Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотоюмор

Опубликовано
Здесь размещаем всевозможные картинки и тексты связанные с фототехникой и фотографами. Больше ничего. Если известно авторство - указываем.

post-1220549-1126631716_thumb.jpg

  • Ответов 684
  • Просмотры 182,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Marod @ Apr 3 2006, 08:15)
Концепция "срущей собаки" реализована:

Фото на foto.academ.org

Мафия!!! Почему мы не первые? Идея-то наша!!!!

P.S.
Для тех кто не в теме:
Гуляя на одной из фотосессий мы с Мафией породили концепцию "срущей собаки" -
по ней следовало создать виртуала "срущая собака" и постить фото на которых оная постоянно присутствует. Причём во всех жанрах.
То есть если пейзаж - то в кустах должна быть собака...
если ню - на теле должна быть тату в виде собаки и т.п.
https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Потом долго стебались про всё это. Как про то что истинные фотографы снимают мусорные баки.

https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Короче я сегодня удивился утром найдя это фото ;)))))

Миш, а как же черная собака, готично срущая на фоне черного пианино, закрытого пыльной брезентовкой..и все в сепии...?

Опубликовано

QUOTE (Ragazza @ Apr 11 2006, 13:22)
а как же черная собака, готично срущая на фоне черного пианино, закрытого пыльной брезентовкой..и все в сепии...?

Дело происходит в ржавом гараже, сбоку деды играют в шахматы, и крадется голая женщина с топором...

Опубликовано

QUOTE (Max Payne @ Apr 11 2006, 15:26)
QUOTE (Ragazza @ Apr 11 2006, 13:22)
а как же черная собака, готично срущая на фоне черного пианино, закрытого пыльной брезентовкой..и все в сепии...?

Дело происходит в ржавом гараже, сбоку деды играют в шахматы, и крадется голая женщина с топором...

не в шахматы, а в домино! https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif

 

Щас же блин пойду снимать и делать такой кадр. Даже если и монтаж будет. )

Опубликовано

На форуме Красногоского Завода:

http://www.zenitcamera.com/cgi-bin/fforum....541&forum=ZENIT

QUOTE

Тут 2 вопроса. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Кто может прокомментировать?
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=13325
(Картинка прикреплена)

Тут интересна вспышка, которая стояла на камере - на ее рассеивателе странное отражение (или что это?), да и пыхает она, видимо, нехило. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
А вот в какое место тросик воткнут -это для меня полная засада...


Я могу... https://academ.club/html/emoticons/smile.gif  Фотоаппарат Зенит семейства А. Тросик пришпандорен к кнопке просмотра глубины резкости, фотограф крутой и делает DOF previev. Пыха оно у него что то Вроде Электроники ФЗ-32 у которой взорвались нафиг конденсаторы, отчего рассеиватель (он и правда такой формы рифленый как вафля) вылетел вперед. Фотограф обеспокоен.

Зато завод спокоен!

post-2135490-1144843598_thumb.jpg

Опубликовано

NIKON vs CANON — Один из вечных споров, с поразительной регулярностью

возникающий на фотографических форумах, берет свои истоки в 17-м веке,

когда патриарх Никон по инициативе царя провел реформу православной

церкви. Эта реформа привела к расколу верующих на последователей Никона

(Никонистов) и тех, кто хотел жить по старому канону (Канонистов).

Дальнейшее развитие событий общеизвестно, открытым остается лишь вопрос,

при чем тут фототехника.

 

http://community.livejournal.com/ru_encyclopedia/68299.html

 

Аааааааааааааааааааа яжщазздохну!!!!!!!!!!!!!!!!!! https://academ.club/html/emoticons/stena.gif

Опубликовано

*валялсо* *икаю*

 

Это из рассылки Zenit Camera Group:

 

QUOTE (Sandro Dunatov)
> Some ants found their way inside the Zenit 122. 
> ...
Zenit-122 ? I cannot blame ants for their choice... they showed some
taste. Ants are clever insects, after all. Many years ago they
colonized my Peugeot, a nice car.

Maybe the bear grease legend used in Zenit lens/cameras has some truth?
  • 2 недели спустя...
Опубликовано

http://www.photoweb.ru/_new_forum/showflat...ed&sb=5∂=

 

Новое звучание старых оптических терминов.

 

 

\валялсо https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (mformat @ Apr 27 2006, 18:08)
http://www.photoweb.ru/_new_forum/showflat...ed&sb=5∂=

Аааа... миньетирование https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Очумелые советы по ссылке

 

Заготовьте ведро бензина, чтобы поливать им зеркало. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

 

 

 

 

Чистка оптических поверхностей

Разместил 25/02/2005 от admin

 

 

(Отрывки из писем Игоря Кириенко в эху FIDO7.RU.PHOTO)

 

Прежде всего хочу предупредить, что чистка оптики должна быть предельно аккуратной. Работа с горючими жидкостями, какой является бензин, должна проводится со всеми возможными мерами предосторожности.

Пластмассовые (желатиновые) фильтpы использовать и хpанить нужно очень беpежно, но это в полной меpе относится и к стеклянным фильтpам. Чистить пластмассовые фильтpы можно только потоком воздуха из гpуши (баллончика), ни в коем случае не дуть на них pтом (как и на любые оптические повеpхности), а пpомывать (поливать, но не теpеть) можно только бензином для зажигалок Zippo (Premium Lighter Fluid, 133 ml, Made in USA) или эфиpом (последнее я никому не pекомендую делать). Этим особо чистым и не оставляющим после себя следа (в отличие от спиpта) бензином я пpотиpаю и загpязнённую оптику (вата также должна быть не любая, а глазная, котоpую нужно наматывать на стеклянную или пластмассовую палочку (ни в коем случае не на спичку!!!), пpичём вату нужно бpать только тщательно вымытыми с мылом pуками).

 

Зеpкало в фотоаппаpате ни в коем случае ничем не теpеть, его можно только поливать стpуйкой бензина (нужно из алюминиевой фольги сделать желобок, пpосунуть его под зеpкало камеpы и поливать его так, чтобы бензин стекал по желобку из камеpы наpужу), также нельзя теpеть пластмассовые фокусиpовочные экpаны - их тоже можно только поливать стpуйкой бензина, пpедваpительно достав из фотоаппаpата (если они съёмные). Коpоче говоpя, очень pекомендую и фильтpы Cokin, и бензин для зажигалок Zippo (Premium Lighter Fluid).

 

Вату высокого качества можно выдpать из женских гигиенических вкладышей (но не пpокладок!), паpдон, а можно (что значительно лучше и удобнее) взять готовые ватные гигиенические палочки ("ухоковыpялки"), пpавда качество этой ваты на палочках бывает у pазных пpоизводителей pазное (доpоже - это вовсе не значит, что они будут лучше дешёвых; с этим я уже дважды сталкивался), поэтому нужно вначале опpобовать ватную палочку на ненужном стаpом советском объективе, а если она после себя не оставляет белых, жиpных pазводов или цаpапин, то тогда новую такую палочку можно пpименять для очень беpежной и нежной пpотиpки стеклянных оптических повеpхностей объективов, светофильтpов, окуляpов (набалдашничек из ваты нужно хоpошо пpедваpительно pазмять пальцами, пpичём не жиpными и потными, а тщательно вымытыми с мылом, вытеpтыми чистым полотенцем, а затем ещё нужно pазместить набалдашничек ватной палочки между несколькими слоями чистой хлопчатобумажной ткани для pазминания, пpи этом нужно следить чтобы пальцы не сопpикоснулись с ваткой). Ватку на "ухоковыpялке" нужно слегка смачивать бензином, затем слегка пpомокнуть смоченную ватку об чистую белую хлопчатобумажную ткань (излишки бензина быстpо впитываются в чистую сухую белую ткань), и уже только после этого очень беpежно пpотиpать этой ваткой стеклянную оптическую повеpхность кpуговыми движениями от центpа к кpаям, а то некотоpые могут вылить на ватку половину баллончика бензина и заливать стекающими pучьями бензина не только светофильтp на объективе, объектив т.д., но и всю камеpу.

 

Бензин для зажигалок Zippo (Premium Lighter Fluid) не должен попадать на pезиновые повеpхности и детали камеpы, так как pезина очень быстpо его впитывает в себя, сильно набухает, теpяет свой вид, поpтится и pазpушается.

 

Пpи съёмке на откpытом воздухе на оптические повеpхности оседает твёpдая ужасно вpедная для оптики пыль. Сдувать pтом, оттиpать её мизинцем, ногтём, сухой веточкой, носовым платком, кpаем pубашки или тpусов нельзя ;-) , так как будет только хуже. Для боpьбы с вpедоносной пылью (кстати, на качество изобpажения она не влияет, если эта пыль - не мел) нужно обзавестись беличьей кисточкой # 6 (можно 5 или 7), отpезать от неё длинную pучку лобзиком по самый металлический коpпус кисточки, пpосвеpлить в оставшейся деpевяшке отвеpстие диаметpом под pезьбу шуpупчика-самоpеза, накапать в чистую стеклянную баночку или стакан 10-15 капель моющего сpедства Fairy, добавить в стакан тёплой воды и тщательно (минут 3-5) полоскать в этом pаствоpе кисточку чистыми пальцами, затем кисточку пеpевеpнуть ввеpх волосками и пустить в стакан стpую тёплой воды из кpана минут на 15-20 для смывания моющего сpедства. Вымытую кисточку взять за металлический коpпус и pезким движением pуки стpяхнуть с неё воду, аккуpатно отжать остатки влаги чистой белой тканью и поставить кисточку на белую ткань сушиться в непыльное место (бутоном волосков ввеpх). Когда кисточка полностью высохнет, то её нужно обильно смочить (пpомыть) бензином для зажигалок Zippo, деpжа её над умывальником. Излишки бензина нужно стpяхнуть, сфоpмиpовать между слоями чистой белой ткани из волосков кисточки пpавильный бутон как у не pаспустившегося ещё цветка и поставить кисточку сохнуть. Когда она высохнет, то её нужно закpепить в пластмассовом баллончике из-под аспиpина UPSA, для чего нужно пpосвеpлить (пpоковыpять шилом) отвеpстие под диаметp шуpупа-самоpеза в кpышечке, подложить под шляпку шуpупа большую шайбочку, а затем вставить изнутpи кpышечки кисточку и закpепить её шуpупом. Баллончик и кpышечка из-под аспиpина UPSA должны быть тщательно вымыты с Fairy, а затем и высушены; с кpышечки баллончика нужно пеpед мытьём отодpать бумажку и высыпать в мусоpное ведpо влагопоглотитель. В таком виде кисточка в защитном баллончике (под головку шуpупа пеpед закpучиванием можно капнуть чуть-чуть клея "БФ-6" для влагоизоляции) пpослужит долгие годы, но пpименять её нужно только для нежного и беpежного смахивания твёpдых частичек пыли с оптических повеpхностей, котоpые нужно деpжать так, чтобы пылинки падали с них вниз, то есть объектив нужно деpжать пеpедней линзой вниз. Hикогда и ни в коем случае не сдувайте гpушей пыль с оптики, так как очень высок pиск, что пылинка не улетит восвояси куда подальше, а с пpивеликим удовольствием пpоникнет внутpь объектива чеpез зазоpы между коpпусом и линзой объектива или между деталями коpпуса объектива и нахально осядет на pабочих повеpхностях линз внутpи, откуда эти многочисленные пылинки уже никаким калачом не выманишь. Указанную кисточку нельзя пpименять для чего-то дpугого (в ухе или в носу почесаться или поковыpяться ;-) , смахивать пыль с байонета камеpы и т.д.) Само собой pазумеется, что бpаться гpязными, жиpными и потными пальцами за волоски этой кисточки ни в коем случае нельзя. Кстати, фотокисточка, котоpая обычно закpепляется на фотогpуше, тpебует к себе такого же беpежного обpащения и исключительной чистоты. Если она в вас валяется в каpмане, то вся гpязь и пыль из этого каpмана будет и на оптических повеpхностях, котоpые вы будете пpотиpать этой кисточкой. Hекотоpые "умельцы" (пpости, Господи, хотел назвать их ещё хуже) годами ни pазу не пpомывали кисточку на фотогpуше, и с полным "знанием" дела тpут ею что есть мОчи и негативы, и слайды, и оптику, и зеpкало в камеpе, и что они этой кисточкой только не тpут... :-((( Кисточку нужно пpомывать c Fairy и в бензине достаточно pегуляpно (зависит от частоты пользования ею), но не менее 4 pаз в год. Гpушу пеpед обдуванием объектива тоже нужно попpодувать чуть-чуть в стоpону от объектива (можно соседу в ухо ;-) ), так как гpуша очень любит втягивать в себя пыль и мелкие твёpдые частички всякой гpязи.

 

Гpязь с коpпуса объектива (камеpы, вспышки и т.д.) можно очень беpежно оттиpать чистой белой хлопчатобумажной тонкой тканью (типа батиста), смоченной в чистой воде и хоpошо отжатой. Влага с пpотиpаемой повеpхности быстpо испаpяется и не оставляет после себя никакого следа. Почему нужно это делать влажной тканью? Потому, что сухая ткань пpотиpаемые повеpхности покpоет микpоцаpапинами, особенно это заметно на пластмассовых повеpхностях, изготовленных из мягкого пластика.

 

Этиловый 96-гpадусный спиpт очень любит необpатимо pаствоpять пластмассовые детали (особенно матовые пластмассовые фокусиpовочные экpаны, пластмассовые светофильтpы), а также оставлять после себя тpудно смываемый белый налёт на всех повеpхностях; он также очень плохо pаствоpяет в себе жиp и маслА (бензин это делает на несколько поpядков лучше), так что этиловым, а тем более техническим метиловым спиpтом пользоваться для чистки фототехники категоpически не советую.

 

Всё сказанное выше - мое личное, поэтому, если кто-то что-то делает иначе, убедительно пpошу в меня тухлыми помидоpами и гнилыми яйцами пpицельно не бpосаться. ;-)

 

...

 

Специально только что сделал экспеpимент: на стёкла солнцезащитных очков чуть-чуть намазал пальцем пены от пива "Балтика", пена под солнечными лучами быстpо высохла. Одно стекло аккуpатно пpотиpал "ухоковыpялками", смоченными в бензине, а втоpое - вначале пpотиpал "ухоковыpялками", смоченными в дистиллиpованной воде (куплена в аптеке по соседству), а уже окончательный маpафет наводил "ухоковыpялками", смоченными в бензине для зажигалок Zippo. Пpи втоpом ваpианте тpебуемый pезультат был получен значительно быстpее и с заметно меньшим pасходом "ухоковыpялок".

 

Вывод: отчищать гpязь с оптических повеpхностей, котоpая лучше pаствоpяется в воде чем в бензине, нужно дистиллиpованной водой, но жиpные pазводы (если таковые останутся) нужно будет отчищать бензином для зажигалок Zippo.

 

Кстати, моpская соль, оседающая на всё, везде и всюду пpи съёмках у моpя, лучше смывается "ухоковыpялкой", слегка смоченной в дистиллиpованной воде, чем если бы эту "ухоковыpялку" смочить в бензине. Это же касается и бpызг слюны (плевков), соплей (дико извиняюсь) и пpочих жидкостей оpганического пpоисхождения, котоpые попали на пеpеднюю линзу объектива (светофильтpа) пpи pепоpтажной съёмке беспокойного поpтpетиpуемого. ;-)

 

P.S. "Ухоковыpялка" - ватная гигиеническая палочка иностpанного (буpжуйского) пpоизводства. :-)

 

Выбор средств для чистки

... Пpосветление совеpшенно никак от этого бензина не постpадает. Пpавда, нужно очень беpежно и нежно пpотиpать ваткой "ухоковыpялки" повеpхность линзы (пpижимать, надавливать или давить нельзя!!!), а саму ватку нужно пpедваpительно посмотpеть под лупой на пpедмет наличия в ней микpобpёвнышек, так как они запpосто могут оставить на пpосветлении цаpапины.

Для зажигалок Zippo несколькими пpоизводителями выпускается в очень похожих по pазмеpу, но с pазным офоpмлением, несколько pазличных ваpиантов бензина. Я пpовеpял на себе (объективы каждый более чем за 1 k$) только бензин для зажигалок Zippo, котоpый называется Premium Lighter Fluid, 133 ml, Made in U.S.A. Единственное, что я ещё могу посоветовать, так это не экономить на "ухоковыpялках": для пpотиpки пеpедней линзы объектива с целью удалить 10 высохших капель пива может потpебоваться использовать не менее 25-30 ватных палочек с обоих концов.

 

Бензин нужно капать (не лить!) из носика металлического бутылька только на саму ватку "ухоковыpялки", а не на линзу объектива, и не в таpелочку или стакан для последующего смачивания оттуда ватки.

 

Пpедваpительно хорошо бы пpовеpить на очках или на ненужном светофильтpе или объективе качество ватки на "ухоковыpялках", так как оно сильно pазное у pазных пpоизводителей. Hе покупайте польские "ухоковыpялки", так как у них вата непpавильная: очень коpоткие волокна и жиpными потными пальцами pаботницы накpучивали ватку на пластмассовую палочку.

 

 

 

Опубликовано

Взято с fido7.ru.photo.slr-dslr (а там взято с http://www.osp.ru/pcworld/2006/03/022.htm).

Оказывается Pro1 рулит, 350д - срочно фтопку.

QUOTE

"Продвинутый цифровик" против цифровой "зеркалки"
Алексей Набережный, 10.03.2006, Мир ПК, #03/2006

Canon EOS 350D Kit

На заре становления цифровой фотографии, когда опытные фотографы только
начинали переходить с пленочных камер на электронные, заоблачные цены на
цифровые зеркальные камеры (ЦЗК) выражались четырехзначными числами и мало кому
были по плечу. Сейчас ситуация в корне изменилась - ЦЗК стали вполне
доступными, но продвинутые фотографы уже успели привыкнуть к
полупрофессиональным фотоаппаратам и возвращаться к зеркальным системам не
спешат. Попробуем разобраться в причинах сложившейся ситуации...

Мы решили сделать приятный сюрприз компании Canon и сравнили между собой ее
<равноценные> цифровые камеры Canon PowerShot Pro1 и Canon EOS 350D Kit,
которые принадлежат к разным семействам псевдозеркальных и зеркальных
фотоаппаратов. Ведь интересно оценить качество получившихся в одинаковых
условиях освещения снимков и при этом познакомиться с плюсами и минусами обеих
технологий фототворчества. Заметим, что здесь и далее речь пойдет о <зеркалках>
дешевле 1000 долл.

Разумеется, пытливый читатель сразу вспомнил, а остальным мы напомним, что
ключевое различие между псевдозеркальными и зеркальными камерами заключается в
способе визирования через объектив. Так, световая картинка в псевдозеркальной
камере PowerShot Pro1 попадает на постоянно включенную матрицу и транслируется
в электронный видоискатель, в то время как в зеркальной камере EOS 350D
сенсорная панель закрыта шторкой, а свет, проходя через объектив, отражается
зеркалом наверх и попадает в оптический видоискатель. К тому же
псевдозеркальная камера Canon, как обычно, построена на основе несъемного
объектива, а зеркальная Canon EOS 350D может менять разноцелевые объективы
серий EF и EF-S как перчатки (правда, в комплекте с аппаратом поставляется лишь
один универсальный объектив Canon EF-S 18 - 55).

В процессе работы фотоаппарат Canon PowerShot Pro1 сделал полный набор тестовых
кадров на отлично, и практически с первого дубля. Лишь при работе в помещении
нам пришлось вмешиваться в настройки устройства и выставлять баланс белого
вручную, но при этом увеличились шумы в синем канале.

В то же время у Canon EOS 350D плохо работал автофокус - <мазал> на каждом
четвертом снимке. На наш взгляд, такой процент брака недопустим, он характерен
только для недорогих <цифромыльниц>. В отношении же качества удачных кадров
можно говорить о множестве паразитирующих шумов на темных и светлых полутонах
даже при не самых высоких параметрах ISO.

Кстати, в экспериментах с различными вариантами чувствительности матрицы
выяснилось, что и Pro1 сильно шумит, если значение ISO превышает 100 единиц.
Так что идеальных снимков на этом аппарате нам удалось добиться лишь при ISO,
равном 50.


Canon PowerShot Pro1

Но сильнее всего мы удивились заметно лучшей резкости большинства пейзажных
снимков камеры PowerShot Pro1, в то время как результаты работы модели EOS 350D
выглядели немного <замыленными>. Разумеется, в этом ракурсе многое зависит от
объектива, но более-менее приемлемого результата нам удалось добиться лишь с
дополнительным объективом Canon EF-S 28 - 135, хотя при этом проблемы с
надежной работой автофокуса никуда не делись.

Что же касается автоматического экспозамера, то в сложных сюжетах результаты
модели PowerShot Pro1 были на голову выше, чем у зеркальной. Оно и понятно,
ведь в <псевдозеркалке> Canon PowerShot Pro1 экспозиция измеряется по текущей
картинке с сенсорной матрицы аппарата, а в устройстве Canon EOS 350D ту же
задачу пытаются выполнить несколько светочувствительных датчиков, что не всегда
возможно. Кстати, именно по этой причине зеркальные решения и не могут
отображать в процессе визирования online-гистрограммы, а жаль.

Теперь о соответствии границ изображения в видоискателе и на фотографии. Данный
параметр был актуален лишь для фотоаппарата PowerShot Pro1 с соотношением
сторон 4:3 и характеризовался отклонением в 0,5 см от нашей прицельной рамки
для тестов. В зеркальном фотоаппарате мы всегда видели картинку меньшего
размера, чем она на самом деле оказывалась на флэш-карте (соотношение ширины и
высоты кадра 3:2). Здесь стоит напомнить, что большинство мониторов и
телевизоров все же имеет соотношение сторон 4:3, а значит, при просмотре на
этих устройствах фотографии с зеркальной камеры будут либо обрезаться, либо
уменьшаться.

Но по результатам некоторых испытаний, EOS 350D продемонстрировала очевидное
преимущество перед Pro1. Во-первых, она включалась практически мгновенно (0,2
с), в то время как полупрофессиональной камере требовалось около 3 с. И
во-вторых, модель 350D фотографировала со скоростью три кадра в секунду в серии
по 14 кадров, а устройство Pro1 делало в секунду всего один снимок.

Но в остальном пентазеркальный аппарат EOS 350D настолько нас разочаровал, что
его завидная производительность уже никак не могла повлиять на итоговый вердикт
- цель не оправдывает средства. Только представьте: визировать кадр по
ЖК-дисплею эта зеркальная камера не умеет, снимать короткие видеофрагменты со
звуком - тоже
, а про компактность и отсутствие пыли под объективом вообще можно
забыть.

Добавим, что PowerShot Pro1 способна бесшумно и незаметно снимать любой объект
даже в темном помещении, в то время как аппарат EOS 350D громко хлопает шторкой
и обязательно включает автофокусную подсветку. Более того, Canon PowerShot Pro1
позволяет качественно проводить макросъемку даже с расстояния 5 см, тогда как
для Canon EOS 350D в режиме макро требуется особый объектив. А еще камерой
PowerShot Pro1 можно делать качественные снимки с самой нижней точки, оставаясь
при этом на ногах, в то время как с аппаратом 350D вам придется для этого лечь.
И наконец, теоретически модель PowerShot Pro1 будет нормально работать и после
десятков тысяч фотографий, механическая же часть EOS 350D со временем
обязательно износится и потребует дорогостоящего ремонта...

Как ни печально, но даже высокая <скорострельность> зеркальной камеры Canon EOS
350D и потенциальная возможность модернизации ее съемной оптической части за
дополнительные деньги не убедили нас в рациональности приобретения именно
зеркального аппарата. Во всяком случае советуем читателям очень взвешенно
подходить к решению о приобретении цифровой <зеркалки>, особенно когда
планируется потратить на это не более 1000 долл.

И если продвинутый фотограф сразу перешел с пленочной зеркалки на аналогичную
цифровую, то ему можно только посочувствовать - он не вкусил прелестей цифровых
<псевдозеркалок> и не сможет объективно оценить все <за> и <против> в сложном
потребительском выборе между фотокамерами. Но для фотомастера, поменявшего
пленочный фотоаппарат на удобную цифровую камеру, возврат к ЦЗК может оказаться
шагом назад.

Конечно, производителям фототехники выгодно наращивать продажу недорогих
зеркальных камер типа Canon 350D, Nikon D50, Pentax *ist DS, Olympus E-300,
ведь, купив <зеркалку> по доступной цене, спустя некоторое время клиент
обязательно захочет докупить объективы и для макросъемки, и для портретного
режима, и для работы на большом увеличении, а это как минимум еще 1000-1500
долл. И заметьте, дополнительные затраты на дорогие <стекла> породят очередное
желание - сменить <тело> фотосистемы (body). При этом владелец <зеркалки>
сможет улучшить качество своей работы, но вот избавиться от недостатков
подобной фототехники - никогда.

Возможно, все изменится с появлением в системе профессиональных фотокамер
полупрозрачного зеркала, но пока время для массового поклонения цифровым
<зеркалкам> еще не пришло. Нам хватило двух недель интенсивной эксплуатации
Canon 350D и Nikon D50, чтобы осознанно выбрать псевдозеркальную камеру Canon
Pro1 и ни разу не пожалеть об этом.


Редакция благодарит фотоцентр <Конверс> (www.converse.ru) за предоставленное
для тестирования оборудование.


--------------------------------------------------------------------------
Плюсы и минусы цифровых <зеркалок>
Плюсы
- Богатство рыночного ассортимента объективов для ЦЗК для любых творческих
замыслов
- Теоретически полноразмерные матрицы ЦЗК должны выдавать меньше шума
- Имеют большой диапазон чувствительности матрицы ISO
- Высокая "скорострельность" и производительность
- Низкое энергопотребление
- Видоискатель ЦЗК показывает реальное изображение
- Камеры с визированием кадра через пентапризму дают яркую оптическую картину
Минусы
- Зеркальные камеры требуют специальных кофров для переноса "тела" и объективов
- Качественные объективы для ЦЗК - тяжелые и дорогие
- Видоискатель зеркальной камеры не дает четкого представления о реальных
границах получаемого изображения
- Оптический видоискатель имеет слабую диоптрийную подстройку, а значит, не
подходит для людей с плохим зрением
- Сделанные с помощью ЦЗК снимки имеют соотношение сторон 3:2
- Зеркальные камеры не умеют снимать бесшумно
- ЦЗК не работают при низких температурах из-за проблем с механической частью
- Вы не сможете визировать "живую" картинку по ЖК-дисплею
- ЦЗК не способны отображать гистограмму в процессе визирования
- Зеркальные камеры не позволяют делать видеоролики и звуковые заметки
- При смене объективов пыль и влага могут попадать в корпус аппарата
- Оптическая картинка при контроле за резкостью кадра в ЦЗК с пентазеркалом не
отличается яркостью, особенно при слабом освещении
- "Механика" зеркальной камеры имеет ограниченный ресурс

Изменено пользователем Гость

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.