Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотоотчёт о командировке в Норильск

Опубликовано

В этом году занесла меня с коллегой нелёгкая в командировку в город Норильск, заполярную столицу нашей родины, можно сказать. ;) Фотоотчёт о чём и прилагаю. Тему создал здесь, ибо в фотографии заманают недосветами, пересветами и прочим флудом.

 

Тема будет дополняться. В данный момент я нахожусь в Норильске и буду тут почти до Нового Года - так что ознакомиться с жизнью народов Крайнего Севера будет можно ещё долго. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Итак, начало пути.

  • Ответов 709
  • Просмотры 70,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Hommer @ Dec 9 2006, 12:02)
В целом не стоит сравнивать сам город Новосибирск, и Академ - это разные вещи; в городе и я бы не стал жыть.

Согласна на счёт Академа :-) Я сюда душой отдыхать езжу - и это единственное место в Новосибирске, которое мне от души нравится. Может это прозвучит дико, но чем то по внутреннему ощущению, он мне напоминает Норильск и примеряет меня с жизнью на материке :-))

 

А то что вам норильчане в один голос сказали , что Новосиб им нравится - так он и мне нравился, пока я жить здесь не начала :-)

 

Кстати о незамыленном взгляде :-). Позвольте привести обратный пример.

Взгляд норильчанина, который приехал полтора месяца назад в Новосиб (до этого момента он хздесь не был) - покупать квартиру. Месяц мотался (как раз конец октября, ноябрь - грязюка) по всему Новосибирску - смотрел квартиры:

 

- Ужасно неустроенный, ужасно грязный город. Лёля, почему не снесут эти деревянные завалюхи в центре. Это же абзац, рядом с новой 14-ти этажкой полуслепые, покосившиеся домишки с печным отоплением... (тут глаза округляются) И совсем нет красивых женщин!!!

 

Это субъективное мнение свежего человека :-)) Новосибирцы не обижайтесь ради Бога. Впечатление человека - у которого нет знакомых в городе и он просто мотается целыми днями по нему, причём не по центральным улицам.

Я посмеялась, сказала что он возможно предвзят, ну и время такое - грязно. И на счёт женщин зря, просто избалован норильским изобилием и воспринимает 90% концентрацию красивых женщин как что то должное, а ни как манну небесную...

 

Кстати про женщин, наши уважаемые коммандировачные вообще ни чего не сказали.. Либо попали в 10%, либо бояться получить нагоняй по приезду :-)))

Опубликовано

QUOTE (Hommer @ Dec 9 2006, 12:02)
Только вчера ночером наконец-то выползли в клубёшник с местными - все в голос сказали, что Нск им очень нравится и хороший город.

По теме детства - так это вообще особая песня. Во дворах не найти банальных горок, и всё такое. Всё, что не дома - всё проежжая часть; где детям играть, непонятно. Вот уж насчёт детства не надо спорить.

1. Ну, с почином вас! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

2. На зиму большую часть детских городков демонтируют:

а) чтобы дворы было удобно чистить без повреждений этих самых городков.

б) дети зимой гуляют гораздо меньше - холодно однако!

в) в некоторых местах устраивают снежные городки.

Опубликовано
  • Автор

Согласно распространённому среди нашей конторы мнению, в Норильске красивых жэнщин практически нет. Я с этим не согласен, но в общем, конечно, каждый своё болото хвалит.

 

Женя - недавний молодожён, а я одиночка по жизни, так что собстно говорить нечего. Тема женскаго полу прошла мимо.

Опубликовано

QUOTE (Hommer @ Dec 11 2006, 13:43)
Согласно распространённому среди нашей конторы мнению, в Норильске красивых жэнщин практически нет. Я с этим не согласен, но в общем, конечно, каждый своё болото хвалит.

Женя - недавний молодожён, а я одиночка по жизни, так что собстно говорить нечего. Тема женскаго полу прошла мимо.

:-))) Ну чтож... это странно, но смотря конечно в каких кругах ваша контора вращается. Судя по вашему фото учеников - красивых женщин действительно маловато..

А на улицах их сейчас наблюдать бесполезно - зимой всё равно шубка, шапка.. и темно

Мнение о красивости норильских женщин - не моё (вернее я то с ним согласна :-)) ), поверьте, это мнение уехавших из норильска мужчин (не одного, а уже от многих я слышала) Может действительно предвзято..

Опубликовано
На мой взгляд в Норильске есть еще одна особенность, сразу оговорюсь, что имею ввиду людей, которые работают в геологии и в полярной авиации, какая-то открытость, простота людей или что-то похожее, что трудно выразить словами. Это ощущается практически сразу. Я уехал из Норильска в возрасте 7 лет. Мне об этом говорил отец, он геолог. Этим летом был там первый раз за 15 лет, летал к побережью северного ледовитого океана. Во время поездки общался с большим количеством людей и убедился на собственном опыте, что это чистая правда.
Опубликовано
Это чистая правда, как и то что Норильчане могли в аэропорту занять денег обменявшись только телефонами, а потом найтись и отдать! И семьями потом дружить!
Опубликовано

QUOTE (Made in Norilsk @ Dec 8 2006, 10:20)
QUOTE (Набак @ Dec 7 2006, 22:08)
QUOTE (Nikelka @ Dec 7 2006, 09:29)
Норильск, 22 мая 2006

О боже! https://academ.club/html/emoticons/fear.gif там и в конце мая такие сугробы! ёмаё , да как там вообще жить можно....аааа!

Есть ещё ьолее страшные вещи...В ночь с 21 на 22 ИЮЛЯ 2002 года ( может быть с 20 на 21 - не совсем точно помню) насмерть замерзли три молодых парня. ТРИ РОДНЫХ БРАТА. Среднему было около 20 лет. Пошли отдохнуть в тундру - был довольно жаркий день, потому без должной экипировки... А ночью пошел снег. (Кстати кто не знает - летом солнце светит круглые сутки - поэтому у нас принято ходить отдыхать на ночь) И ребята не успели вернуться, недошли до дороги...Нашли всех в разных местах. Родители в тот момент были в отпуске. https://academ.club/html/emoticons/sad.gif Хоть младшего оставили дома, их было в семье четыре брата https://academ.club/html/emoticons/sad.gif ...

Случайно знаю результаты экспертизы. Ребята погибли, взяв с собой испорченные консервы. Кстати, это тоже типичный случай из норильской жизни: чем только нас не травят в сфере торговли..

Опубликовано

...а по поводу спорта и "материка" могу рассказать историю.

Занимался волейболом в Кайеркане, а после переезда на материк, решил не бросать спорт, но придя в центральный спорт комплекс города узнал, что там есть всё-и дайвинг, и тренажёрный зал и фитнес а вот секции волейбола (да и вообще никакой секции, футбол, л/атлетика и пр.) нет, даже на платной основе. Вот вам и "забота" о молодёжи.

Так что цените земляки что имеете, а метерик не так уж и сладок как Вам кажется в отпуске. Квартиры за 200 тыс рублей, думаете это недостаток? При зарплате на материке даже 30 т. р. в месяц ( а это реально только в основном в Москве и области и то не всегда) квартира собственная это несбыточная мечта.

Опубликовано

QUOTE (Лёля Z @ Dec 8 2006, 18:24)
сын не понял радости переезда - он поставил это ввину родителям и знаете о чём мечтает? Правильно - сбежать и вернуться в Норильск.. вот такие невесёлые дела.

У меня тоже есть хороший знакомый, живет в Уфе с 1978, с 10 класса, но о Норильске вспоминает каждый день, каждый день у него какие-то идеи как собрать воспоминания норильчан или что-то обсудить, по-настоящему он до сих пор живет в том городе, который оставил не по своей инициативе (и активно искал пути вернуться). Мне кажется, что мы в Норильске участвовали в большом и красивом эксперименте, вроде зимовки в Антарктиде или работы на орбитальной станции, и после этого обыденная жизнь будет контрастно серой. Если кто помнит рыцарские турниры в тундре или спектакли, которые ставил Совет молодых специалистов комбината, или хотя бы Таймырские фестивали самодеятельной песни (они ближе по времени), слеты на Хараелахе... Не зря норильчане на материке образуют землячества, они говорят: норильчанин - это отдельная нация (кстати, это действительно важнее энических корней). кстати, сайт

http://community.livejournal.com/born_in_norilsk/

кто не знает, место встречи норильчан

Опубликовано

http://mingitau.livejournal.com/24376.html

Фотоотчёт ещё одного командировошного. Не лишён некой иронии (товарищ из Москвы, и даже из кабинета Губернатора ТАО фото делал https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif ), но более объективен и добрей что-ли.

 

Опубликовано

http://www.olegmityaev.ru/disk/?disk=14

Ни уехать, ни позабыть,

Чтоб хоть изредка рядом быть,

И, как по серым озерам, плыть -

Глазам, глазам.

 

Ни молчать не могу, ни ныть,

Ни в другой части света жить.

И никого не хочу винить -

Я сам, я сам.

Очень точно написано.

http://www.olegmityaev.ru/disk/?disk=8

 

 

стихи.

http://forum.norilsk.net/yabb/YaBB.cgi?num=1155892811

 

 

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Еще раз о растительности:

давеча смотрел фильм "Дьявол носит ПРАДА", так там действия происходят в Нью Йорке и в течении всего времени, пока главная героиня носилась по авеню и стритам, не увидел ни одного дерева вообще! Даже газонов! А вы говорите, Норильск...

Опубликовано

чего-то вспомнил свой первый приезд в Новосиб.

Дело было в далеком 2001 году, в январе, числа так 3-4! Стояли тогда по всей Сибири морозы за -40С!

Вышел я с поезда, сел в промерзшую маршрутку, поехал на улицу Новосибирскую... Через туман и замерзшие окна ничего не видать... куда-то ехал 40 минут... приехал... нашел дом, а там никого нет... меня не ждали! И подъезд на замке, даже не погреться! https://academ.club/html/emoticons/sad.gif Погулял минут сорок вокруг дома и поехал обратно на вокзал! Приехал и думаю, классно я город посмотрел! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Но потом все нормализовалось, друзья нашлись, подобрали, обогрели! А когда уезжал через 5 дней, выяснилось, что напротив ЖД вокзала стоит гостиница этажей так в 16, а я ее в тумане даже не заметил!

Так и вы, господа командированные, потыкались как котята слепые и мнение свое скоропостижное выложили на всеобщее обозрение!:)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.