Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Калибровка мониторов

Опубликовано
Не понимаю проблем с мониками, берем юзаный ЭЛТ на базе Trinitron или Flatron и усе практически в шоколаде...

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 70
  • Просмотры 17 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

0) выбор wizard or control panel

wizard:

1) предлагает загрузить профайл

2) предлагает покрутить яркость и контраст монитора

3) выбор люминофора

4) квадратики с крутилками (на выбор: либо серый, либо rgb) - имхо это очень приблзительно все

5) настройка белого (custom - можно ввести цифры, но только для белого)

6) рабочий белый

7) смотрим что было что стало, пишем файл

 

cp:

то же самое в одном окне

 

 

- я нигде не нашел ввода цифр для rgb

 

 

Опубликовано

Угу, про выбрать Custom что-то я ступил https://academ.club/html/emoticons/shy.gif только что-то я разницы не вижу

Android

QUOTE
А что за монитор с гаммой 1,35?? Это что-то новенькое

это Scott 786c professional старенький, но вроде хороший

Кстати, если кому нужна эта прога, PowerStrip, есть последняя версия

Опубликовано

QUOTE (Android @ Sep 1 2005, 22:14)
Может–– 1,85?
Нереальная цифирь для CRT

Понятия не имею, пишет именно 1,35 трижды проверял https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
Ждём Windows Vista - обещают автоматическую калибровку мониторов не хуже чем на Маках, кстати, разработкой программного обеспечения для этого занимается Canon. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Посмотрим что получится...
  • 3 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор

Я думаю, нам надо на заметное место в этом форуме положить картинки калибровки яркости.

 

Вот эта картинка должна выглядеть как гладкий серый (естественно, если смотреть расфокусировав глаза или с достаточно большого расстояния, чтобы гребенка по краям сливалась):

monitor_test_txt22.png

Опубликовано
  • Автор

Вот на этой картинке должны быть различимы все квадратики. В крайнем случае, Y и Z могут сливаться, но не X и Y.

 

Калибровка по этой и по предыдущей картинкам точно совпадает, если монитор без завала в темных.

post-1302061-1128610671_thumb.jpg

Опубликовано

QUOTE (Max Payne @ Oct 6 2005, 21:56)
Я думаю, нам надо на заметное место в этом форуме положить картинки калибровки яркости.

Вот эта картинка должна выглядить как гладкий серый:

С какой стати? я ее вижу как кучу линий. А из далека конечно ровно-серая (да и то приходится щуриться - резкость у меня и моника высокая очень)

 

QUOTE (Max Payne @ Oct 6 2005, 21:57)
Вот на этой картинке должны быть различимы все квадратики. В крайнем случае, Y и Z могут сливаться, но не X и Y.

И А + B должны быть тоже различимы https://academ.club/html/emoticons/smile.gif (а то мало ли)

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Max Payne @ Oct 6 2005, 20:57)
Вот на этой картинке должны быть различимы все квадратики. В крайнем случае, Y и Z могут сливаться, но не X и Y.

у меня уже капец монитору.

 

A и B вижу, а W и X уже нет. https://academ.club/html/emoticons/grin.gif

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (RTM @ Oct 6 2005, 21:59)
из далека конечно ровно-серая (да и то приходится щуриться - резкость у меня и моника высокая очень)

Ясное дело, надо смотреть с расстояния https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Max Payne @ Oct 6 2005, 20:56)
Вот эта картинка должна выглядить как гладкий серый:

В середине -- да, вертикальная полоса, примерно в треть ширины. А по краям -- гребенка.

QUOTE
Вот на этой картинке должны быть различимы все квадратики. В крайнем случае, Y и Z могут сливаться, но не X и Y.

Четко различаю абсолютно все квадратики.

 

Монитор -- 4-летний Viewsonic G225s.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (XMAX @ Oct 6 2005, 22:01)
у меня уже капец монитору.
A и B вижу, а W и X уже нет. https://academ.club/html/emoticons/grin.gif

Крути рукоятки. Еще можно использовать регулятор гаммы на видеокарте, если он есть (Свойства Экрана - Дополнительно - и т.д.).

 

QUOTE
В середине -- да, вертикальная полоса, примерно в треть ширины. А по краям -- гребенка.

Вторым будете https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Естественно, надо издалека смотреть.

Опубликовано

Серый, вот какой прок от этих картинок, если не описать что/куда/в каком порядке крутить?

Кинь хоть текст сопроводительный.

Опубликовано
  • Автор

На самом деле, разные комбинации яркости-контраста-гаммы могут давать такой результат.

 

В Фотошопе калибратор ЕМНИП рекомендовал контраст до предела выкрутить, а яркость потом догонять, но только так глаза быстро сгорят https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

XMAX, видеокартой гамму поднять надо попробовать...

 

==========

 

Короче, http://www.normankoren.com/makingfineprints1A.html советует так:

 

1) Температуру цвета установить в 6500K.

2) Выкрутить контраст до упора (мне хватает 85, выше уже глаза слишком быстро "выгорают" от смотрения на монитор).

3) Яркостью и гаммой калибруем по указанным картинкам.

 

Такой калибровки хватает, чтобы на бытовом уровне все было ОК и на среднем чужом мониторе выглядело достаточно похоже, тем паче для просмотра картинок из Инета.

 

Кому надо более заумно и точно читаем по ссылкам https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.