Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Калибровка мониторов

Опубликовано
Не понимаю проблем с мониками, берем юзаный ЭЛТ на базе Trinitron или Flatron и усе практически в шоколаде...

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 70
  • Просмотры 17 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Max Payne @ Sep 1 2005, 00:11)
Не понимаю проблем с мониками, берем юзаный ЭЛТ на базе Trinitron или Flatron и усе практически в шоколаде...

а калибровать кто будет?

Опубликовано

QUOTE (Wizard @ Sep 1 2005, 00:06)
QUOTE (oralal @ Sep 1 2005, 00:04)
говорю же с этим потерпеть придётся, чтобы я посмотрел на работе то, как эта фотка у вас выглядит, тогда и поправлю
жаль, что вы не видете то, как она смотрится на моём мониторе https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

С мониторами всегда проблемы. Главное что задумка понятна. Лично мне нравится https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Офф

Кстати, а нельзя ли куда-нить на фотоморге, что ли, добавить серую шкалу от абсолютно черного до абсолютно белого. И еще три стандартных RGB квадратика, гамму настраивать отдельно по цветам. (Ну квадрат зеленого, красного или синего цвета а нем квадратик из светлых и темных полосочек) Каждый будет настраивать монитор по этим меткам - все будут видеть более-менее одинаково.

Опубликовано

QUOTE (Фенидон @ Sep 1 2005, 00:14)
Офф
Кстати, а нельзя ли куда-нить на фотоморге, что ли, добавить серую шкалу от абсолютно черного до абсолютно белого. И еще три стандартных RGB квадратика, гамму настраивать отдельно по цветам. (Ну квадрат зеленого, красного или синего цвета а нем квадратик из светлых и темных полосочек) Каждый будет настраивать монитор по этим меткам - все будут видеть более-менее одинаково.

Нарисуй https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Я в отдельной теме повешу.

Опубликовано

QUOTE (Wizard @ Sep 1 2005, 00:16)
QUOTE (Фенидон @ Sep 1 2005, 00:14)
Офф
Кстати, а нельзя ли куда-нить на фотоморге, что ли, добавить серую шкалу от абсолютно черного до абсолютно белого. И еще три стандартных RGB квадратика, гамму настраивать отдельно по цветам.  (Ну квадрат зеленого, красного или синего цвета а нем квадратик из светлых и темных полосочек) Каждый будет настраивать монитор по этим меткам - все будут видеть более-менее одинаково.

Нарисуй https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Я в отдельной теме повешу.

Нарисовать вряд-ли смогу, все-таки цвета тав все калиброваные. Надо готовое на просторах и-нета.

Опубликовано

Imho, монитор стоит настраивать при помощи Adobe Gamma. Тем более, что честно сворованный фототошоп почти наверняка стоит. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Кстати, подобные вещи никто не пробывал?

Я наверное возьму себе что-нибудь их этого дешевле 200$

 

И еще вопрос. Где в НСК можно разжиться картой Grey 18?

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Android @ Sep 1 2005, 11:45)
Для начала, попробовать "заводской" профиль монитора от производителя. Если он объективно не устраивает, тогда нужно колориметр или спектрофотометр специальный для этого использовать. Удовольствие явно не из дешевых. Возможно, у Карпунина aka Kodak такая штука есть.

Спектро-колориметры нужны для определения состава красок. Для мониторов нужны калибраторы. Только проблема в том, что они только для ЭЛТ мониторов. А ЖК приходится "на глаз" калибровать.

Опубликовано

QUOTE (Android @ Sep 1 2005, 12:09)
Процесс состоит из 3 частей:
Калибровка
Линеаризация
Характеризация (профилирование)
Для профилирования спектрофотометр нужен.

Можно конечно и так, но слишком дорого получается. Тем более что требуется такая калибровка регулярно, так как монитор "выгорает".

 

Опубликовано

QUOTE (Android @ Sep 1 2005, 12:43)
Об том и речь. Чтобы получить почти линейную градацию от 10% до 90% серого, достаточно адобе гаммы, что идет с фотошопом. А чтобы построить полноценный профиль монитора, нужен колориметр или спектрофотометр. Только спектрофотометр может прямо измерить цветовые координаты фосфора (люминофора). Колориметр тоже, якобы, может, но при этом жульничает немало;) Собственно, "средние по заводу" координаты фосфора можно получить непосредственно из монитора, пользуясь утилитой ddc test или powerstrip. Это довольно грубые значения, но все-таки, лучше чем srgb (средние по всем мониторам в мире). Эти координаты фосфора нужно вбить в соответствующей менюшке адобе гаммы, хуже не будет.
В принципе, эти данные можно получить из заводского профиля монитора, поковыряв его программой CHROMIX Colorthink, например. Но по DDC надежнее.

Проблема с люминофором еще в том, что он выгорает по каналам. А когда это случается, то это настоящая проблема.

Опубликовано
Скорее не люминофор выгорает, а катод эмиссию теряет, что впрочем не важно - цвета со временем плывут, и все тут. А в жки, интересно - не должны плыть? Там, правда, лампа подсветки может садиться..
Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Wizard @ Sep 1 2005, 00:13)
QUOTE (Max Payne @ Sep 1 2005, 00:11)
Не понимаю проблем с мониками, берем юзаный ЭЛТ на базе Trinitron или Flatron и усе практически в шоколаде...

а калибровать кто будет?

Откалибровать хорошую и исправную трубу на любительском уровне не проблема.

 

Например, вот хороший туториал:

 

http://www.normankoren.com/makingfineprints1A.html

 

Опубликовано

QUOTE (Wizard @ Sep 1 2005, 11:29)
Вот простой способ.
http://i2r.rusfund.ru/static/477/out_17126.shtml

Что-то я и в простом разобраться не могу, в упор не вижу куда ввобить значение Кпасного Синего и Зелёного которые мне показала PowerStrip https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

post-1173898-1125579810_thumb.jpg

Опубликовано

QUOTE (Artyr @ Sep 1 2005, 20:03)
QUOTE (Wizard @ Sep 1 2005, 11:29)
Вот простой способ.
http://i2r.rusfund.ru/static/477/out_17126.shtml

Что-то я и в простом разобраться не могу, в упор не вижу куда ввобить значение Кпасного Синего и Зелёного которые мне показала PowerStrip https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Do one of the following to calibrate and profile your monitor:

In Windows, use the Adobe Gamma utility, located in the Control Panel.

Опубликовано
что-то я в гамме не нахожу где это вводится. только для white point вижу. а вроде где-то когда-то видел такое..

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.