Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Айкидо - мифы и реальность

Опубликовано

Добрый день, уважаемые друзья!

 

Приглашаю всех желающих и интересующихся в данную тему. Было принято решение группой инициативных товарищей прояснить определенные этапы развития Айкидо от истоков по настоящее время. Ну и, как вы понимаете из названия темы, появилась необходимость отделить сложившиеся мифы вокруг Искусства от реально имевших место фактов.

 

Если желаете принять участие - Велкам!

post-4416679-1186378880.gif

  • Ответов 319
  • Просмотры 60,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Ещё один на приглашение нарывается. Трусость не в том, чтобы доказать свою точку зрения делом, а в том, что определенный тип мастеров таковыми являются только на форумах, а при малейшем намеке на личную встречу сразу начинают прятаться за некое "читерство". Кстати, что это? Видимо новомодный лексикон у современной молодежи.

Трусость в том, чтобы хотеть драться только с заведомо более слабыми (физически) противниками.

А у вас то, смелый Savage13, какой вес и стаж? Я, лично, могу устроить личную встречу, мне несложно, в только не на территории айкидистов, а на нейтральной и с бойцом близким по опыту и весу (или меньше, если вам так хочется :) )

Опубликовано
и с бойцом близким по опыту и весу (или меньше, если вам так хочется :) )

 

И эти люди говорят о применимости в реальной ситуации :grin:

Опубликовано

ирими и тэнкан - принципы входа на бросок (или, на сам дел, на прием или серию приемов, в.т.ч. на удар. )

при входе в технике ирими мы чешем по прямой на атаку противника, отводя ее в сторону, или сама атака идет со стороны, а мы "срезаем путь" контратакуя по прямой. пример из бокса и фехтования - укол в темп, встречные опережающие прямые (сериями), кросс и тому подобные штуки. в джитсу(в кикбоксинге тоже, но меньше из-за поднятых рук) широко распространен (могу и ошибаться) встречный мае в живот или грудь.

 

тэнкан - вход на прием сбоку от линии атаки противника (или от линии его взгяда :) ). изредка применяется в боксе как круговой шаг в сторону с прямым. все круговые удары (в.т.ч. - злосчастный лоу) относятся именно к тэнкан.

и нокаутирующи боковой после нырка - самый "тэнканистый" из всех боксерских "приемов". удар здесь выступает одновременно в роли броска. :)

 

в целом это все выглядит как прямоугольный треугольник, гипотенуза которого соединяет центры тяжести противников. ирими - идем (бьем, колем, пинаем) по гипотенузе, тэнкан - перемещаямся на "катетовую" вершину треугольника, и "атакуем" по катету либо по гипотенузе. иногда треугольник размещают иначе.

 

таким образом лоукик можно принять двумя способами: прямолинейно - подставкой голени(молясь, чтоб она оказалась крепче) или стопорящим ударом своей ноги (против профанского или обманного) и двойкой или отходя назад и дожидаясь, пока противник сам к вам не развернется спиной. линия, на которой фиксируется лоу проходит дальше нашей ноги, поэтом пронос удара с большой вероятностью развернет супостата так, что мы как раз и окажемся на вершине треугольника.

этот прием не обязательно айкишный, просто наиболее близкий к нему, из тех, которые я знаю. кстати, внем используется одна из главных в А фишек - контроль ма-ай: противник шаг на нас - мы от него, нога нарушает "наше пространство" - мы ее пропускаем, чешем за ней и роняем суппостата. все гармонично :)

айкидоки, вспомните из рандори, что делать, если по вам применяют ваши же приемы. и подумайте: если считать лукик очень странным приемом, то

как на него надо среагировать? учитывая ма-ай, принципы входа, и то с каким принципом прет на нас противнег.

если удар не проносной - продолжаем тикать, наверняка это наколка, и сейчас полетит двоечка. или глухую защиту. или навстречу и бытаемся сшибить руки в сторону. а сами - вниз. в ММА борцы так делают. иногда выходит.

или пинать самому в бьющую ногу так, чтоб он стал проносным.

 

в целом в схватке с одним надо учитывать именно этот треугольник (правда, его можно еще и вертеть при объяснении приемов). где стоим мы, где - суппостат и откуда чешет его атака. а мы пойдем "другим путем" - по свободному отвсяких неприятностей отрезку.

есть идея, не флудить в теме, а именно вопросом-ответом попробовать сочинить что-нибудь полезное для айкидо против бокса и др штуковин. ибо не зная ни техники ни тактики противника трудно победить. а многие айкидоки еще и своей тактики не знают (какому-то философу, это хуже всего)

вот тактику-то давайте и пообсуждаемс, для развития жирненькой реальности.

 

Не забывайте, что вам тоже это расстояние надо преодолеть 1,8 м, что бы нанести удар. И первым шагать будете вы чтобы нанести удар.

подшаг - около 30 - 40см. если удар задней ногой - около полуметра. ноги длиннее рук. мне придется сделать всего полшага, на два полных шага для противника. если же противник шагнет мне навстречу - даже и этого не придется. быстрее подойдут, чем я подскакивать буду? щазз...

про уменьшающийся обзор... гг. тут нечего сказать. разве, что вы умеете выпускать орды кусачих лилипутиков. потому что руки закрывают обзора примерно как бензопила в думе. даже меньше. на счет вначале отойти - не обьяснили, что потом делать, и почему так надо.

что-то наконец-то начали конструктивно говорить об айкидо, спасибо.

это не конструктивно. это просто правиьный ответ на вопрос-подколку. под айкидоку нельзя подстроиться, ибо не под что подстраиваться. у него нет своего ритма, он строит его в гармонии с ритмом противника, т.е. подстраивается сам. в теории...

Честно говоря, я считал это не более чем тренировочным сценарием скорее. Ну, максимум - это захват руки рукой или двумя за руку сзади(сбоку).

во всех фильмах и роликах про айкидо это дело есть. и удары в них во всех профанские, от которых даже и защищаться-то необязательно. и противник сам подпрыгивает и падает, куда ему покажут. вот по этим материалам и судим об ударах и прочем. сами виноваты: отснимите нормальное, и, мб, народ поверит.

Только надо узнать сведения о бойцах - весовые категории, стаж в БИ, отстутствие значимого опыта в других БИ. Если все близко сходится, проверить все можно, имхо, без проблем.

95кг. три года кикбоксинга (соревнования правда, не дальше выигранных краевых,для зональных проспал бездарно взвешивание %) ). около годика истфеха (на игрищах бывал часто, спарринговал много, так что на самом деле тоже три годка наберется) около года суммарно всякой борьбы, самбо, джитсу, на семинаре по любкам был. лет пять тренировался с ножиком. с полгода подымаю гири. т.к это перекрывается, то в сумме лет восемь бодрой смеси.

так что всегда к вашим услугам :)

Не слишком ли вы все усложняете? Зачем подстраиваться, когда можно просто надавать по голове? Они все равно другой защиты не знают, кроме как пятиться и прямые руки под удары подставлять. Может конечно это древние самурайские приемы, но выглядят они со стороны именно так.

ой, не факт :) даже я знаю, или легко могу прочитать в книжке и приспособить к своему же кику, какую-нибудь айкишную штуку, которая мигом отобьет всякое желание подходить(где айкидом не смогу, там прямых добавлю). только вот, я еще и тактику и киковую знаю и стритфайтовую. по крайней мере, знал. а главные принципы в айкидо те же, что и в боксе. стратегия и тактика другие. только айкидоки в большинстве своем уже и не знают их.

 

пардон, а как же кудо, да и соревнования по джиуджитсу и армейской рукопашке не менее реально.

кудо, джитсу итд - смягченные вариации панкратиона. панкратион с греческого - "изо всех сил". т.е. руками, ногами, борьбами итд. но без зверств, как декларируется в хокутоки. в АРБ и Боевом САМБО остались бесполезные в жизни приемы удержания на лопатках.

 

Вы придумываете очень красивые сценарии схваток.

вспоминаю. из виденного, показанного, битого и огребенного.

Судя по Вашим письменам Вы за свои годы не много-то и видели. Гордитесь своими знаниями ударной техники? А много ли ума и умения надо, чтобы её освоить?

иному и половины того что я видел хватило бы :)

для освоения ударной техники УМА (кроме заднего) совсем не надо, как и для любой другой. для освоения ТАКТИКИ его надо побольше, чем чтобы переходить на личности и оскорбления :))) об уме до вас речи не шло.

 

во нафлудил, аж стыдно :)

 

ктототам-13 , ...ть твою! КОГДА я предлагал сам вас учить, да еще деньгу требовал?! отвечай за свои слова! я предложи обсудить ЗДЕСЬ особенности тактики, было. иллюстрацию объяснил, было. где я просил денег? А?!? в глаз дам.

насчет айдамастерства, если верить градации из книжки одной, то в каратэ при моей длительности занятий у меня был бы второй дан. Начальная мастерская степень, и без права преподавания. так что я действительно мастер. но еще без большой буквы и учить никого не могу, только опытом обмениваться. или издеваться и вызов бросать.

а вот ты хто?

тайфуну в личку написал. я свободен сегодня, после 20:30.

Опубликовано
Это еще что такое? <_< Мы тут вообще то разбираем приемущество того или иного БИ в уличных условиях. А приемущество в весе, опыте, и наличие дополнительных техник никакого отношение к айкиду не имеют. Если вы тут решили в тихушку заколотить какого-нить парня на двадцать кило вас легче, чести вам это мягко говоря не делает, и уж точно не свидетельствует о эффективности айкидо. Кстати, вот если как раз вы легче будете на двадцарик, вот тогда пожалуйса, в айкидо, я слышал, вес не играет особого значения :grin:

Мы тут разбираем айкидо - мифы и реальность. А не преимущество какого-либо БИ в уличных условиях. Уличные драки - это отдельная тема.

Опубликовано

На отписку в личку предложили в воскресенье прийти на тренировку айкидзинов.

предварительно прилюдно написав вот это

Деньги сразу платить за Вашу тренировку? Только предупреждаю: Вам придется дойти до нашего клуба, доказать Вашу теорию практикой. Терзают меня смутные сомнения: платить после этого придется не нам.

т.е., тот факт, что с меня потребуют за "поспарринговать" денег подтвержден. Или это угроза ограбления? прихвачу-ка я топор.... хотя писали разные люди.

а, вот, понял :) мне придется платить, если я кого-то отколочу :) т.е. факт вызова милиции тоже признаем?

 

skanner, бздеть изволите?

 

как я уже говорил, я ни с кого ничего не требовал. и это вполне можно поглядеть в истории сообщений :)

 

гн Savage13 изволит на меня наезжать :)

GeoS - самый правильный чувак :) и самый айки :) у меня не получается с ним в полемику вступить, и наездов тоже не видно :)

реальность увы, такова, что многие айкидоки не то что "вражеской", своей же тактики не понимают. Причем нарыть какую-либо наглядную обучалку по ней (окромя, кажется, Вестбрука) практически невозможно.

а принцип тэнкан это всеже не поворот, кажется. там почти обязателен шаг в сторону. там тай-сабаки применяют, т.е. передвижение по кругу с целью восстановить ма-ай. дистанцию без шага не удержишь.

как-то так.

а моделька моя треугольная - это моя моделька, все может быть куда детальней. зато с ней не только айкидо можно описать и использовать, но и другие методы.

Опубликовано
Это еще что такое? <_< Мы тут вообще то разбираем приемущество того или иного БИ в уличных условиях. А приемущество в весе, опыте, и наличие дополнительных техник никакого отношение к айкиду не имеют. Если вы тут решили в тихушку заколотить какого-нить парня на двадцать кило вас легче, чести вам это мягко говоря не делает, и уж точно не свидетельствует о эффективности айкидо. Кстати, вот если как раз вы легче будете на двадцарик, вот тогда пожалуйса, в айкидо, я слышал, вес не играет особого значения :grin:

Мы тут разбираем айкидо - мифы и реальность. А не преимущество какого-либо БИ в уличных условиях. Уличные драки - это отдельная тема.

Пардон, это я по инерции, забыл что в другой теме. :) Тема "Айкидо - мифы и реальность" вполне может включать такой миф "Айкидо мало эффективно против ударных стилей".

Опубликовано
Вы имеете очень малое представление об айкидо либо просто не хотите слушать и видеть, что вам говорят и показывают.

Удар в горло здесь не как смертоубийственный, а как отвлекающий промежуточный для прохода за спину или к опорной ноге для проведения броска. Это может быть удар и в селезенку, и в лоб, и в живот.

 

Разумеется, не хочу. Я уже наслушался и насмотрелся за 15 лет общения с активистами вашего стиля. Я прекрасно знаю, что ваши теоретические выкладки ничего общего с реальностью не имеют. Самое большое достижение, на которое способен айкидист в бою - это пробудить жалость у соперника своей глухой защитой. По поводу моих "товарищей" вы можете фантазировать сколько угодно и считать себя более талантливым, понятливым и так далее.

 

Ну, а что же касаемо логики, то вы не предложили пока ничего "действительно эффективного" :) .

 

Подавляющее большинство боевых искусств эффективнее айкидо, так что ошибиться вам будет трудно. Вы, главное, ищите что-нибудь совсем непохожее.

Опубликовано
Ирими и тэнкан - это всё-таки не столько принципы входа на приём, а именно принципы взаимодействия с атакующим. Если в первом случае вектор атаки атакующего меняется в следствие активных действий обороняющегося (уклонение от удара, вход вперёд, захват руки, приём, например). В случае тэнкан максимально используется энергия атакующего (уход с линии атаки, бросок или другое действие с использованием вектора входа противника). Т.е. в ирими - входим в область противника, тэнкан - пускаем противника в свою область и там с ним работаем. Как-то так.
Опубликовано
Разумеется, не хочу. Я уже наслушался и насмотрелся за 15 лет общения с активистами вашего стиля. Я прекрасно знаю, что ваши теоретические выкладки ничего общего с реальностью не имеют. Самое большое достижение, на которое способен айкидист в бою - это пробудить жалость у соперника своей глухой защитой. По поводу моих "товарищей" вы можете фантазировать сколько угодно и считать себя более талантливым, понятливым и так далее.

Не считаю я себя ни талантливей, ни понятливей. Просто сравнил свой опыт и ваше описание впечатлений друзей от айкидо. Вот и все. Мой вывод такой получился. Кстати, зря вы товарищи в кавычки взяли. Или они вам не товарищи?

Все-таки айкидо еще иногда называют борьбой, меня просто слегка удивило, что выше говорилось об отсутствии бросков.

 

Подавляющее большинство боевых искусств эффективнее айкидо, так что ошибиться вам будет трудно. Вы, главное, ищите что-нибудь совсем непохожее.

Хорошо, спасибо за совет.

 

Опубликовано

В предыдущем посте речь идет о современном состоянии А

во времена второй мировой пиндюки, оккупировавшие Иппонию, айкидо боялись как черт ладана. и гнобили его как только могли.

в современном варианте, насколько мне известно, из боевого искусства убрали две из трех составляющих: общую и специфичную подготовку тела, а также тактическую и психологическую подготовку мозга. из айкидо убрали боевой дух. осталась одна мертвая техника.

нынешние айкиДОГИ лаются с первым же злобным флудером (мной), посетившем их тему :) да еще и нарываются на поединок :) охрененно гармоничная энергия в них обитает :)

но поединок мог бы быть интересным :)

Опубликовано
Пардон, это я по инерции, забыл что в другой теме. :) Тема "Айкидо - мифы и реальность" вполне может включать такой миф "Айкидо мало эффективно против ударных стилей".

А какая вообще борьба эффективна против ударных стилей?

Опубликовано
нынешние айкиДОГИ лаются с первым же злобным флудером (мной), посетившем их тему :) да еще и нарываются на поединок :) охрененно гармоничная энергия в них обитает :)

но поединок мог бы быть интересным :)

Самокритика вещь полезная :supdup: . А споры и дискуссии есть своего рода тренировка ума :lol: .

Опубликовано

Crazyalone. Респект вам за стремление к диалогу. Я поддерживаю, кстати, всеми руками более -менее развёрнутое обсуждение различных техник и принципов с товарищами, имеющими реальный опыт, а не орущих направо и налево "айкидо - гавно и ударов там нет, и против ударных видов противопоставить нечего".

А про тактику и подготовку тела - дык есть она, в реале, на тренировках. На форумах и в роликах из инета, конечно, её не увидишь...

А делать выводы о БИ по роликам - это аналогично обучению вождению по трансляциям Ф-1, имхо...

Опубликовано

Typhoon и кого мы дурить собрались? Доказываете умение айкидистов бить, при этом занимаясь, как минимум шотокановским карате :ayayay: Вам самим то не стыдно? Это ж полная профанация.

 

Тем не менее, интересен результат встречи.

Опубликовано
Typhoon и кого мы дурить собрались? Доказываете умение айкидистов бить, при этом занимаясь, как минимум шотокановским карате :ayayay: Вам самим то не стыдно? Это ж полная профанация.

 

Тем не менее, интересен результат встречи.

А что такого?

Проводятся и открытые тренировки айкидо, и приглашаются тренера каратэ, ушу и т.д для проведения тренировок. Нет тут профанации :smoke: .

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.