Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Жители Новосибирска почувствовали казахстанское землетрясение

Опубликовано
Возможно это был глюк, нет, отвечая на вопрос, я не впечатлился фильмом по ТВ 3, нет, я ничего такого не курил, сегодня, нет, не пил.... И вопче..... Но кто нибудь каки нибудь толчки ощущал? Типа как уже было, в Щ имеется ввиду, кады на Алтае было? Может эт у нас дом оседает? И так, блин,криво стоит....
  • Ответов 73
  • Просмотры 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
На 8-м этаже в Щ ни я, ни наглые, растерявшие бдительность коты, ничего не почувствовали :hz:
Опубликовано

Новосибирцы почувствовали землетрясение в Казахстане

[30.01.08] Минувшей ночью около 2:00 на территории Республики Казахстан недалеко от Усть-Каменогорска произошел подземный толчок силой 4,5 балла по шкале Рихтера.

 

В результате подземные колебания почувствовали жители Республики Алтай и Алтайского края, а также некоторые жители Новосибирска, судя по многочисленным темам на форумах и сообщениям в редакцию НГС.НОВОСТИ.

 

Как пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ заместитель директора Алтае-Саянского сейсмологического филиала Геофизической службы СО РАН Виктор Соловьев, «сотрясаемость в Республике Алтай и в Алтайском крае ощущалась порядка 4 баллов, а в Новосибирске, если кто-то вам сообщает о своих ощущениях, это не больше двух баллов».

 

По словам Виктора Соловьева, почувствовать подземные толчки в Новосибирске могли жители многоэтажек, расположенных на так называемых намывных территориях. По данным сейсмологов, осадки грунтов в основаниях зданий могут усиливать балльность события до 1–2 баллов.

 

НГС.НОВОСТИ

 

Опубликовано
Меня собаки разбудили, но чесслово, тогда так и не поняла - зачем. :D А они, оказывается, глупую хозяйку, как положено, спасать пришли. :)
Опубликовано
Землятресение было, в районе Усть-Каменогорска, просто у нас слабо чувствуется, и, как и в прошлый раз (несеолько лет назад) в разных домах.местах по-разному. Зависит не от этажа, а от того, как дом настоит и на какой почве. В прошлый раз в Холдидее на Терешковой на 1 этаже бутылки с полок падали, а у кого-то и на 7 этаже ничего не было.
Опубликовано

Сейчас сестра из У-Ка написала, что там уже все только и говорят о том, что это был взрыв ракеты, законсервированной в шахте наподалёку от Серебрянска (70 км от У-Ка). В самом Серебрянске и посёлках неподалёку от него люди хорошо слышали, что сначала был мощный гул из-под земли, а уже потом затрясло. Пострадавших вроде нет, но многие старые дома хорошо потрескались.

Что ещё интересно, кошка (в У-Ка) проснулась только вместе со всеми с началом толчков, а в 2003 году весь день перед землетрясением она ничего не ела, орала,и сильно хотела на улицу выбежать, даже из окон выпрыгивать собиралась. Ей виднее. :)

Опубликовано

в эту ночь мальчик звонил с усть каменогорска,говорил про землятресение

а потом я у 2 человек спрашивала с палодара (в принципе в казахстане недалеко от новосиба) там говорят,что тихо было

я например ничего не чувствовала,правда на 1 этаже

Опубликовано
Только прочитав всё это, вспомнила, что тоже проснулась.. Не поняла от чего..Посмотрела на часы было 2 с копейками... Удивилась и уснула снова.

Хорошо, что я не почувствовала именно землетясения. После 2003г у меня жуткая фобия.

О, и у меня тоже.

А я то думала врачам сдаваться по этому поводу... На опыты.

 

У меня тоже фобия. Я не спала, книжку читала, но если бы почувствовала, всю свою спящую семью переполошила бы. Точно бы не заснула. Что то учащаться землетрясения стали. :(

Опубликовано
самое интеренсное,что нигде не рассказывают про Казахстан.....там то как все прошло?
Опубликовано
Наверное землятресение было небольшое и в Казахстане ничего "такого" не произошло.Вот Мы и не получаем из СМИ информации от данном проишествии.Лично я ничего не почувствовал и даже не знал об этот,пока не прочитал эту тему.
Опубликовано

Вот чего написали официальные власти спустя 2 дня.

 

Нам задали шороху

 

30 января в 2 часа 2 минуты ночи земные недра в очередной раз навели шороху. Подземные толчки ощущались на большей части территории Восточного Казахстана. В Усть-Каменогорске, по приблизительным оценкам, их сила составила 2-4 балла. По первым, утренним сообщениях МЧС РК, эпицентр землетрясения находился на территории российского Алтая, в Шабалинском районе. Но в дальнейшем стало ясно, что тряхнуло значительно ближе.

 

"Оповещение ни к черту!"

 

...Устькаменогорцев гул и колебания разбудили в два часа ночи. Люди реагировали по-разному: одни с детьми в охапку выскочили на улицу и остаток ночи провели в машине. Другие без особых эмоций улеглись досыпать. Кто-то бродил по дому, дожидаясь хоть каких-то сообщений о произошедшем, пил валерьянку и костерил ЧС-ников. Самые стойкие получили первые сведения в четыре часа утра – по телевизору передали сообщение службы ЧС. Непонятно, почему было выбрано это время? Если уж не было такой возможности в течение первого часа после толчков, то логично было бы извещать население, начиная с семи утра, когда люди собираются на работу.

 

Утром жители областного центра делились ощущениями всюду – в транспорте, на работе, в магазинах. Пожалуй, самый популярный вопрос: почему не было нормального, внятного, своевременного оповещения? Это ведь не первое землетрясение. Наталья Глушакова, пресс-секретарь департамента по ЧС, рассказала, что самое важное – уточнить, где эпицентр землетрясения. Поскольку в области нет собственных сейсмостанций, сведения дает Алматинский институт сейсмологии: "Он ведет наблюдения, от которых мы полностью зависим. Поэтому информация выходит очень поздно. У нас перехват вышел только через 3 часа - было перехвачено шесть телеканалов с сообщениями людям, чтоб не беспокоились, заходили в дома с улицы". Хотя по сути, сообщение в четыре утра было ориентировано только на тех, кто без сна дожидался утра в помещении. А тем, кто мерз на улице, перехват телеканалов уверенности не добавил. Большая часть людей еще и утром гадала – что случилось? Г-жа Глушакова пообещала, что служба ЧС учтет это упущение.

 

Детей - под присмотр!

 

За неимением официальной информации народ вовсю делился слухами. В частности, в нашу редакцию поступали звонки от родителей, встревоженных слухом о том, что школьников якобы распускают по домам, поскольку опасаются повторного толчка. Мы перепроверили эти данные в официальных источниках.

 

В департаменте образования пояснили, что за школы города отвечает отдел образования Усть-Каменогорска, а они "эти вопросы не курируют". Решение - идти детям в школу или не идти – принимает местный исполнительный орган.

 

Александр Кузнецов, заведующий отделом образования Усть-Каменогорска:

 

"Школы работают в обычном режиме, таких указаний о прекращении занятий никто не давал. Если родитель хотел бы забрать индивидуально ребенка, он должен зайти к директору и написать заявление, по какой причине отвлекает его от занятий. И детские сады в обычном режиме работают, никто никого не распускает. Ну представьте, мы распустим детей: ведь у каждого ребенка есть свой маршрут, установленное время прибытия домой. Вдруг он приедет, а дома никого, у него ключа нет? Он будет вынужден слоняться по улице. Мы это прекрасно понимаем. Да и смысла нет распускать, никаких сведений от ЧС не поступало, что могут быть повторные толчки".

 

Наталья Глушакова назвала эти слухи абсурдом. Она рассказала, что директора школ проинструктированы о том, что дети должны оставаться под присмотром. "Поскольку уже выяснили, что эпицентр находится в Республике Алтай, у нас могут быть только отголоски невысокой интенсивности. Поэтому смысла распускать детей я не вижу".

 

Где эпицентр?

 

Этот разговор состоялся в первой половине дня, примечательного, кроме землетрясения, еще и плановым визитом в ВКО министра МЧС РК Владимира Божко. На три часа дня был назначен брифинг министра для журналистов, в связи с последними событиями его перенесли на пять вечера. Но журналистов поджидал неприятный сюрприз – брифинг отменили, объяснив это тем, что министр уже дал все комментарии. После торжественной части прессу попросили из зала. Встречу со своими подчиненными г-н Божко провел в закрытом режиме. Что же такого они обсуждали?

 

Можно предполагать, тот факт, что эпицентр землетрясения находится отнюдь не на Алтае, а в Зыряновском районе, в нескольких десятках километрах от Серебрянска. Эти данные, как уверяют, можно было почерпнуть уже через полчаса после события в вездесущем Интернете. Мы нашли сведения около полудня. Космографический снимок с совершенно четким указанием на эпицентр действительно впечатлил. Если верить ему, ближе всего к эпицентру поселок Новая Бухтарма и г. Серебрянск. Позвонили туда и ахнули – сведения с сайта "в десятку"!

 

В Ново-Бухтарминском акимате сообщили, что никаких разрушений - ни серьезных, ни легких - не зафиксировано. Поселок, конечно, накрыла небольшая паника, но она вполне объяснима. Хуже обстояли дела в Серебрянске. Чрезвычайных разрушений и жертв там нет, слава Богу. Но Александр Коноплев, заместитель акима г. Серебрянска по ГО и ЧС, рассказал, что в городе, по первым данным, пострадало около десятка строений. В домах вылетали стекла из окон, пошли трещины по стенам. Обследование школ, училищ и интернатов дало неутешительный результат: в профессиональной школе № 6 пол дал осадку на более чем 30 см, осыпалась штукатурка, появились трещины. В другой ПШ обсыпалась штукатурка на площади 4 х 4 метра. В школе-интернате на 3-4 этажах стена отошла на 2 см. В школе № 3 обвалилась штукатурка в спортивном зале. В частных домостроениях зафиксированы обвал штукатурки, просадка фундамента, развал печных труб. В одном доме зазор между стенами составил 3 см, то есть жить там невозможно.

 

Затем и в департаменте по ЧС подтвердили эти данные. По словам Натальи Глушаковой, в Казахстане есть так называемый Курчатовский центр сеймологии (хотя он находится в Алматы) с современным оборудованием. Оснащение поставили США. Курчатовская сейсмостанция сотрудничает с аналогичной в г. Обнинск Тверской области и предоставляет информацию для российских и американских сайтов. По сведениям Курчатовского центра сейсмологии, эпицентр землетрясения с интенсивностью 6 баллов был в Зыряновском районе. Кстати, 7 июня 2007 года в 15 часов 26 минут тоже было зафиксировано землетрясение с эпицентром в 40 км от Зыряновска. Оно ощущалось в Зыряновске и в Риддере силой три-четыре балла. Так что, у нас под боком – очаг сейсмичности?

 

Опасности для ГЭС нет

 

В этой связи, понятно, возникает вопрос о сейсмостойкости наших ГЭС, в частности, Усть-Каменогорской и Серебрянской, расположенных ближе всего к эпицентру. Все официальные источники заверили нас, что угрозы нет. Тело плотины выдержит колебания недр до 12 баллов. Это самое надежное сооружение в Восточном Казахстане. Оно спроектировано с таким расчетом, что даже если будет разрушительное землетрясение, пострадать могут только шлюзовые камеры. Но при этом, даже если ворота шлюзовые деформирует, разрушительной волны не будет. Поднимается уровень воды, которая будет просачиваться в щели. Из-за этого возможно подтопление близлежащих к Иртышу местностей. Повторюсь - при землетрясении 9-10 баллов.

 

А по существующей привязке к районам по сейсмичности - карте районирования - в Усть-Каменогорске прогнозируется сейсмоактивность не выше 6-7 баллов.

 

В Зыряновске, однако, эта цифра выше – 8 баллов, в Катон-Карагае - все 9.

 

Начальник отдела ГО областного департамента по мобилизационной подготовке и ликвидации аварий и стихийных бедствий Еркен Сарсенбеков заверил, что еще ночью из всех районов было получено подтверждение, что разрушений, в том числе на стратегических объектах, каковыми являются ГЭС, нет. Их техническое состояние постоянно проверяется как по линии департамента ЧС, так и промышленной безопасности инспекторами Госгортехнадзора. По информации месячной давности, все объекты в удовлетворительном состоянии.

 

По словам г-на Сарсенбекова, у нас создан резерв материально-технических ресурсов: одежды, продуктов. Есть палаточный лагерь на 1500 мест. На случай крупного ЧС будут мобилизованы ресурсы с других областей. Склады материальных резервов МЧС дислоцированы в Жарминском районе, в Семее.

 

Это успокаивает, хотя, конечно, если б сильно тряхнуло, мне было бы непонятно, где искать эти палаточные лагеря. Обучение основам ГО проводится со школьной парты, но что мы знаем?

 

Коты проспали

 

Еще в автобусе по пути на работу я услышала про то, что домашние животные бессовестно проспали нынешнее землетрясение, и сняла обвинения с собственного кота. Коллеги подтвердили, что семейство кошачьих не учуяло заранее опасность. Аквариумные рыбки тоже были глухи к нынешнему землетрясению. А вот владельцы попугаев – три человека – рассказали, что их разбудили пернатые.

Автор: Оксана Шаповалова

Взято здесь: http://www.ukg.kz/news.htm?id=16308

Опубликовано

Alexzonderz – (30.01.2008, 6:52)

Эх, эпицентр располагается почти рядом с родными пенатами.

 

Подумаешь, качнуло, вон, в Силиконовой долине периодически трясет и ничего, живут - не тужат.

 

Природе можно простить - может себе позволить , а вот, козлам травяшим воздух в Нижней Ельцовке непростительно...

********

+5 разумно до крайности

Опубликовано
В алтайском крае толчки зарегистрированы в размере 2 баллов и менее (что могли почувствовать только особо метеочувствительные жители), в Н-ске - ещё меньше)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.