Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фиалки - что с ними

Опубликовано
приехала к дедушке и увидела что на его фиалках появились белые полосы на листьях может кто скажет почему?
  • Ответов 69
  • Просмотры 41,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Читала, что добавляют... Только зачем?

Перлита и Вермикулита не достаточно? И сфагнум есть у вас...

 

 

Эт я уже не знаю чего добавить чтобы было хорошо фиалкам :dance:

 

У меня есть еще один твин квин, он еще меньше чем тот, что на фото, воть, борюсь, побеждает твин квин.

Опубликовано
Я раньше использовала коко-грунт.Но особого ничего для себя не приметила.Его используют для разрыхления и увеличения влагоёмости земли.Мне больше нравится вермикулит.От использования мха ,я отказалась.Закисляет почву и быстро разлагается.Всё зависит от того ,какие условия .Каждый подбирает для себя.
Опубликовано
Я раньше использовала коко-грунт.Но особого ничего для себя не приметила.Его используют для разрыхления и увеличения влагоёмости земли.Мне больше нравится вермикулит.От использования мха ,я отказалась.Закисляет почву и быстро разлагается.Всё зависит от того ,какие условия .Каждый подбирает для себя.

 

Согласна с Вами. Хочу попробовать, может моим фиалкам подойдет...

 

Опубликовано

Слушайте, фиалководы, а не усложняем ли мы жизнь себе этими изысками?

Я до того, как погрузилась во все тонкости выращивания сенполий, садила растения в то, что было под рукой, даже и не помню в какие грунты. Пересаживала не чаще 1 раза в 2 года. Как у меня они цвели! Носила букеты в дом - не заводилось трипсов и прочей гадости.

А сейчас, трачу кучу денег на всевозможные удобрения, добавки, копаю под берёзами землю и парю её... Да, букетов не ношу, зато трипса травлю и от клеща на всякий пожарный...,

И времени на любование не остаётся.

Может, горе от ума?

Опубликовано

Я тоже раньше капала зелю в лесу ,парила,добавляла всякие добавки.Искала долмитовую муку.Потом мне всё это надоело.В итоге из всего оставила для себя Терра -виту зелёную,вермикулит и уголь.Попробовала нынче сменить грунт,поплатилась гибелью деток от приобретёных листов.Решила,больше не буду изменять своей отработанной схеме.

А от фиалок ,которые в моих условиях не хотят выдавать хорошее цветение ,избавляюсь.Остаются те кто радует всегда.Из великого множества сортов,сегодня есть что выбрать.

Но букеты с дачи в дом никогда!Трипс обеспечен.И растения которые тянут на себя клеща в доме не держу.К таким правилам пришла после долгого общения с этими милыми животинками.

А кто-то никогда ничем не заморачивается и у них всё прекрасно растёт,всё индивидуально.

Опубликовано
Я тоже раньше капала зелю в лесу ,парила,добавляла всякие добавки.Искала долмитовую муку.Потом мне всё это надоело.В итоге из всего оставила для себя Терра -виту зелёную,вермикулит и уголь.Попробовала нынче сменить грунт,поплатилась гибелью деток от приобретёных листов.Решила,больше не буду изменять своей отработанной схеме.

А от фиалок ,которые в моих условиях не хотят выдавать хорошее цветение ,избавляюсь.Остаются те кто радует всегда.Из великого множества сортов,сегодня есть что выбрать.

Но букеты с дачи в дом никогда!Трипс обеспечен.И растения которые тянут на себя клеща в доме не держу.К таким правилам пришла после долгого общения с этими милыми животинками.

А кто-то никогда ничем не заморачивается и у них всё прекрасно растёт,всё индивидуально.

 

 

maricha1970!

Так и я теперь не смогу отойти от схемы!!! :lol:

Только доломитовую муку заменяю мелом, его проще купит и не килограммами! А по сути одно и то же. Я столько перелопатила, чтобы выяснить это!

Кстати, у Вас Оптимары есть в коллекции?

 

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

Девочки, подскажите, у меня фиалочки вот уже с месяца 2-3 стоят под цветочной лампой. У некоторых вчера заметила тёмные пятна на листьях в тех местах где эти листья прикрывают другие, от соседних фиалок. Или может наоборот, эти места не посветлели, а остальные листики стали более светлыми. Т.е. судя по всему, есть избыток света, возможно расстояние не правильное (20 см получилось). Это для фиалок плохо? Вроде чувствуют они себя очень хорошо, расти лучше стали, одна цвести собралась, причём шапочкой.

Надо увеличить расстояние? если да, то как срочно? Чем чреват избыток света?

Опубликовано
Если чувствуют себя хорошо, центр не загущается, то, по-моему, и переживать не стоит ;)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.