Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Смысл Жизни

Опубликовано
Перечитал эту тему, и задумался над тем, что смысл жизни - достижение её цели. Мне кажется смысл должен быть заключён либо в результате, либо в том, как ты его достигаешь.
  • Ответов 471
  • Просмотры 51,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Смысл жизни человека в вечном познании Бога, в уподоблении Ему, в единении с Ним.

Из проповеди Архимандрита Георгия (1989 г., Греция):

«Не говорит ли нам Священное Писание о том, что человек сотворен по образу и подобию Божию? Человек сотворен для того, чтобы уподобляться Богу, а это то же, что сказать: для единения с Ним. Достижение человеком подобия Богу святые отцы называют обожением (θεόσις).

Вот как велика цель человека. Ее нельзя сводить лишь к тому, чтобы стать лучше, чище, честнее, великодушнее; но - стать богом по Благодати. Когда человек соединится с Богом, он и сам становится богом по Благодати. В чем же тогда бывает разница между Всесвятым Богом и обоженным человеком?

 

Разница вот в чем: Создатель наш и Творец - Бог по природе, по Его собственной природе, в то время как мы становимся богами по Благодати; оставаясь по своей природе людьми, бываем обожены Его Благодатью.»

Опубликовано

Balance

Пусть смысл книги целиком не понятен. Смысл же одной главы книги вполне может быть понятным.

Ну да, согласен. Я что хочу сказать. Если человек не знает зачем он создан, то и какой смысл вложен в его существование ему не понять. А дальше всё строитя на схожести понятий цель и смысл.

Какой смысл в ловле рыбы. Их может быть много. Например, поймать рыбу.

Какова цель в ловле рыбы. Их может быть много. Например, выпить водки, но может быть и поймать рыбу.

Можно сказать смысл жизни познать бога, а можно сказать, что это цель, достигнув которой можно попробовать понять смысл. По крайней мере, можно попробовать. А так я с вами согласен.

 

 

Опубликовано
Можно сказать смысл жизни познать бога, а можно сказать, что это цель, достигнув которой можно попробовать понять смысл.

 

Бог безграничное существо, поэтому человек будет познавать Его в вечности, и это познание никогда не завершится, т.е. это не цель, которая может быть достигнута.

Опубликовано
Можно сказать смысл жизни познать бога, а можно сказать, что это цель, достигнув которой можно попробовать понять смысл.

 

Бог безграничное существо, поэтому человек будет познавать Его в вечности, и это познание никогда не завершится, т.е. это не цель, которая может быть достигнута.

Почему Бог-существо , а не понятие. либо функция , выраженная в природе вещей, устройстве Мира?

Опубликовано

По той же причине, что и человек - существо , а не понятие, либо функция , выраженная в природе вещей, устройстве Мира.

 

В теме "существует ли Бог" пытался развить мысль о том, что если Бога бы не было, то человек мог бы стать богом. Рассуждая так, придём к выводу, что Бог уже ЕСТЬ. Потому что наверняка в бесконечности ДО (может триллион лет назад) это уже бы случилось, такое превращение (раньше). Конечно это примитивизм некий, но для упрощённой модели бытия потянет.

 

Цитирую себя, любимого: :D

 

если уж так мыслить, то давайте дальше пойдем: бог тогда тоже сложная система, и его тоже кто-то создал, далее кто-то создал того, кто создал бога, далее кто-то создал того, кто создал того, кто создал бога...ну и т.д. до бесконечности, так как-то правильнее будет

если уж так мыслить, то давайте ещё дальше пойдем: допустим, что человека никто не создавал . Человек способен к саморазвитию и к творчеству. Предположим, что прошёл некий триллион лет, и вот человек развился настолько, что стал богом, и создал в искусственных тепличных условиях целую планету, населённую живыми существами (но только в миллиард раз меньше, в пробирке). Поместил в эту среду первое живое существо, наделённое разумом – назовём его наночеловек. И вот спустя триллион лет, наночеловек за нанокомпьютером в нанофоруме рассуждает , что « нас, наночеловеков никто не создавал. Мы сами. Путём эволюции. И человека-бога либо вообще не существует, либо если он есть, то давайте дальше пойдем: человек тогда тоже сложная система, и его тоже кто-то создал…» Стоп! Но ведь нас (предположим) никто не создавал? Мы то несотворённые?

 

 

Если в этом рассуждении заменить наночеловека на человека, а человека-бога на Бога, то получим новую модель бытия, где Бога никто не сотворил.

 

 

если уж так мыслить, то давайте ещё дальше пойдем: допустим, что человека никто не создавал . Человек способен к саморазвитию и к творчеству. Предположим, что прошёл некий триллион лет...

 

ну вот к тому же и приходим: откуда человек взялся? Вы утверждаете, что человек(ну или бог впоследствие) БЫЛ, так /мыслим как в предыдущем посте/ значит его кто-то создал, так что противоречие тут никак не устраняется

 

 

Я вроде ничего не утверждал про человека, я просто пытаюсь поразмыслить с позиции атеиста.

 

Атеисты отрицают существование Бога. Человек у них несотворённый.

Но в приведённом размышлении, такой несотворённый человек может стать богом и сотворить нового человека (условно - наночеловека), по отношению к которому, сотворённому, Он будет несотворённым Богом.

Таким образом, принятие положения о существовании несотворённого разумного существа (в мнении атеистов,- человека) приводит к принятию возможности существования нетварного Бога. У атеистов - в будущем. У верующих - ныне, присно и во веки веков ( и в прошлом и в вечности).

Т.е. разница лишь во времени.

Вопрос в том, Кто Первый, в нашем бесконечном времени-пространстве, кто Тот, Кого никто не сотворил.

 

У атеистов это - человек (ну, или какие-нибудь инопланетяне, в крайнем случае).

У верующих в Бога - это Бог.

Прямых доказательств ни того, ни другого неизвестно.

Опубликовано
Почему Бог-существо , а не понятие. либо функция , выраженная в природе вещей, устройстве Мира?

Бог зто существо выраженное функцией включающей понятие...ну чего-нибудь. Всё подойдёт.

  • 4 недели спустя...
Опубликовано
Смысл жизни человека в вечном познании Бога, в уподоблении Ему, в единении с Ним.

Из проповеди Архимандрита Георгия (1989 г., Греция):

«Не говорит ли нам Священное Писание о том, что человек сотворен по образу и подобию Божию? Человек сотворен для того, чтобы уподобляться Богу, а это то же, что сказать: для единения с Ним. Достижение человеком подобия Богу святые отцы называют обожением (θεόσις).

Вот как велика цель человека. Ее нельзя сводить лишь к тому, чтобы стать лучше, чище, честнее, великодушнее; но - стать богом по Благодати. Когда человек соединится с Богом, он и сам становится богом по Благодати. Вызов такси только для вас! В чем же тогда бывает разница между Всесвятым Богом и обоженным человеком?

Разница вот в чем: Создатель наш и Творец - Бог по природе, по Его собственной природе, в то время как мы становимся богами по Благодати; оставаясь по своей природе людьми, бываем обожены Его Благодатью.»

 

 

так в чем раздница между человеком и богом, если человек может стать богом, только то что бог творец?

Опубликовано

Не смешно... Особенно, с картинкой из Южного парка... Ты вообще о чём говоришь?! Почитай для начала, чё люди-то пишут.

Смысел в саморазвитии, достижении образа Божия, обладании Его способностями и возможностями, а в конечном счете любить бескорыстно (обрести в себе способность любить как Он).

Опубликовано
Не смешно... Особенно, с картинкой из Южного парка... Ты вообще о чём говоришь?! Почитай для начала, чё люди-то пишут.

Смысел в саморазвитии, достижении образа Божия, обладании Его способностями и возможностями, а в конечном счете любить бескорыстно (обрести в себе способность любить как Он).

Бог. Любит. Бескорыстно?!

Да побойтесь вы Бога! хотя бы...

 

Про Ветхий завет помолчим... Там море крови, пролитой теми, кто заключил договор с Богом, и кого он любит. Остальных -мы не любим их можно уничтожать!

 

В Новом завете рефреном звучит

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

(Матф.15:22-24)

 

И это вы называете бескорыстной любовью?

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
Дед Пахом, Вы к сожалению не дочитали до конца место из Евангелия от Матфея о хананеянке. Христос ведь в итоге не отказал ей в помощи. Своим промедлением в помощи ей Христос хотел показать всем величие ее веры, глубину ее смирения (когда она сравнила себя с псом) и важность настойчивости в просьбах к Богу.
Опубликовано
Смысл нашей земной жизни – спасение и достижение Царства Божия.

Эт вашей.

 

Объясните мне что вы будете делать вечность в раю? Через пару лет уже почти все надоест. И эйфория в том числе.

Опубликовано
Смысл жизни человека в вечном познании Бога, в уподоблении Ему, в единении с Ним.

Приехали - "вечное познание". Только что же было

Потому что не понимаем, что такое жизнь вечная, какова она и какие будут в ней возможности.

:ayayay:

 

Почему Бог-существо , а не понятие. либо функция , выраженная в природе вещей, устройстве Мира?

Всегда удивляли подобные посты. 1) Бог - это в любом случае понятие. 2) Если это функция, то зачем её называть Богом? Пусть лучше физики придумают ей не замыленное имя - ведь строить модели природы вещей (вещей этого мира) и устройства мира - это их задача.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.