Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Какие философы нужны новой России?

Опубликовано

Студенты филфаков современной России оказались в куда более сложном положении, чем их предшественники во времена СССР. Есть все основания полагать, что они не только там вообще ничему путному не научатся, но и после окончания весьма сомнительного обучения окажутся в глупом положении никому не нужных "учёных"…

Об этой проблематике я подробно писал в "Невидимых мирах вселенной Знания", но поскольку не уверен в том, что даже будущие философы способны осилить это весьма объёмное и далеко не лёгкое для их понимания произведение до конца, то имеет смысл повторить некоторые основные тезисы ещё раз.

Во времена СССР власть нуждалась в услужливых демагогах , которых именовала философами. Они услужливо "обосновывали" от имени философии как идеологические потребности тоталитарного режима, так и всевозможные амбиции властей. По сути это были всего лишь так называемые политработники, которые отличались от армейских политработников всего лишь уровнем демагогической квалификации. Их подготовка была соответствующей… Разумеется о научной добросовестности таких демагогов говорить не приходится. И об авторитете среди мирового научного сообщества таких "философов" тоже. Но многие из них или их "учеников" теперь по- прежнему выдают себя за философов и по- прежнему преподают в университетах бог весть что. Правда они теперь с холопской готовностью развернули своё идеологическое оружие против своих бывших хозяев, ибо у них теперь другие хозяева, но это их не спасло. Новая власть прекрасно знает цену таким наёмникам, да и не испытывает к ним доверия . Предавши раз, они способны предать ещё много раз… Их поголовье неуклонно сокращают, а старые учебные программы наполняют всевозможной окрошкой, явно не имеющей никакого отношения к философии. В новых условиях многие "философы" с успехом переквалифицировались в имиджмейкеров. Это не составляло для них особого труда, ибо и во времена СССР они по сути выполняли ту же работу… Остальные теперь будут играть роль Ваших учителей! Вы по- прежнему хотите у них учиться? Надеюсь, не философии?

Далее. Науки вообще вовсе не предназначены для постижения Истины. И метанауки тоже… Общество содержит множество научных работников для вполне прагматических целей. Например, для разумного развития техники, улучшения здравоохранения и образования и т.п. Расходы на содержание небольшого поголовья людей, именующих себя философами, заложены в бюджет культуры. Культурное наследие тоже необходимо как- то содержать… Им принято гордиться, оно услаждает и тешит тщеславие народов и политиков. Оно поддерживает дух народа. С этим приходится считаться… Но свободных мыслителей и даже правдоискателей власть и общество содержать не готовы. Зато с великой готовностью всегда и везде расправляются с нами!

Но метанаучных работников, отличающихся от философов лишь готовностью принять непосредственное участие в решении конкретных задач в составе временных рабочих групп, состоящих из специалистов различных профессий, современному обществу содержать необходимо.

Проблема в том, что метанаучных работников куда сложнее готовить, чем идеологических работников и философствующих болтунов. Эту проблему современные филфаки решать не способны… Метанаучный работник , помимо базовой подготовки по классической философии, должен иметь и иную подготовку в части теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), причём не только "пролетарской" версии ТРИЗ, но и научной, описанной в "Невидимых мирах вселенной Знания". Кроме того он должен разбираться в широком круге научных вопросов на уровне профессионалов.( Решать научные и научно – технические проблемы самостоятельно он не обязан.) Таких специалистов разумнее готовить из числа научных работников путём их дополнительной подготовки, чем из числа философов, по сути имеющих весьма среднее образование…

Вот вкратце и всё, что я хотел сказать здесь и сейчас. Подробности ищите в "Невидимых мирах…" по ссылке http://www.sura.ru/pekc2/

 

 

  • Ответов 118
  • Просмотры 11,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Согласны ли Вы с автором статьи? 33 пользователя проголосовало

  1. 1. ???????? ?? ?? ? ??????? ???????

    • ??.
      27%
      9
    • ???.
      42%
      14
    • ?? ????.
      30%
      10

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Jul 30 2006, 23:19)
Никакие философы вообще не нужны. Это паразиты.

Это так же глупо как и утверждать что не нужны какие-нибудь исследователи особенностей русского языка в глубинке.

Опубликовано

QUOTE (kot uchenyi @ Aug 1 2006, 04:38)
И как всегда:
" Нужны ли мы нам?"
А уж потом- философ из глубинки...

Что-то вы сложно говорите ;)

 

Опубликовано
  • Автор

Господа! Разумеется, у нас равноправие. Но мне всё же важнее мнение людей , кровно заинтересованных в конструктивном решении сформулированной мной проблемы. То есть студентов и аспирантов философского факультета. У них не бескорыстная любовь к философии, а любовь с интересом. Это их лёжбище! Здесь такие бывают?

Автор.

Опубликовано

К сожалению, не помню автора, но фраза, как мне кажется, очень актуальна...

"Где нам взять учителей, чтобы научить учителей?"...

Опубликовано

QUOTE (LIW1949 @ Aug 1 2006, 12:08)
Господа! Разумеется, у нас равноправие. Но мне всё же важнее мнение людей , кровно заинтересованных в конструктивном решении сформулированной мной проблемы. То есть студентов и аспирантов философского факультета. У них не бескорыстная любовь к философии, а любовь с интересом. Это их лёжбище! Здесь такие бывают?
Автор.

Судя по всему не бывают.

Опубликовано

Точно установлено, что госпожа Наука состоит в законном полигамном браке с множеством законных мужей . Состоя в этом браке она кое-что породила ... А вот от кого именно породила- это большой вопрос, ибо она одновременно состояла и ряде полигамных гражданских браков. К тому же и вне брака имела любовные шашни , порой мимолётные случайные связи, да ещё чёрт знает с кем... Разумеется, с точки зрения историков науки и чиновников такая неопределённость совершенно недопустима. При наличии гражданского брака отцом ребёнка в суде считается законный муж, который и платит алименты в случае развода. Ушлые бабы знают об этом и порой шантажируют своих мужей перспективой платить алименты за чужого ребёнка, которого они угрожают незамедлительно завести в случае, если их супруг подаст на развод... 

Улыбнуло https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Опубликовано
Не буду говорить, что философы вообще не нужны, но скажем так мног доморощенных философов оказалось на многих больших постах, что не есть гуд
Опубликовано

QUOTE (strcpy @ Aug 1 2006, 05:07)
QUOTE (kot uchenyi @ Aug 1 2006, 04:38)
И как всегда:
" Нужны ли мы нам?"
А уж потом- философ из глубинки...

Что-то вы сложно говорите ;)

Вам aspopov объяснял: вопрос стоит некорректно. Какие философы нужны-никакие. Т.е. правильно -нужны ли философы н.р., и, если да,то какие.

А я ставлю ? ширше. Чего надо н.России, нужна ли н.Россия и- нужны ли мы нам.Цитата, на всякий случай. А Ваш фольклорист- это хорошо бы, но вот беда-

всегда поважнее что-то находится...

И хрена ли тут сложного? https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

QUOTE (kot uchenyi @ Aug 2 2006, 02:40)
нужна ли н.Россия

Понятие "нужна" подразумевает "кому?"

В связи с этим, как трактовать "нужна ли н.Россия" - кому?

Опубликовано

QUOTE (Nobody @ Aug 2 2006, 13:39)
QUOTE (kot uchenyi @ Aug 2 2006, 02:40)
нужна ли н.Россия

Понятие "нужна" подразумевает "кому?"

В связи с этим, как трактовать "нужна ли н.Россия" - кому?

У меня же там все давно разжевано.

в цепочке опущено слово " нам". Какое уж тут любомудрие?

Опубликовано
  • Автор
Для того, чтобы понять, зачем нужны метанаучные работники, следует просто почитать мои работы. Обычные философы, которых сейчас с горем пополам готовят в университетах в лучшем случае пригодны для воспроизводства себе подобных и повышения культуры студентов научно- технического профиля. Потребность общества в таких философах сравнительно мала, а они сами не могут рассчитывать на получение иной престижной работы, тем более за рубежом. Престиж российской философии в мире сильно упал со времён "филосовских теплоходов"... Метанаучных работников целесообразно готовить путём дополнительной подготовки научно -технических работников. Такие кадры способны принять непосредственное конструктивное участие в практической работе. Без работы они не останутся! Коню понятно, что это сливки научно- технического сообщества... Правда , при дополнительной подготовке им придётся овладевать не только философским наследием, но и технической и научной версиями ТРИЗ. Тогда от них толку больше будет.
Опубликовано

QUOTE (strcpy @ Aug 3 2006, 22:22)
Что даёт ТРИЗ?
Что было разработано с её помощью?

Присоеденяюсь к вопросам.

Кто в курсе - просветите https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.