Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотоотчёт о командировке в Норильск

Опубликовано

В этом году занесла меня с коллегой нелёгкая в командировку в город Норильск, заполярную столицу нашей родины, можно сказать. ;) Фотоотчёт о чём и прилагаю. Тему создал здесь, ибо в фотографии заманают недосветами, пересветами и прочим флудом.

 

Тема будет дополняться. В данный момент я нахожусь в Норильске и буду тут почти до Нового Года - так что ознакомиться с жизнью народов Крайнего Севера будет можно ещё долго. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Итак, начало пути.

  • Ответов 709
  • Просмотры 70,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте товарищи колдуны!

Довольно необычно, что некоторый фотоотчёт породил такой спектр мнений. Может быть поводом послужила манера комментариев моего коллеги Hommer'а. Знаю, что многие козероги (по знаку зодиака) способны на такие "обижающие" как бы мимоходом высказывания.

 

Очень рад, что откликнулись норильчане и бывшие и местные. У нас на занятиях несколько человек подходило к нам: "Это вы фотоотчёт в Интернете публиковали?" Подходили, интересовались. Рассказывали, что и где посмотреть. Это отогревает душу.

 

Я в некотором не соглашусь с Hommer'ом. Здесь, в Норильске, особенно. Здесь другой город, - естественно, не такой как Новосибирск, а тем более Академгородок. Мы привыкли, что в Академгородке надо от одного дома до другого пробираться лесными тропинками. А в Норильске нет леса. Это удивляет. Но разве это плохо? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Ещё удивляет состояние жилого фонда Норильска. Но даже не удивляет, а скорее наводит на мысль о некоторой сложившейся тенденции. Вот по норильскому телеканалу есть передача (кажется, Сталкер назвается), в которой звучат слова: "Все мы мечтаем уехать на материк". Фраза звучит как выражение общего стремления. И подверждение её истинности мы находили в общении с нашими слушателями. Уехать хотят многие, но многие не могут себе это позволить. Разница в ценах на квартиры. В нашем Новосибирске цены на жильё минимум раз в пять, а то и в десять выше. Но, как я понял из СМИ, из отдельных раговоров, люди хотят уехать больше в Ленинград.

 

Теперь немного о "НорНикеле". В одном магазинчике, где продаются сувениры Норильска я спросил, есть ли что-нибудь с символикой НорНикеля, кроме этих невзрачных брелочков? Мне продавец ответил, что только эти брелочки, "и вообще Никель здесь недолюбливают". Я так понял, что это настроение среди жителей Норильска достаточно распространено. Сувенирчики я всё таки нашёл, но я всё-таки ожидал, что раз ГМК сформировала целый город, то должны же быть какие-то солидные сувениры и хоть как-то распространены должны быть. Из этого поиска сувениров и мнения людей у меня сложилось впечатление, что люди вычёркивают (сознательно или нет) роль НорНикеля. Они не хотят, чтобы он так решающе влиял на его развитие, но по-другому пока не получается. И бюджет города очень сильно зависит от успеха компании. Такое, в принципе будет всегда до тех пор, пока владение национальной (или лучше градообразующей) компании будет в частных руках.

 

В общем причин уехать из города хватает. Причин приехать сюда жить - мало. Хотя мне лично крайний север нравится именно романтикой. Присутствием некоторого подвига. Это было актуально при идеологичном развитии страны. Сейчас к этому надо возвращаться.

 

Ещё здесь мы посмотрели северное сияние. Впечатляющая картина. У меня даже стихи родились. Недавно я посмотрел телепередачу о том, как возникает это явление в атмосфере. Нам удалось здесь посмотреть сияние только один раз. Зелёное в несколько полос. Шевелится https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Такое живое. Пытались заснять - на фотках либо снежинки, либо темнота непроглядная.

 

Я считаю, что привлекательность Севера именно в романтике. Здесь надо жить, чтобы совершать каждодневный подвиг. Подвиг для себя, или для семьи, или для Бога, или для страны (для той страны, которую мы все любили, по которой ностальгируем сейчас). Те, кто уехал - они либо потеряли наждеду, либо нашли себя в на другой территории. Те, кто остался здесь, чтобы увидеть Норильск в развитии, а не в упадке - им честь, удача и терпение. У Норильска была точка роста - добыча полезных ископаемых, но в будущем - это не будет главным и если не найти другого фендаментального градообразующего принципа, дествительно - останется только уехать.

 

Проблемы в Норильске по-существу не отличаются от проблем других городов. Жилой фонд - он везде упадочен и является следствием невнимательного отношения к нему государства (когда оно было обязано за ним следить, но делало это по остаточному принципу или не делало это вообще во времена частично обморочного состояния где-то с 1991 по 2000 год ). Естественная убыль населения - она, как и везде; хотя вот передавали, что деторождаемость, напротив, существенно повысилась. Миграция населения существенно зависит от транспортного сообщения. Но то, что мы сейчас видим - задержки в вылете/прилёте рейсов - это никуда не годится. Не только пассажиры не могут прилететь/вылететь в/из Норильска, но и письма и грузы - всё стоит. Никакой бизнес с такими "пролётами" нормально не будет работать.

 

Хотя сегодняшняя ситуация с погодными условиями больше похожа на колдовство. Самолёт (московский рейс) сел в Нижневартовске, чтобы переждать погоду, потом в субботу покружил над Норильском и улетел обратно в Нижневартовск.

 

plekhanov наколдовал не только нам с Тарасом, но и коренным норильчанам, которые сейчас в гораздо худших условиях ожидают погоды, чем мы. Буду благодарен, если вы откажетесь от своих проклятий в пользу благоприятного прилёта норильчан.

 

А теперь немного о Новосибирске. Моё первое впечатление от приезда в Новосибирск (в 1999 году) было глубоким и запоминающимся. Это большой серый город в котором чувствуешь себя песчинкой. Очень серый город! Это впечатление усиливается с наступлением зимы. Но Академгородок - другое впечатление производит. Это спокойное место. Конечно, относительно спокойное, гопники и всякая нечисть бывает везде. Но нет этой духоты (загазованности), которая в Новосибирске летом и весной.

В Норильске, кстати по части загазованности тоже не сладко (даже зимой).

 

Но о том, каким Норильску быть решать конечно же коренным жителям, не нам приезжим. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Впечатление от командировки сильное и многогранное, но неоднозначное, как бы ни пытались его окрасить со стороны https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Хотя невылет самолёта в срок - это не плюс Норильску. Не плюс. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

Вот это продуманный и содержательный ответ, а что сразу так не написать? Вот Вам надо это было? Надеюсь можно зачесть эту речь в счёт извинения?

Если да, то так уж и быть, остановлю пургу на несколько дней https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif Вылетайте на здоровье! Возвращайтесь домой уже горе-командировочные! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

Воспримите мою речь как извинение. Это самое верное для вас.

 

Выражаю свою благодарность. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Примите.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (EuX @ Dec 19 2006, 22:22)
Воспримите мою речь как извинение. Это самое верное для вас.

Выражаю свою благодарность. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Примите.

Ну....я подумаю.... https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif Не хочу отвечать за всех Норильчан!

Я даже не знаю, искренне звучат Ваши слова или нет, но хочется верить...

А так, как говорится, бог Вам судья ребята. Прсто поймите одну вещь, Норильск (а тоочнее Кайеркан) лично для меня любимый город, и не важно как он выглядит в глазах других, хороший или плохой, я всё равно за него, любому кто против, глотку перегрызу! https://academ.club/html/emoticons/grin.gif

Как погодка? Метель стихла?

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
А ты плеханов и правда шаман. Алыкель, однако, открыли, командировошные уже наверно. летятhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif)
Опубликовано

QUOTE (Storm_303 @ Dec 20 2006, 13:41)
А ты плеханов и правда шаман. Алыкель, однако, открыли, командировошные уже наверно. летятhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif)

https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif

Мягкой посадочки им!

 

Опубликовано
  • Автор

История с отлётом получила неожиданное продолжение. О всём по порядку - попожжее.

 

В общем после 5 дней ожидания погоды аэропорт таки открылся. Первым прибыл как раз самолёт нашего рейса, так что мы сорвались в аэропорт даже не ожидая сообщений о регистрации нашего рейса.

 

По пути, возле аэропорта, запечатлели памятник самой северной в мире железной дороге.

post-3272841-1167025050_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

Приехавши в аеропорт, обнаружили, что регистрация на наш рейс уже практически закончена. https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Не мы одни такие прошаренные оказались, практически все уже прошли. В общем краткая хронология событий среды, 20 декабря - ниже. Наш рейс - 441 за 15 декабря, авиакомпания СибАвиаТранс. Всё время - примерное, туда-сюда минут 15.

 

06:00 - сообщение по автосправке о прилёте рейса 442 под наш рейс. Сообщения про наш рейс нет.

11:30 - посадка рейса 442, фактическое начало регистрации нашего рейса.

12:50 - наше прибытие в аэропорт

14:00 - окончена посадка на рейс, проходим спец-осмотр, садимся в автобус.

14:15 - без объяснения причин нас выводят из автобуса в тамбур ожидания обратно

15:00 - из тамбура ожидания пассажиров нашего рейса выгоняют обратно в общий зал ожидания. Никакой информации, что почём, и когда ждать рейса, нет.

16:00 - Тупо ждём. Проходит информация, что наш самолёт сломался. Через час эта же информация приходит из новосиба. Официального объяснения причин задержки рейса не объявлено.

18:00 - один из пассажиров рейса находит представителя компании СибАвиаТранс, сообщает, что рейс отложен до завтра, до 12:00. Тем не менее это - неофициальная информация, народ продолжает ждать.

19:00 - начинается выдача багажа нашего рейса обратно. Единственное, что проходит вовремя и без задержек. После выдачи багажа никакой информации о рейсе по-прежнему нет.

20:45 - наконец-то проходит официальная информация о переносе рейса на завтра, в 16:00.

 

Итого 6 часов ожидания непонятно чего исключительно по вине компании САТ.

Опубликовано
  • Автор

Вернувшись в город обратно (что вечером сделать куда сложнее, чем днём), устроились в гостиницу (за свой счёт ессно), и решили напоследок прогуляться по городу.

 

Вот такой вот замечательный магазинчег обнаружили на улице Талнахской.

post-3272897-1167026443_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор
Новогодняя ёлка; в этом году её разместили на стадионе Заполярник - это не совсем в центре города, зато много места. В целом неплохо, только темно и ничё не видно. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

post-3272903-1167026539_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

На следующий день приехали в аэропорт к 14 часам; за два часа до вылета. По идее регистрация начинается за 3 часа, а тут ей ещё и не пахло. Никакой информации опять-таки не было. Прождали до 15 часов - час до вылета, регистрации нет. Представителя СибАвиаТранса уже начали ловить телевизионщики, чтобы заснять сюжет про наш рейс, но не поймали. А мы его обнаружили прямо в холле аэропорта, где он нам раздражённо сообщил, что вылет будет вовремя, как заявлено, и вообще смотрите на табло. На табло тем временем рейс передвинули на час, и вскоре началась регистрация.

 

Пройдя регистрацию и спец-контроль, засели в тамбуре ожидания. Самолёта под рейс в аэропорту обнаружено не было. https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Правда, оказалось, что он там всё-таки где-то был, в сугробах, но нервы у народа уже пошаливали. Порядка двух часов ждали в тамбуре, потом всё-таки сели в автобус. С твёрдым намерением не выходить из него взад в случчего. https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif

post-3272921-1167026892_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор
Справа - вчерашний посадочный талон, с местами; слева - сегодняшний, с датой рейса.

post-3272927-1167026974_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

В итоге через 3 часа после заявленного вылета мы всё-таки вылетели в Нск. В Толмачёво.

 

Скорый поезд к дому мчится,

Полечу домой, как птица,

Полечу как птица я.

Жизнь начнётся без авралов,

Сундуков и генералов,

Демобилизация!

(с) Сектор Газа.

post-3272936-1167027113_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

Вот теперь мы точно дома. Такие монстры в НПР не водятся.

 

На сём действительно всё. Возможно, норильская тема ещё всплывёт, ибо некоторые тут собрались подавать в суд на мега-компанию СибАвиаТранс. Но это уже другая история.

post-3272938-1167027210_thumb.jpg

Опубликовано
Спасибо Женя. Отчет супер. А перепалка лишь выявила социальные проблемы Севера.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.