Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Калибровка мониторов

Опубликовано
Не понимаю проблем с мониками, берем юзаный ЭЛТ на базе Trinitron или Flatron и усе практически в шоколаде...

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 70
  • Просмотры 17 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Проблема следующая: делаю градиент от 0 до 255 в фотошопе, все ok, сохраняю, смотрю в ACDSee с включенным CMS и вижу что мой градиент в тенях стал жутко дискретным с красноватыми оттенками и изображение стало светлее (см аттач). Ощущение, что имеет место какое-то преобразование, а затем его обратное: тени сначала вылезли за пределы, а потом были додуманны.

Скриншоты настройки профиля монитора и установки в ACDSee так же привожу.

 

Если CMS отключить, то вижу то же самое что в фотошопе, но все изображения становятся темными и контрастными. Изображения с профайлом sRGB.

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.

post-2233832-1146740578_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

CMS (применение профилей) и есть то самое преобразование, которое все портит. Советую отключить CMS везде, в т.ч. в Фотошопе, откалибровать аппаратно монитор максимально близко к sRGB (инструкции в этой теме) и работать без цветовых профилей.

 

Насчет яркостей, если я правильно все понял, это не в ACDSee без CMS картинка темная, это в Фотошопе она высветляется при отображении.

Опубликовано

Спасибо за совет.

Тогда непонятно какую цель преследовали разработчики добавляя CMS во вьюер. Если достаточно только откалибровать монитор. Смотреть картинки с приаттаченным нестандартным профилем (посмотреть более широкий AdobeRGB на мониторе откалиброванный под sRGB)?

Сложный вопрос, много читал на эту тему, но полного понимания пока нет.

Опубликовано
  • Автор

В бытовом применении CMS совершенно незачем и только лишний вред, потому что без понимания, как оно работает, и точной калибровки всего оборудования она в принципе не имеет никакого смысла - отключение CMS и работа на примерно откалиброванном мониторе даст даже более точный результат и без головняков, правда, цветовое пространство ограничено sRGB. А вот печатникам CMS жизненно необходима.

 

Если есть желание поразбираться - вот, например, неплохая статья:

 

Алексей Шадрин, Андрей Френкель

Color Management System (CMS) в логике цветовых координатных систем.

http://www.rudtp.ru/articles.php?id=44

 

Хотя это и просто так стоит почитать, просто для понимания. Например, на тему "что такое цвет", "почему трава зеленая", "откуда мы знаем, что другие люди видят тот же цвет" и т.д. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

Спасибо, хотя ее уже читал, перерывая iXbt по своей проблеме.

 

Осталось отвыкнуть от 9300K и прывыкнуть к 6500K, хотя конечно после 9300 все стало желтого оттенка.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Sergevic @ May 6 2006, 17:38)
Осталось отвыкнуть от 9300K и прывыкнуть к 6500K, хотя конечно после 9300 все стало желтого оттенка.

Мне тоже так казалось сначала, но за день-два привык, и теперь наоборот 9300 кажется слишком синим https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Кстати, если при такой системе напечатать фотку в Кодаке, то при дневном свете она выглядит по тонам как картинка на мониторе, а при электрическом - так же, как если на мониторе переставить на 5000K.

  • 1 год спустя...
Опубликовано

Придется мне повториться, простите, но никак не разберусь :( Подскажите, куда писать значения RGB, которые выдает PowerStrip? Не смогла найти ни в AdobeGamma, ни в Photoshop 7 :(

 

Как отключить CMS?

 

И почему лучше настраивать монитор в sRGB, а не AdobeRGB?

 

 

Опубликовано

Недавно купил монитор NEC 1990SXi, сильно картинка понравилась. Плюс к тому, новый фотошоп порадовал возможностями обработки джипегов в рав-камере. На радостях поперередактировал здоровенную кучу снимков (до этого мониторчик был - маленькая стеклянная пятнашка, с таким выпуклым, как попа, экранчиком). Напечатал в Фотоленде несколько БОЛЬШИХ снимков; получились тёмные, мутные. Откалибровал монитор до соответствия этим отпечаткам (при помощи адобе гамма). Напечатал. Отпечатки получились типа адекватные - ясные, контрастные, типа всё окей.

Однако не даёт покоя мысль: У кого-таки из нас (у меня или у Фотоленда) была изначально правильная калибровка??? Вдруг у меня заводские настройки и родной мониторский профайл правильные, а у фотоленда как раз - замученные? И я теперь под их настройки буду поганить свои фотки.

Оно конечно, я попробую печатать ещё в разных местах, сравню; но вдруг кто про это знает чего-нибудь.

Сталкивались?

Вот так получилось сначала:

 

http://pix.academ.org/img/2007/12/20/5c4d705869148ac234df85abeee78896

 

Да, дело к закату, но не настолько...

 

Вот так - после калибровки и коррекции:

 

http://pix.academ.org/img/2007/12/20/23cb3299d56e27c7c1b29c36d6ad83ab

 

Как, интересно это выглядит у тех, кто верит в свою калибровку? Не выглядит ли первая нормально, а вторая - переяркой-контрастной?

Опубликовано
CMS (применение профилей) и есть то самое преобразование, которое все портит. Советую отключить CMS везде, в т.ч. в Фотошопе, откалибровать аппаратно монитор максимально близко к sRGB (инструкции в этой теме) и работать без цветовых профилей.

Вот здрасте. Как это "без профилей". Пока не выставил во ВСЕХ прогах, которые трогают изображение, рабочим профилем RGB, с ума сходил от бардака. Теперь и гамма полная, без sRGB-экономии, и нет разночтений между браузерами и редакторами...

Опубликовано

По мне - так истина где-то посередине.

Верхняя темновата (то, что хочется видеть белым - серое), а нижняя чуть пересвечена.

А вот цветности (сатурейшена) можно и добавить (цвета блёклые)

 

P. S. Я не верю в свою калибровку на 100%..

так что - ИМХО.

Опубликовано
Оно конечно, в каждой программе найти такое место, где задаётся профиль, задать его и убедить всегда использовать именно его (или предупреждать о вариантах, как в фотошопе) - это морока, и мозги по-началу грузит с непривычки; однако ж это порядок, а порядок - это хорошо, по-моему :)
Опубликовано

ну скажем я бы предпочел чуть ощутимее тональности.. но меня там не было.. но предпочел бы..

 

Ощущение такое что желтый и зеленый слишком зарублены остались. Циан стал явно лучше ..

 

 

 

Опубликовано
Оно конечно, в каждой программе найти такое место, где задаётся профиль...

А где в ACDSee 7.0 задать? Всё облазил - не нашёл

Опубликовано
А не важно! (в данном случае - про калибровку - у кого она правильная) :) Более важно то, что если у вас сейчас есть совпадение картинки с фоткой, то это очень гуд! Для самоуспокоения можно, действительна, напечатать такой же пейзажик в другой конторе и сличить отпечатки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.