Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

А вы знаете, что у нас есть? НОВИНКИ

Опубликовано
На протяжении своей истории группы овеянной легендой, OLD FUNERAL насчитывали в своих рядах таких прославленных сынов норвежского Death/Black Metal как Demonaz и Olve, который вскоре изменил своё имя на Abbath, и вместе образовали IMMORTAL, C. Vikernes, который позже основал свой знаменитый проект BURZUM: В марте 1992 группа выступила в последний раз, завершив этим целую эпоху в Metal.

post-48508-1063169406_thumb.jpg

  • Ответов 4,3 тыс
  • Просмотры 421,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

ISENGARD

 

1994 "Vinterskugge" 1994

 

На "Vinterskugge" полностью представлен материал с трех ранее вышедших демок. Для наглядности мы решили разбить рецензию, соответственно, на три составные части. Временная последовательность выхода демок в нижерасположенных очерках сохранена.

1989demo"Spectres Over Gorgoroth"1989demo

 

Хм, вот парадокс - здесь не пахнет ни блэком, ни фолком, сочетанием коих и прославился Isengard в будущем. Но давайте вспомним, кто является основным участником этой one-man band... Правильно, Фенриз. Тот самый, что сидел за ударной установкой в Darkthrone. А какой был год? 1989... вот здесь-то и кроется разгадка. В 1989 году команда Darkthrone работала в направлении death metal. Вполне возможно, что именно по этой причине первая демка Isengard'a сыграна в духе дарктроновского "Soulside Journey", то есть тоже в классическом стиле death metal. Качество записи, как можно предположить, находится на уровне "гаражной репетиции", но ведь Фенриз - на то он и Фенриз, чтобы играть чистокровный андеграунд с соответствующим звуком!

1991demo"Horizons"1991demo

 

The Fog : название говорит само за себя - атмосфера композиции окутывает слушателя словно тяжелый, душный туман, обволакивает словно густой едкий дым, затягивая в свои отнюдь не праздные владения... Направление - "тягучий" death/thrash.

Storm of Evil : здесь перед нами предстает совершенно иная картина. "Чистый" вокал, постоянно повторяющиеся гитарные риффы, постукивающие позади ударники и волоокие клавишные партии. Направление - folk/black.

Bergtrollets Gravferd : инструментал, исполненный на синтезаторе (эффект орга'на). Похоронно-мистическая атмосфера охвачена кромешной тьмой и зловещими мечтами.

Our Lord Will Come : основные составляющие - искореженный вокал, ноющая гитара и отрешенные ударники. Полное безразличие ко всему окружающему...

1993demo"Vandreren"1993demo

 

Эта часть по манере исполнения очень похожа на следующий альбом ("Hostmorke"). Без каких-либо затруднений каждый сможет провести параллели между музыкой, вокалами и инструментальным разнообразием этих двух альбомов. Из различий - эта лента длиннее следующей, ну и, допустим, black'а здесь больше, чем folk'а. Рассмотрим структуру альбома поподробнее...

 

Vinterskugge : основной упор сделан на эпический вокал и весьма недурственные гитарные риффы, становящиеся все тверже, жестче по мере завершения трака... На английский название переводится вроде как "Wintershadow". Лирика, должно быть, тоже соответствующая.

Gjennom Skogen Til Blaafjella : инструментал. Композиция полностью построена на гитарном риффе, постепенно растворяющемся в мистической синтезаторной атмосфере...

Ut I Vannets Dyp Der Morket Hviler : и музыкальной, и вокальной основой здесь служит black metal. Сырая, темная и безжалостная звуковая субстанция.

Dommedagssalme : буксующие ударники, вязкие гитары и раздраженный вокал окутывают окружающее пространство тиной и засасывают слушателя в свои илистые чрева.

In The Halls... : инструментал. При прослушивании возникает образ старого заброшенного замка, в котором Некто старательно пытается попасть своими длинными пальцами по клавишам клавесина. Все это, опять же, обрамлено "мистическим синтезаторным напылением".

Fanden Lokker Til Stupet : инструментал. Опирающийся на гитары и флейту folk/black с прохладной атмосферой. Кхм... примитивно, но эффективно.

Naglfar : и снова folk/black, но теперь с "очищенным" вокалом. Звук синтезатора порой сильно походит на тот, что мы когда-то слышали у Enslaved на траке "Slaget I Skogen Bortenfor" (альбом "Hordanes Land"). "Naglfar" заканчивается "красочной" отрыжкой в исполнении Фенриза.

 

January, 2001

February, 2003

Reviews by Draggash & Gylfaginning

1995 "Hostmorke" 1995

 

Fenriz, он же Фенриз из Darkthrone, а также пара примкнувших к нему сессионных музыкантов в далёком уже 1995 году создали один из величайших образцов жанра folk black, именуемый Isengard'ом... Сложно узнать типичный рычащий фенризовский голос в гнусавых песнопениях вокалиста под аккомпанимент гитары с ударными, однако, рыка здесь тоже предостаточно. Естественно, с не менее величайшим Storm сходств много, хотя бы в вокальном стиле, но на "Nordavind" black'ом и не пахло...здесь же, как уже сказано выше, сия субстанция присутствует. Folk же здесь, в отличие от Satarial'а, похож на фолк, имхо, им же он и является... Плохо только то, что альбом очень небольшой по времени, но всё же красивый и потрясающий до помешательства

Опубликовано
  • Автор

http://www.irond.ru/covers/ZyklonAeon250.jpg

 

 

artist : ZYKLON

title : Aeon

origin : NORWAY

style : Black Death Metal

Состав:

Samoth – Guitar

Trym – Drums

Destructhor – Lead-guitar

Secthdamon – Vocals & Bass

 

Концлагеря... Газовые камеры... Людей загоняли внутрь, двери герметически закрывались, пускался газ, и все гибли - за 5 минут. Говорят, в одной только Треблинке ежедневно умирало 25.000 человек. В качестве отравляющего вещества использовался цианистоводородный газ "Циклон Б"... Zyklon-B - именно так изначально и назывался проект основателя Emperor Самота, выпустивший единственный миньон и угомонившийся. С 1998 года Самот и его коллега по Emperor Трим снова продолжили поиски истины в стороне от основной группы, но уже под менее одиозным названием - просто Zyklon. Правда, сами музыканты отрицают связь названия с тем самым газо и трактуют его просто как синоним плохой погоды... Итак, Samoth, один из двух основателей и оригинальных членов культовейшего black metal-состава Emperor, начал работу над материалом для Zyklon еще в 1998 году. Появившись в продаже, 'World Ov Worms' полностью оправдал ожидания своих создателей - довольно высокие цифры продаж и лестные отзывы в прессе по всему миру! Даже те, кто приобрел диск только из-за громкого имени Emperor, сразу после прослушивания признавали очевидное - это не очередной сборник второсортного музицирования (в которые часто превращаются альбомы сайд-проектов известных музыкантов), а самодостаточный, цельный кусок чистой энергии! Самот, Трим (Trym, Emperor, Paganize, Shadow Season, Hagalaz Runedance, Old Mans Child, Ceremony, Enslaved), Destructhor (Myrkskog,ex-Odium) и Daemon (ex-Limbonic Art) сделали отличную работу! Музыка на 'World Ov Worms' заметно жестче продукции Emperor, это нечто среднее между black и death metal, с явным влиянием Morbid Angel - сами "циклоны" предпочитают определение extrme metal! Состоялось мощное американское турне с Deicide и Morbid Angel. Делать второй альбом хуже дебютного Zyklon просто не имели права! Secthodamon (барабанщик Myrkskog) сменил ушедшего в конце 2001 года Даемона на месте вокалиста, при этом взяв на себя исполнение партий баса. Записываться снова отправились в Akkerhaugen Lydstudio (Emperor, Limbonic Art, Mactatus, Tidfall, Myrkskog, Red Harvest, Sirius), а вот сведение доверили только Фредрику Нордстрему, хозяину популярной нынче Fredman Studio (In Flames, At The Gates, Dark Tranquillity, Hammerfall). В этот раз вновь были задействованы сессионные музыканты - это были Офу Каан (вокал) и Ларз (программирование) из Red Harvest, Мэтт (программирование) из Void и старый знакомый Даеэмон (ex-Limbonic Art). Тексты вновь написал Бард 'Faust' Эитун (бывший барабанщик Emperor). "Неправдоподобно цельный и энергичный альбом", "идеальное орудие разрушения 2003 года выпуска", "'Aeon' превзошел все ожидания", "трон уже ждет их" - именно такие отзывы преобладают в специализированной прессе! И они вполне заслужены! Альбом 'Aeon' вошёл в независимые британские чартс на 38 место. Также стал #4 в радио-чартах CMJ's Loud Rock Top 10 в США.

 

 

 

 

продолжим...

ZYKLON

 

страна : Norway

стиль : Black Death Metal

 

Zamoth (Samoth) - guitars, bass (1998 -

Trym - drums (1998 -

Desructhor - lead guitar (1999 -

Daemon - vocals (2000 - 2001)

Secthodamon - vocals, bass (2001 -

 

'World Ov Worms' 2001 CD (Candlelight)

 

на мой взгляд первый диск гораздо жёстче и приятнее второго релиза. слушать всем любителям жёсткого!

post-102273-1074578344.jpg

Опубликовано
  • Автор

http://www.irond.ru/covers/GrimfistGhoulsOfGrandeur250.jpg

artist : GRIMFIST

title : Ghouls Of Grandeur

origin : NORWAY

style : Death Metal

 

Frediablo - vocals

Ole Walaunet - guitars & bass

Horgh - drums

 

Recorded in Abyss studio, March 2003.

Engineered and mixed by Peter Tagtgren.

Produced by Grimfist and Peter Tagtgren.

Mastered by Peter in de Betou, at Tailor Maid

Prod.

All music arranged by Ole and Horgh.

Lyrics and vocal arrangements by Frediablo.

Cover art by are Voldsund Pettersen and Frediablo.

 

 

Horgh недолго горевал, переживая кончину Immortal - швырнув последнюю лопату земли на могилу своей бывшей команды, он тут же присоединился к своим давним знакомым, Grimfist! По секрету можно сказать, что он сделал это несколько раньше… Но перейдем к теме. Соучастниками Хорга стали гитарист Ole Walaunet и вокалист (если можно назвать вокалом эти хриплые вопли) Frediablo (Gorelord, Wurdulak, Necrophagia). Последний также написал всю лирику, а музыку они написали вместе. Жестокая смесь death, black и thrash metal старой школы с современным звуком в изложении Grimfist - это нечто! То тут, то там, среди безудержного скоростного вихря возникают запоминающиеся моменты, вокальные партии варьируются от "скриминга" до жесточайшего "гроула", а тексты Фредиабло настолько злобны и кровожадны, что даже Оле в интервью отказался дать им краткое описание! 'Ghouls Of Grandeur' записан самим Питером Тагтгреном (Hypocrisy, Pain), в (разумеется) Abyss Studio, в марте 2003 года, и спродюсировано самими Grimfist. За отличную работу Хорга премировали местом в составе великих Hypocrisy. Однако он не бросил Grimfist, и ребята обещают убийственное продолжение!

 

www.irond.ru

Опубликовано

Tvangeste - Damnation of Regiomontum (2000)

 

А эта российская команда - открытие сезона! Альбом просто за душу берет и не отпускает. Очень захватывающее прослушивание ожидает тебя. Славянский симфонический блэк с очень сильным влиянием дума. Великолепные помпезные клавишные (играет девушка, она же и сладкоголосо подпевает) на фоне думовых пассажей соло-гитары и яростной блэковой атаки ритм-секции и жужжания гитары. Плотный звук. Альбом включает в себя пять песен, каждая из которых - потенциальный хит. Музыка разнообразна с постоянными сменами темпа и запоминающими гитарными соло. Лирика на английском, но иногда можно услышать и русскую речь. Странно, что у такой команды до сих пор нет контракта ни с одним лэйблом. Я думаю, у TVANGESTE, есть все шансы для того, чтобы стать всемирно известными. Будем ждать, а пока, предлагаю поддержать отечественного производителя и приобрести сей ценный альбом.

ЗЫ (Возможно сегодня выложу в сетку. Алгол. Советую еще почитать интервью, интересные вещи говорят)

 

Огненный Балтийский шторм

related: Tvangeste.

 

1. Познакомьте немного читателей со своей группой

 

Tvangeste как группа отмечает свое рождение в 1997 году. Именно в это время после долгих поисков наконец собирается первоначальный полный состав. Практически этим составом в 1999 году было записано первое демо “Damnation of Regiomontum”, которое уже в 2000 году приносит группе контракт c Норвежским лейблом VALGALDER RECORDS. Несмотря на довольно посредственное качество (альбом был записан в рекордно короткие сроки за неприлично маленькую сумму на неподготовленной для записи metal команд студии), именно благодаря “Damnation of Regiomontum” Tvangeste получает довольно широкую известность в мире мирового металла. Собрав довольно обширный урожай позитивной критики мировой масс меди, этот альбом позволил группе начать работу над вторым альбомом, призванным закрепить завоеванные позиции. Для записи альбома “FireStorm” были привлечены музыканты Балтийского Симфонического Оркестра, Прусского Камерного Хора. В записи альбома принимал участие барабанщик-виртуоз Cezar Mielko из польской группы DOMINIUM. Запись материала проходила на двух студиях: в Польше на SELANI STUDIO, известной своими работами с Behemoth, Vader, Lux Occulta, Christ Agony, и Калининградской TV4 studios. Работа над альбомом была завершена в Феврале 2002 года.

 

В 2003 году группа подписывает контракт с крупной звукозаписывающей фирмой из Японии WORLDCHAOS. В сентябре этого же года альбом наконец увидел свет!

 

В октябре крупнейшая звукозаписывающая компания Польши METALMIND выкупает эксклюзивные права на выпуск “Firestorm” на территории Польши. В это же время крупный Российский лейбл CD-Maximum подписывает контракт о выпуске “FireStorm” на территории стран СНГ и Балтии. Ведутся переговоры о лицензионном соглашении с рядом издающих компаний Южной и Северной Америки.

 

Достигнуто соглашение на использование музыкальных тем с альбома в качестве официального саундтрека к канадскому мистическому фильму "Sinners and Saints" («Грешники и Святые»). Релиз фильма на DVD запланирован на Март 2004 года.

 

Возможно, в ближайшее время Tvangeste запишет эксклюзивный саундтрэк к компьютерной игре для американских разработчиков. Ведутся переговоры…

 

2. Что означает название TVANGESTE?

 

Давно это было…XII век… Христиане начали своё нашествие на Прусскую Землю. Да, это был очередной крестовый поход, окрашенный кровью, принёсший "истинную любовь, истинного Бога" варварам.

 

Tvangeste было маленьким прусским городищем, разрушенным рыцарями Тевтонского ордена 1 сентября 1255 года. Позже на этом месте появился рыцарский замок Кёнигсберг. Город, в котором мы живём, город, который мы любим, земля, которую мы уважаем...

3. Несколько слов относительно духовной концепции и мировоззрения участников коллектива.

В основу идеологии сегодняшнего Tvangestе положен синтез двух основных течений, наиболее близких всем членам группы. Это бесспорно антирелигиозность как основа философии группы, основа моральных и духовных устремлений всех нас. Что же следует понимать под антирелигиозностью с позиции Tvangeste? Коротко это можно вывести в девиз, который гласит: "Твой Бог В Твоей Голове", то есть человек при своем рождении является полноценной личностью, с чистым умом и сердцем. Однако с его развитием происходит ряд трансформаций, связанных прежде всего со стремлением общества подавить в нем центры самоуважения и самовыражения. Иными словами, общество есть стадо, и оно не терпит никаких отличий от себя и себе подобных… Вернее, не терпят этого те, кто находится над этим стадом безвольных, бездушных, тупоголовых овец, одержимых комплексом социальной обусловленности… Это мудрые люди, имеющие власть над душами миллионов, иначе все это можно рассматривать как схему мировоззрения "волки-овцы"… Эта модель наиболее близка нам.

 

Что есть религия? Будь то христианство, буддизм, или что-либо еще… Религия - это идеально спланированный комплекс тонких психологических воздействий, направленный на подавление собственного "Я" в угоду чужого, часто маскируемого под обличие Бога. Человеческая сущность слаба и ничтожна… Есть множество способов и различных психологических ухищрений, нацеленных на то, чтобы направить человека в то, или иное русло, в зависимости от того, кому это нужно и зачем…

 

Общество – что это? Сила и мощь или презренное стадо? Мощь его заключается в числе и отсутствии собственного "Я" как гордого и независимого человеческого начала. Бесчисленной массой они способны буквально растоптать росток осознания себя не частью стада, а отдельной, полноценной личностью со своими взглядами на мир… Обратившись к господу (какой бы он ни был) человек тем самым капитулирует, сгибается перед постигшими его неудачами и потерями… И тут же теряет себя, свой разум, свое "Я". Сохранить себя как чистого от чужих навязанных мыслей, взглядов и ценностей человека чрезвычайно сложно, стоит задуматься над этим. Стоит задуматься над тем, нужно ли допускать в свое сознание чужие мысли, которые могут роковым образом повлиять на течение собственной жизни, не только вашей, но и последующих поколений. Вторым же течением, не менее значимым для нас, является история нашей родной земли.

Культуры Пруссии и Руси во многом пересекались, взаимодополнялись и взаимообогащались. Обидно, что за основу "Великой русской культуры" берется навязанный христианством еврейский жизненный уклад. Шедевры русского зодчества, живописи - сплошные кресты, архангелы и боги с чужеземными именами… Даже Иван, кто уж точно должен быть русским - еврей!!! Истинная культура Великой Роси как-то забылась, стерлась, канула в лету, не выдержав еврейской экспансии. Великий народ, который не смогли победить ни монголо-татары, ни немцы, никакие другие враги, сдался без боя, даже не поняв, что решающая битва уже проиграна… Все это постигло и Пруссию, у которой с Русью даже боги были сходны: "Перун"-"Перкуно"… Только в отличии от Руси, что ассимилировалась с пришлой культурой, Пруссия умерла…

Убиенной истории двух великих земель мы посвящаем свое творчество, надеясь, что, может быть, хоть кто-то задумается над тем, кто он, где его корни, и что происходит вокруг…

 

4. Что вдохновляет вас на написание такого вида музыки?

 

Мои собственные переживания. Мои мысли… я не могу «просто писать музыку»…вернее я могу делать это, но такой подход неприемлем для меня, ибо я стараюсь быть честным с нашими фэнами. Я не могу халтурить… это прежде всего важно для меня самого - каждая песня должна идти из души… должна быть рождена не в бессильных «потугах» выдать «что-то этакое!», а в момент озарения… когда попросту прет… вот именно такие темы впоследствии становятся хитами.

 

5. Что на ваш взгляд главное в музыке: технические вещи или атмосфера?

 

Я думаю, что в музыке главное душа. Без души, без переживаний, без эмоций, вложенных в создание музыки, невозможно получить достойный результат! Без всяческих сомнений техника важна… и на профессиональном уровне… но голая техника без души – просто набор гамм и арпеджио, гоняемых без толку… «о, да… клева… быстро»… и все… для меня музыка - это нечто большее. Я стараюсь внести в музыку свои эмоции. Я стараюсь сделать свои произведения разнообразными. Хороший ассоциативный пример – лесная тропа. Моя цель - создание разнообразной музыки с неожиданными поворотами, сменами темпа, ритма, настроения. Идя по извилистой тропе в чаще леса, никогда не знаешь, что ждет тебя за очередным поворотом. Поэтому написание музыки для меня - это комплексный подход, имеющий огромное количество составляющих, и я не могу выделить что-то.

 

6. Во всех рецензиях, да и издающий лэйбл представляет музыку TVANGESTE как black metal. Согласны вы с этим определением?

 

Я вообще против присвоения музыке ярлыков. Предпочитаю рассматривать нашу музыку как «просто музыку», не вдаваясь в подробности и тонкости стиля… тем более, что это довольно сложно - определить стиль группы, ибо, как правило, чистое направления в современной музыке редко встретишь. Все за последнее время мною слышанное являет собой смесь нескольких стилей… Наша музыка содержит слишком много компонентов, чтобы быть лишь «black metal»… послушав наши музыкальные темы, вы можете найти что-то от дума, деса, блэка, классической музыки… даже от heavy metal!… конечно же я не согласен с таким упрощенным определением (особенно когда к этому еще добавляют уже набившее оскомину «блэк в стиле Cradle of Filth»)…

 

Однако таково устройство человеческого сознания… многим нужно загнать все в рамки, классифицировать, повесить ярлык и - в стойло… почему нельзя просто слушать музыку? Она может нравиться, может не нравиться… это факт. Но подумайте: все мы разные… все мы имеем разное восприятие действительности. Поэтому кто-то скажет, что Tvangeste - это Therion… кто-то скажет, что мы чуть ли не клоны Крэдлов… кто то найдет нашу музыку самобытной и оригинальной… все мнения верны… но верны для каждого в отдельности. Вот почему я предпочитаю не вешать ярлыки на группу. Единственное нормальное объяснение этому – помочь человеку найти нужную ему музыку среди миллионов музыкальных произведений… если человек любит Anathema, он естественно ищет аналогичные проекты… вот только в этом плане можно допустить какую то классификацию… но, повторюсь, она все равно будет условной…

 

7. Кто из участников TVANGESTE играет в других проектах?

 

Victoria (клавиши, флейта) - самая «занятая» в группе. Она принимает участие в жизни огромного числа групп… наиболее известные из них DIS PATER (gothic doom metal) и ROMOWE RIKOITO (darkfolk, gothic). Vanoe (гитара) также совмещает свою работу в Tvangeste c ролью гитариста в DIS PATER. MaxNaumoff (бас) – совсем недавно пришел в команду. Его собственный проект – EQUINOX (alternative). Cezar Mielko (ударные) – наш польский драммер. Играет в группах DOMINIUM и BRIGHT OPHIDIA. Что же до меня и Naturelle – до недавнего времени мы полностью отдавали все свои силы Tvangeste. Сейчас мы начинаем подготовку к созданию своего собственного побочного проекта. Что это будет? Пока секрет… также мы начали дистанционную работу с клавишником финской группы Born of Thorns (они засветились на компиляции Covered with Filth – tribute to Cradle of Filth) и вокалистом из Норвегии. Материал будет являть собой смесь современных течений в мире блэка, дума и деса.

 

8. Что для вас важнее: концертная деятельность или работа в студии?

 

Хм… тут мнения разделяются, и довольно серьезно. Например, я и Naturelle предпочитаем работу в студии, в то время как Vanoe и Nikolay не мыслят свое существование без живых выступлений…. Говоря же за себя, скажу, что для меня главное - созидание музыки… я не очень люблю живые выступления и воспринимаю их скорее как необходимость, наиболее логичный и действенный путь раскрутки команды.

 

Работа в студии бесспорно более интересна для меня, ибо это, повторюсь, процесс СОЗИДАНИЯ… а концерт - это процесс показа готового материала и пожирание мега доз энергии от зала.

 

9. Играли ли вы когда-либо за пределами России и с кем?

 

Мы постоянно получаем приглашения принять участие в различных металл фестивалях, бесконечных концертах и турах по Европе, Америкам, Азии …. Я даже не буду перечислять все приглашения и предложения, полученные и отказанные группой за последний год – меня просто не поймут, либо сочтут нечестным человеком. Однако по ряду серьезнейших причин Tvangeste - концертно-неактивная группа с 2001 года. Я искренне надеюсь на скорейшее разрешение всех напастей. Очень хочется доехать до Москвы и Питера!

 

10. Что скажете о современной российской сцене? Какие группы выделите?

 

Общаясь с большим количеством групп со всех уголков бывшего СССР, я могу сказать лишь одно – талантливых музыкантов у нас много. Другое дело, что в наши дни одного таланта явно недостаточно, и я даже не уверен, что Паганини удалось бы пробиться на вершину музыкального Олимпа, имея лишь свою экстраординарную технику! Музыка - это бизнес, и без инвестиций бизнес невозможен… как следствие - многие наши музыканты, хоть и имеют огромный опыт и композиторский талант, но им недостает средств на покупку качественных инструментов, запись на профессиональных студиях и т.д… просто подумайте – кто смог пробиться на Запад и почему? Rossomahaar, Rakoth, Forest Stream... все эти имена хорошо знакомы западным любителям тяжелой музыки благодаря тому, что все они получили поддержку западных лейблов. На сегодняшний день российские лейблы не могут предоставить такой же качественный подход к раскрутке групп по миру, ограничиваясь лишь локальной поддержкой на уровне организации 1-2 концертов в полугодие и пары-тройки интервью в журналах.Итог: сцена металевая у нас есть, потенциал огромен, но… подождем лучших времен и более благоприятной экономической обстановки.

 

11. Ваши планы на будущее?

 

Сейчас мы готовим новый материал. Нашей целью является сделать альбом, по всем параметрам превосходящий “Firestorm” … в новом материале будет задействовано большое количество сессионных музыкантов. Новый материал будет довольно сильно отличаться от обоих наших альбомов, однако мы постараемся сохранить «лицо» группы, ибо я уверен, что нам удалось создать некую оригинальность в саунде и общей структуре произведений. Новый альбом будет более мощный, жесткий. Мы учтем все просчеты, которые имели место быть на записи оркестра и хоров для “Firestorm”. Оркестровые и вокальные партии будут более тщательно продуманы и более качественно прописаны. Наша цель – приблизиться к совершенству звука и музыкальных мыслей.

 

12. Довольны ли вы своим лэйблом?

 

Несомненно, WorldChaos это серьезный шаг наверх для группы. После выхода нашего первого альбома на Норвежском лейбле Valgalderrecords мы впервые получили возможность представить нашу музыку на суд мирового металл сообщества. Альбом “Damnation of Regiomontum” получил неплохую промоцию и принес первую известность группе на всех континентах. Конечно же, мы были довольны такому продвижению, но, подписав контракт с более крупной звукозаписывающей компанией из Японии WORLDCHAOS PRODUCTION на выпуск второго альбома “FireStorm”, мы по-настоящему осознали, что такое настоящая промо кампания! Альбом вышел в сентябре 2003 года и уже успел собрать огромное количество восторженных рецензий крупнейших металл журналов мира, наши песни занимают верхние строчки чартов на различных радиостанциях во многих странах мира, альбом был лицензирован несколькими крупными звукозаписывающими компаниями. Промоцией Tvangeste на данный момент занимается профессиональное промоутерское агентство из Германии, работающее с Pain, Emperor, Tristania и т.д…

 

В целом я доволен промо активностью нашего лейбла. Немаловажно и то, что японцы уже предложили нам контракт на новый альбом, согласившись с ценой, запрошенной нами на запись альбома. Tvangeste планирует засесть в студию не раньше осени 2004 года. Пока не решено, где будет проходить запись. Планируем записать новый материал в Швеции, Голландии (Guido из HammerHeart Records предлагал воспользоваться услугами студии RS29) или Дании (ребята из ILLNATH рекомендовали студию Jacob Hansen'а)

 

Конечно же, мы довольны работой лейбла и промо агентства - без вариантов... однако сейчас мы получили ряд довольно интересных предложений. Возможно, новый материал выйдет и не в Японии и получит куда большую поддержку и раскрутку… поживем – увидим!

Dimas

post-106064-1075098291_thumb.jpg

Опубликовано

Sigh

Album: Imaginary Sonicscape

Year: 2001

 

Просьба к Юре, так как он выкладывал эту группенцию: Есть ли какая нибудь информация о ней, помоему они Японцы?

Мне, понравиля альбом опять же своей необычностью, все как то настолько криво, что даже начинает вставлять эта кривизна :D Особенно эти вставки на синтезаторах 70 годов, меня просто добили.

Опубликовано
Sigh

Album: Imaginary Sonicscape

Year: 2001

 

Просьба к Юре, так как он выкладывал эту группенцию: Есть ли какая нибудь информация о ней, помоему они Японцы?

Мне, понравиля альбом опять же своей необычностью, все как то настолько криво, что даже начинает вставлять эта кривизна :D Особенно эти вставки на синтезаторах 70 годов, меня просто добили.

вообще у япошек интересный взгяд на европейскую музыку, они заставляют звучать, казалось бы совсем несуразные вещи, у меня при прослушивании возникли весьма противоречивые чувства, странно услышать диско начала 80х, блэк метал, хард рок и прочее в одном флаконе. но в общем целом, альбом мне понравился, весьма оригинальная и умная музыка.

 

инфой о группе я не владею, единственно нашёл интервью на англ. языке

http://www.japsounds.by.ru/engsigh.html, могу его сюда заквотить, если есть проблемы с выходом в интернет.

Опубликовано

Ion Dissonance "Breathing Is Irrelevant" Mathcore 10/10

Прекрасная джазовая увертюра в "Binary Part II" плавно переходит в нью-скул-хардкор, далее в диссонансный mathcore, после чего заменяется партиями в духе Meshuggah. "Канадский mathcore", вобравший в себя традиции таких (метал) команд, как Gorguts, Cryptopsy, становится таким же уникальным и неповторимым явлением, как и "шведский death". На фоне Ion Dissonance - последние творения The Dillinger Escape Plan, или же ранний mathcore в духе Creation Is Crucifixion выглядят достаточно бедно. В песне "The Bud Dwyer Effect" можно расслышать и Cryptopsy-подобные гитарные партии, сохраняющие "нормальную" квинтовую структуру, хотя и перекликающуюся с характерными для math-music неустойчивыми интервалами, такими, как уменьшенная квинта или малая секста. Это и является причиной пульсирующей смены "атмосферы": в зависимости от дальнейшего разрешения, math-music то подавляет, то, напротив, придаёт оптимизма. Басовая линия расположена где-то ооочень далеко от стандартных для метала (особенно, для так называемого goregrind современного образца) циклических паттернов - ввиду отсутствия "стаккатности" это позволяет лучше расслышать и воспринять звучание всех струнных инструментов в целом. А вот партия ударных, напротив, практически в области US-deathmetal. Опять-таки, благодаря явно слышимым techno-death-thrash корням (притом, значительно утяжеленным, почти на грани brutal death), музыка сохраняет привычные для уха рядового меломана-экстремала структуры, в отличие от тех же Daughters, "структуры" которых не находятся в рамках ни метала, ни хардкора, ни вообще какого-либо стиля экстремальной музыки, при этом являясь одним из самых экстремальных актов. Лейбл, реализовавший "Breathing Is Irrelevant"- Willotip Rec. - как раз и специализируется на подобной, или вплотную граничащей с math-culture, музыке (например, Kalibas, Circle Of Dead Children). "Breathing Is Irrelevant"- на мой взгляд, лучший mathcore альбом 2003 года и один из лучших в маткор\металкор вообще. Вывод: этот диск обязательно должен быть в коллекции каждого уважающего себя меломана.

 

G-gds

 

http://metalempire.by.ru/material/reviews/122.htm

Опубликовано

Разговор в Аське:

12:04:26 [----] 332710359:

Привет. Появилась новая группа - Devourment. Послушай. Стиль Sewer Death Metal (канализационный дэт). Вместо рта поют унитазом

12:05:46 [----] //Prost//:

попса давно уже так поет

Опубликовано
  • Автор

RAISE HELL

страна : Sweden

стиль : Thrash Metal

 

Jonas Nilsson - guitar, vocals

Dennis Ekdahl - drums

Niklas Sjostrom - bass

Torstein Wicksberg - guitar

 

 

Группа этих шведских подростков (на момент выхода первого альбома им было в среднем по 18 лет) лучше вписалась бы в коридоры американской школы, чем шведской, традиционно прославляющей миру новые персонажи в европейскую лигу чемпионов гиперзвукового, техничного металла, прежде всего из городка под названием Гётеборг (In Flames, Dark Tranquility). Группа существует с 1994 года. Только ударник посещал музыкальную школу (которую, впрочем, бросил), остальные - самоучки. Ребята играют втроем (Jonas, Niklas, Torstein) c конца 1994 года, а в конце 1995 к ним примыкает Dennis. К 1998 году они имели среди прочих и предложение от Earache, но предпочли Nuclear Blast. Последние проавансировали запись и издание альбома, и не просчитались. Дебютный альбом 'Holy Target' (1998) записан в Abyss Studios (Dimmu Borgir, Edge Of Sanity, Marduk, Amon Amarth, Dawn, Borknagar, Enslaved, Destruction, Immortal, Dark Funeral) продюсерами стали братья Tommy и Peter Tagtgren (Hypocrisy, Pain, The Abyss, War). Обложку для альбома рисовал Necrolord, он же Kristian Wahlin. Работал как художник для Benediction, Therion, Narnia, Lake Of Tears, Godgory, Dark Funeral и по совместительству гитарист Liers In Wait и Diabolique. На всех девяти пропитанных кровью дорожках Raise Hell предлагают грубый, бешеный, гитарный шум, сравнимый со звуком растревоженного улья, но вдвое злее! Музыка основана на головокружительной скорости, которой позавидуют иные ветераны. Второй альбом 'Not dead yet' записан в легендарной Studio Fredman (In Flames, Dimmu Borgir, Hammerfall, Sinergy, Soilwork, Storyteller, Bay Laurel, Dark Tranquillity, Lefay, At The Gates, Opeth, Taetre, Lord Belial, Haunted, Ceremonial Oath, Gardenian, Septic Flesh, Arch Enemy, Godgory). Продюcер - известнейший шведский вокалист Anders Friden (In Flames, Dark Tranquillity, Ceremonial Oath). Пока другие молодые группы демонстрируют миру сомнительные достоинства типа "мрачнейший рык из инфантильной глотки", Raise Hell продолжают на 'Not Dead Yet' (2000) гнуть линию своего дебютного альбома. Это как ураган над покрытым пылью шведским death metal со всеми своими бесконечными клонами Dissection и In Flames. За несколько недель до того, как они засели в Fredman Studio в Gothenburg, они должно быть заложили свои бессмертные души дьяволу в обмен на композиторский талант. Не заботясь о том, что принято, а что нет в death metal они опять написали девять крайне забойных и мрачных композиций. Спектр звучания альбома простирается от мощных metal гимнов до коротких жестких композиций ("Devilyn" - это хит, и конец спорам) и экстремальной ковер-версии "Light My Fire" Doors (неуважительно названной "Babes"). Очевидно, что Raise Hell сочетают агрессию и чувство мелодии в наиболее многообещающем виде. Может это звучит слишком уж по-отечески, но мы порой поражаемся, как быстро вырастают наши дети - что и продемонстрировали нам ребята за короткий промежуток в несколько месяцев. Определенно, 'Not Dead Yet' подтверждает сказанное. Никто не мог предположить столь успешного развития стиля их дебютного альбома. Никто, кроме них самих. Перед каждым выступлением ребята обливаются кровью (настоящей, со скотобоен), экипированы в шипастую кожу, и выглядят хоть и молодо, но задорно. Какой урок нам извлечь из этого? Никогда не забывайте что дети должны унаследовать троны предков. Или, по крайней мере, попытаться это сделать - так состоялось историческое турне с Destruction. А потом наступило долгое затишье. Это было затишье перед очередной бурей. Летом 2002 года во всю идёт работа над записью нового альбом "Wicked is my game". Столь долгий перерыв объясняется тем, что группа вложила в этот раз невероятно много усилий в сочинение нового материала и доведение его до абсолютного совершенства. В августе работа была завершена. Дата издания - 21 октября 2002 года. Запись была произведена в Flat Planet Studios, которая является частью легендарной Studio Fredman (In Flames, Dimmu Borgir, Hammerfall, Sinergy, Soilwork). Продюcерами стали вокалист In Flames Anders Friden и Frederik Reinedahl. Убийственная комбинация Thrash Metal и классического Rock'N'Roll с великолепным звуком. Спустя неделю после выхода альбом ещё мало кто слышал, но первые оценки уже есть - http://www.tombstone.gr (9/10) и http://metal.de (9/10). "Третий удар - смертельный" - так пел когда-то Chuck Billy в золотые для Testament времена. Так оно и выходит!

 

www.irond.ru

от себя добавлю, что альбом 2000 года Not Dead Yet это мой самый обожаемый трэшэвый альбом.

post-115486-1076323819.jpg

Опубликовано

Sethian

"Into The Silence"

Style: Gothic Metal. Year: 2003

Сегодня появится у нас!!! Это проект Wilska (нового вокалиста Finntroll). Мне понравилось, такая прятная расслабляющая музычка для прослушивания с девушкой... ну или без оной :)

Вот, что люди говорят:

 

Примите мои поздравления. NATTVINDENS GRAT вернулись. Правда, теперь они называются "Sethian", но ведь не в этом дело, правда? Главное: незабвенный Wilska снова с нами. Равно как и Tuomas Holopainen в качестве клавишника. Присутствие последнего на музыку SETHIAN в общем-то особо не влияет: в смысле, есть он, нет его – разница невелика. А что касается Вильски… что же, ещё раз примите мои поздравления. Этот достойный муж таки научился петь. По крайней мере, в ноты он теперь попадает, и поёт куда менее гнусаво, чем в недалёком прошлом. Кстати, понять, что группа финская, можно сразу – как только вступает вокал :-). Музыка от NATTVINDENS GRAT тоже недалеко ушла. Это всё тот же немного тоскливый, меланхоличный gothic-metal с элементами heavy. Те же запоминающиеся припевы, мягкий женский голос в качестве бэк-вокала, недурственные тексты, неизвестно откуда берущийся пафос и… атмосфера дождливого летнего дня. Учитывая то, какое выдалось лето, SETHIAN – самое оно.

 

Нестандартный финский gothic-rock

Sethian - Into The Silence (2003)

 

Наконец-тро финнам удалось записать что-то, что мне понраилось, в жанре gothic-rock. Хотя gothic-rock ли играют Sethian? Навесить им какой-либо ярлык не удасться. Лёгкая, атмосферная, гитарная музыка с запоминающимися мелодиями. Проект финского музыканта Wilska (Finntroll, Nattvindens Grat) живо напомнил мне творчество Дэна Свано в Nightingale. Кто-то назвает Nightingale progressive, ну тогда и Sethian тоже из той оперы. Главное отличие группы от подобных финских коллективов мелодии, в которых нет места клоунско-страдальческому настроению готов. Очень хороший дебют для этого проекта.

Опубликовано

Norrt

Рыскал по нашему винту и нашел это творение почему то в Noise&Electronics, хотя сколько я читал рецензий на эту вещь, она называлась как Funeral Doom.

Без сомнений, это выложил ЮраЗ...

Это, как мне помнится, one man band и этот мрачный тип из Норвегии.

Что касается музыки, то разнообразием мелодий она не балует слушателя. Это максимальный минимализм, если так можно сказать :) По звуку гитар мне моментально вспомнился Burzum "Filosofem". Такая же протяженность гитарного звучания без каких либо перерывов и резких переходов, временами еле слышные клавиши и тяжелый могильный гроулинг с эхом. В общем мрачновато вполне... К концу 5 песни у меня возникло странное ощущение пустоты и почему то захотелось спать :blink:

ЗЫ. Если Юра обладает дополнительной инфой, либо музыкальными творениям сего исполнителя, то огромная просьба запостить или выложить!!!

Опубликовано
Norrt

Рыскал по нашему винту и нашел это творение почему то в Noise&Electronics, хотя сколько я читал рецензий на эту вещь, она называлась как Funeral Doom.

Без сомнений, это выложил ЮраЗ...

Это, как мне помнится, one man band и этот мрачный тип из Норвегии.

Что касается музыки, то разнообразием мелодий она не балует слушателя. Это максимальный минимализм, если так можно сказать :) По звуку гитар мне моментально вспомнился Burzum "Filosofem". Такая же протяженность гитарного звучания без каких либо перерывов и резких переходов, временами еле слышные клавиши и тяжелый могильный гроулинг с эхом. В общем мрачновато вполне... К концу 5 песни у меня возникло странное ощущение пустоты и почему то захотелось спать :blink:

ЗЫ. Если Юра обладает дополнительной инфой, либо музыкальными творениям сего исполнителя, то огромная просьба запостить или выложить!!!

да, я выложил не "в метал", ибо Norrt здесь (раннее они играли блэк вроде бы) максимально приблизились к дрон-эмбиенту. Есть такая тенденция у особо продвинутых фунеральщиков и бывших эмбиентных блекарей, заносит их в сторону гитарного эмбиента

по поводу инфы, увы, не обладаю

дополнительные альбомы поищу.

Опубликовано

Nortt "Hedengang" 2002,CD

 

ДАТСКИЙ one-man band. На вид Nortt– закоренелый тру-блекушник, корпспейнт, кожа, имидж - ни шагу назад. На самом деле, очень тонкий и экзистенциальный фьюнерал-дум. Думище! Ни малейшего намека на коммерцию, тираж 350 копий, тяжелый для восприятия материал, свинцовая монотонность, грязнющее звучание, обреченная беспросветность. Два трека (glemt – забытый и d?d og borte – мертвый и вознесшийся), две тягучие, как глицерин мелодии. Монолитный давящий гитарный скрежет под аккомпанемент запредельно печального фортепьяно. Во втором треке идут фоновые вкрапления похоронного колокола. Панихида обеспечена. Под занавес – трагическая синтезаторная пьеса. Язык – датский. Звук – настоящий андеграунд. Минимальное сведение, никакой ретуши и никаких попыток «подсластить пилюлю». Все очень и очень тяжко и немилосердно. Этот ЕР намного более думовый, чем остальные альбомы Nortt, на которых на суд слушателя представлен тяжеленный блек-дум, обладающий, впрочем, похожими характеристиками. ПРИГОВОР: Когда завтра уже кончилось. А, может, и не начиналось. Если тебя не пугают имена вроде Hierophant – дерзай. Этот диск твой.

post-118657-1076748117_thumb.jpg

Опубликовано

Достал альбомчик Horse The Band "Beautiful Songs By Men". Очень прикольно, это нинтендо меня просто убивает :lol:

ЗЫ Выложу как протэгую, пока лень :)

Опубликовано

Плюс к тому что нашёл Алгол, у нас в архиве есть альбом 2003 года:

 

HORSE THE BAND © 2003

-R. Borlax-

 

1. Seven Tentacles And Eight Flames

2. Cutsman

3. In The Wake Of The Bunt

4. Stabbers Of The Knife, By Kenny P Elts

5. Bunnies

6. Purple

7. Handsome Shoved His Gloves

8. The Immense Defecation Of The Buntaluffigus

9. Pol's Voice

10. Big Blue Violence

 

Pluto Records ©

Release Date 09/23/03

 

 

Начну написание рецензии с того, что альбом R. Borlax коллектива Horse The Band полностью, как мне кажется, оправдал название той музыке, которое дают ей участники. Эта музыка nintendocore.

Действительно именно после прослушивания этого альбома я достал с самой пыльной полки квартиры мою 8 битную приставку Dendy и играл в Super Contra, Capitan America и Castelvania с 8 вечера до 4 утра, а позже попив пивка с кофе наслаждался просмотром детского сериала «Пауер Рейнжерз».

Этот коллектив действительно не оставляет равнодушным, и остаётся только удивляться почему они всё еще добавляют к своему названию the band хотя это их и первая серьёзная запись. Панк, хардкор, металические «запилы» и имитация «музыки» из компьютерных игрушек конца 80-х начала 90-х грамотно соединены в эмоциональную музыку. Эмоциональность эта не плаксиво-сопливая, а истерично-грубая. Сами эти «игрушечные» звуки, которые и придают музыке Horse The Band колорит, обычно играют роль либо вступления к песням, либо идут параллельно запилам или истошному голосу вокалиста (одновременно 3 компонента представить сложно для не искушённого мозга типа моего, но такое всё равно появляется в 8 и 9 треке альбома – The immense defecation of the buntaluffigus и Pols voice).

 

Не знаю как написать рецу подлиннее (а оно надо?), что еще добавить…? надо послушать альбом чтобы ощутить восторг или хотя бы остаться неравнодушным, надо послушать великолепную хардкор ритмику Horse the Band, панковскую грязноватость и конечно эти «звуки», звуки «денди» и «сеги», звуки дешевых horror movies или фантастики восьмидесятых. Для меня будет большим огорчением если сами участники группы воспринимают своё творчество только, как какую-то пародию.

 

Автор - 7566 on Feb 2 2004, 14:58

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.