Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Грузия готовится к войне?

Опубликовано

Краткий список событий этого года:

 

1. Заявление министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о том что он будет встречать новый год в Цхинвали.

2. Убийство секретаря совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова.

3. Показательная военная акция в Кодорском ущелье.

4. Меры по увеличению резервистов и закупки оружия.

5. Недавний инцидент со сбитым на территории Осетии грузинским военным вертолётом.

6. Вчерашние аресты грузинской оппозиции: http://lenta.ru/story/raid/

7. Сегодняшний конфликт: http://newsru.com/world/08sep2006/osetia8.html

Дальше - война?

  • Ответов 6 тыс
  • Просмотры 419,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
http://lenta.ru/news/2008/08/11/sue/

Грузия подает иск к России в Гаагу

Грузия подает иск к Российской Федерации в Гаагу. Об этом заявила замглавы министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе, сообщает РИА Новости. "В материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии", - заявила Згуладзе.

 

У них там все под стать своему президенту? Подавать иск в трибунал по бывшей Югославии... :)

В Гааге находится Международный уголовный суд.

Опубликовано

http://echo.msk.ru/news/533232-echo.html

Италия может направить в Южную Осетию свой контингент в случае, если Франция, как председатель ЕС, после поездки министра иностранных дел Бернара Кушнера в Москву и Тбилиси решит направить в Южную Осетию миротворцев. Об этом заявил глава итальянского МИДа Франко Фраттини в интервью газете "Стампа". (...) Москва, по словам дипломата, должна понять, что миротворческая операция, которая сейчас полностью вверена ее военным, должна быть обсуждена с мировым сообществом.

Опубликовано
Россия примет "адекватные меры" в связи с переброской из Ирака 800 солдат грузинской армии, заявил в понедельник замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его словам, ответом будет увеличение численности группировки российских войск в зоне конфликта, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин подверг резкой критике США за помощь в переброске грузинских солдат из Ирака - по информации российской стороны, грузинские военные были доставлены на родину на американских самолетах. "Жаль, что некоторые наши партнеры не помогают, а пытаются даже мешать, я имею в виду в том числе и переброску США своими военно-транспортными самолетами воинского контингента Грузии из Ирака фактически в зону конфликта", - сказал Путин.

 

О том, что Грузия отзывает из Ирака своих солдат президент Михаил Саакашвили заявил в субботу, 9 августа.

 

Не по-децки.

Ага, интересная ситуация. Читал тут: http://lenta.ru/news/2008/08/11/airbridge/

То есть война продолжается, Америка в неё уже практически вступила, мировое сообщество почти единогласно за. Что дальше?

А дальше, по всей видимости, Им нужен Иран. Противостояние России и Грузии - это предлог, собрать силы в грузии, а так как бить по ирану, нужно с нескольких направлений, вот оно зачем это всё и было. Нужна им больно эта ЮО, Зачем она им. Им нужен повод, для ввода войск, скопления сил. На выборах в США - победит Маккейн, по логике вещей, победить должен тот, кто поддержит военные действия.

 

Опубликовано

Россия и Запад в новых условиях

Военные действия в Южной Осетии могут существенно повлиять на отношения России и Запада, изменив устоявшиеся системы координат

 

 

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Когда боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта закончатся, главным в повестке дня станет вопрос послевоенного устройства в регионе. На совещании во Владикавказе Владимир Путин заявил, что после всего случившегося Южную Осетию трудно будет убедить войти в состав грузинского государства. В обеих республиках, включая присоединившуюся к боевой операции Абхазию, звучат призывы к российскому руководству и международному сообществу немедленно признать их независимость. Запад на такой шаг не пойдет совершенно точно. А России в случае положительного решения придется приготовиться к затяжной "холодной войне" с Европой с США.

 

 

Пока российское руководство не анонсировало своих планов в отношении политического будущего непризнанных республик. На совещании во Владикавказе Владимир Путин заявил, что Южную Осетию теперь трудно будет убедить войти в состав Грузии. "Нанесен смертельный удар территориальной целостности самой Грузии, а значит, огромный ущерб ее государственности: трудно себе представить, как можно после всего случившегося и после того, что еще происходит, убедить Южную Осетию войти в состав грузинского государства", - подчеркнул премьер-министр. Его предположение полностью подтверждают заявления южноосетинских властей. "Жестокость грузинских войск просто беспредельная. Никогда Южная Осетия не забудет и не простит того, что сделали с ее народом",- такое заявление госсекретаря республики Константина Кочиева публикует официальный сайт югоосетинского комитета по информации.

 

 

Южная Осетия, а также присоединившаяся к боевым действиям со стороны Кодорского ущелья, Абхазия уже обратились с призывом к российскому руководству и международному сообществу признать их независимость. Многие российские парламентарии разделяют это стремление, однако Путин пока заявил лишь об оказании гуманитарной помощи осетинскому народу. Россия примет всех беженцев и раненых, а также выделит 10 млрд руб. на восстановление домов и инфраструктуры разрушенного Цхинвали и других южно-осетинских сел. Помощь будет оказываться также по линии региональных властей. В частности, мэр Москвы Юрий Лужков уже заявил о готовности направить в республику подразделения столичного стройкомплекса.

 

 

Вместе с тем, на Западе звучат опасения, что Россия не ограничится восстановлением мира в регионе и, возможно, уже в ближайшее время поднимет вопрос о пересмотре территориальных границ Грузии. Чем чревато для России признание независимости Южной Осетии и Абхазии, наглядно продемонстрировали президенты стран Балтии и Польши, призвавшие международное сообщество принять санкции против РФ. "Бессмысленно продолжать программу визового облегчения со страной, которая не соответствует даже минимальным установленным ЕС требованиям", - говорится в их заявлении, распространенном в воскресенье, 10 августа. Лидеры Эстонии, Латвии, Литвы и Польши считают, что действия России в Грузии должны повлиять на переговоры ЕС с Москвой, включая переговоры о новом договоре о партнерстве и сотрудничестве. Они полагают, что "ЕС и НАТО должны взять на себя инициативу и выступить против распространения имперской и ревизионистской политики в Восточной Европе". По их мнению, необходимо создать новые миротворческие силы, поскольку "существующие доказали свою

 

неэффективность".

 

 

В декларации президентов стран Балтии и Польши по сути описывается один из возможных сценариев развития событий. Это – "холодная война" с Россией, подразумевающая прекращение переговоров по Соглашению о партнерстве и сотрудничеству с ЕС, вступлении в ВТО и другие международные организации, приостановление режима упрощенного оформления виз для россиян и введение санкций против российских компаний, работающих в Абхазии и Южной Осетии.

 

 

Что касается Грузии, то план действий по членству (ПДЧ) этой страны в североатлантическом альянсе, может быть рассмотрен даже раньше министерской встречи НАТО, запланированной на декабрь. На Западе все активнее звучат голоса тех, кто призывает НАТО немедленно вмешаться в конфликт на Кавказе, поскольку Грузия доказала, что нуждается в защите. В частности, такую позицию занимает один из основных кандидатов на пост президента США Джон МакКейн. "Мы должны немедленно созвать заседание Совета НАТО, чтобы оценить безопасность Грузии и рассмотреть меры, которые НАТО может предпринять для того, чтобы внести вклад в стабилизацию этой очень опасной ситуации", – говорится в письменном заявлении сенатора.

 

 

Более осторожную позицию занимает председательствующая в ЕС Франция, которая разработала свой план по прекращению конфликта в Южной Осетии. В эфире французского телевидения президент страны Николя Саркози сообщил, что этот план содержит призыв к обеим сторонам отвести войска на позиции, которые они занимали ранее, и вернуть положение в регионе к тому, которое там было до начала боевых действий. По всей видимости, что "нулевой" вариант поддержат также Германия, Великобритания и другие страны ЕС.

 

 

Для России и Грузии он также является компромиссным. Однако захотят ли обе страны пойти на него – еще большой вопрос. Слишком сильны противоречия и слишком многое поставлено на карту.

 

/Интерфакс, Алиса Чудакова/

 

http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=26483

Опубликовано
кто тут Грузию на форуме защищал? :ayayay:

Что не так - то? Цитируйте и возражайте. А по поводу якобы выявленных террористов - в будущем попытайтесь найти сведения о результатах расследования. Тогда и поймём ценность этого заявления.

Опубликовано
Опять непонятно что там происходит. Неплохим показателем было бы информация о количестве боевых вылетов, но почему то МО держит эту информацию в секрете.
Опубликовано
А дальше, по всей видимости, Им нужен Иран. Противостояние России и Грузии - это предлог, собрать силы в грузии, а так как бить по ирану, нужно с нескольких направлений, вот оно зачем это всё и было. Нужна им больно эта ЮО, Зачем она им. Им нужен повод, для ввода войск, скопления сил. На выборах в США - победит Маккейн, по логике вещей, победить должен тот, кто поддержит военные действия.

А может им нужна Россия?

Она нужна, но руки коротки. Но всё впереди, ещё увидим много интересного, мне так кажется..

 

Опубликовано
кто тут Грузию на форуме защищал? :ayayay:

Что не так - то? Цитируйте и возражайте. А по поводу якобы выявленных террористов - в будущем попытайтесь найти сведения о результатах расследования. Тогда и поймём ценность этого заявления.

 

Да что Вы, я Вас и не имел в виду...

А результаты расследования - это уже, знаете, формальности. Достаточно что они "дают признательные показания" :supdup:

Опубликовано
А вообще, так интересно. СТОЛЬКО информации о конфликте, В ТАКИХ объёмах. Что-то серьёзное грядёт, иначе чего бы так расшумелись. ...
Опубликовано

Опять Лента:

 

Российские правозащитники обвинили западные СМИ в пропаганде и дезинформации

В российском отделении международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) охарактеризовали освещение западными СМИ грузино-осетинского конфликта как "пропаганду и дезинформацию".

 

"У нас вызывает очень серьезную озабоченность масштаб дезинформации в СМИ в отношении того, что именно происходит в зоне конфликта. Это не иначе, как пропаганда", - заявила "Интерфаксу" в понедельник представитель московского отделения HRW Татьяна Локшина.

 

В свою очередь председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов отметил негативное влияние на объективность СМИ, которое оказывается политтехнологами, в результате чего в материалах "преобладает не информация, а изложение позиций и взглядов". По его мнению, если вместо "взвешенного информационного подхода" возобладают "одиозные точки зрения", это только осложнит обстановку. "Нельзя позволить, чтобы в угоду политтехнологий мы сегодня поддерживали развязывание агрессии и воинствующий дух с любой стороны",- заявил глава СЖР.

 

Между тем Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) в связи с событиями в Южной Осетии призвала СМИ соблюдать закон. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, Россвязькомнадзор обращает внимание редакций на необходимость неукоснительного соблюдения статьи 4 закона РФ о СМИ в части недопущения использования СМИ "для распространения экстремистских материалов, в которых, в частности, могут содержаться признаки возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии".

 

К редакциям, допустившим распространение экстремистских материалов, "будут применены меры, предусмотренные законодательством РФ", говорится в сообщении.

 

Это правильные правозащитники!

Опубликовано

Хорошая статья.

Полная версия интервью на Эхе Москвы: http://echo.msk.ru/programs/code/532628-echo/

 

Опубликовано
А результаты расследования - это уже, знаете, формальности. Достаточно что они "дают признательные показания" :supdup:

"Да слон я, слон, только ногами по голове не бейте".

 

Я думаю, не надо объяснять, как выбиваются "признательные показания".

Опубликовано
Россия примет "адекватные меры" в связи с переброской из Ирака 800 солдат грузинской армии, заявил в понедельник замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его словам, ответом будет увеличение численности группировки российских войск в зоне конфликта, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин подверг резкой критике США за помощь в переброске грузинских солдат из Ирака - по информации российской стороны, грузинские военные были доставлены на родину на американских самолетах. "Жаль, что некоторые наши партнеры не помогают, а пытаются даже мешать, я имею в виду в том числе и переброску США своими военно-транспортными самолетами воинского контингента Грузии из Ирака фактически в зону конфликта", - сказал Путин.

 

О том, что Грузия отзывает из Ирака своих солдат президент Михаил Саакашвили заявил в субботу, 9 августа.

 

Не по-децки.

Ага, интересная ситуация. Читал тут: http://lenta.ru/news/2008/08/11/airbridge/

То есть война продолжается, Америка в неё уже практически вступила, мировое сообщество почти единогласно за. Что дальше?

А дальше, по всей видимости, Им нужен Иран. Противостояние России и Грузии - это предлог, собрать силы в грузии, а так как бить по ирану, нужно с нескольких направлений, вот оно зачем это всё и было. Нужна им больно эта ЮО, Зачем она им. Им нужен повод, для ввода войск, скопления сил. На выборах в США - победит Маккейн, по логике вещей, победить должен тот, кто поддержит военные действия.

------

Я тоже так понял, американцам нужен был лишний повод для переброски своих войск и приближения к Российской границе

НУ ПОСМОТРИМ ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИТЬСЯ :bur:

 

Опубликовано
А вообще, так интересно. СТОЛЬКО информации о конфликте, В ТАКИХ объёмах. Что-то серьёзное грядёт, иначе чего бы так расшумелись. ...

Информации о боевых действиях очень мало. Ноль информации о переговорах Россиии и Грузии, т.е. о том, без чего конфликт не разрешится.

Опубликовано
Опять Лента:

 

В российском отделении международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) охарактеризовали освещение западными СМИ грузино-осетинского конфликта как "пропаганду и дезинформацию".

 

Это правильные правозащитники!

 

Да пребудет с нами Хьюман райтс вотч! (с) М.В. Кононенко

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.