Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Грузия готовится к войне?

Опубликовано

Краткий список событий этого года:

 

1. Заявление министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о том что он будет встречать новый год в Цхинвали.

2. Убийство секретаря совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова.

3. Показательная военная акция в Кодорском ущелье.

4. Меры по увеличению резервистов и закупки оружия.

5. Недавний инцидент со сбитым на территории Осетии грузинским военным вертолётом.

6. Вчерашние аресты грузинской оппозиции: http://lenta.ru/story/raid/

7. Сегодняшний конфликт: http://newsru.com/world/08sep2006/osetia8.html

Дальше - война?

  • Ответов 6 тыс
  • Просмотры 419,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Конечно, война. Это было очевидно ещё год назад. Ждём-с обещанного экспертами "вероломного артобстрела Тбилиси со стороны Цхинвали".
Опубликовано
  • Автор
Эксперты ничего не говорят про вероятный сценарий?
Опубликовано
Так Саакашвили давно уже претендует на роль объединителя Грузии, как историческую индульгенцию. Так что при малейшей воз-ти при готовности Грузия начнет войну. Другой вопрос, что сейчас они выжидают, т.к. нужно подготовить платформу сирых и обиженых злым северным соседом. А как война начнется, так Цхинвали попросит помощи России, возможно, вплоть до варианта присоединения и отказа от суверенитета. И мы как обычно окажемся в неприятной и некрасивой ситуации перед всем миром и в сложной ситуации выбора между званием великой державы и войной с новым занавесом...
Опубликовано

Южную Осетию накрыли минометами

Текст: Виктор Сумской Фото: ИТАР-ТАСС

 

Новое обострение ситуации в Южной Осетии. Минувшей ночью с грузинской стороны была обстреляна столица непризнанной республики Цхинвали. На границе с Осетией продолжают скапливаться грузинские войска.

Бой между осетинами и грузинами начался в полночь. Интенсивная перестрелка завязалась в южной части Цхинвали. Председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила «Интерфаксу», что огонь был открыт с грузинской стороны. «В районе 00.10 начался обстрел Цхинвали; стрельба продолжалась в течение 20 минут, после чего посты МВД и вооруженных сил республики вынуждены были открыть ответный огонь», – уточнил в свою очередь министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев.

По его данным, в обстреле были задействованы стрелковое оружие и минометы

http://gazeta.ru/2006/09/09/oa_215376.shtml

 

И вовсе даже и не готовится Грузия к войне...

Опубликовано

QUOTE (Malcolm @ Sep 9 2006, 21:43)
Berlioz, очень прошу Вас пользоваться поиском и не создавать новых тем без острой необходимости.
Если, по-Вашему, оное имеет смысл - то подклейте к

https://academ.club/index.php?showtopic=101991

Опубликовано
Свободны. Никакой войны не будет.
Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Ptera @ Sep 9 2006, 18:19)
Другой вопрос, что сейчас они выжидают, т.к. нужно подготовить платформу сирых и обиженых злым северным соседом. А как война начнется, так Цхинвали попросит помощи России, возможно, вплоть до варианта присоединения и отказа от суверенитета.

Вот непонятно, чего они выжидают? Опыт показывает что современные локальные конфликты начинаются

с порога 70-80% поддержки населения страны-*агрессора* (сформировано общественное мнение).

- Так в Грузии, вроде, этот порог уже преодолён.

По поводу присоединения к России: Наверняка, первое что сделают грузины, когда начнут заваруху -

- попытаются перекрыть границу и блокировать связь, в надежде быстро добиться уступок от местных (угрозами, подкупом).

Быстро поставить общественность перед фактом - их единственный реальный шанс.

 

QUOTE (Beer @ Sep 9 2006, 23:47)
Свободны. Никакой войны не будет.

Можно, конечно, просто заключить пари - но интересней выслушать Ваши аргументы.

Опубликовано

Berlioz Дата Sep 10 2006, 00:56

QUOTE
Можно, конечно, просто заключить пари - но интересней выслушать Ваши аргументы.
Российский контингент из Ю Осетии никуда не уйдет, даже если грузинский парламент 100% голосов выскажется "за". А на него грузины не полезут. Да и отпор, если что получат.

В обозримом будушем и Абхазия и Ю Осетия так и останутся в подвешенном состоянии.

А мелкие провокации несомненно будут.

Опубликовано

QUOTE (Berlioz @ Sep 9 2006, 23:56)
Вот непонятно, чего они выжидают? Опыт показывает что современные локальные конфликты начинаются
с порога 70-80% поддержки населения страны-*агрессора* (сформировано общественное мнение).
- Так в Грузии, вроде, этот порог уже преодолён.
По поводу присоединения к России: Наверняка, первое что сделают грузины, когда начнут заваруху -
- попытаются перекрыть границу и блокировать связь, в надежде быстро добиться уступок от местных (угрозами, подкупом).
Быстро поставить общественность перед фактом - их единственный реальный шанс.

QUOTE (Beer @ Sep 9 2006, 23:47)
Свободны. Никакой войны не будет.

Можно, конечно, просто заключить пари - но интересней выслушать Ваши аргументы.

Они выжидают момента, когда точно не получат по шапке со всех сторон.

Проценты Вам здесь не понадобятся, а насчет блокады границы- можете хоть на карту посмотреть.

Опубликовано

Конечно, если грузины полезут - огребут по полной. Вот только для этого румяного паренька и его заокеанских хозяев это как-то совершенно пофиг - нужна именно война, а не победа.

Пушечное мясо уже вроде-как есть, в необходимом качестве и количестве. А его, как известно, долго хранить нельзя - испортится.

Так что ждем-с. Как CNN про права человека в Осетии вспомнит - считайте, что уже.

Опубликовано

PKS Дата Sep 10 2006, 01:36

QUOTE
Конечно, если грузины полезут - огребут по полной. Вот только для этого румяного паренька и его заокеанских хозяев это как-то совершенно пофиг - нужна именно война, а не победа.
Вряд ли грузины предпримут даже крупномасштабные военные действия. Тут важнее наглядно показать, что злые российские миротворцы криминальный режим в Цхинвале поддерживают. Кстати, он действительно криминальный.
QUOTE
Пушечное мясо уже вроде-как есть, в необходимом качестве и количестве. А его, как известно, долго хранить нельзя - испортится.
Мясо то слишком высококачественное. На заокеанском корме выращенное. И оно остро необходимо для внутренних разборок.

 

 

Опубликовано

QUOTE (Beer @ Sep 10 2006, 00:47)
PKS Дата Sep 10 2006, 01:36
QUOTE
Конечно, если грузины полезут - огребут по полной. Вот только для этого румяного паренька и его заокеанских хозяев это как-то совершенно пофиг - нужна именно война, а не победа.
Вряд ли грузины предпримут даже крупномасштабные военные действия. Тут важнее наглядно показать, что злые российские миротворцы криминальный режим в Цхинвале поддерживают. Кстати, он действительно криминальный.
QUOTE
Пушечное мясо уже вроде-как есть, в необходимом качестве и количестве. А его, как известно, долго хранить нельзя - испортится.
Мясо то слишком высококачественное. На заокеанском корме выращенное. И оно остро необходимо для внутренних разборок.

Конечно, игра. РФ играет слабо, а тов. Саахов и вовсе играть не умеет.

Миротворцы нужны для понятия больше, их прятать нужно. Дикая дивизия сама справится- Рамзана в Карелию не взяли, так он здесь подсуетился.

А про мяусо праавильно...

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Berlioz @ Sep 9 2006, 02:48)
Эксперты ничего не говорят про вероятный сценарий?

Со стороны РЮО война будет скорее диверсионно- партизанская. Да и на территории самой Грузии осетин много...

"Осетинское радио"

QUOTE

ИА REGNUM: Вы готовы к войне?
Михаил Миндзаев - министр внутренних дел Южной Осетии: Готовы, и настолько, что в Грузии даже и не подозревают. Еще раз заявляю, на грузинскую территорию мы не претендуем, война нам не нужна, но если Грузия пойдет войной, то мы применим все виды спецоперации, все виды диверсионной борьбы с целью уничтожения экономических и военных объектов Грузии.

Вот ещё про спецоперации:

Кадыров пообещал...

QUOTE

По версии агентства, 6-7 сентября в Южной Осетии побывали "эмиссары Кадырова", которые тайно встречались с руководством непризнанной республики. Сообщается также, что в ближайшие дни в Чечню отправятся 50 осетин, которые пройдут подготовку в чеченском батальоне спецназначения, передает "Росбалт".
Опубликовано

QUOTE (Kambodja @ Sep 10 2006, 18:28)
Если до ноября не начнут - будем весны ждать. Но просто так, сама собой - ситуация не изменится. И оставаться она такой уже не может. Значит - скоро война.

Может, может! Долго может,как в Корее, Германии и чертегде...

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.