Опубликовано 31 августа, 200520 г. comment_1171171 Не понимаю проблем с мониками, берем юзаный ЭЛТ на базе Trinitron или Flatron и усе практически в шоколаде... Изменено 1 сентября, 200520 г. пользователем Гость Жалоба
Опубликовано 31 августа, 200520 г. comment_1171178 QUOTE (Max Payne @ Sep 1 2005, 00:11) Не понимаю проблем с мониками, берем юзаный ЭЛТ на базе Trinitron или Flatron и усе практически в шоколаде... а калибровать кто будет? Жалоба
Опубликовано 31 августа, 200520 г. comment_1171184 QUOTE (Wizard @ Sep 1 2005, 00:06) QUOTE (oralal @ Sep 1 2005, 00:04) говорю же с этим потерпеть придётся, чтобы я посмотрел на работе то, как эта фотка у вас выглядит, тогда и поправлю жаль, что вы не видете то, как она смотрится на моём мониторе https://academ.club/html/emoticons/sad.gif С мониторами всегда проблемы. Главное что задумка понятна. Лично мне нравится https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Офф Кстати, а нельзя ли куда-нить на фотоморге, что ли, добавить серую шкалу от абсолютно черного до абсолютно белого. И еще три стандартных RGB квадратика, гамму настраивать отдельно по цветам. (Ну квадрат зеленого, красного или синего цвета а нем квадратик из светлых и темных полосочек) Каждый будет настраивать монитор по этим меткам - все будут видеть более-менее одинаково. Жалоба
Опубликовано 31 августа, 200520 г. comment_1171198 QUOTE (Фенидон @ Sep 1 2005, 00:14) Офф Кстати, а нельзя ли куда-нить на фотоморге, что ли, добавить серую шкалу от абсолютно черного до абсолютно белого. И еще три стандартных RGB квадратика, гамму настраивать отдельно по цветам. (Ну квадрат зеленого, красного или синего цвета а нем квадратик из светлых и темных полосочек) Каждый будет настраивать монитор по этим меткам - все будут видеть более-менее одинаково. Нарисуй https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Я в отдельной теме повешу. Жалоба
Опубликовано 31 августа, 200520 г. comment_1171219 QUOTE (Wizard @ Sep 1 2005, 00:16) QUOTE (Фенидон @ Sep 1 2005, 00:14) Офф Кстати, а нельзя ли куда-нить на фотоморге, что ли, добавить серую шкалу от абсолютно черного до абсолютно белого. И еще три стандартных RGB квадратика, гамму настраивать отдельно по цветам. (Ну квадрат зеленого, красного или синего цвета а нем квадратик из светлых и темных полосочек) Каждый будет настраивать монитор по этим меткам - все будут видеть более-менее одинаково. Нарисуй https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Я в отдельной теме повешу. Нарисовать вряд-ли смогу, все-таки цвета тав все калиброваные. Надо готовое на просторах и-нета. Жалоба
Опубликовано 1 сентября, 200520 г. comment_1171917 Imho, монитор стоит настраивать при помощи Adobe Gamma. Тем более, что честно сворованный фототошоп почти наверняка стоит. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Кстати, подобные вещи никто не пробывал? Я наверное возьму себе что-нибудь их этого дешевле 200$ И еще вопрос. Где в НСК можно разжиться картой Grey 18? Изменено 1 сентября, 200520 г. пользователем Гость Жалоба
Опубликовано 1 сентября, 200520 г. comment_1172069 QUOTE (Android @ Sep 1 2005, 11:45) Для начала, попробовать "заводской" профиль монитора от производителя. Если он объективно не устраивает, тогда нужно колориметр или спектрофотометр специальный для этого использовать. Удовольствие явно не из дешевых. Возможно, у Карпунина aka Kodak такая штука есть. Спектро-колориметры нужны для определения состава красок. Для мониторов нужны калибраторы. Только проблема в том, что они только для ЭЛТ мониторов. А ЖК приходится "на глаз" калибровать. Жалоба
Опубликовано 1 сентября, 200520 г. comment_1172150 QUOTE (Android @ Sep 1 2005, 12:09) Процесс состоит из 3 частей: Калибровка Линеаризация Характеризация (профилирование) Для профилирования спектрофотометр нужен. Можно конечно и так, но слишком дорого получается. Тем более что требуется такая калибровка регулярно, так как монитор "выгорает". Жалоба
Опубликовано 1 сентября, 200520 г. comment_1172160 Вот простой способ. http://i2r.rusfund.ru/static/477/out_17126.shtml Жалоба
Опубликовано 1 сентября, 200520 г. comment_1172200 QUOTE (Android @ Sep 1 2005, 12:43) Об том и речь. Чтобы получить почти линейную градацию от 10% до 90% серого, достаточно адобе гаммы, что идет с фотошопом. А чтобы построить полноценный профиль монитора, нужен колориметр или спектрофотометр. Только спектрофотометр может прямо измерить цветовые координаты фосфора (люминофора). Колориметр тоже, якобы, может, но при этом жульничает немало;) Собственно, "средние по заводу" координаты фосфора можно получить непосредственно из монитора, пользуясь утилитой ddc test или powerstrip. Это довольно грубые значения, но все-таки, лучше чем srgb (средние по всем мониторам в мире). Эти координаты фосфора нужно вбить в соответствующей менюшке адобе гаммы, хуже не будет. В принципе, эти данные можно получить из заводского профиля монитора, поковыряв его программой CHROMIX Colorthink, например. Но по DDC надежнее. Проблема с люминофором еще в том, что он выгорает по каналам. А когда это случается, то это настоящая проблема. Жалоба
Опубликовано 1 сентября, 200520 г. comment_1172232 Скорее не люминофор выгорает, а катод эмиссию теряет, что впрочем не важно - цвета со временем плывут, и все тут. А в жки, интересно - не должны плыть? Там, правда, лампа подсветки может садиться.. Жалоба
Опубликовано 1 сентября, 200520 г. Автор comment_1172291 QUOTE (Wizard @ Sep 1 2005, 00:13) QUOTE (Max Payne @ Sep 1 2005, 00:11) Не понимаю проблем с мониками, берем юзаный ЭЛТ на базе Trinitron или Flatron и усе практически в шоколаде... а калибровать кто будет? Откалибровать хорошую и исправную трубу на любительском уровне не проблема. Например, вот хороший туториал: http://www.normankoren.com/makingfineprints1A.html Жалоба
Опубликовано 1 сентября, 200520 г. comment_1173898 QUOTE (Wizard @ Sep 1 2005, 11:29) Вот простой способ. http://i2r.rusfund.ru/static/477/out_17126.shtml Что-то я и в простом разобраться не могу, в упор не вижу куда ввобить значение Кпасного Синего и Зелёного которые мне показала PowerStrip https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Жалоба
Опубликовано 1 сентября, 200520 г. comment_1174014 QUOTE (Artyr @ Sep 1 2005, 20:03) QUOTE (Wizard @ Sep 1 2005, 11:29) Вот простой способ. http://i2r.rusfund.ru/static/477/out_17126.shtml Что-то я и в простом разобраться не могу, в упор не вижу куда ввобить значение Кпасного Синего и Зелёного которые мне показала PowerStrip https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Do one of the following to calibrate and profile your monitor: In Windows, use the Adobe Gamma utility, located in the Control Panel. Жалоба
Опубликовано 1 сентября, 200520 г. comment_1174073 что-то я в гамме не нахожу где это вводится. только для white point вижу. а вроде где-то когда-то видел такое.. Жалоба
Изменено пользователем Гость