Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Айкидо - мифы и реальность

Опубликовано

Добрый день, уважаемые друзья!

 

Приглашаю всех желающих и интересующихся в данную тему. Было принято решение группой инициативных товарищей прояснить определенные этапы развития Айкидо от истоков по настоящее время. Ну и, как вы понимаете из названия темы, появилась необходимость отделить сложившиеся мифы вокруг Искусства от реально имевших место фактов.

 

Если желаете принять участие - Велкам!

post-4416679-1186378880.gif

  • Ответов 319
  • Просмотры 60,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
тайский бокс изо всей нынешней рукопашки, окромя панкратиона и хокутоки, наиболее приближен к реальному бою.

пардон, а как же кудо, да и соревнования по джиуджитсу и армейской рукопашке не менее реально

а вот по поводу ирими и тенкан хотелось бы послушать

Опубликовано
айкишный способ от лоу - отойти(ОЧЕНЬ быстро, хоть и не по айки - челноком) назад. если удар был проносной, то противника развернет. тогда подходим и применяем сваливание за шиворот и ногой под колено. это прием из большинства стилей джиуджитсу, и в дайторю он тоже есть. и в айкидо.

 

Вы придумываете очень красивые сценарии схваток.

 

так что "подстроиться" под айкидоку нельзя: пока его не бьют, он стоит и подстраивается сам. но это только при правильном его применении.

 

Не слишком ли вы все усложняете? Зачем подстраиваться, когда можно просто надавать по голове? Они все равно другой защиты не знают, кроме как пятиться и прямые руки под удары подставлять. Может конечно это древние самурайские приемы, но выглядят они со стороны именно так.

Опубликовано
Только это красивый миф, нынешние айкидисты ударов не знают, и даже не слышали о них.

Готов продемонстрировать! В личке спишемся? Правила ММА подойдут? Лично убедитесь, как "...айкидисты ударов не знают..." :D

Опубликовано
во всяком случае, на мне за два десятка и один лет никто так не висел. может разве что девушка...

Судя по Вашим письменам Вы за свои годы не много-то и видели. Гордитесь своими знаниями ударной техники? А много ли ума и умения надо, чтобы её освоить?

А вот Вам ещё одно предложение: я занимаюсь Айкидо, но предложу Вам "поиграть" в обмен любимыми Вами лоу киками. Будем бить друг-другу по-очереди, пока один не сдасться. Пойдёт? B)

Опубликовано
во всяком случае, на мне за два десятка и один лет никто так не висел. может разве что девушка...

Судя по Вашим письменам Вы за свои годы не много-то и видели. Гордитесь своими знаниями ударной техники? А много ли ума и умения надо, чтобы её освоить?

А вот Вам ещё одно предложение: я занимаюсь Айкидо, но предложу Вам "поиграть" в обмен любимыми Вами лоу киками. Будем бить друг-другу по-очереди, пока один не сдасться. Пойдёт? B)

 

Думаю, если мероприятие все-же состоится, участникам не составит труда снять и выложить в сеть ролик :) Тогда будет окончательно решен спор про ударников и айкидзинов, который давно уже будоражит многие форумы :rolleyes:

Опубликовано
Думаю, если мероприятие все-же состоится, участникам не составит труда снять и выложить в сеть ролик :) Тогда будет окончательно решен спор про ударников и айкидзинов, который давно уже будоражит многие форумы :rolleyes:

 

Лично мне эта идея нравится :supdup:

 

Только надо узнать сведения о бойцах - весовые категории, стаж в БИ, отстутствие значимого опыта в других БИ. Если все близко сходится, проверить все можно, имхо, без проблем.

Опубликовано
Вы, к примеру, говорите об ударе в горло. По-вашему он эффективный потому что он в горло, вас так научили, как я понимаю. А тайский нереальный, потому что не в горло, так что-ли? Реальность такова, что удар боксера в челюсть намного опаснее и эффективнее удара айкидиста в горло. И еще реальность такова, что боксер увидит, что вы начинаете удар и ударит на опережение раньше, чем вы разогнете руку в своем смертельном ударе. Они этим только и занимаются. Под реальностью я понимаю здравый смысл, не более и не менее. Всегда побеждает техника, которая часто и в разных ситуациях нарабатывается, а не какая-то просто теоретически опасная.

 

Стили я упомянул к тому, что вы говорите, что везде айкидо учат по-разному. И именно у вас почему-то правильно. Как я понимаю, у вас какой-то особенный стиль айкидо.

 

По поводу логики реального боя. Вы сами все поймете, если перестанете тратить время на айкидо и займетесь чем-то действительно эффективным.

 

Вы имеете очень малое представление об айкидо либо просто не хотите слушать и видеть, что вам говорят и показывают.

Удар в горло здесь не как смертоубийственный, а как отвлекающий промежуточный для прохода за спину или к опорной ноге для проведения броска. Это может быть удар и в селезенку, и в лоб, и в живот.

 

Вы знаете, у вас и с логикой что-то непонятное творится. Ну, на любого сильного бойца еще сильнее найдется и быстрее и выше и сильнее. Что вы исхитряетесь да исхитряетесь.

 

Реальность кстати со здравым смыслом нередко далеки и очень часто расходятся.

 

Везде учат и учатся по разному. Двое слушают одно, но слышат абсолютно разное. И я не говорил, что у меня правильно, а у ваших товарищей неправильно. Может им просто не интересно было, пропускали много мимо ушей. Вот и не вынесли ничего из зала.

 

Ну, а что же касаемо логики, то вы не предложили пока ничего "действительно эффективного" :) .

Опубликовано
Только надо узнать сведения о бойцах - весовые категории, стаж в БИ, отстутствие значимого опыта в других БИ. Если все близко сходится, проверить все можно, имхо, без проблем.

Это лишнее. Товарищ говорил о РЕАЛЬНЫХ (жизненных ситуациях), а не о соревнованиях. Какие на улице могут быть весовые категории???

Что имеем, тем и пользуемся! <_<

P.S. Ну и опять приходится сталкиваться с неосведомлённостью людей о прикладных техниках Айкидо. Есть учебные техники, а есть ПРИКЛАДНЫЕ, где использование атеми (удары руками и ногами), используются очень широко. В Айкидо не нужно стоять на месте и ждать , пока прилетит удар или пытаться ловить руки. Тактика совсем другая. Ударом отвлекаешь и приёмом нейтрализуешь (примерно так).

Опубликовано
Попытка пойти навстречу лоукику - это означает его пропустить. время шага (точнее, то время, за которое вы будете шагать 1.8м) гораздо больше времени удара, а длина "поражающего снаряда" - голени - около полуметра. Кик или таец только этого встречного шага и ждет. "встречным" ударом и станет сам лоукик. а потом бьется двойка..... :) в раскрытую и ошарашенную варежку.

Не забывайте, что вам тоже это расстояние надо преодолеть 1,8 м, что бы нанести удар. И первым шагать будете вы чтобы нанести удар.

 

айкишный способ от лоу - отойти(ОЧЕНЬ быстро, хоть и не по айки - челноком) назад. если удар был проносной, то противника развернет. тогда подходим и применяем сваливание за шиворот и ногой под колено. это прием из большинства стилей джиуджитсу, и в дайторю он тоже есть. и в айкидо.

Может и отойти, я этот вариант вначале еще самом дискуссии предлагал. А вот если удар не проносной? Вес на ударную ногу перенесли, второй кик и т.д.

 

я - кикбоксер, обьясняю айкидокам применение их приемов. против меня. вот вам и реальность. кстати, пинать я буду левой, с подшагом, вернее с подскоком. в одно движение.

Я очень рад, что вы увлекаетесь спортом. А не боитесь, что к вам быстрее подойдут пока вы подскакивать будете? Хотя, нет. Вы, думаю, не боитесь.

 

не поверите, поднятые руки мне видеть нисколько не мешают. даже в перчатках. :) и никому у не мешают :) а все потому, что не надо ими глаза закрывать в ужасе :)

Но обзор все-равно уменьшается. Это тоже можно использовать.

 

защиту от удара в темп мне никто не рассказал, рассказали как на него нарваться :) (см выше)

так вот. я сам скажу. при правильном применении айкидо удар в темп - встречный удар в момент вражеского удара или, реже, в момент постановки ноги при шаге - по айкидисту нанести невозможно: он сам не бьет, а приемы айкидо все как один выполняются в подобной же манере. так что "подстроиться" под айкидоку нельзя: пока его не бьют, он стоит и подстраивается сам. но это только при правильном его применении.

О, что-то наконец-то начали конструктивно говорить об айкидо, спасибо.

 

любимая фишка айкидо - освобождение от захвата двумя руками за одну, В РАЙОНЕ КИСТИ - абсолютно бесполезно. никто, кроме вашего же пятилетнего ребенка на вас так висеть не станет. во всяком случае, на мне за два десятка и один лет никто так не висел. может разве что девушка...

Честно говоря, я считал это не более чем тренировочным сценарием скорее. Ну, максимум - это захват руки рукой или двумя за руку сзади(сбоку).

 

продолжим наш экзамен: что такое ИРИМИ и ТЭНКАН и как они реализуются в иных единоборствах? на примере тог же самого бокса или МТ

Ух, оказывается я экзамены сдаю. Интересненько :) .

Ирими, если я правильно помню, - это сближение, шаг вперед, а тэнкан - это поворот на 2-х ногах. Не сдал, наверное :ayayay: .

 

если честно, вот это вопрос не подколка, а конструктив. у меня есть что сказать по этому поводу такое, что вам, вполне возможно, стоило бы услышать. ибо в вышеописанном случае с лоукиком аффтар ответа точно не понимает, что это за словеса такие.

С удовольствием почитаю!

 

Опубликовано
Тогда будет окончательно решен спор про ударников и айкидзинов, который давно уже будоражит многие форумы :rolleyes:

Ага, ОКОНЧАТЕЛЬНО? С появлением огнестрельного оружия, применение ножа и сейчас актуально. :ph34r:

Опубликовано
Это лишнее. Товарищ говорил о РЕАЛЬНЫХ (жизненных ситуациях), а не о соревнованиях. Какие на улице могут быть весовые категории???

Что имеем, тем и пользуемся! <_<

P.S. Ну и опять приходится сталкиваться с неосведомлённостью людей о прикладных техниках Айкидо. Есть учебные техники, а есть ПРИКЛАДНЫЕ, где использование атеми (удары руками и ногами), используются очень широко. В Айкидо не нужно стоять на месте и ждать , пока прилетит удар или пытаться ловить руки. Тактика совсем другая. Ударом отвлекаешь и приёмом нейтрализуешь (примерно так).

 

Это еще что такое? <_< Мы тут вообще то разбираем приемущество того или иного БИ в уличных условиях. А приемущество в весе, опыте, и наличие дополнительных техник никакого отношение к айкиду не имеют. Если вы тут решили в тихушку заколотить какого-нить парня на двадцать кило вас легче, чести вам это мягко говоря не делает, и уж точно не свидетельствует о эффективности айкидо. Кстати, вот если как раз вы легче будете на двадцарик, вот тогда пожалуйса, в айкидо, я слышал, вес не играет особого значения :grin:

Опубликовано
Это еще что такое? <_< Мы тут вообще то разбираем приемущество того или иного БИ в уличных условиях. А приемущество в весе, опыте, и наличие дополнительных техник никакого отношение к айкиду не имеют.

Если Вы не владеете всей информацией (вес, рост, опыт и т.д.) не позортесь, высказывая негодование. -Слушал звон, да не знает откуда он.- без Вас разберёмся и договоримся.

P.S. Вопрос встал о том, что айкидошники понятия не имеют об ударах.... :supdup:

Опубликовано
Это еще что такое? <_< Мы тут вообще то разбираем приемущество того или иного БИ в уличных условиях. А приемущество в весе, опыте, и наличие дополнительных техник никакого отношение к айкиду не имеют.

Если Вы не владеете всей информацией (вес, рост, опыт и т.д.) не позортесь, высказывая негодование. -Слушал звон, да не знает откуда он.- без Вас разберёмся и договоримся.

P.S. Вопрос встал о том, что айкидошники понятия не имеют об ударах.... :supdup:

 

А что это вы хитрите? Что страшного вес свой сказать? Это грязноватые приемчики какие-то. Если разница в весе большая, приемущество в силе удара не относится к боевому стилю, это естественное приемущество. Как и способность держать удар. Если вы тут решили выйграть по-читерски, чтобы уверять всех "Айкидисты - классные ударники" - э... вы трусоватый тип. :rolleyes:

Опубликовано
  • Автор
я - кикбоксер, обьясняю айкидокам применение их приемов. против меня. вот вам и реальность. кстати, пинать я буду левой, с подшагом, вернее с подскоком. в одно движение.

Ну вот, стоило отвлечься...Ай да мастер! Деньги сразу платить за Вашу тренировку? Только предупреждаю: Вам придется дойти до нашего клуба, доказать Вашу теорию практикой. Терзают меня смутные сомнения: платить после этого придется не нам.

Ох, сколько мастеров в нашей стране! И хоть бы один пришел в гости, поучил нас, сирых и убогих. Когда меня спрашивают про наш адрес, никому не отказываю, всем подробно объясняю, как до нас добраться.

 

Это еще что такое? Мы тут вообще то разбираем приемущество того или иного БИ в уличных условиях. А приемущество в весе, опыте, и наличие дополнительных техник никакого отношение к айкиду не имеют. Если вы тут решили в тихушку заколотить какого-нить парня на двадцать кило вас легче, чести вам это мягко говоря не делает, и уж точно не свидетельствует о эффективности айкидо. Кстати, вот если как раз вы легче будете на двадцарик, вот тогда пожалуйса, в айкидо, я слышал, вес не играет особого значения

Почему в тихушку? Некий господин предложил заплатить ему деньги за его тренировки, за то, как он будет нас учить реальной ударной технике. Если такой хороший мастер, то не постесняется прийти в гости. Он же заранее уверен, что непобедим. Господин Typhoon предложил реальный способ проверки :) я уверен: Крэйзиэлоун не откажется продемонстрировать своё искусство.

Разговоры про весовые категории он не вел, при чём здесь они? Это смахивает на уход на попятную.

Опубликовано
  • Автор
А что это вы хитрите? Что страшного вес свой сказать? Это грязноватые приемчики какие-то. Если разница в весе большая, приемущество в силе удара не относится к боевому стилю, это естественное приемущество. Как и способность держать удар. Если вы тут решили выйграть по-читерски, чтобы уверять всех "Айкидисты - классные ударники" - э... вы трусоватый тип. :rolleyes:

Ещё один на приглашение нарывается. Трусость не в том, чтобы доказать свою точку зрения делом, а в том, что определенный тип мастеров таковыми являются только на форумах, а при малейшем намеке на личную встречу сразу начинают прятаться за некое "читерство". Кстати, что это? Видимо новомодный лексикон у современной молодежи.

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.