Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фиалки - что с ними

Опубликовано
приехала к дедушке и увидела что на его фиалках появились белые полосы на листьях может кто скажет почему?
  • Ответов 69
  • Просмотры 41,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (ansta @ Nov 30 2005, 22:38)
QUOTE (Анечка @ Nov 30 2005, 20:44)
Дайте пожалуйста чёткие указания как от мучнистой росы обрабатывать фиалки топазом... у фиалок ведь листики мохнатые... и если опрыскивать где сушить и прочее

Угу, тот же вопрос https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Я вообще опрыскивать побаиваюсь со своей аллергией (а когда дите в доме, вообще не понимаю, как Вы это делать собираетесь). Я уже морально готова кисточкой все листочки обрабатывать. Можно так?

ну это делается так: тносятся растения в ванную и там опрыскиваются потом там же сохнут и выносятся обратно... можно и кисточкой...

Опубликовано
Если вытяжка работает отлично, то может оно и так. У нас же с ней проблема ужасная, а потому в моем варианте несколько проследующих визитов в ванную сопровождаются оглушительными чихами https://academ.club/html/emoticons/grin.gif
Опубликовано

Да все-таки проблема несколько преувеличенная - вы же не пить с дитем Топаз этот собираетесь https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опрыскиваете каждый листик сверху и снизу - и обратно на место. Опрыскивать, разумеется, в ванной.

  • 8 месяцев спустя...
Опубликовано

Всем привет.

Думаю вопрос будет уместнее задать отсюда..

Неделю назад, обратила внимание, что на цветке, который стоит на подоконнике, неподалёку от электроплиты, стали появляться коричневатые пятнышки... почему-то не встревожилась https://academ.club/html/emoticons/dry.gif ...думала, что может неудачно поливала...или брызги от плиты...

А сегодня увидела, что на соседней фиалке у 2 свежих цветков вялый вид https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Таки засунула свой нос в листовые розетки и в цветки... На цветках увидела каких-то очень мелких, тонких, бело-жёлтых,...бело-серых козявок...

Оборвала все раскрывшиеся цветки на двух растениях с этими козявками... осмотрела листья....на них нет признаков жизнедеятельности вредителей...но увидела несколько штук этих самых вредителей https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

Вопросы:

- что это?...(я подумала, что это трипсы)

-чем их изничтожить?... (хотелось бы не контактным,а системным средством,т.к. на распыление я реагирую примерно как Ansta... дико кашляю,чихаю и и прочее https://academ.club/html/emoticons/smile.gif ) Да и брызгать на фиалки я как-то боюсь..у них же такие мохнатенькие листики

Опубликовано

молчат все... https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

ок, ставлю вопрос так:

Актара вроде относится к системным средствам?..Если ею полить пострадавшие фиалки (и здоровые, для профилактики)- это поможет победить трипсов?..Пока этот процесс ещё сильно не запущен....

Опубликовано

QUOTE (Red Lucky Mouse @ Aug 23 2006, 14:00)
молчат все... https://academ.club/html/emoticons/sad.gif
ок, ставлю вопрос так:
Актара вроде относится к системным средствам?..Если ею полить пострадавшие фиалки (и здоровые, для профилактики)- это поможет победить трипсов?..Пока этот процесс ещё сильно не запущен....

Я похожую беду лечила Фитовермом, поливала все, но у меня гады только в земле ползали, на листьях и цветах не было (хотя и цветов-то не было https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif) https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Опубликовано

я почитала вот это...

 

Трипсов иногда можно обнаружить в личиночной стадии на цветках сенполий, особенно на пыльниках и внутри них, среди пыльцы. При этом наблюдается преждевременное опадение цветков.

 

и ещё в книге кое-что о трипсах..и по всему решила,что это именно они

Опубликовано
Я тоже Актарой трипсов изводила, но все-таки опрыскивала и поливала. Раньше на балконе, но когда поголовье перевалило за 150, прямо на подоконниках. Пропадают трипсы сразу, но для профилактики еще через неделю обрабатываю. Каждое лето эти насекомые через открытое окно налетают. Да, цветочки обрываю, а бутоны оставляю.
Опубликовано
что-то мои фиалочки какие-то депрессивные....вроде ничего конкретного, но они мне не нравятся, а парочка маленьких "стухла на корню"... вот думаю, может их покварцевать? что скажут знатоки?
Опубликовано

QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Aug 30 2006, 12:41)
что-то мои фиалочки какие-то депрессивные....вроде ничего конкретного, но они мне не нравятся, а парочка маленьких "стухла на корню"... вот думаю, может их покварцевать? что скажут знатоки?

Эпином обработайте

  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано

И снова о фиалочных странностях...

 

Проблема номер раз - что это? Новый вид хлороза? Или новая форма пестролистности? https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Крайние листья желтые в центре еще с лета, от жары подозреваю... Новые позеленей, но с той же странной темной каймой...

post-3480514-1170824298_thumb.jpg

Опубликовано

А многие минюхи запасынковались в ноль просто! Вроде слышала, что это может быть признаком того, что кто-то их ест... нет?

Вот пример и чего теперь с ней делать?

post-3480525-1170824416_thumb.jpg

Опубликовано

QUOTE (svansk @ Feb 7 2007, 11:43)
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/...elenchoides.php
На листовую, кажется, похоже.

/skye

 

Нематода?? Она ж заразная вроде, а у меня только одна розетка такая (больше полугода уже), причем листья не чернеют и не опадают, новые с хорошим тургором, но вот такие пятнистые, от рождения! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.