Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Старые вопросы

Опубликовано

ок, отвечу.

QUOTE
Технопарковцы вовсе НЕ декларируют никакое "жилье для молодых ученых".

 

возможно, у меня сложилось неправильное представление, однако в каждой ветке говорится о том, что квариры будут продавать по специальным схемам преимущественно резидентам Технопарка и членам их семей, ткскзть https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Далее обычно следуют сентенции о том, что молодежи невмочь снимать хилье по 300 баксов, а вот Технопарк каааак построит таун-хаусы в ботсаду - тут-то и наступит всем щасте. Посему важнее строительства этих коттеджей нету ничего просто, разве что высотки на Коптюга спасут науку от окончательного развала.

  • Ответов 330
  • Просмотры 271,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Kin @ Oct 20 2006, 21:24)
Про свой тип продукции точно сказать не могу, ни в Кембридже, ни на Мальдивах не был, поэтому не уверен, есть ли там
а) соответсвующее оборудование
б) квалифицированный персонал (сейчас я его себе сам готовлю https://academ.club/html/emoticons/cool.gif )
в) определенное количество коллег, работающих в смежных областях. Чем больше, тем лучше.
Без этого все усложняется либо становится невозможным.

Ваше оборудование влезает в сорокафутовый морской контейнер? Скорее всего да. Вот Вы его туда складываете, покупаете билеты себе и младшим сотрудникам, и уезжаете. Прочь отсюда. Вновь поступающее оборудование будет обходиться Вам, скорее всего, дешевле, чем тут. Здешние НДС+таможня и чудовищные транспортные тарифы, сами понимаете. Айпишный трафик там тоже будет дешевле.

В плюсе будут спокойная жизнь, вечная зелень вокруг, чистые улицы, прогулки по берегу океана, рестораны на любой вкус, ну да Вы сами знаете. Или узнаете, поверьте, оно того стоит. Безлимитный трафик с коротким пингом до бэкбона, и, значит, качественная видеосвязь с любой точкой земли бесплатно. Проживете в среднем лет на десять дольше. А что в минусе?

Опубликовано

QUOTE (Kin @ Oct 20 2006, 20:39)
QUOTE (aspopov @ Oct 20 2006, 19:13)
Читал. Я так понял, что начальное условие -- то, что вы прекрасно знаете, что делать со своей ИС, и без ТП. Ну так и делайте, ТП вам не помешает. Не пойму, какой еще ответ на этот вопрос вы от меня ждете?

Каюсь, плохо вопрос сформулировал. Попробую еще раз. Каков предполагаемый механизм коммерциализации разработок. Если можно, детально, с объяснением что будут делать в инкубаторе, что будет потом, и каким образом это все произойдет. Если при этом еще будет присутствовать сравнение планируемого механизма с нынешней ситуацией, то просто цены не будет такому ответу.

Вы уж не серчайте, что к Вам докопался с этим вопросом. Просто среагировал на Ваш тезис

QUOTE
Институты остаются на своих местах, занимаются фундаментальными исследованиями, не отвлекаясь на риэлтерскую деятельность и попытки изучения маркетинга и теории продаж произведенной ИС.

Но если институты больше не будут продвигать свою продукцию, то как это будут делать в ТП? Понять бы механизм.

Не могу настаивать на ответе, понимая его возможный объем. Но если уже обсуждалось и есть ссылка - киньте.

Все вопросы правильные и готовых рецептов понятно для их решения сейчас нет.

Расскажу как данные вопросы предполагается решать в рамках ИТ-кластера.

Создан Экспертный совет при Объединенном ученом совете по Математике и Информатике, куда вошли представители Институтов СО РАН НГУ и бизнеса.

Председатель совета ак. Ю.Л.Ершов, Ваш покорный слуга - Секретарь совета.

Рассматривается много вопросов, но основной именно тот, который Вы задали.

Взаимодействие Институтов и Бизнеса.

Для проработки этого вопроса создана рабочая группа, которую возглавляет директор ИСИ А.Г. Марчук. У них механизмы взаимодействи найдены. Есть они у ИАиЭ, у ИВМиМГ, у ИВТ. Есть опыт взамимодействия у различных компаний.

Задача Рабочей группы изучить сущетсвующий опыт, разработать рекомендации, выработать предложения для внесения в Устав РАН (новый) и в Закон о Науке.

Понятно, что своя специфика есть у разных научных дисциплин, поэтому думаем, что аналогичные Рабочие группы будут и по другим направлениям - Науки о Жизни (есть интересный опыт в ИЦиГ и особенно в Биоорганике у ак. Власова), физики и приборостроении.

Как все будет работать - посмотрим.

С моей точки зрения и в связи с абсолютно справедливым постом от samodelkin.

Проблема в отсутствии у нас, в Институтах полностью, в Компаниях в основном, опыта Проектного управления. Институты и научные сотрудники практически не могут работать в рамках жесткой проектной дисциплины, отсутсвует опыт упраления, Грамотные проджект менеджеры наперечет.

Вот здесь, на мой взгляд, основная проблема, а не в формализованных механизмах.

Опубликовано

QUOTE (Kin @ Oct 21 2006, 10:18)
Уважаемый г-н Aspopov. Обращаюсь к Вам, как модератору, с просьбой сделать более нейтральным высказывание участника форума Aspopov, выделенное жирным. Обращаю внимание на то, что данный участник форума не имеет возможности обоснованно судить о степени профессиональности руководства моего института, поэтому выражение "жалкие потуги" является немотивированным оскорблением. После исправления данного нарушения, просьба удалить и это сообщение.

Это немотивированный наезд на г-на aspopov, вызванный неумением либо читать, либо интерпретировать прочитанное. В посте г-на aspopov не содержится никаких оскорблений.

 

1) Там не содержится оценки степени профессионализма руководства вашего института, а содержится лишь оценка способности г-на Kin к оценке степени профессионализма в указаной сфере.

 

2) там содержится обоснованная поправка, касающаяся того, что професинальные обязанности руководства фундаментального института лежат в другой сфере, чем та, высокую степень профессионализма в которой приписывает своей дирекции г-н Kin.

 

Коротко говоря, вот что там сказано: г-н Kin, вероятно, не видал ничего слаще морковки, если готов оценивать совдеповских самоучек столь высоко; г-н Kin необоснованно считает профессиональными обязанностями дирекции фундаментального института торговлю прикладной ИС, возникающей в ходе фундаментальных исследований. Вот что там сказано.

 

Так что нарушения никакого не было.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 21 2006, 10:46)
Институты и научные сотрудники практически не могут работать в рамках жесткой проектной дисциплины, отсутсвует опыт упраления, Грамотные проджект менеджеры наперечет.
Вот здесь, на мой взгляд, основная проблема, а не в формализованных механизмах.

Да-да. И я о том же самом.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 21 2006, 10:46)
Проблема в отсутствии у нас, в Институтах полностью, в Компаниях в основном, опыта Проектного управления. Институты и научные сотрудники практически не могут работать в рамках жесткой проектной дисциплины, отсутсвует опыт упраления, Грамотные проджект менеджеры наперечет.
Вот здесь, на мой взгляд, основная проблема, а не в формализованных механизмах.

Не согласен, что основная. Основная проблема - в напрочь отсутствующем маркетинге. Продают не то что нужно рынку, а что получилось у инженеров. И я бы даже сказал (возможно немного преувеличив, но немного) - в антиэкономическом мышлении руководства институтов (специально для Kin - это не оскорбление, но беда - откуда бы оно могло у них взяться?)

Опубликовано

QUOTE (String @ Oct 21 2006, 12:32)
Не согласен, что основная. Основная проблема - в напрочь отсутствующем маркетинге. Продают не то что нужно рынку, а что получилось у инженеров. И я бы даже сказал (возможно немного преувеличив, но немного) - в антиэкономическом мышлении руководства институтов (специально для Kin - это не оскорбление, но беда - откуда бы оно могло у них взяться?)

Понимание необходимости маркетинга -- это тоже проблема менеджмента.

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Oct 21 2006, 12:40)
Понимание необходимости маркетинга -- это тоже проблема менеджмента.

Скорее, про необходимость они понимают. Только откуда бы им этот маркетинг взять? Это же инженерия - знания+навык. И переманить людей из реального бизнеса - 1) проблематично 2) не спасет - есть сильные различия.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Oct 21 2006, 10:46)
Проблема в отсутствии у нас, в Институтах полностью, в Компаниях в основном, опыта Проектного управления. Институты и научные сотрудники практически не могут работать в рамках жесткой проектной дисциплины, отсутсвует опыт упраления, Грамотные проджект менеджеры наперечет.

Это наблюдение, которое соответствует Вашему жизненному опыту, не более того. Жизнь устроена немного не так. Без создания special task force, работающей по жёстким сетевым графикам, Вы не выполните проект на серьёзную сумму за пару лет. А чтобы на таких работах регулярно набирать по 10-15 мегабаксов в год, как ИЯФ, нужно не просто везение и та самая "какая-то мать".

Опубликовано

QUOTE (Chilik @ Oct 21 2006, 15:25)
А чтобы на таких работах регулярно набирать по 10-15 мегабаксов в год, как ИЯФ, нужно не просто везение и та самая "какая-то мать".

10-15 мегабаксов в год - это оборот средней (но ближе к крупным) новосибирской торговой фирмы. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Опубликовано

QUOTE (String @ Oct 21 2006, 15:33)
QUOTE (Chilik @ Oct 21 2006, 15:25)
А чтобы на таких работах регулярно набирать по 10-15 мегабаксов в год, как ИЯФ, нужно не просто везение и та самая "какая-то мать".

10-15 мегабаксов в год - это оборот средней (но ближе к крупным) новосибирской торговой фирмы. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

К тому же, во многом там именно везение и та самая мать. А когда не -- пересмотры сроков и переделка за свой счет изделий.И вдогонку -- 300+ процентов накладных расходов, съедающие существенную часть этих самых 10-15 Мбаков. ИЯФ может быть образцом относительно успешно выкручивающегося института, но не нормального бизнеса на ИС.

 

Есть еще пример: бракованную (важную в технологическом и концептуальном плане) деталь промышленного ускорителя в Китае заменили, и там же замененную и бросили -- а, потом вывезем. Забыли.

 

Теперь уже год с лишком вовсю работает собственный китайский завод по производству промышленных ускорителей, как две капли воды похожих на ияфовские ЭЛВ. Они много дешевле, хотя и похуже (в ияфовских пушка работает много лет, а в китайских -- от силы год-полтора, потом надо менять).

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Oct 21 2006, 09:56)
QUOTE (Kin @ Oct 21 2006, 10:18)
Уважаемый г-н Aspopov. Обращаюсь к Вам, как модератору, с просьбой сделать более нейтральным высказывание участника форума Aspopov, выделенное жирным. Обращаю внимание на то, что данный участник форума не имеет возможности обоснованно судить о степени профессиональности руководства моего института, поэтому выражение "жалкие потуги" является немотивированным оскорблением. После исправления данного нарушения, просьба удалить и это сообщение.

Это немотивированный наезд на г-на aspopov, вызванный неумением либо читать, либо интерпретировать прочитанное. В посте г-на aspopov не содержится никаких оскорблений.

 

1) Там не содержится оценки степени профессионализма руководства вашего института, а содержится лишь оценка способности г-на Kin к оценке степени профессионализма в указаной сфере.

 

2) там содержится обоснованная поправка, касающаяся того, что професинальные обязанности руководства фундаментального института лежат в другой сфере, чем та, высокую степень профессионализма в которой приписывает своей дирекции г-н Kin.

 

Коротко говоря, вот что там сказано: г-н Kin, вероятно, не видал ничего слаще морковки, если готов оценивать совдеповских самоучек столь высоко; г-н Kin необоснованно считает профессиональными обязанностями дирекции фундаментального института торговлю прикладной ИС, возникающей в ходе фундаментальных исследований. Вот что там сказано.

 

Так что нарушения никакого не было.

Обалдеть https://academ.club/html/emoticons/blink.gif . Повеселили.

Как в следующий раз встретите Кулипанова, попробуйте ему в глаза все это сообщить, особенно про "совдеповских самоучек" https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Oct 21 2006, 16:29)
Теперь уже год с лишком вовсю работает собственный китайский завод по производству промышленных ускорителей, как две капли воды похожих на ияфовские ЭЛВ.

Эта история немного сложнее, чем в Вашем изложении. Например, помните ли Вы, что некоторое время назад у ИЯФ в Китае было ускорительное СП, вроде бы 50/50? Та история давно умерла, т.к. ИЯФ ожидаемых результатов не получил.

Опубликовано

QUOTE (Chilik @ Oct 21 2006, 22:57)
Эта история немного сложнее, чем в Вашем изложении. Например, помните ли Вы, что некоторое время назад у ИЯФ в Китае было ускорительное СП, вроде бы 50/50? Та история давно умерла, т.к. ИЯФ ожидаемых результатов не получил.

Сложнее, не сложнее -- важно отношение ответственного за работу лица к ИС.

Опубликовано

QUOTE (Kin @ Oct 21 2006, 18:53)
Обалдеть  https://academ.club/html/emoticons/blink.gif . Повеселили.
Как в следующий раз встретите Кулипанова, попробуйте ему в глаза все это сообщить, особенно про "совдеповских самоучек" https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

Сообщите, плиз, какое бизнес-образование получил г-н Кулипанов. Название диплома и учреждения. Или список тренингов. Не очень бьет, но хоть что-то. Или, как мин, опыт работы бизнес-консультантом. В статусе фрилансера, а не в статусе нерядового чиновника.

Kin, зря Вы. Тему не знаете.

Опубликовано

QUOTE (String @ Oct 21 2006, 11:32)
Не согласен, что основная. Основная проблема - в напрочь отсутствующем маркетинге. Продают не то что нужно рынку, а что получилось у инженеров. И я бы даже сказал (возможно немного преувеличив, но немного) - в антиэкономическом мышлении руководства институтов (специально для Kin - это не оскорбление, но беда - откуда бы оно могло у них взяться?)

Как уже указывалось данная проблема является вторичной и следствие недостатка менеджмента, которые делается руками не профессионалов, а самими разработчиками.

В литературе по маркетингу это хорошо известная разница между пуш и пулл маркетингом. У нас, к сожалению, господствует пуш, когда оторванные от рыночных релий разработки продвигаются на рынок. Такое возможно, но только при неограниченном рекламно маркетинговом бюджете и делают это лидеры рынка Майкрософт, Сони и т.д. А самый распространенный пулл, когда рынок берет те разработки, которые ему нужны у нас практически отсутствует.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.