Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотоюмор

Опубликовано
Здесь размещаем всевозможные картинки и тексты связанные с фототехникой и фотографами. Больше ничего. Если известно авторство - указываем.

post-1220549-1126631716_thumb.jpg

  • Ответов 684
  • Просмотры 182,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

А вот ретро для ручной работы! даже гнездо синхроконтакта и то сделано вручную. Никакой автоматики! Интерфейс понятен интуитоивно!

 

На объективе стоит буковка "П", что означает - просветлен, а рисует как! Правда, если присмотреться, то в центре можно увидеть две небольшие царапины, которые несколько смягчают изображение.

 

Вполне работоспособен, если ввести поправку на выдержку, поскольку шторки переклеивались с произвольным натяжением! Да и передняя линза объектива выворачивалсь, так как в объектив попала грязная вода в результате несчастного с ним случае, но после чистки была завернута точно на место, так что наводка на резкость не пострадала. Правда, пришлось после этого немного подкорректировать дальномер, но это уже пустяки!

 

Для работы не требует ни батареек, ни аккамуляторов, лишь дополнительных калорий вовутрь для фотографа, чтобы хватило сил сжать на морозе пальцы для вращения головки перемотки кадра.

 

Может также служить в качестве холодного оружием: весь металлический и объектив вдвигается в корпус.

 

Портатитвен, свободно и без забот помещается в карман рюкзака, не боится падений и ударов: проверено на практие не раз.

post-1231090-1126877159_thumb.jpg

Опубликовано
Умеющий фотографировать отличается от фотографа, так же, как умеющий писать от писателя. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Опубликовано
Интернет-магазин IDNProShop заявляет, что это полнофункциональные фотоаппараты, сделанные из бумаги. Цена $12. Интересно, используется ли в этих камерах обычная плёнка, или её тоже нужно сложить из бумаги (фото с сайта gizmodo.com).

post-1240845-1127135457.jpg

Опубликовано

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17026

 

Про мыльницы https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

"Вопрос выбора ЦФК – вещь достаточно непростая. Каждый желает потратить как можно меньше и получить самый лучший в мире фотоаппарат.

 

Люди часто не понимают, что они теряют, покупая дешевый ЦФК.

 

Я не хочу углубляться в дебри рассуждений о влиянии параметров фотоаппарата на качество получаемых снимков. Я просто приведу пример.

 

Один снимок, на котором на заднем плане присутствует вышка. И невысокое качество фотоаппарата, пластикового обьектива и прочих конструкционных решений приводит к тому, что эту вышку можно разглядеть только через 5-10 минут разглядывания снимка. И это не смотря на то, что на вышку указывает пририсованная стрелочка.

 

Вот, собственно ссылка на фото (ресайзенное, 450 x 579, 50 килобайт) http://beaver.at.tut.by/foto3/b.jpg

 

Надеюсь теперь вопросы о том, есть ли качество у дешевых ЦФК подниматься не будут в принципе."

Опубликовано

https://academ.club/index.php?showtopi...dpost&p=1311185 :

 

По берегу идет мужчина с фотоаппаратом. К нему подбегает женщина:

- Идите скорее! Моя подруга тонет!

- Увы, у меня уже кончилась пленка...

 

 

 

И еще вспомнил:

 

 

Проверка

 

Взывая к Вашей чести и достоинству, что Вы сделаете? Задаем Вам всего один вопрос, но очень важный вопрос. Не отвечайте на него, перед этим хорошо не подумав. Ваш честный ответ поможет определить Вашу моральную позицию в жизни.

Данный вопрос касается придуманной ситуации, и Вам придется принять решение, так или иначе. Ваш ответ должен быть честным, но спонтанным.

Итак, Вы находитесь в США, в штате Флорида, в г. Майами. Вы летите в спасательном вертолете. Вокруг Вас – полный хаос, вызванный ураганом и наводнением. Вас окружают огромные массы воды. Вы профессиональный фотограф и пытаетесь снять потрясающие снимки, запечатлевающие разгул стихии и человеческую трагедию. Под Вашими ногами потоки воды несут дома, машины, всякий хлам... Природа показала всю свою величественную

мощь.

Вдруг Вы увидели человека за рулем большого черного фургона, который заливают потоки воды и грязи. Но фургон пока еще движется. Видно, что водитель борется со стихией не на жизнь, а на смерть. Вертолет подлетает поближе. Человек кажется Вам очень знакомым.... ну конечно, это же Президент США Джордж Буш-младший собственной персоной! Как он здесь

оказался?!

Тут Вы видите стену воды, несущуюся по направлению к фургону. Не пройдет и минуты, как его смоет в океан. У Вас есть два варианта: Вы можете спасти человека, либо же снять самое потрясающее фото Вашей жизни. Вы можете спасти Президента США, либо же снять фото, которое будет напечатано во всех газетах и журналах и принесет Вам всемирную славу и

кучу денег – фото трагической гибели самого могущественного человека в мире.

Итак, вопрос (пожалуйста, ответьте честно):

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....Вы сделаете снимок цветным или черно-белым ?

Опубликовано

QUOTE (snowdosker @ Sep 14 2005, 10:25)
QUOTE (Wizard @ Sep 14 2005, 00:48)
Бывает и наоборот https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

На ту же тему.

автор Igor L http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=81683

почему белка ???? https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif

Опубликовано

Некоторые практические приёмы общения фотографа с собственной женой

 

Как я писал ранее, существуют Высокие Критики фотоискусства, просто критики, ценители, люди, равнодушные к фотографии, люди, не любящие фотографию и наконец, жёны и подруги фотографов. Сказать, что последние ненавидят наше творчество - значит ничего не сказать. Жёны с an attachement'ами в лице тёщ ведут открытую агрессивную гражданскую войну против бедных и несчастных тружеников плёнки и штатива. Эта война изобилует различными подлыми приёмами в виде подковёрной борьбы и фразами типа "В доме есть нечего, а ты какие-то картинки печатаешь!". В статье рассматриваются практические методы борьбы с этим явлением.

Поговорим вначале о семейном бюджете. Под семейным бюджетом понимается некая небольшая, но достаточная для влачения скромного существования сумма денег, которую вы и ваша жена донесли после получки до дома. Денег всегда мало, и если их будет ещё меньше, то ваша жена этого не заметит. Поскольку вам неизвестно, сколько денег ваша жена не донесла до семьи, то исходя из презумции виновности своей жены, вы с чистой совестью тоже имеете полное право создать свою скромную заначку, в сумме, достаточной для покупки, проявки, печати ваших плёнок, а так же для покупки фотопринадлежностей. Хранить указанные средства автор рекомендует вместе с вашим фотоаппаратом, для этих целей подходят коробочки от фильтров Cokin, а так же картонные коробки от фотоплёнок. В силу своей врождённой технической безграмотности жёны никогда не лазят в сумки с фотоаппаратурой, так как опасаются дотронуться до того, что трогать не стоит, ну и кроме того, они расчитывают на вашу взаимность, надеясь, что и вы не полезете в женскую сумочку, где в пудреннице лежит заначка жены. Заначку стоит защищать от действия прямых солнечных лучей, так как куда проникает солнце, туда может так же проникнуть .случайный. взгляд вашей жены.

 

Теперь о покупке плёнок и принадлежностей. Жёны - это условно-доверчивые существа, которые как правило ничего не знают о ценах на фототовары, посколько могут сравнивать все предметы только с швейными машинками и с ценой одного килограмма картошки. Помните, что одна фотоплёнка Fujicolor Superia 100/36 - это несъеденные 10 килограммов картошки, в то время как Fujichrome Velvia 50/36 - это уже примерно несъеденные 30 килограммов. Этим профессиональный подход отличается от любительского. Фотографируя на такую плёнку стоит помнить, что сняв один кадр, вы лишаете семью одного килограмма картошки.

 

Покупая плёнку и принадлежности, не стоит хвалиться этим перед женой. Ей всё равно это неинтересно, а нервов вам будет это стоить немало. Чеки надо выбрасывать сразу же после покупки. Пережёвывать чеки надо очень тщательно, и выбрасывать жёвочки в недоступное для жены место. До сих пор вспоминаю скандальную ситуацию, когда автор недостаточно тщательно пережевал чек на фотовспышку и выкинул его в помойное ведро. Обнаружив и восстановив фрагменты на 185$, жена была очень удивлена, что вот, мол, сволочи, пробили $185, в то время как вспышка реально (по моим словам) стоила 9 долларов и 85 центов. Наживаются на нас, торгаши проклятые! Я не возражал, а поддакивал.

 

Если ваша покупка всё-таки обнаружена, очень полезно слегка занизить цену, раз в десять. К примеру, батарейный блок может стоить примерно 150 рублей, а никак не 60$, и доказать это несложно: "-За что тут платить? Это же пластмасска!" Автор советует оценивать объективы примерно в 30-50 долларов вместо четырёх сотен, фильтры доллара в 2-3, а плёнки получать бесплатно на рекламной акции в переходе метро.

 

Хранить плёнки следует в холодильнике, не занимая более 50процентов от его полезного объёма. Перед закладкой на хранение плёнки следует помещать в влагонепроницаемый мешок (очень подходит пятидесятикилограммовый мешок от сахара), что бы не залить их супом, вареньем или вытекшим из пакетика майонезом.

 

Если вы недостаточно запасливый человек и не сделали заблаговременно заначки, подходит следующий практический приём, многократно проверенный автором на практике. К примеру, вам понадобился штатив. Осенью, вы вкрадчиво говорите жене: "-Дорогая, мне весной надо будет прикупить штатив, он будет стоить около 200 долларов." Делать это надо после обеда, когда кровь жены отливает от мозга к желудку. Конечно же, вы прекрасно знаете, что штатив стоит не 200$, а всего лишь 100$. Любая жена сразу же соглашается на всё, когда речь идёт о столь отдалённой перспективе. Через пару недель, прогуливаясь по городу, вы невзначай заходите в фотомагазин, и долго изучаете там цены на фотоплёнку. От нечего делать ваша супруга начинает придирчиво ревниво изучать цены на другие фототовары и с радостью обнаруживает штативы всего за каких-то 100 долларов! "-Надо быстрее хватать!" - говорит она вам. Вы не возражаете. Потом вместе радуетесь удачному приобретению.

 

Иногда полезно снимать жену и детей. Жёны любят своих детей, поэтому снимать их надо хорошо и с счастливыми выражениями личиков. К съёмке жён надо подходить вдвойне серьёзно, так как неудача может стоить вам очень многого. Тут автор использует практический приём, переданный мне лично мудрейшим президентом Чикагской фирмы "Central Camera" Робертом Флейшем. Узнав, что в магазине фирмы за один раз я оставил в три раза больше денег, чем зарабатываю в месяц, накупив различных фильтров, прослезившись и опасаясь за моё будущее, президент бережно достал из сейфа фильтр SUNSOFT фирмы Cokin и подарил его мне, со словами, на вот, тебе, my friend, ты потом мне скажешь свой thanks. Этот фильтр представляет собой утепляющий фильтр типа 81В, совмещённый с диффузионным. При съёмке женских портретов реализм полностью противопоказан, все жёны хотят получиться на карточке не такими, какие они есть на самом деле, а такими, какими они сами себя видят. Как водится, все фильтры автор пробует на своей жене, так было и в тот раз. Расположив жену в контровом освещении (что бы подчеркнуть естественную, но скрытую от постороннего взгляда блондинистость её чёрных волос), и использовав указанный фильтр со вспышкой, я получил очень удачную на взгляд жены фотографию, что воскресило в моей памяти тёплые воспоминания о мудром Роберте Флейше, у которого, по-видимому тоже есть жена. Свой thanks Роберту я выслал по е-майлу.

 

Интересным приёмом может служить съёмка свекровей на широкоугольный объектив, расположив их ближе к краю. Женам такие портреты очень нравятся, что даёт нам шанс продолжать в том же духе.

 

Теперь о негативах. Автор знает не понаслышке, что 300 неразрезанных плёнок в стандартных пролабовских конвертиках занимают объём примерно равный коробке от телевизора. Каждый раз, когда такой объём негативов вываливается на жену из верхней полки шкафа, вы рискуете потерять жену. Поэтому автор рекомендует покупать специальные файлы для плёнок, по одному для каждой, и хранить их подшитыми в папку на работе, где они будут недоступны для жены. Там же надо хранить и все фотографии, которых в 36 раз больше. Хранить карточки в альбомах, напоминающих полное собрание Большой Советской энциклопедии выпуска 1977 года нецелесообразно. Еще более практичный путь не печатать все ваши карточки, а просто сканировать негативы на компакт-диск и хранить его в вашем проигрывателе компакт-дисков.

 

Сколько бы вы ни отсняли плёнок за отпуск, жене надо говорить, что вам с трудом удалось дощёлкать одну-единственную несчастную плёночку, а на вопрос жены откуда появилось сразу 800 фотографий, следует скромно поднять указательный палец левой руки вверх и глядя на него гордо и с расстановкой произнести: "- Профессионализм..."

 

Иногда редакции платят Гонорары. Я очень люблю это сладкое, волшебное слово ГОНОРАР. Вслушайтесь в эти чудесные звуки. В них - возможность будущих побед, надежда на лучшую жизнь. Жёнам слово "гонорар" тоже очень нравится, но непродолжительное время; чудес на свете, как известно, не бывает, и гонорары целиком уходят на покупку новых плёнок и их печать. Автор рекомендует не сообщать жёнам размер гонорара по простой причине: если гонорар маленький, то пусть жена считает, что он большой; а если гонорар большой - то пусть считает, что он маленький. Только начинающий фотолюбитель может потратить гонорар на картошку или, что ещё более глупо, на какие-то клубочки шерсти, из которых жёны потом плетут свои сети под неприятно звучащим названием "кофточка". Такой подход совершенно непрофессионален.

 

Как смотаться от жены и начать фотографировать? Очень просто. Надо хорошо выучить и запомнить следующую фразу: "Я сейчас слегка отойду с фотиком, а когда вернусь, мы пойдём покупать тебе новые тапочки". Слово "с фотиком" надо произносить как можно тише и быстрее, не акцентируя на него внимание, в то время как слово "новые тапочки" должно звучать громко и пафосно, как слова из Гимна СССР. А завтра, когда вы наконец-то вернётесь с фотосессии, будет уже воскресенье, поздно, и магазины все закрыты. Поэтому тапочки - это вечная тема.

 

Вот, собственно, и всё, о чём хотелось рассказать. Только жене не говорите, лан?

 

P.S. Об авторе: Возраст . 35 лет, фотографирую 23 года, женат 13 лет.

 

Дмитрий Катков

 

Взято тут: http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=67

 

 

Опубликовано

Ну тогда уж =)))

Взято на Хулиганствующем Элементе.

 

Кстати, очень рекомендую -- весьма интересный сайт.

 

QUOTE

 

НАТАЛИЯ РУДНЕВА

КАК ВЫЖИТЬ В СЕМЕЙНЫХ УСЛОВИЯХ ЖЕНЩИНАМ-ФОТОГРАФАМ

 

К сожалению, женщина, выходя замуж, вынуждена отказаться от многих своих увлечений и пристрастий во блага построения и сохранения новой семьи. И все же истинным фотографам не советую так просто сдаваться. Сохраняя ваше увлечение, вы сохраните целостность вашей натуры, может быть за которую и полюбил вас ваш муж. Но все же к некоторым уловкам вам придется прибегнуть, просто чтобы не столь травмировать мужа материальной стороной вашего хобби.

 

К покупке дополнительной технике надо подготовить мужа заранее.

 

Если вы присмотрели себе новый объектив, то попросите мужа подарить вам на годовщину свадьбы (8 марта, Новый Год, день рождение, день рождение ваших детей, день рождение лошади Буденного) небольшое бриллиантовое колье, которое вы увидели в магазине и которое так подойдет к вашим глазам. Сходите с мужем и покажите ему это колье. По дороге обратно ненароком зайдите за пленкой в фотомагазин, а там случайно увидите тот самый объектив, о котором так долго мечтали, да и стоит значительно дешевле... А что колье, пожалуй, можно волне обойтись объективом. И ваш муж будет рад такой замене.

 

Если речь идет о штативе, то можно обойтись просьбой о сережках или кольце. Если вам необходима вспышка, то попросите золотую цепочку с кулоном. Не отказывайте себе в "мелочах" и спокойно сами покупайте себе разнообразные фильтры на деньги, оставленные вами на "булавки".

 

Такая процедура, как закупка пленки, проходит незамеченной вместе с закупками продуктов на семью. Поэтому пленку не только можно, но и нужно хранить в холодильнике, завернув ее в полиэтиленовый не прозрачный мешок. Если случилось так, что муж не дождался, когда вы накрыли ему на стол, сам залез в холодильник и обнаружил там пленку, то скажите, что была распродажа уцененной пленки, и вы купили про запас, чтобы потом не тратиться.

 

Не копите в карманах пальто и вашей сумочки многочисленные чеки на фототехнику и прочие фото услуги. Не забывайте их регулярно выбрасывать. С пережевыванием чеков можно не озабочиваться, так как мужья вообще не лазают в помойные ведра. Они и на случайно выпавший из сумочки чек внимание не обратят. Поэтому спокойно выбрасывайте вместе с остальными.

 

Когда вы приносите домой пачку напечатанных снимков, захватите по дороге для мужа пару бутылок его любимого пива и количество ваших снимков уже не вызовет такой интерес.

 

Хранить проявленную пленку лучше в сливерах, сшивая их в современных папках-сшивателях с твердыми корочками, надписывая по годам и складируя на антресолях в коридоре или на верхней полке в кладовке - муж все равно туда не полезет.

 

Напечатанные снимки прежде, чем показывать мужу, лучше неделю-другую придержать, рассматривая самой. А потом безжалостно уничтожить все не совсем удачные снимки. Хранить дома следует только самые удачные снимки. Советую сделать для мужа несколько снимков, которые он бы смог использовать у себя на компьютере, как обои для рабочего стола.

 

Перед покупкой дорогого паспорту или рамки для фотографии надо затащить мужа в магазины для украшения интерьера с криком: "Нам пора делать ремонт и украсить по новому свою квартиру". Там внимательно изучите и подольше постойте перед самыми дорогими фотографиями или картинками в рамках, а затем, придя домой, задумчиво переберите свои собственные фотографии и скажите так, между прочим: "А зачем нам покупать эти дорогущие фотки для стенок, вот я тут свою отпечатаю, и паспорту как раз видела подходящий...". Как правило муж с удовольствием ухватывается за эту идею.

 

Труднее всего выбраться на съемку. Здесь надо использовать самые разнообразные приемы: предложить мужу пройтись по магазинам (впрочем, как хочешь, тебе как раз приятель звонил, а я могу съездить и одна); давай погуляем с подругой, она приглашала на вернисаж (выставку, в музей, показ мод), но ты можешь остаться, а я все-таки схожу.

 

Советую брать на съемку детей, постепенно приучая их ходить по пол дня пешком без всякой видимой цели. Это успокоит ревнивые чувства мужа и освободит его от обязанности сидеть дома с детьми, пока вы гоняетесь за снимками. Только не забудьте приготовить заранее обед и научите мужа разогревать его в микроволновке. Купите для ребенка легкую мыльницу, желательно с небольшим зумом (детям очень нравиться его выдвигать и задвигать) и разрешите щелкать сколько угодно. Заряжать при этом его фотоаппарат не обязательно - обычно ваших снимков должно хватить на вас обоих. К 12-13 годам дети будут уже вашими полноправными партнерами и товарищами для "пленэра". Возвращаясь со съемки, не забудьте опять купить для мужа бутылочку любимого пива.

 

Не надоедайте мужу фотографированием его самого, так как мужчины как правило не очень-то любят сниматься, а все ваши фото эксперименты проводите на детях.

 

Не забывайте регулярно дарить свекрови в большом количестве фотографии ее внуков, подарив ей перед этим шикарный альбом для фото. Она будет поощрять ваше "небольшое" хобби.

 

Храните химикаты в недоступном для детей месте. Фотоувеличитель лучше всего хранить у своих родителей. Вы чаще будете их навещать, при этом муж освобождается от обязанности Вас сопровождать. Может быть спустя несколько лет вам удастся перевести увеличитель к себе домой (я 4 года печатала у своих родителей, когда же, наконец, я перевезла все домой, то у меня не стало хватать времени на самостоятельную печать), но если ваш муж будет по-прежнему против фотоувеличителя, то уступите ему в этом.

 

Называйте ваше занятие фотографией "мое небольшое хобби" и ни в коем случае не говорите мужу, что иногда вам платят за снимки больше, чем его месячная зарплата. Лучше мужу вообще не знать, что есть такое слово "гонорар". А если он случайно в магазине увидел большой календарь со снимком, сделанным вами, не беспокойтесь. Ему просто в голову не придет, что это тот самый снимок.

 

© 2002 Наталия Руднева

Опубликовано

Не уверен - в тему ли. Те не менее.

Купил _новую_ флешку, пощёлкал. Она грохнулась https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Дома восстановил фотки, а там пьянка чья-то...

 

upd: Камера FUJIFILM MX-1700ZOOM, дата - 03.08.02

card: CF kingston elite pro 1GB

post-1363474-1129990306.jpg

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Очень улыбнуло https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Взято с форума fotoclub.ru

 

 

Кстати не подскажете примерно количество павильонов на Горбушке которые торгуют фототехникой и общие площади?

 

 

Рад ответить на ваш вопрос, общая площадь Горбушки около 30000 кв. метров, из них 582 кв.м. занимают лестничные пролёты, состоящие из 18375 ступенек, 13041 кв.м. занимают межпавильонные проходы и дорожки, 1794 кв.м. отведены под кафе, оборудованные 38 кофеварками, 12 холодитьниками и 39 микроволновыми печами. В здании имеется 1609 оконных проёма, 4921 дверных, из них 2833 оборудованны запираемыми дверями. Пещаемость Горбушки около 2000000 человек. Ближайшая станция метро - "Багратионовская", расстояние от метро до торгового комплекса около 200м., если идти по напраклению к комплексу, либо 39999800 метров, если двигаться в противоположном направлении. На территории комплекса находится 75 павильонов торгующих фототехникой, обшая площадь занимаемая ими составляет 938 кв.м., В павильонах продаётся около 1346563 единиц фототоваров, общий вес которых составляет 269312.547 кг. Если сложить все продаваемые в павильонах объективы в одну линию, то их длина составит 1744м и 23см. Общее их фокусное расстояние будет составлять 692784003mm, это в 970 раз больше фокусного расстаяния знаменитого телескопа "Хаббл". Используя такой объектив можно делать портретные снимки инопланетян проживающих на дальних планетах нашей солничной системы, однако низкая светосила потребует выдержки равной 1934752 годам, что делает портретные снимки бесперспективнми, ввиду возможной непродолжительной жизни инопланетных гуманоидов. Если у вас появятся ещё вопросы, связанные с минольтовскими объективами , я буду рад на них ответить.

http://fotoclub.ru/forum/view_topic.php?t_...age=8#listStart

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.