вас не заявлял. Или Вы самостоятельно сделали такие выводы. Тогда сообщите на основании чего. Из документов, которые видел я, этого ни как не следует. Опубликованный на одном из сайтов ответ Прокуратуры НСО говорит лишь о том, что конкурс проводился не в соответствии с требованиями государственной программы, которая появилась на полгода позже. Привожу цитату: «До создания надлежащего координирующего органа в сентябре 2005г. проведён конкурс по выбору девелоперской компании для разработки маркетинговой концепции, проектирования и строительства технопарка, победителем которого признано ООО «РосЕвроДевелопмент-Новосибирск» (указано неверное название компании). Там бы запятую, думаю, нужно было еще поставить, до "в сентябре 2005г." Прошу Вас потрудиться объяснить свое заявление. В противном случае будем считать его дезавуированным. Заранее признателен.
-
НТП Академгородок
Уважаемые коллеги. В связи с тем, что некоторые участники форума не совсем четко предствляют себе историю проекта по созданию Технопарка в новосибирском Академгородке, и чтоб не замусоревать данной информацией тематические обсуждения, я размещаю в этой ветке кратное описание основных событий в хронологичесокм порядке. Ежели уважаемые модераторы сочтут возможным. ---------------------------------------------------------------------------------------- Хронологическая справка по проекту Технопарка Работа над проектом по созданию Технопарка в новосибирском Академгородке началось в рамках поручения Президента РФ Правительству РФ (Пр-91 от 22.01.2005 г.) по созданию в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий. План мероприятий по созданию Технопарка на территории Новосибирской области был утвержден Совместным решением администрации Новосибирской области, мэрии города Новосибирска и Президиума Сибирского отделения Российской Академии наук № 2/2/12 от 21.04.2005. Сентябрь 2005 года Создана Автономная Некоммерческая Организация «Дирекция ИТ-технопарка в Новосибирском Академгородке». Учредителями Дирекции стали инициаторы проекта: Новосибирская область, город Новосибирск и СО РАН. Формой организации проекта было избрано частно-государственное партнерство, при которой государственные проекты в большей части финансируются за счет частных инвесторов. Дирекции поручено провести открытый конкурс по выбору девелоперской компании, способной самостоятельно реализовать проект Сентябрь 2005 года Объявлен «Открытый Конкурс по выбору девелоперской компании для разработки маркетинговой концепции, проектирования и строительства Технопарка площадью не менее 100 000 м², Конгресс-центра не менее 85 000 м² и жилого микрорайона площадью 360 000 м² в Академгородке г. Новосибирска». Площадкой для строительства Технопарка был выбран микрорайон «Г», зарезервированный первыми проектировщиками Академгородка для развития научного центра. Октябрь 2005 года На заседании конкурсной комиссии в составе членов Правления АНО «Дирекция ИТ-технопарка в Новосибирском Академгородке» победителем конкурса, в котором приняли участие четыре компании, была объявлена компания ООО «РЕД-Новосибирск» (дочерняя компания ООО «РосЕвроДевелопмент», Москва). Победитель получил право разработать и предложить Концепцию создания и управления Технопарком. В случае утверждения Концепции инициаторами проекта, победитель конкурса получает право реализовать проект по созданию Технопарка на земельных участках, предназначенных для реализации проекта. Декабрь 2005 года Проект представлен в рамках подготовки программы создания технопарков в РФ, разрабатываемой Минэкономразвития, Минсвязи и Минобрнауки. На заседании Правительства РФ было приято решение о поддержке проекта по созданию в Новосибирском Академгородке Технопарка в сфере высоких технологий. Основными специализациями были определены: информационные технологии; биотехнологии и медицина; приборостроение; силовая электроника. Февраль 2006 года В Новосибирском Академгородке, прошло «Расширенное заседание Бюро Президиума СО РАН по Новосибирскому научному центру с участием Губернатора НСО В.А.Толоконского и мэра Новосибирска В.Ф. Городецкого», на котором инициаторам проекта была представлена «Концепция Технопарка в области высоких технологий в Академгородке г. Новосибирска» разработанная победителем открытого конкурса. Концепция была в целом одобрена, и Стратегический инвестор получил право проектирования и разработки градостроительной концепции, и финансирования всех работ и мероприятий. Март 2006 года Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление, которым одобрил государственную программу «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий» (Распоряжение Правительства РФ от 10 марта 2006 г. № 328-р). Программа предполагает создание 7 специализированных технопарков в сфере высоких технологий на территории Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, а также в республике Татарстан, в Московской области и г. Санкт-Петербурге. Данные регионы являются пилотными для отработки организационных, финансовых и законодательных механизмов создания и функционирования в России технопарков в сфере высоких технологий. Критериями отбора пилотных регионов являлись: наличие квалифицированных кадров и центров их подготовки, успешно развивающихся российских и международных технологических компаний, имеющих потенциал роста, а также существующего материально-технического задела для построения соответствующей инфраструктуры. Апрель 2006 года Объявлены итоги конкурса по выбору проектировщика Технопарка. Победителем признана английская компания «RMJM», входящая я в двадцатку крупнейших мировых проектировщиков. Компания «RMJM» имеет большой опыт проектирования сложных комплексных объектов, и отличается умением их интеграции в сложившуюся архитектурную среду. Июнь 2006 года Специалистами «RMJM» предложены первые варианты архитектурно-строительной концепции объектов Технопарка. Из нескольких представленных концепций архитектурной планировки инициаторами проекта был выбран вариант «Дуга», который был направлен на детальную проработку архитекторам из «RMJM». Вариант «Дуга» оказался самым оптимальным и обеспечивал посадку зданий только на участках лесопитомника зараженных патогенными грибами (данные независимых обследований ФГУП «Запсиблеспроект» и группы экологов-общественников). Июнь 2006 года Технопарк включен в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) по линии Мининформсвязи России на 2007 год. Общий объем заложенных средств на программу развития технопарков в области высоких технологий составляет 2 млрд. рублей. Принято решение о реорганизации Дирекции в Фонд «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка». Одной из основных причин стало желание инициаторов проекта усилить роль СО РАН в создании и дальнейшем развитии Технопарка. Одной из основных функцией Фонда «НТП Новосибирского Академгородка» является контроль за соблюдением интересов СО РАН и государства. Июль 2006 года 26 июля в администрации Новосибирской области успешно прошла презентация инвестиционного проекта по созданию Технопарка в Академгородке. В тот же день было подписано «Соглашение о реализации инвестиционного проекта строительства технопарка, общественно-делового центра и жилого комплекса в Академгородке г. Новосибирска». Под инвестиционным соглашением свои подписи поставили: Толоконский Виктор Александрович, Губернатор Новосибирской области; Городецкий Владимир Филиппович, мэр Новосибирска; Добрецов Николай Леонтьевич, председатель Президиума СО РАН; Верховод Дмитрий Бенедиктович, президент НО Фонд «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка»; Ситников Иван Валерьевич, генеральный директор компании «РосЕвроДевелопмент». Июнь-сентябрь 2006 года Участники проекта по созданию Технопарка в новосибирском Академгородке, принимая во внимание высокую социальную значимостью проекта по созданию Технопарка и его влияния на будущее социально-экономическое развитие территории Академгородка, стали инициаторами слушаний Общественного совета по содействию развития Советского района. В течение двух месяцев лидеры территориальных общественных организаций обсуждали характеристики проекта, особенности участков застройки, сохранение окружающей среды и экологии участков, вклад Технопарка в социально-экономичесоке развитие Академгородка, взаимодействие Технопарка с СО РАН и инновационными компаниями, и подготовили свои предложения и рекомендации. Общественный совет по содействию развития Советского района обратился с предложением к участниками проекта по созданию Технопарка обеспечить реализацию прав жителей Академгородка на участие в процессе обсуждения проектов территориального размещения объектов и планировок участков Технопарка, и провести процедуру публичных слушаний. Сентябрь 2006 года 25 сентября проект градостроительного плана участка зоны резидентов Технопарка, общественно-делового центра и жилого микрорайона представлен на расширенном заседании Бюро Президиума СО РАН по Новосибирскому научному центру. В заседании приняли участие губернатор Новосибирской области и мэр Новосибирска. Перед собравшимися выступили руководители компаний «РосЕвроДевелопмент» и «RMJM». Проект градостроительного плана получил высокую оценку, был в целом одобрен и рекомендован для согласования на градостроительном совете Новосибирска. Октябрь 2006 года 19 октября состоялся градостроительный Совет мэрии Новосибирска, на котором были приняты планировочные решения зоны резидентов Технопарка, объектов общественно-делового центра и жилого микрорайона по ул. Пирогова, в совокупности со схемой функционального зонирования, транспортной схемой, зонами озеленения и благоустройства. Декабрь 2006 года 15 декабря администрацией Новосибирской области были объявлены результаты открытого конкурса на разработку проектной документации на инженерные коммуникации и объекты инженерной инфраструктуры «Научно-технологического парка новосибирского Академгородка». В рамках государственного контракта будет произведено проектирование создания и реконструкции инженерной инфраструктуры Академгородка и южной части Новосибирска. Январь 2006 года 11 января Президиум СО РАН рассмотрел первые предложения по системе управления технопарком «Академгородок». Предполагаемая схема управления включает три уровня: координационный совет – фонд "Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка" – управляющая компания. В органы управления так же предполагается включить экспертные советы, формируемые при объединенных ученых советах по направлениям, членами которых являются и сотрудники СО РАН, и представители наукоемких фирм. Февраль 2007 года 15 февраля на заседании Президиума СО РАН, в присутствии губернатора Новосибирской области В.А.Толоконского и первого заместителя мэра Новосибирска В.А.Воронова, приняты предложения по изменению участков Технопарка, а также новое зонирование, которое позволяет сохранить уникальные леса и обеспечить дальнейшее развитие территории Академгородка. Представленные материалы были подготовленные с учетом всех ранее высказанных мнений и рекомендаций экологических организаций, общественных объединений, инициативных групп жителей, и получили их всестороннее одобрение. 20 февраля на публичных слушаниях по вопросам землепользования и застройки Новосибирска, при участии широкого представительства общественности Академгородка, участки для размещения объектов Технопарка получили абсолютную поддержку участников и экспертов. С учетом общественного мнения предлагается произвести изменение зонирования участков Технопарка с природной подзоны рекреационной зоны, а так же научно-учебной подзоны общественно-деловой зоны, на производственную зону. 26 февраля на 24-й сессии городской Совет Новосибирска принял решения о внесении изменений в Положение о застройке города Новосибирска. Согласно решению депутатов будет произведено изменение зонирования участков Технопарка, на которых будут возведены лабораторно-производственные модули будущего инновационного центра. Изменение зонирования участков Технопарка, как и на ранее прошедших публичных слушаниях, не вызвало никаких нареканий и получило одобрение городского Совета.
-
Губернатор Толоконский представит проект новосибирского технопарка на международной ярмарке в Ганновере
QUOTE (Екатерина @ Apr 21 2007, 17:33) Это случайно не новости о том, что Прокуратура НСО установила... Нет, не о том. Я не уполномечен комментировать данный факт. Но от себя лично отмечу, что все написаное прокуратурой правомерно, но только при условии, если бы ТП изначально создавался в рамках госпрограммы. А это не так. Сначала был запущен проект ТП в Академгородке, а уж потом была разработана госпрограмма и наш проект был туда включен. Так появилась еще одна проблема - приводить проект в соответствие.
-
Технопарковый день: инвестор дал нам срок до апреля
QUOTE (frolan @ Apr 18 2007, 18:29) Время подошло. Стройки нет. Все, что возможно сообщить на данный момент, я опубликовал на соседней ветке
-
Губернатор Толоконский представит проект новосибирского технопарка на международной ярмарке в Ганновере
QUOTE (aspopov @ Apr 18 2007, 23:08) QUOTE (Марков Максим @ Apr 19 2007, 00:06) Новости появяться в ближайшее время. Да-да, уже пора, очень бы неплохо. Солидарен!
-
Губернатор Толоконский представит проект новосибирского технопарка на международной ярмарке в Ганновере
QUOTE (k9cey2 @ Apr 18 2007, 17:48) Да конечно же!! Приношу извинения, но я смогу отвечать лишь на более предметные вопросы. И без полемики.
-
Губернатор Толоконский представит проект новосибирского технопарка на международной ярмарке в Ганновере
QUOTE (ТКъ @ Apr 18 2007, 16:32) А там реально что-то существует? или как у нас, только по заграницам ездят сказки рассказывают? Пока и там ничего нет. Я был в Томске на прошлой неделе, с ознакомительной поездкой. Думаю, что ситация похожа по всей стране. Везде есть недоверие, доставшееся от гособещаний прошлых лет. Нужен определенный срок для запуска "государственной машины". Наш технопарк пока действительно самый подготовленный для финансирования в рамках госпрограммы и имеет самый проработанный проект, стараниями РЕДа и Фонда. И ведется очень активная работа. Утверждаю. Новости появяться в ближайшее время.
-
Губернатор Толоконский представит проект новосибирского технопарка на международной ярмарке в Ганновере
QUOTE (v98xcnh @ Apr 17 2007, 17:23) Идеологически новосибирский ТП ничем не отличается ,к примеру, от томского. В Томске особая экономическая зона, а не ТП. Различия существенные, если сделать попытку разобраться в "идеологии".
-
НТП: что, где и когда будут строить?
QUOTE (aspopov @ Feb 18 2007, 23:51) QUOTE (Марков Максим @ Feb 18 2007, 14:17) Среди первых объектов строительства: ... 20 000 кв.м. жилья эконом-класса и общежитий квартирного типа для сотрудников СО РАН ... . Вроде, сперва планировали 30000? Или оставшиеся 10000 не исчезли, а просто не для сотрудников СО РАН? В пилотной очереди 20 000 кв.м. из 60 000 кв.м. Распределение 50/50 сохраняется.
-
НТП: что, где и когда будут строить?
Опубликован официальный пресс-релиз о результатах заседания Президиума СО РАН, на которм приняты предложения по изменению участков Технопарка в новосибирском Академгородке, подготовленные с учетом всех высказанных мнений и рекомендаций экологов и общественности, а также новое зонирование, которое позволяет сохранить уникальные леса и обеспечить дальнейшее развитие территории будущего инновационного центра. Подробности: 16.02.2007 - Губернатор, академики СО РАН и общественники согласовали участки Технопарка На заседании Президиума СО РАН приняты предложения по изменению участков Технопарка, подготовленные с учетом всех высказанных мнений и рекомендаций экологов и общественности, а также новое зонирование, которое позволяет сохранить уникальные леса и обеспечить дальнейшее развитие территории Академгородка. 15 февраля на заседании Президиума СО РАН, в присутствии губернатора НСО Виктора Толоконского, представителей экологических организаций, общественных объединений, инициативных групп жителей, были обсуждены и получили всестороннее одобрение измененная схема размещения отдельных объектов Технопарка и принципиально новое комплексное зонирование всей территории Академгородка. Предложения, которые обсуждались на разных уровнях в последние месяцы, представил заместитель председателя Президиума СО РАН, президент Фонда НТП «Академгородок» Дмитрий Верховод. В своем выступление он обобщил все предложения различных групп заинтересованных граждан и общественных организаций по размещению объектов, возводимых в рамках проекта по созданию Технопарка в новосибирском Академгородке. Зампред СО РАН представил разработанную совместно с экологическими организациями, учеными Института цитологии и генетики СО РАН и специалистами Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, принципиально новую схему зонирования Академгородка, позволяющую ограничивать застройку, но при этом дающую возможность для дальнейшего развития. Дмитрий Верховод отметил, что представленные предложения по изменению размещения Технопарка стали результатом совместной работы общественников, экологов, ученых, Фонда НТП «Академгородок» и специалистов «РосЕвроДевелопмент». Компромиссное решение было достигнуто за счет перемещения отдельных объектов будущего инновационного центра на пустыри и безлесные территории, в том числе находящиеся за границей Академгородка. После представления новой схемы размещения Технопарка и нового зонирования Академгородка, докладчик ответил на вопросы по проектам. Представленные предложения получили общее одобрение членов Президиума СО РАН и губернатора новосибирской области Виктора Толоконского. Глава региона предложил выслушать мнения представителей общественности о возможном использовании тех или иных участков Академгородка. Совещание с руководителями экологических организаций и лидерами инициативных групп и общественных объединений проходило в течение часа. В результате, с учетом всех требований общественности, было окончательно утверждено новое зонирование Академгородка. Активистами были высказаны и дополнительные рекомендации по перспективному использованию и других участков, как в самом Академгородке, так и на прилегающих территориях. В завершении встречи лидеры местного сообщества одобрили принятые решения по изменению участков Технопарка, и подтвердили Губернатору свое согласие с планами по строительству Технопарка и дальнейшему развитию Академгородка как научного и инновационного центра. Виктор Толоконский выразил свою признательность всем участникам обсуждения за конструктивность и принципиальность, проявленную при обсуждении столь сложного и важного вопроса. Дмитрий Верховод заявил, что достигнутое с общественностью компромиссное решение, о размещении объектов Технопарка новой схеме, поможет снять напряженность при согласовании участков Технопарка на предстоящих публичных слушаниях. Генеральный директор новосибирского филиала «РосЕвроДевелопмент» Павел Пирогов сообщил, что стратегический инвестор проекта согласен с предложенными изменениями участков и находит разумным достигнутое компромиссное решение. Но для оценки комплексного изменения проекта специалистам «РосЕвроДевелопмент» необходимо время, поэтому свое окончательное решение инвестор озвучит 20 февраля. В результате на публичных слушаниях будут приниматься участки Технопарка получившие предварительные одобрения областными и городскими властями, экологическими организациями, общественными объединениями и инициативными группами жителей Академгородка. После согласования участков Технопарка на публичных слушаниях, стратегический инвестор получит возможность приступать к началу возведения пилотной очереди проекта. Среди первых объектов строительства: 15 000 кв.м. офисно-лабораторных помещений, 20 000 кв.м. жилья эконом-класса и общежитий квартирного типа для сотрудников СО РАН, и около 10 000 кв.м. лабораторно-производственных корпусов.
-
НТП Академгородок
Jпубликован официальный пресс-релиз о результатах заседания Президиума СО РАН, на которм приняты предложения по изменению участков Технопарка в новосибирском Академгородке, подготовленные с учетом всех высказанных мнений и рекомендаций экологов и общественности, а также новое зонирование, которое позволяет сохранить уникальные леса и обеспечить дальнейшее развитие территории будущего инновационного центра. Подробности - Губернатор, академики СО РАН и общественники согласовали участки Технопарка
-
НТП: что, где и когда будут строить?
QUOTE (zob @ Nov 23 2006, 10:11) Повторяю вопрос: когда, что и где будут строить? Когда Начало строительства затягивается в связи с обоснованным желанием участников проекта по созданию Технопарка обязательного и безупречного прохождения всех предусмотренных законом процедур. Планировочные решения зоны резидентов, общественно-делового центра и жилого микрорайона на Пирогова должны быть вынесены и согласованы на публичных слушаниях, земельные участки на которых будет располагаться Технопарк, необходимо получить в аренду, градостроительный план участков должен пройти Государственную экологическую экспертизу, которая так же предполагает обязательное согласование с общественность документов по оценке воздействия на окружающую среду. Так что обязательных действий, которые должны быть исполнены с соблюдением всех норм действующего законодательства, много. Ускорить этот процесс невозможно. Многие процедуры строго последовательны. Самые оптимистичные сроки начала строительства , которые называются сегодня – март 2007 года . Сроки реализации инвестиционного проекта ориентировочно определяются Инвестиционным соглашением на период до 2010 года по объектам «Зоны резидентов Технопарка», «Зоны лабораторно-производственных модулей» и объектам «Общественно-делового центра», а по объектам «Жилой недвижимости» – до 2015 года. Что На сегодняшний день концептуально спланированы участки зоны резидентов и жилой микрорайона на участке ограниченном пр.Лаврентьева, пр.Коптюга и ул.Пирогова, а так же общественно-деловой центр на участке между Университетским проспектом и Весенним проездом. В настоящий момент ведется подготовка градостроительной документации, в которой будет представлена архитектура, планировки и площади конкретных зданий и сооружений. В этой связи, цифры приводимые ниже, до момента утверждения данной документации нельзя называть в качестве точных и окончательных. В зоне резидентов Технопарка распложатся офисно-лабораторные помещения общей площадью около 100 000 кв.м. (лабораторно-производственные модули ~ 60 000 кв.м. перенесены на ул.Николаева). По договоренности, 50% всех площадей перейдет в распоряжение Фонда «НТП Академгородок» и СО РАН. В жилом микрорайоне будут построены дома с квартирами эконом-класса для сотрудников компаний-резидентов (~ 30 000 кв.м.), и общежития квартирного типа для молодых специалистов институтов ННЦ (~30 000 кв.м. ~ 900 квартир). В том числе объекты социальной инфраструктуры (внутриквартальные магазины, детский сад, крытые парковки и т.п.) Общественно-деловой центр общей площадью около 85 000 кв.м. будет состоять из большого конгресс-центра, выставочно-делового центра, гостиницы, оздоровительно-досугового центра семейного формата и гипермаркета. Весь этот комплекс зданий и сооружений будет возводиться в несколько очередей. Строительство зоны резидентов Технопарка будет продолжаться по мере заполнения сданных площадей. В рамках пилотной и первой очереди строительства (ближайшие 2 года), будет сдано 80 000 кв.м. офисно-лабораторных и лабораторно производственных помещений для бизнес-инкубаторов и компаний-резидентов, 90 000 кв.м. жилья для компаний-резидентов и СО РАН, 50 000 кв.м. площадей общественно-делового центра, 45% всей инженерной инфраструктуры для Академгородка (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение). В рамках пилотной очереди строительства , будут сданы 15 000 кв.м. офисно-лабораторных помещений (без учета лабораторно-производственных корпусов по ул. Николаева), а так же 20 000 кв.м. жилья эконом-класса и общежитий квартирного типа. Общая площадь всех строящихся объектов ~ 650 000 кв.м. В их числе: основная зона резидентов Технопарка ~ 100 000 кв.м.; лабораторно-производственные модули ~ 60 000 кв.м.; общественно-деловой центр ~ 85 000 кв.м.; жилая недвижимость ~ 360 000 кв.м.; объекты социальной инфраструктуры ~ 20 000 кв.м. Плотность застройки на спланированных участках существенно ниже, чем сложившаяся в Академгородке . Из 44 гектаров, на которых располагаются объекты этого этапа планирования, под возводимые объекты уйдет лишь чуть более 5-ти Га. В совокупности с дорожной сетью и пожарными проездами плотность застройки составляет около 18%. Для примера, плотность застройки в жилой части Верхней зоны Академгородка ~ 25%, а в зоне институтов ~ 55-58%. Вообще плотность для подобных зон, по существующим строительным нормам и правилам (СНиП), не должна превышать 70%. Где Спланированные участки приведены на рисунке. Зона резидентов Технопарка – голубой участок. Жилой микрорайон - желтый участок. Общественно-деловой центр – зеленый участок. Участки зоны резидентов Технопарка на ул. Николаева и ул.Инженерная, и жилой микрорайон «Е», еще не спланированы, и говорить о них преждевременно.
-
Публичные слушания
QUOTE (русалка @ Nov 27 2006, 15:03) Если ее не выносили на публичные слушания, следовательно, она такая же незаконная. К тому же эта схема одна, а не отдельная для АЖС и технопарка. На законную схему прокуратура и ссылалась. Прошу не забывать, что "Положение о проведении публичных слушаний в Новосибирске" действует лишь с 1.01.2006, а закон обратной силы не имеет.
-
Инициативная группа защитников лесов сообщает
QUOTE (Vbif @ Nov 19 2006, 23:01) [/quote] На чем основаны ваши умозаключения, что у ЗАО "РосЕвроДевелопмент - Новосибирск" есть СВОЯ недвижимость? Из "пальца высосали"? [/quote] европлаза. пока почти вся своя, инфраструктура с местами общего пользования к продаже не планируются. Уточнение. "РосЕвроПлаза" только арендует площади, не продает.
-
Правительство России упростило порядок вывода земель из лесного фонда
QUOTE (Alex Alexeev @ Nov 8 2006, 15:28) Может я и порубщик-девелопер, но вот такая новость меня прсто ужаснула. http://forum.academ.org/html/emoticons/sad.gif Соглашусь. Но это, насколько я понимаю, касается территорий не регламентированных к использованию Градостроительным кодексом (Глава 5). Это Лесной кодекс.
-
Конфликта интересов в технопарке быть не должно
QUOTE (OsaI @ Nov 10 2006, 15:59) Максим Анатольевич, уважаемый, поздно, батенька, боржоми пить... ...публичные слушания скоро... Чего вы местному социуму скажете, когда он на вас, как на амбразуры пойдет? То, о чем Вы пишите - очевидные вещи... Ну, чего уж там греха таить, у того же Росевро акционер - крутой Морган Стэнли, кажется? Ну чтож, придется мириться с Вашим тоном. Извине, не знаю имени и отчества. Предпочитаю Нарзан. И называйте меня лучше Голубчик. Например мне не известно, когда и по какому предмету будут проходить публичные слушания. Мы надеемся, что скоро. Но повторюсь - не факт. Законодательство последнее время менялось довольно существенно, а у всех участников есть общий незыблемый принцып - вся программа реализации проекта должна буть безукоризненно законной. А по некоторым позициям проект будет первооткрывателем юридических процедур. Так что многократная перестраховка тормозит процесс. Повторю, когда пройдут слушания, пока точно не известно. Очевидными они кажутся поврхностно, пока копаться не начинаешь. И в формировании модели управления Технопарком, думаю придется пройти несколько трансформаций. Но я еще раз говорю, все, кто представляет систему взаимоотношений и видит проблемы, в случе если готовы принять участие в формировании модели управления, милости просим. Как только будут решены все проблемы со стартом строительной части проекта, существует договеренность участников, совместно со всеми заинтересованными сторонами заняться решением этой задачки. Приглашаю. Пишите в личку. Я не обижен и готов к сотрудничеству. Про акционеров "РосЕвроДевелопмент". Тут опять немного смешиваете. Из официального релиза: "Инвестиционный фонд под управлением одного из крупнейших глобальных инвестиционных банков мира - Morgan Stanley, стал совладельцем компании РосЕвроДевелопмент, приобретя 10 процентов акций. Сумма сделки составляет более 30 млн. долларов". А вложения "РосЕвроДевелопмент" в проект ~ 500 млн. долларов. А инвестиции в первый офисный центр класса А в Новосибирске «РосЕвроПлаза» (около 30 тыс. кв.м) – 35 млн. долларов. "Morgan Stanley" вложил деньги своих клиентов (не свои, под управлением у него находится свыше 565 млрд. долларов активов) в российскую девелоперскую компанию, которая ведет большое колическво проектов по всей территории РФ (во всех крупных городах по нескольку проектов), которая соответствует мировым стандартам прозрачности бизнеса и показывает высокие результаты эффективности своего бизнеса. Имено эти характеристики, в основном, учитывают инвесторы. Если попытаться определить долю Технопарка в Новосибирском Академгородке, в структуре всего проектного портфеля "РосЕвроДевелопмент", думаю будет от силы процентов несколько. Учитывайте еще сроки реализации нашего проекта, его доходность (50% площадей в Технопарке строятся для СО РАН), длительные сроки окупаемости, весь ворох обременений, который постоянно растет. Так что назвать Технопарк самым выгодным девелоперским проектом, у специалиста язык не поворнется.
-
Инициативная группа защитников лесов сообщает
2 АлешА & Караваев. Существует нормативный акт "Положение об оценке воздействия на окружающую среду ". Законодатели регламентировали подготовку, проведение и представление на суд общественности результатов этой оценки. После чего, документы направляются на Государственную экологическую экспертизу, которая выносит окончательный вердикт. Пункт 1.4. "Положения об ОВОС": "Правовую основу проведения оценки воздействия на окружающую среду составляют законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, международные договора и соглашения, стороной которых является Российская Федерация, а также решения, принятые гражданами на референдумах и в результате осуществления иных форм непосредственной демократии". Пункт 2.6. "Положения об ОВОС": "Материалы по оценке воздействия на окружающую среду должны быть научно обоснованы, достоверны и отражать результаты исследований, выполненных с учетом взаимосвязи различных экологических, а также социальных и экономических факторов (принцип научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы)". Dura lex sed lex - закон суров, но таков закон.
-
Конфликта интересов в технопарке быть не должно
QUOTE (OsaI @ Nov 9 2006, 13:54) ...давно бы уже пора понять, что часть выступлений на форуме, и не только моих, абсолютно не нуждается в ВАШИХ, за уши притятнутых, комментариях. Уподобляться вам и разворачивать дискурс, с пеной у рта доказывая, что черное - это белое - не собраюсь. Жаль. Вы можете быть удивлены, но мы уважаем Вашу точку зрения и Ваше право ее высказывать. Конструктивная дискуссия, без "пены у рта", пошла бы на пользу всем. Прошу Вас поверить, все документы готовятся. Просто мы столкнулись с рядом проблем юридического характера. Как только юристы всех участников процесса согласуют информационные материалы, открытая публикация которых на ущемит ни чьи интересы, они будут открыто распространены. Ждем. Но, уверяю Вас, чего-то абсолютно нового для себя, если Вы имели созможность получить информацию о проекте, Вы не узнаете. В той или иной форме эта информация уже раскрывалась в различных интервь и выступлениях участников. Это цели соглашения, перечень объектов, сроки, распределение объектов создаваемого имущественного комплекса, создание объектов социальной и инженерной инфраструктуры, порядок финансирования инвестором и бюджетами разных уровней и т.п. Это договоренности сторон, закрепляющие базовые характеристики проекта и общее его описание. О "Перекачке интеллектуальной собственности от НИИ к бизнесу". Эту проблему понимают все. Президиум СО РАН давно участвует в создании необходимых правовых условий для институтов ННЦ, которые уже сегодня готовы создавать малые компании. Такой механизм позволит направлять доходы от инновационных компаний, инкубированных институтами в Технопарке, на развитие фундаментальной науки. Но на это, к сожалению, требуется время, сократить которое можно лишь за счет лббистских усилий в среде законодателей.
-
Формирование земельного участка
QUOTE (String @ Nov 3 2006, 10:54) Меня еще волнует - необходимо ли регистрировать свою долю в юстиции? Можно ли продать свою долю? И тд и тп. Регистрировать не надо, поскольку это ОБЩАЯ ДОЛЕВА СОБСТВЕННОСТЬ. По закону она неделима. Сами Вы с ней ничего сделать не сможете. На любое межевание земли, внутри прирезанного к дому участка, необходимо согласие 100% собственников. Если часть квартир не приватизирована, за них голосует мэрия (или иной владелец). Даже если группа жильей решит что-то размещать на своей доле она будет должна спросить разрешение у ВСЕХ. Таков закон.
-
Вырубка леса на пр. Коптюга
QUOTE (Конь Як @ Oct 13 2006, 10:49) QUOTE (a fine day to exit @ Oct 13 2006, 12:33) QUOTE (русалка @ Oct 13 2006, 11:12) То есть намеренно были приглашены клоуны, а не серьезные, уважаемые люди, которые также защищают Академгородок? А что, Вы так просто купились на дешёвый пеар АА? Посмотрите эту запись прежде чем повторять за ним: "клоуны", "цирк" и т.п. В чем то АА прав. Современная действительность такова, что пресышенный зритель не хочет смотреть серьезные передачи - ему скучно. Журналисты полностью зависят от рейтинга, следовательно из записи передачи будет смонтировано качественное ток-шоу. Г-жа Лондон так и сказала, что "вам осталось по стакану с соком раздать". Я ее отлично понимаю. Ей нужны эмоции, нужна "картинка", эпатаж, скандал, цирк, клоуны. Называйте как хотите. Кстати, по сетке сначала идет Л.Швец с отчетом - 10 мин, затем "Точка зрения Жириновского"- 10 мин, а затем "местные клоуны" - 20 мин. Господину АА, как пиар-специалисту следовало бы больше об этом знать. Именно по этому г-н Марков с роскошной блондинкой так не хотели садиться в студию. Только по приказу Верховода и с "кислой миной" на лице. А нам запись понравилась - живенько все так. Вся наша жизнь - играааааа! http://forum.academ.org/html/emoticons/laugh.gif http://forum.academ.org/html/emoticons/laugh.gif http://forum.academ.org/html/emoticons/laugh.gif Уважаемый господин Крестьянов, если вы решили кого-то оскорблять, называя при этом фамилии, то потрудитесь представиться публично. Жду столь же публичных извинений, до которых воздержусь от общения. Прошу модераторов обратить внимание на поведение данного персонажа форума. Обращаю внимание на ваше поведение. Вы неправы и ваши запросы к пользователю неправомерны и неправомочны. Не стоит начинать флейм.
-
Все на защиту городского леса!
QUOTE (Лесник @ Sep 15 2006, 16:31)Поговорить с участниками пикета - одна история, а с лицами, отвечающими за пикет (организаторами) - другая история. ??? "..был вчера на пикете и мне организаторы сообщили, что ЕСМ проводит мероприятие по договоренности с ними". "Я действительно спросил у дам-организаторов пикета у Академии (в Академгородке)..." Я уже ответил два раза на Ваш вопрос.
-
Все на защиту городского леса!
QUOTE (Лесник @ Sep 15 2006, 15:10) Надо не у дяденек спрашивать в Москве, а документы смотреть. Предлагаю Вам сделать попытку обходиться без оскорблений человека, участвующего в форуме открыто, а не под ником. Мы просто не в равных условиях. Надеюсь Вы это сможете принять. В своем посте я писал, что "..был вчера на пикете и мне организаторы сообщили, что ЕСМ проводит мероприятие по договоренности с ними". Я действительно спросил у дам-организаторов пикета у Академии (в Академгородке), и они мне ответили, что действительно они взамимодействуют с ЕСН. Я не спрашивал у организаторов документы. Более того, с некотрыми из них я знаком. У меня нет оснований им не доверять. Если хотите, можете сами у них спросить о том же, время до понедельника есть.