Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

А Морской проспект уже переименовали...

Опубликовано

Мне очень "нравятся" новые таблички с номерами домов по Морскому проспекту.

На каждом доме теперь, внизу такой таблички написано "ул. Морской пр.".

Для офицеров и прапорщиков разъясняю:

"Улица Морской проспект".

Радует, всё-таки, меня наша кондовая грамотность...

Уверен, что это не первый и не последний образец. Надо сфотографировать и выставить.

Приглашаю поучаствовать в сих благих начинаниях.

  • Ответов 73
  • Просмотры 24,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Улица Морской проспект" - это тоже самое, что "мясо говядины".

А что тут не так? Мясо может быть и свининой, просто уточнение.

Опубликовано
Другое дело если будет написано: "Морской пр.".

Тогда могут подумать, что это Морской проезд. Есть же Детский. Нет уж, надо писать: Морской просп.

Опубликовано

Есть, несомненно, в этом разгильдяйстве и позитивный аспект. Люди задумались, мозг зашевелился. А это самое главное уметь думать, а не заучивать. Это радует.

Улица Морской проспект - да где, в АГ? Это парадокс.

Опубликовано
Улица Морской проспект" - это тоже самое, что "мясо говядины".

А что тут не так? Мясо может быть и свининой, просто уточнение.

 

Американские доллары США, тоже популярное просто-уточнение.

 

Опубликовано
Люди задумались, мозг зашевелился.

Райкин?

Я вполне серьезно. Очень рад за таких людей (в том числе за Вас лично), и за всю нашу популяцию...

Опубликовано
  • Автор
и за всю нашу популяцию...

:supdup: Не люблю этого слова, но сразу подобрать другое сложно: СУПЕР!

Опубликовано
Улица Морской проспект" - это тоже самое, что "мясо говядины".

А что тут не так? Мясо может быть и свининой, просто уточнение.

 

Американские доллары США, тоже популярное просто-уточнение.

...и хрестоматийное "прейскурант цен" :hahaha:

что самое смешное - видел года два назад на сайте какой-то хадверной айти-конторы, хотя в начале 90-х айтишники первыми над этим смеялись, немного знали "иностранные языки" :)

 

Кстати, и "мясо говядины", и "мясо свинины" видел своими глазами, в т.ч. и однажды в АГ.

 

2 Tt002:

Мясо может быть взято от свиньи, может от коровы, и тогда оно - мясо - будет называться "свинина" или "говядина" (оленина, медвежатина, конина...). Но сделать из говядины "мясо говядины" нельзя, потому что говядина - коровье мясо. :) Точно также нельзя говорить и писать "улица Морской проспект", потому проспект - это улица (большая). Тоже самое относится к бульварам, проездам, переулкам, тупикам и т.д. Это "два" по русскому языку. :)

Во многих других языках очень похоже. Сравниваем:

Fifth Avenue street; Calle Passeig de Gracia и т.п. - звучит глупо и смешно ровно в той же степени. :hahaha:

 

Опубликовано
Другое дело если будет написано: "Морской пр.".

Тогда могут подумать, что это Морской проезд. Есть же Детский. Нет уж, надо писать: Морской просп.

Я одно время писал в адресе: г.Новосибирск, Проспект Красный, д.***. Доходило.

Есть же Проспект Вернадского и другие аналогичные

Опубликовано
Грамотная речь на телевидении, в газетах, в повседневном общении как раз является одним из факторов способствующих поднятию уровня грамотности населения.

Неужели вы не согласны, что таблички с номерами домов - это последнее, что нуждается в реформировании из вышеперечисленного?)

Лично мне очень трудно причислить к числу грамотных человека, для которого "улица Морской проспект" или "мясо говядины" являются частью нормы. Даже автор ценника "грейфрукт" не до такой степени безнадежен, есть надежда на выздоровление. :)
Опубликовано
Другое дело если будет написано: "Морской пр.".

Тогда могут подумать, что это Морской проезд. Есть же Детский. Нет уж, надо писать: Морской просп.

 

а когда-то были таблички "Морской пр-т" :)

Опубликовано

Если уж такая тема пошла, то вопрос.

А будет ли правильным говорить и писать:

- Площадь Ленина или Площадь имени Ленина

- Улица Ленина или Улица имени Ленина

- Проспект Лаврьентьева или ...?

Опубликовано
Если уж такая тема пошла, то вопрос.

А будет ли правильным говорить и писать:

- Площадь Ленина или Площадь имени Ленина

- Улица Ленина или Улица имени Ленина

- Проспект Лаврьентьева или ...?

Правильно так, как было названо. Обычно без "имени", но запрета на фиксацию названия "улица имени Васи Пупкина" в языке нет. При этом язык так устроен, что в практике все равно такое название будет редуцировано до "улица Васи Пупкина".

Здесь работает тонкость, связанная со словом "улица": присвоение улице имени человека выполняет ту же функцию, что и связка "имени", и эти варианты становятся тождественными ( дальше принцип минимума). А вот если речь не об улице, то такой эффект может не возникнуть. Сравним: 1) Институт Иванова и 2)Институт имени Иванова (если удобнее, то фамилию можно заменить на "Стеклова" или "Будкера"). Эти названия не выглядят идентичными.

В известных мне объектах из Вашего списка правильны только первые опции. :)

Опубликовано
Если уж такая тема пошла, то вопрос.

А будет ли правильным говорить и писать:

- Площадь Ленина или Площадь имени Ленина

- Улица Ленина или Улица имени Ленина

- Проспект Лаврьентьева или ...?

Правильно так, как было названо. Обычно без "имени", но запрета на фиксацию названия "улица имени Васи Пупкина" в языке нет. При этом язык так устроен, что в практике все равно такое название будет редуцировано до "улица Васи Пупкина".

В известных мне объектах из Вашего списка правильны только первые опции. :)

В русском языке эти названия пошли от собственности: дом купца такого-то и т.п. Но именовать как собственность эти объекты мне кажется не совсем правильно. От этого идет совсем безобразная реклама: "Одежда на Ленина 17!" к примеру. Полный бред, но все понимают.

Опубликовано
Если уж такая тема пошла, то вопрос.

А будет ли правильным говорить и писать:

- Площадь Ленина или Площадь имени Ленина

- Улица Ленина или Улица имени Ленина

- Проспект Лаврьентьева или ...?

Правильно так, как было названо. Обычно без "имени", но запрета на фиксацию названия "улица имени Васи Пупкина" в языке нет. При этом язык так устроен, что в практике все равно такое название будет редуцировано до "улица Васи Пупкина".

В известных мне объектах из Вашего списка правильны только первые опции. :)

В русском языке эти названия пошли от собственности: дом купца такого-то и т.п. Но именовать как собственность эти объекты мне кажется не совсем правильно. От этого идет совсем безобразная реклама: "Одежда на Ленина 17!" к примеру. Полный бред, но все понимают.

Далеко не всегда названия происходили от собственности: Барашевский переулок. Вот соседний с ним Лялин переулок (соседний перекрестком) может, и от чьего-то имени, а Бараши - название места (церковь в переулке Барашевская и "в/на Барашах").

Не понял, при чем тут реклама. В рекламе принцип "чем меньше слов, тем больше толка" всегда стоит первым. :)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.