Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

ЗАГСы Новосибирска

Опубликовано

Слышал, что в некоторых ЗАГСах иногда случаются проблемы с фотосъёмкой. То запрещают снимать совсем, то пакостят своими вспышками со светоловушками, и пр. Всё для того, чтобы пользовались доп. услугами ЗАГСовских фотографов за доп. деньги.

 

В Советском районе отличный ЗАГС, и подобных проблем просто не существует.

Хотелось бы узнать, как обстоят дела в других районах. Особенно в Ленинском. Если кто-то имел (печальный) опыт - поделитесь :shy:

  • Ответов 63
  • Просмотры 31,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Свободных фотографов не любят ни в одном ЗАГСе, более-менее лояльно относятся в Советском районе и Первомайском.

 

В остальных, даже при условии оплаты работы загсовского фотографа, нормально снимать не дадут, во-первых поставят в неудобное место, во-вторых регистратор с удивительным упорством будет вставать между Вами и молодоженами, в фойе часто местные фотографы будут кричать, что снимать здесь нельзя, размаховать руками и вести себя непристойно.

 

Снимать конечно можно, но будьте готовы к тому, что будет много непредвиденного брака, и некоторые моменты, например одевание колец или роспись в докуменете , просто не будет возможности снять.

Опубликовано

В Дворце Бракосочетания можно снимать в фойе, комнате для ожидания и возможно коридоре и подъем по лестнице. При регистрации меня поставили слева у "перилец" и сказали не двигаться, так что при таком раскладе не обойтись без диапазона типа 24-105 и последующего фотошопа для света достойного + я использовала природную гибкость и иногда весьма сильно перевешивалась во все стороны (тут на меня смотрели косо, но ничего не могли сказать - стояла-то я на месте :D )

Ах да, оборудованное место (под лестницей) там только для местных фотографов (т.к. цитирую "никакой другой фотограф не сможет правильно использовать тот свет и будет (внимание!) разряжать их вспышки" (для незнающих - там 300-ки ДЕ обычные, как можно что-то работающее от сети разрядить не знаю..) ) И если вы не дай бог являетесь хрупкой девушкой, то скорее всего местными фотографами будет зачитана настоятельная лекция по поводу какой вы неправильный фотограф, как вы не видите композицию, как вы не умеете использовать свет и как неправильно вы держите фотоаппарат :wacko:

Опубликовано

"разрешают"-"не разрешают"

тут все решает наглость :ph34r:

 

событие уникальное и испортить его они не имеют права, так что надо просто их слать. Че они сделать то могут? милицию вызвать что фотограф фотографирует свадьбу?

 

Я когда снимал на свадьбе подруги, ничего не слушал что мне говорили :)

Опубликовано
Хотелось бы узнать, как обстоят дела в других районах. Особенно в Ленинском. Если кто-то имел (печальный) опыт - поделитесь :shy:

 

В Ленинском загсе так:

Если молодые заказали их местного фотографа, то приглашенного не пускают вниз и он стоит на болконе вместе с гостями за спиной молодых и может фотать оттуда, сверху вниз. Некоторые и оттуда делают неплохие кадры, когда молодые расписываются.

Если молодые не заказывают их фотографа, то приглашенного фотографа пускают вниз и ставят в определенное место справа от стола. При этом столик для росписи находится почти на противоположной стороне зала. И там за молодыми на стене какой-то идиот закрепил черную советскую молотковую вспышку Луч-М, причем так, что она обязательно попадает в кадр. Фотать лучше всего длиннофокусным обьективом. Кольца одевают практически перед камерой. После церемонии и поздравления родителей сразу нужно нестить бегом вверх но ступеням на балкон. Чтобы снять как молодые поднимаются по лестнице)))

Свободно перемещаться можно только когда родители поздравлять начинают.

Опубликовано
Че они сделать то могут? милицию вызвать что фотограф фотографирует свадьбу?

Милицию не вызовут, а вот вспышки левые воткнуть могут (и при этом фотографа поставить черте куда). Могут влезать в кадр (особенно, если фотограф стоит в строго одном месте). На совсем нахальство сама не натыкалась, но читала, что особенно если снимает девушка, то просто физически преграждают путь. Правда черевато - могут вступиться гости молодоженов, что есть конфликт, увы, и на свадьбе он лишний.

Опубликовано

Хорошая штука P-TTL. Делает предпых :)

Так что ихние вспышки будут пулять мимо :)))

Опубликовано
Хорошая штука P-TTL. Делает предпых :)

Так что ихние вспышки будут пулять мимо :)))

Может ты имел ввиду ETTL, а то я себя совсем незнайкой чувствую :unsure:

Опубликовано
Хорошая штука P-TTL. Делает предпых :)

Так что ихние вспышки будут пулять мимо :)))

Может ты имел ввиду ETTL, а то я себя совсем незнайкой чувствую :unsure:

 

А это у кого как :)

Опубликовано

Сегодня снимала в Ленинском загсе, местного фотографа не стали брать. Они ходили крайне обиженные. Потом мне регистраторша страшным шепотом, который слышен был даже в самых отдаленных уголках, вещала, что я слишком часто нажимаю на кнопку, пыхает вспышка из-за этого она забывает слова и может случится, что я своей вспышкой испорчу всю церемонию. Доставила этим много веселых минут :)

Поздравляла молодых, как некролог читала..

Опубликовано

История на 5! Регистратор, читающий по двадцать раз в день один и тот же текст, но боящийся забыть его при вспышке - просто супер 8) Придётся готовить шаблон: "А вы текст лучше учите!" :D

Похоже, наш родной Советский ЗАГС - самый гуманный ЗАГС в городе :D

Опубликовано
А в городе Бердске еще гуманнее! :D Летом там снимала (первый раз в этом загсе) и ожидала обычного отношения, тем более от местного фотографа молодые отказались. Наоборот, на одном месте никто не заставляет стоять, просто с одной стороны, чтобы не бегать туда-сюда, а после регистрации мне еще и сказали - снимайте, мол молодых и родственников, так что никто не гнал из зала!! :rolleyes:
Опубликовано

вот так-то!

 

14 февраля

 

УФАС России будет рассмотрено дело в отношении Управления по делам ЗАГС Новосибирской области, по признакам нарушения пунктов «О защите конкуренции»Распечатать

2008.02.14 // 10:00

 

Комиссией Новосибирского УФАС России по заявлению ИП Скобликова Е.А. будет рассмотрено дело в отношении Управления по делам ЗАГС Новосибирской области, по признакам нарушения пунктов 2 и 5 части 1 статьи 15 ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции» выразившегося в осуществлении ответчиком необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами (фотографами свадеб), а также в установлении для приобретателей товаров (услуг фотосъемки свадеб) ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары.

 

 

 

Опубликовано
вот так-то!

 

14 февраля

 

УФАС России будет рассмотрено дело в отношении Управления по делам ЗАГС Новосибирской области, по признакам нарушения пунктов «О защите конкуренции»Распечатать

2008.02.14 // 10:00

а потом уже можно сказать: "вот так-то!".

А, вообще, конечно, давно пора прищучить

 

Опубликовано

Эхх, Иришка опередила :)

Выложу текст сюда

 

15.02 УФАС признал вину Дворца бракосочетания в ограничении прав молодоженов на фотосъемку

В День всех влюбленных Новосибирский дворец бракосочетания вновь оказался в центре внимания УФАС. 14 февраля было рассмотрено дело в отношении Управления по делам ЗАГС Новосибирской области по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции». Таким образом закончился полугодичный процесс, начатый владельцем агентства «Аббат-экономсвадьба» Евгением Скобликовым в августе. Речь шла об ограничении представителями Дворца действий приглашенных молодоженами фотографов.

 

Сущность претензий ИП Скобликова Е.А. к Дворцу бракосочетания заключалась с том, что руководство этого учреждения разрешает проводить полноценную съемку на своей территории только строго ограниченному кругу фотографов. При этом, по информации заявителя, цены на услуги таких профессионалов в 10 раз превышают рыночную стоимость — если фотографы Дворца берут 3000 рублей за 15 минут работы, то независимые приглашенные папарацци готовы сделать такое же количество кадров за 300 рублей.

 

Как поясняет заявитель, во Дворце разрешено снимать «только из одной точки», а в остальных местах установлены специальные вспышки, которые реагируют на вспышку камер гостей и «глушат» кадр, делая его мутным.

 

По факту заявления Антимонопольным управлением была проведена специальная проверка, результаты которой комментирует ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Екатерина Кучук:

 

«Прежде всего были выяснены личности фотографов, регулярно сотрудничающих с Дворцом бракосочетания. Также подтверждены доводы заявителя о том, что в местах деятельности фотографов Дворца запрещается осуществлять фотосъемку другим лицам. Представители учреждения объясняют это тем, что в помещении установлено специальное оборудование, приобретенное за счет самих фотографов и являющееся необходимым условием для их работы.

 

В традиционных местах для фотографирования — у арки на втором этаже, в зале регистрации и в комнате жениха и невесты — установлены специальные вспышки, подключенные к электросети Дворца бракосочетания. Все это обнаруживает нарушение соответствующих частей ФЗ «О конкуренции», выражающееся в необоснованном препятствовании независимым фотографам осуществления той деятельности, на которую они имеют право. Кроме этого, нарушитель в данном случае ограничивает возможность выбора самих молодоженов».

 

Представитель ответчика — начальник Управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко заявила, что считает обвинения несправедливыми.

 

«Наше управление не принимало никаких актов, ограничивающих конкуренцию. В соответствии с Правилами внутреннего распорядка на торжественной церемонии регистрации брака возможно присутствие фотографа и видеооператора. Никаких преимуществ или ограничений для тех или иных специалистов не установлено.

 

Истинная причина некоторых ограничений по отношению к посторонним фотографам заключается в том, что ЗАГС — это орган государственной власти, а следовательно, там установлен особый порядок, который необходимо соблюдать. Фотографы хотят ходить где угодно и вставать куда угодно и делать все что им угодно. Однако этого нельзя допускать хотя бы потому, что в ЗАГСе хранится множество важных документов», — пояснила Людмила Дядченко.

 

Евгений Скобликов отказался от развернутого комментария, ограничившись замечанием: «Между нашей компанией и Дворцом бракосочетания в свое время возникли определенные трения. Мне стало попросту обидно за своих друзей, которые вынуждены были терпеть такое. На сегодня наша позиция победила, и я этому рад».

 

Другие участники рынка частично подтверждают информацию заявителя по данному делу. Комментирует представитель свадебного агентства «Любви творенье»:

 

«Представители Дворца разрешают работать посторонним фотографам, но при этом говорят: «Встаньте сюда. Снимайте отсюда». Сильно ограничивают движение специалиста по помещению, а следовательно, забирают себе все лучшие ракурсы.

 

Насчет вспышек-глушилок утверждать с уверенностью сложно, однако судя по многим нечетким кадрам сторонних фотографов, так скорее всего и есть. Кроме того, часто так бывает, что работники ЗАГСа разрешают фотографировать сторонним специалистам лишь при том условии, если молодожены закажут услуги «дворцовых» специалистов. Таким образом, людям приходится переплачивать».

 

В результате заседания комиссией УФАС было принято решение признать ответчика нарушившим ФЗ «О конкуренции» и выдать Управлению предписание о прекращении установленного нарушения путем обеспечения равного доступа в отделы регистрации заключения брака всем фотографам, приглашенным молодоженами, с целью запечатлеть церемонию торжественной регистрации брака.

 

В случае, если предписание не будет выполнено и представители Дворца бракосочетания продолжат ограничивать деятельность приглашенных фотографов, будет возбуждено дело об административном правонарушении.

 

 

Марк Волков

 

Источник: http://business.ngs.ru/article/34763/

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.