Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

болезни рыб и прочих акважителей

Опубликовано

столкнулся недавно с проблемой: заболела живность в аквариуме, а сливать его весь или менять население нет ни сил, ни желания. вариант только один - лечение в общем объеме. диагноз - (как мне подсказали) манка - ихтиофтириоз.

 

и соответственно вопросы: как лечить, чем лечить, что делать вообще в целом, параллельно лечению?

 

сейчас ситуация такова:

объем воды 70-80. растения и пр. я уже описывал.

в понедельник залил солью и антипаром.

думаю теперь, что делать дальше? когда и какие действия?

  • Ответов 585
  • Просмотры 80,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Я наконец-то сфотографировала "ЭТО". И самое скверное в этом то, что "оно" быстро растет, изменения стали заметны каждый день.

 

http://s57.radikal.ru/i156/0904/df/b954a497e739.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/0904/1e/7b0a364bef8b.jpg

 

Опубликовано
Я наконец-то сфотографировала "ЭТО". И самое скверное в этом то, что "оно" быстро растет, изменения стали заметны каждый день.

 

http://s57.radikal.ru/i156/0904/df/b954a497e739.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/0904/1e/7b0a364bef8b.jpg

 

 

оно..

лечить бесполезно.

 

Опубликовано
оно..

лечить бесполезно.

 

А вы такое на своих рыбах наблюдали или это просто предположение? Совсем не хочется терять надежду и ставить на рыбуськах жирный крест. Тем более, что все они держаться бодрячком, больная тоже. Плавает активно, с аппетитом все в порядке. А может все пройдет?))) И как протекает заболевание?

Опубликовано
А может все пройдет?)))

Естественно, все может быть. Просто вы сами на исход никак повлиять не можете. Ждите.

Опубликовано
я думаю если это опухоль, какого бы генеза она не была, рано или поздно прикончит рыбку золотую, вот если бы прооперировать и курс химиотерапии...
Опубликовано
оно..

лечить бесполезно.

 

А вы такое на своих рыбах наблюдали или это просто предположение? Совсем не хочется терять надежду и ставить на рыбуськах жирный крест. Тем более, что все они держаться бодрячком, больная тоже. Плавает активно, с аппетитом все в порядке. А может все пройдет?))) И как протекает заболевание?

 

Это не предположение..

выше я уже писала что это скорее всего глюгеоз.

 

http://aqua.izmuroma.ru/index.php?option=c...view&id=380

http://www.zoodrug.ru/topic312.html

http://wito44.narod.ru/glugeos.html

http://www.tropica.ru/inf/bolesni/gl2-24.php

 

Заметим что пучеглазие и плавание на боку - это последняя стадия заболевания.

Чаще просто опухолеобразные выступы на боках и голове.

 

 

способов лечения не разработано, источник - больная рыба, живые корма, гидробинты из местных водоемов.

Иногда "опухоль" уходит, но при изменении условий, снижении иммунитета возвращается обратно. Все это время рыбя являетс носителем и рассеивает споры грибка заражая остальных. Слабовирулентное заболевание, поражает в разной степени рызные виды рыб.

Слабо подвержены сомы. Чаще всего встречается на золотых(чаще всего при неправильном питании) и прочих карповых, иногда проявляется на лабиринтовых и крупных цихлидах.

 

Еще подобное бывает при ихтиоспоридиозе

http://www.tropica.ru/inf/bolesni/gl2-14.php

 

и микобактериоз, но при микобактериозе опухолей на теле не образуется, только язвочки и уплотнения.

http://aqua.izmuroma.ru/index.php?option=c...view&id=324

 

Опубликовано

С цихлозомой-меекой (не взрослой, ок.7см) приключилось: правый глаз опух (увеличился в размерах раза в 2) и над его верхней частью в виде брови - полукружие белое выступило/набухло. И рот все время приоткрыт. По поведению видно, что страдает: не ест, всё по углам шкерится, ведет себя нервно, дергается. Жалко рыбса очень. :( Уже дня 2-3 эта проблема наличествует. Что за заболевание? В чем дело? Как излечить?

ЗЫ: остальные рыбсы в аквасе цувствуют себя прекрасно, активны, бодры, веселы (все цихлиды, молодняк).

Буду очень признателен за советы!

ЗЫ: общее положение в аквасе сейчас хорошее - вода прозрачна, подмена ок.10% в день, био-равновесие есть, корм - хлопья для цихлид (кстати, заболевшая эти дня 2-3 есть перестала).

Опубликовано
С цихлозомой-меекой (не взрослой, ок.7см) приключилось: правый глаз опух (увеличился в размерах раза в 2) и над его верхней частью в виде брови - полукружие белое выступило/набухло. И рот все время приоткрыт. По поведению видно, что страдает: не ест, всё по углам шкерится, ведет себя нервно, дергается. Жалко рыбса очень. :( Уже дня 2-3 эта проблема наличествует. Что за заболевание? В чем дело? Как излечить?

На ихтиоспоридоз похоже. Ну а точный диагноз - только в лаборатории....

Опубликовано

Сорри, не отметил сразу быть может важный момент: когда ее приобрел (ок.4нед.назад) - через 3-4 дня зметил с обоих краев у нее полосами (справа сильней) как бы встопорщеную чешую. Но через 2 нед. прошло. Прошло само собой, хоть я и начинал волноваться (но тогда рыбс вел активную жизнь, а ща архиугнетенный).

А щас вот это вылезло...

Опубликовано

2-3 дня эта проблема уже есть а заболела она постепенно или просто глянули а там такое??

может травма?

Опубликовано
я купила рыбок неделю назад. посадила их в карантинную банку. сегодня обнаружила на рыбках крупу. у меня в карантине находятся анцитрус и , по мойму, подбор (серенькие рыбки с черной полосой по телу). что мне делать и как их лечить. помогите плиииииз!!!! :unsure:
Опубликовано
если это манка то лучше поднять температуру до 30 гр. и держать несколько дней(паразит выйдет из хозяина ), а потом постепенно поменять воду в акве...Можно синь залить.
Опубликовано
если это манка то лучше поднять температуру до 30 гр. и держать несколько дней(паразит выйдет из хозяина ), а потом постепенно поменять воду в акве...Можно синь залить.

 

ага..

ну ушел он с хозяина, а куда потом делся? на этого хозяина обратно и сел..

не лечится ихтиофтириоз таким способом, поднятием температуры без медикаментозного лечения рыбу можно просто угробить, в очень короткие сроки.

 

подбор - таких рыб не бывает.. есть расборы, поищите в инете картинку, может быть это они..

 

Схему лечения ихтиофтириоза и статью о том как развивается паразит , и почему нельзя эту болячку вылечить просто поднятием температуры смотрим здесь -

http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

 

читаем внимательно, покупаем в зоомагазине нужный препарат и лечим.

 

 

 

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Всем привет!

У возникла меня такая проблема: гуппи стали чесаться о грунт и растения. Чешут жабры, которые выглядят покрасневшими.

Почесывания начались после посадки двух новеньких (без карантина, за что позор мне и порицание :cry1: ) Теперь чешуться все, в том числе и два маленьких анциструса. Чешуться не часто, время от времени.

В целом рыбы активны, подвижны, окраска яркая, аппетит хороший, никаких видимых болячек не видно.

 

Что это может быть? Поможет ли купание в соли? Или лучше что-то залить в общий аквариум?

Очень жду ответа

 

Опубликовано
Всем привет!

У возникла меня такая проблема: гуппи стали чесаться о грунт и растения. Чешут жабры, которые выглядят покрасневшими.

Почесывания начались после посадки двух новеньких (без карантина, за что позор мне и порицание :cry1: ) Теперь чешуться все, в том числе и два маленьких анциструса. Чешуться не часто, время от времени.

В целом рыбы активны, подвижны, окраска яркая, аппетит хороший, никаких видимых болячек не видно.

 

Что это может быть? Поможет ли купание в соли? Или лучше что-то залить в общий аквариум?

Очень жду ответа

 

 

купать в соли не нужно, можно больше навредить чем помочь..

а вот подменить воды 25-30% и соли в сам аквариум для начала насыпать из расчета 1,5-2 гр на литр можно.

И пол дозы антипара залить.

Таким образом ихтиофтириос начинается очень часто, он вначале на жабрах появляется, там размножается и когда появляются высыпания на теле - это уже следующая, более сложная для лечения стадия заболевания.

 

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.