Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Смысл Жизни

Опубликовано
Перечитал эту тему, и задумался над тем, что смысл жизни - достижение её цели. Мне кажется смысл должен быть заключён либо в результате, либо в том, как ты его достигаешь.
  • Ответов 471
  • Просмотры 51,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Но это НЕ СМЫСЛ ЖИЗНИ, это всего-лишь ПОТРЕБНОСТИ, которые в тебе социум воспитал... мечты...

 

А смысл - все-же емкое слово "ДОБРО"

Про меня не нужно. Я для себя определился. Просто еще раз убеждаюсь, что общего определения для всех дать невозможно. :)

Опубликовано
Ну если так рассуждать, то и определения "клевая тачка" одного для все не существует...
  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Вот когда человек что-то делает, то может найти в этом смысл. А так как человек появился без участия своего сознания, то и смысл в его существовании есть для того или чего, что его создало. Как кто-то писал в этой теме для нас в поиске смысла жизни не годиться вопрос "зачем"живём, а только "почему"живём. А всё остальное, что мы можем себе придумать будет не смысл, а цель. Наверное...
Опубликовано
У меня смысл жизни сводится к трем вещам : любовь, удовлетворение своих желаний, реализация своих целей.
  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Смысл жизни – сделать как можно больше добрых дел и как можно менее зла (греха), а сделанное зло исправлять покаянием, молитвой, милосердием, противоположными грехам добродетелями.

Жизнь - это школа, где Бог-Учитель каждый день, каждый час ставит практические задачи ученикам-людям: написать сочинение "Как я должен поступить в той или иной ситуации".

Особо успевающим ученикам - задания посложнее, нерадивым - дополнительные задания. После смерти - проверка задания и выставление оценок: либо рай, либо ад. Переэкзаменовка не допускается. Главный жизненный принцип – здесь и сейчас. Как сказал старец, люди подобны тому человеку, который стоит у моря и бросает в него золото – это драгоценное время, потом захотят найти его и вернуть, и не смогут. Если человек потеряет золото, то вместо него может обрести другое, а если потеряет время, то ничем заменить его не сможет. Как сказал один из классиков литературы: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

А цель жизни одна - Царство Небесное. В фильме «Аты-баты, шли солдаты…» есть такие слова: «Когда человек рождается, то он один плачет, а все вокруг улыбаются. И прожить жизнь человеку надо так, чтобы когда он умирал, он один улыбался, а все вокруг плакали».

За каждое свое дело, слово или помышление человеку необходимо будет дать ответ перед Богом. И за каждое из них Бог назначит человеку или награду, или наказание. Есть у тебя свободных пять минут? Не потеряй их, а подари Богу в молитве.

Молитва – самое лучшее и достойное занятие человека. Есть лишний рубль? Подай нищему милостыню. Милосердие – одна из важнейших добродетелей и дает прощение грехов. Видишь скорбящего, унывающего, недугующего ближнего? Ободри, утешь словом, подай добрый совет. Старайся найти любой повод сделать добро,

и не упускай случаев к этому. Приобретайте же и накопляйте духовное богатство – богатство терпения, великодушия, кротости, милосердия, трудолюбия, веры, надежды, любви и пр., то есть вечное и истинное. Наполните жизнь смыслом и содержанием. Поставьте реальные, возвышенные и благородные, пусть даже небольшие цели.

Например: посадить дерево, устроить кормушку для птиц, подать нищему милостыню, подарить ребенку из детского дома игрушку, или просто — не пить водку целую неделю. Постарайтесь, чтобы делание добрых дел стало ежедневной привычкой и стало таким же

необходимым и естественным, как прием пищи или дыхание.

Мой совет: достаньте книги Иоанна Златоуста (как все истинное ценное - это большая редкость) и почитайте. У него есть ответы на

любые Ваши вопросы. Самое интересное у Иоанна Златоуста, на мой взгляд, находится в 12 томе собрания сочинений, книги 2 и 3.

Джон Рескин сказал: «Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало своей жизни, и на каждый закат солнца как на конец ее. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой

или приобретенным знанием».

Опубликовано

al1234567

Смысл жизни – сделать как можно больше добрых дел и как можно менее зла

 

Это вы всё красиво написали,только опять это не смысл, а цели. Когда человек поймёт зачем он живёт, а не почему, появится смысл. Другими словами когда в процессе всего того, что вы написали проясниться, зачем бог человека создал, может появиться смысл. А пока у человека есть цели, а смысл известен богу.

Опубликовано
Ну если так рассуждать, то и определения "клевая тачка" одного для все не существует...

Куда хватил! Смысл смыслом . а тачка то -святое! Без них тёлки не дают . А без телок некому писать СМСки ....

Вкуриваешь ? СМСки -смысл вашей жизни ! Поток не нужной информации ,переливающийся из башки в башку -вот смысл жизни.

Чтобы не заблудиться в жизни главное помнить о горных лыжах и клубах

Опубликовано
Мой совет: достаньте книги Иоанна Златоуста (как все истинное ценное - это большая редкость) и почитайте. У него есть ответы на

любые Ваши вопросы. Самое интересное у Иоанна Златоуста, на мой взгляд, находится в 12 томе собрания сочинений, книги 2 и 3.

Если Вас не затруднит, Вы не могли бы процитировать из сочинений Иоанна Златоуста, что он говорил о смысле жизни? Самое главное.

Опубликовано

Иоанн Златоуст:

/.../ "Действительно, мы имеем жизнь как путь, а не как отечество, - так назвал ее Господь в Евангелии: "Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним" (Мф. 5, 25). Справедливо название жизни путем: жизнь, как и путь, измеряется расстояниями; это- временная гостиница богатых и бедных, кратковременный отдых проходящих.

/.../ Если угодно, я приведу пример этого. На одном судне плыли некоторые люди и, плывя вместе по морю, производили друг у друга разные кражи. Ясно видя это, кормчий не делал пока расследования об этом воровстве; но когда увидел, что судно приближается к пристани, приказал, чтобы все люди выходили из корабля раздетыми и тогда похищенную вещь каждого нашел лежащею в судне. Этот пример применим, по моему мнению, и к жизни. Вместо моря нам прележит жизнь; корабль для плавания образует творение; кормчим он имеет Бога и принимает всякого рода товары, состоящие из (человеческих) дел. Если кто торговал негодными вещами, то их сложит на корабле мира; а если вел благоустроенную жизнь, то сделанное будет хранимо до дня суда. Затем, когда приближается пристань смерти, кормчий выводит нас из земного корабля, и дела всех ждет торжественный суд. Беспорочно поэтому будем совершать плавание по житейскому морю; во свидетельство приобретем делание добрых дел; отвергнем подобный тени блеск настоящего; освободим сердце от свойственного смертным удовольствиям; будем избегать занятий, ведущих к гибели; не будем связывать душу земными узами; презрим скоропреходящую славу смертных; как к цвету, быстро опадающему, не будем привязываться к временному благополучию; совершая жизненный путь, будем проводить жизнь ведущую к Небу, окрыленную молитвою, и удостоимся "почести вышнего звания Божия во Христе" (Флп. 3, 14).

/.../ Бог создал два века, один настоящий, другой будущий [после смерти - примечание мое], один чувственный, другой духовный, один доставляющий телесное успокоение, другой – не телесное, один на опыте, другой в надеждах, одному повелел быть поприщем, другому – местом награды, первому в удел назначил борьбу, труды и подвиги, другому – венцы, награды и воздаяния, один сделал морем, другой пристанью, один – кратким, другой – нестареющим и бесконечным.

/.../ Совершенно "великое приобретение - быть благочестивым": оно не подлежит преемству смерти, не раздается писаными завещаниями, не оставляет того, кто приобрел его, и не передается по наследству другим.

/.../ Когда злой навык или страсть к любостяжанию будет сильно обольщать тебя, вооружи себя против нее такой мыслью: презрев временное удовольствие, я получу великую награду. Скажи душе своей: ты скорбишь о том, что я лишаю тебя удовольствий, но радуйся, потому что этим я готовлю для тебя Небо; ты трудишься не для человека, но для Бога, потерпи же немного, и ты увидишь, сколь великая произойдет от этого польза, пребудь твердой в жизни настоящей, и ты получишь неизреченную свободу. Если таким образом будем беседовать с душой и представлять не одну тягость добродетели, но и венец ее, то скоро отвлечем ее от всякого зла. Диавол обещает нам удовольствие временное, а скорбь уготовляет нескончаемую и, несмотря на это, преодолевает нас и побеждает, а Бог, напротив, требует от нас труда временного и обещает сладость и пользу вечную. Вместо всех иных побуждений для нас и мысли о цели трудов довольно одной той твердой уверенности, что все это мы переносим для Бога. Если тот, кто имеет царя должником своим, почитает себя счастливым и безопасным на всю жизнь, то представь, сколь счастлив должен быть тот, кто своими добрыми делами, и малыми, и великими, сделал должником своим человеколюбивого Бога, всегда живущего !

/.../ Не будем думать, будто дела наши ограничиваются пределами настоящей жизни, но станем верить, что будет непременно суд и воздаяние за все, что мы здесь делаем. "

 

Опубликовано

Чтобы дать ответ о смысле жизни, нужно определиться с тем, что есть сама жизнь. Для верующего в Бога человека жизнь - это не короткий отрезок между рождением и смертью, а нечто большее.

Смысл нашей земной жизни – спасение и достижение Царства Божия. Но если подразумевать не только земную жизнь, но жизнь вообще - вечную, мы наверное, не сможем понять её полный смысл. Потому что не понимаем, что такое жизнь вечная, какова она и какие будут в ней возможности.

Поясню эту мысль с помощью подобия.

Предположим, что речь идет о смысле жизни (как этапа нашей жизни) плода – еще не родившегося будущего человека. К нескольким месяцам беременности у плода уже есть глаза, но он ещё ими не видел неба, деревьев, цветов и пр. Есть нос, но он ещё не обонял запахов цветущего луга. Есть ноги, но он еще не ходил и не бегал… и т.д. и т.п. Есть мозг, но он еще не изучал высшую математику и философию. Есть язык и губы, но плод еще не целовался с представителем противоположного пола (ну, или не кушал мороженого). Предположим, что если бы мы смогли установить с ним контакт – смогли бы мы тогда объяснить плоду, что есть наша взрослая жизнь, её временные смыслы и смыслочки? Вряд ли.

Можно только определить смысл временной внутриутробной жизни плода – спастись, т.е. родиться живым и здоровым (как у нас – родиться в жизнь в Царстве Бога). Учитывая неразвитость мыслительного аппарата плода, объяснить ему, смысл будущей жизни - невозможно. Потому что он не понимает, что такое жизнь земная, какова она и какие будут в ней возможности. Так и нам невозможно говорить о смысле жизни, которую мы не понимаем и не можем понять – что она из себя представляет. Есть только смысл короткого конечного отрезка нашей жизни – земной. Спастись – родиться в вечную жизнь с Богом живыми и здоровыми.

Опубликовано

Balance

жизнь вообще - вечную, мы наверное, не сможем понять её полный смысл.

Если не известен смысл целого, как можно определть смысл части? То о чём вы пишите это цель.

Опубликовано
Если не известен смысл целого, как можно определть смысл части? То о чём вы пишите это цель.

 

К сЧАСТЬю, так может быть. Если сравнить жизнь с непрочитанной книгой, то часть целого - это отдельная глава книги.

 

Пусть смысл книги целиком не понятен. Смысл же одной главы книги вполне может быть понятным.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.