Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

РАССУЖДЕНИЯ О ВЗРОСЛЫХ и не очень

Опубликовано

Доброго вам времени суток, милостивые государи и милостивые государыни!

 

Позвольте мне зачать тему ВЗРОСЛОСТИ, как таковой. Уж слишком много сломано копий и т. д. Итак, вы – почти все, яростно претендуете на то, чтобы БЫТЬ взрослыми. Но, понимаете, КАЗАТЬСЯ и БЫТЬ – разные вещи. Можно казаться лесбо-дуэтом, а быть – всего-навсего двумя дурами - «татушками», обманутыми продюсером Шаповаловым. Можно казаться голубым, а быть – Чайковским… Так вот, сдается мне – вы хотите КАЗАТЬСЯ ВЗРОСЛЫМИ, но не БЫТЬ ими.

 

Объясню. Умерьте негодование, читающие это вы и – возможно, преподаватели. Вот одна проблема: вы претендуете на ПРАВО опаздывать на сколь угодно минут на урок – по причине почившего в бозе будильника, мерзавца-водителя маршрутки, гололеда, пробок, кометы Галлея… и пр. Все хорошо. И требуете, чтобы вас безоговорочно пропусти на урок – ВЫ ЖЕ НЕ ВИНОВАТЫ!

А теперь спроецируем эту ситуацию на «взрослое». Вот одна моя знакомая работает в г. Бердске, в компании «Сибирский Берег». Вроде и 10 минут доехать, но… она опаздывает. Офис-менеджер НИЧЕГО ЕЙ НЕ ГОВОРИТ. Но помечает скрипящим размахом «паркера» в туберкулезно-синеватых страницах журнала: «*** *.*. Опозд=7м». И при выдаче заработной платы бестрепетно высчитывает из ее заработка 500 руб. А как ты хотел?Cdssoit 5 минут – 500, свыше 10 – 1000 руб., три аналогичных опоздания – в очередь на сокращение штатов…

Вот это по взрослому. Никого не колышет, ПОЧЕМУ ты опоздал. Никого не интересует причина. Накосячил – отвечай. Рублем. И без вопросов.

 

Вторая ситуация. Вот давеча был случай: слямзили ключ от лаборантской к-нета химии. В последний день учебы, перед каникулами это было. А там, промежду прочим, отравляющие и взрывчатые вещества… На момент пропажи ключа в к-нете химии – два учащихся 10-Б класса. Ну, вестимо: охрана составляет протокол, они подписываются… Разными оперативными мероприятиями (позвольте сохранить это в тайне, охрана у нас работает, как контрразведка) установлена, что УКРАЛИ КЛЮЧИ те, которых ЭТИ ДВОЕ ЗНАЮТ. Отлично. Значит, расплачиваться будут они… Кузьмина С. С., классный руководитель, в сердцах говорит, что она будет отказываться от этого класса в силу его поведения. Ученики (немногая оставшаяся часть) возмущен: как это так? Ведь мы ж НЕ ВСЕ?! Почему от нас от ВСЕХ отказываться?!

Проецируем ситуацию на «взрослое». Один мой приятель работает в системе магазинов «Мобильный мир». Там молодежь, только что соскочившая со школьной скамьи – сами видели. Раза два в неделю в кассе – недостача: то 100, то 200 рублей. И что? Дежурный администратор кривится, ОНИ БЕЗ СЛОВ потрошат кошельки и взносятся в кассу. Четверо оставшихся работавших на момент недостачи – по полтиннику, двое… по сотке! И никто слезы не размазывает про щекам. А если ЭТО ПОВТОРЯЕТСЯ, то своими силами в коллективе находят Лоха-не-умеющего-считать, либо Вора-ворующего-общее. И избавляются. Вот это – по взрослому.

 

Главная проблема НЕКОТОРЫХ (нее всех) наших ученичков – это желание КАЗАТЬСЯ взрослыми, ничем за это не платя. То есть к ним – как взрослым (права), а обязанности – как к детям. ДЕЛАТЬ, КАК ВЗРОСЛЫМ, а наказания получать – как детей.

Иначе говоря, многие полагают, что они могут вести себя так, как будто оплатили ПОЛНОСТЬЮ все свои годы обучения, с 1-го по 11-й класс. Но! Они не оплатили. Оплатило государство. Да, на основе закона о всеобщем образовании. Но это ничего не меняет. Если зав вас платит Государство – будьте любезны, выполняйте ЕГО правила. Кто за девушку платит – тот ее и танцует. Ах, вы сами хотите платить? Платите по полной программе. За все. И нет проблем – вопросов не будет. Но не порвется ли ваш кошелек?!

Вы платите за охрану? ОК! Но тогда вы платите, ориентируясь на ВСЕОБЩИЕ требования к охране от Попечительского совета. Уверяю вас, большей части этого совета курс на дисциплину, принятый в системе охраны школы, нравится. Не хотите платить за эти требования – не платите, вопрос решается на уровне Совета. Не решаете на уровне Совета? Силенок нет? Платите, исполняйте и не чирикайте.

 

Поэтому, еще раз: если вы хотите быть взрослыми – будьте ими. Отвечайте за свои проступки. И ПОСТУПКИ. Особенность нынешней охраны – то, что она относится к вам, как ко взрослым. Без скидок. Не хотите? Ну, тогда в начальную школу. В сюсюкание и опеку. Думаю, вам не понравится. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

 

П.С. Кстати, вот тема… вот фишка! Касается не только будущих «управленцев», но всех. Представьте: вот вы работаете начальником в офисе. И вам попадается такой чудак-подчиненный, который НА КАЖДОЕ устное распоряжение требует письменного приказа. «Иван Иваныч, пожалуйста, проследите, чтобы офисную бумагу не растаскивали домой!» «А вы мне приказ издайте!» «На что!?» «На то, чтобы я следил, чтобы не растаскивали…» «Да вы просто последите и если что, скажите – ну-ка, положь на место!» «Нет, вы мне приказ, письменный…»

Такого подчиненного вы сами уволите при первой же возможности.

Вот вам и вопрос об УСТНЫХ распоряжениях дирекции школы.

Гм… так-то вот! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 96
  • Просмотры 10,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Admiral ЕяВ @ Nov 24 2005, 13:23)
Первая ошибка, которую сделали абсолютно все отвечавшие на скандальный пост про «отцов и детей», заключалась в одном: они идентифицировали позицию автора и позицию, ИЗЛОЖЕННУЮ в данном посте. Иначе говоря, авторы, ничтоже сумнящеся, перешли на личности: мол, как вы написали, так и живете… К счастью, это не так. И я неоднократно подчеркивал, что у меня с родителями нормальные, хорошие, добрые отношения.
Итак, этот изначальный материал был сознательной провокацией.

никто не сомневался, что это было провокацией, не считайте всех глупее себя

Опубликовано
Уважаемый Адмирал - перебирайтесь пожалуйста на подфорумы типа "Психология отношений" "Философия" ну или на крайний случай в "Разговоры обо всем" - прекращайте играть на нервах только наших школьников, ка общайтесь с людьми которые всегда могут вам достойно оппонирлвать так как хотя бы как минимум больше нас разбираются во многих вещах...
Опубликовано

Прочитав соседние темы вы потеряли последние капли уважения к себе. Проезжая мимо станции у меня сорвало шляпу. Интересна какой етта класс?

 

Опубликовано

-=Первая ошибка, которую сделали абсолютно все отвечавшие на скандальный пост про «отцов и детей», заключалась в одном: они идентифицировали позицию автора и позицию, ИЗЛОЖЕННУЮ в данном посте.=-

 

Живут они так, Игорь. ЖИ-ВУТ!!!

И нет в них ожидания обмана или иной кузьки. Человек таков, каким себя позиционирует, хотя иногда хотелось бы, чтоб видели за позицией человека реального.

 

Вот когда будут видеть двойное дно, перестанут принимать всё за чистую монету, думать перед тем, как сказать, когда сами будут стараться казаться, а не быть - вот тогда и станут взрослыми, по-видимому.

 

Дурррацкая провокация, извините.

https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

QUOTE (Вильга @ Nov 25 2005, 16:13)
-=Первая ошибка, которую сделали абсолютно все отвечавшие на скандальный пост про «отцов и детей», заключалась в одном: они идентифицировали позицию автора и позицию, ИЗЛОЖЕННУЮ в данном посте.=-

И нет в них ожидания обмана или иной кузьки. Человек таков, каким себя позиционирует, хотя иногда хотелось бы, чтоб видели за позицией человека реального.

Вот когда будут видеть двойное дно, перестанут принимать всё за чистую монету, думать перед тем, как сказать, когда сами будут стараться казаться, а не быть - вот тогда и станут взрослыми, по-видимому.

И хорошо, что нет ожидания "обмана или иной кузьки" от взрослых, работающих в школе. Оправдывать надо такое доверие. Или одно будем заявлять, другое-делать, третье держать в уме?

 

А если будут во всех искать двойное дно, будут стараться "казаться" для каких-то выгод, а не быть реально - лучше, может, тогда школе поставить целью воспитания - вырастить не порядочного человека, а хамелеона?

Опубликовано

QUOTE (Contradmiral @ Nov 25 2005, 18:54)

А если будут во всех искать двойное дно, будут стараться "казаться" для каких-то выгод, а не быть реально - лучше, может, тогда школе поставить целью воспитания - вырастить не порядочного человека, а хамелеона?

А какая сейчас цель у школ ?

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (sde_ @ Nov 25 2005, 19:03)
А какая сейчас цель у школ ?

Ничего себе непростой вопросик... Спросите министра образования, директора школы, учительницу Марью Ивановну - и все ответят по-своему. Да и школ много, разных. И - всяческих программ, и направлений в педагогике.

Хотя есть стандарты образования - об этом можно спросить у наших завучей.

 

Я отвечу попросту, об одном, о воспитании - ему сейчас внимания уделяется меньше, чем раньше. А зря. Вы же, те, кто сейчас учится, действительно - наше будущее, без дураков. Воспитают из вас дилеров, килеров - нам мало не покажется. Воспитают людей, которые думают не только о себе, но и о других, о стране - будет у нас приемлемое будущее.

Опубликовано

Вот и выходит что если все отвечают по разному, то и воспитывают празному. И где гарантия что воспитают не киллера ?

 

Про будущие это вы хорошо сказали. Но слова без дел, так и остануться словами.

Опубликовано

есть такой форум, где довольно много копий поломано на околошкольные и не очень темы... Например в:

http://otkpblto.ru/index.php?showforum=68

или

http://otkpblto.ru/index.php?showforum=5

 

А вот тут есть маленькая затравка к разговору о любви:

http://OTKPblTO.RU/index.php?showtopic=472...ndpost&p=138195

QUOTE
Что есть жизнь? В нашем неравновесном мире жизнь есть развитие, изменение. Смерть (отмирание) одного и рождение другого. Проснувшись, Вы чувствуете себя другим, не таким как вчера. Сами понятия добра и зла неотделимы от человека, его способности рефлексировать. Они возникают, как только возникает поляризация, желание, стремление (изменение, жизнь). В этом заложена их относительность и направленность, так как все люди разные. Любовь - это всего лишь отождествление себя с чем-то или кем-то, "это и есть я" или "это моя характерная неотделимая часть", или "я неотделим от этого" - будь то супруга или абстрактная идея, или сообщество. Равнодушный просто мёртв заранее.

 

 

Опубликовано

QUOTE (traveller @ Nov 25 2005, 20:18)
есть такой форум, где довольно много копий поломано на околошкольные и не очень темы... Например в:
http://otkpblto.ru/index.php?showforum=68
или
http://otkpblto.ru/index.php?showforum=5

А вот тут есть маленькая затравка к разговору о любви:
http://OTKPblTO.RU/index.php?showtopic=472...ndpost&p=138195
QUOTE
Что есть жизнь? В нашем неравновесном мире жизнь есть развитие, изменение. Смерть (отмирание) одного и рождение другого. Проснувшись, Вы чувствуете себя другим, не таким как вчера. Сами понятия добра и зла неотделимы от человека, его способности рефлексировать. Они возникают, как только возникает поляризация, желание, стремление (изменение, жизнь). В этом заложена их относительность и направленность, так как все люди разные. Любовь - это всего лишь отождествление себя с чем-то или кем-то, "это и есть я" или "это моя характерная неотделимая часть", или "я неотделим от этого" - будь то супруга или абстрактная идея, или сообщество. Равнодушный просто мёртв заранее.

Могли бы Вы тут написать своми словами, что хотели сказать когда помещали ссылки на указанные топики форума?

Я прочту обязательно их, как только появиться Инет. Но хотелось бы слышать и Ваше мнение.

Опубликовано
Человек, личность - на самом деле не есть просто тело с мозгами. Если говорить о разуме, то он всегда "распределён" и в окружении, в других людях. Дело в том что вообще невозможно представить жизнь человека вне общества (неминуемо останется одно животное). Эта связь в силу своей неизбежности у некоторых индивидов (особенно по-молодости) вызывает отторжение - "не хочу быть ни от кого зависимым!". Пофантазируйте, вот вдруг одномоментно Вы остались на планете совершенно один, все люди пропали, а богатства на месте остались. Что делать будете? Как себя ощущать? Долго протянете? Постепенно человек приходит к пониманию, что есть вещи вовне, тем не менее неотделимые от него как от личности. Если их отнять - всё одно что руку отрезать, а скорее ещё хуже. Он просто перестанет быть самим собой. Родители, жёны, Родина... отношения по-разному складываются. Для кого-то родители - это та жизненная опора, начало любви, которое просто невозможно отнять, никакими силами, даже убив. Для кого-то - пустой звук.
Опубликовано

QUOTE (traveller @ Nov 25 2005, 21:07)
Человек, личность - на самом деле не есть просто тело с мозгами. Если говорить о разуме, то он всегда "распределён" и в окружении, в других людях. Дело в том что вообще невозможно представить жизнь человека вне общества (неминуемо останется одно животное). Эта связь в силу своей неизбежности у некоторых индивидов (особенно по-молодости) вызывает отторжение - "не хочу быть ни от кого зависимым!". Пофантазируйте, вот вдруг одномоментно Вы остались на планете совершенно один, все люди пропали, а богатства на месте остались. Что делать будете? Как себя ощущать? Долго протянете? Постепенно человек приходит к пониманию, что есть вещи вовне, тем не менее неотделимые от него как от личности. Если их отнять - всё одно что руку отрезать, а скорее ещё хуже. Он просто перестанет быть самим собой. Родители, жёны, Родина... отношения по-разному складываются. Для кого-то родители - это та жизненная опора, начало любви, которое просто невозможно отнять, никакими силами, даже убив. Для кого-то - пустой звук.

"не хочу быть ни от кого зависимым!" эта мысль посещает не только подростков но и в более старшем возросте.

Только важно понимать, что именно понимается под словом "независимость".

Послушайте - НЕЗАВИСИМОСТЬ. Т.е. НЕТ ЗАВИСИМОСТИ. Быть свободный от зависимости, от кого-то или чего-то. Принимать собственные решния с своей жизни. А не так как того хочет кто то. Быть самому в ответе за свою жизнь. Пусть там будут и ошибки, но это мои ошибки! Но там будут и радости! И я сам достигну этого!

Понимаете ?

 

И не надо брать таких крайних случаев, когда кто то останеться на планете один. Ведь такого не случится же? Исходите из реальных примеров.

 

Опубликовано

ещё хуже - я Вам ссылку на притчу подкину (специально там разместил, как раз по теме):https://academ.club/index.php?showtopic=25274&view=findpost&p=1508708

 

Доведение до крайности часто помогает разобраться в сути проблемы... да и умение фантазировать оно совсем не лишнее https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

опять цитата с форума, трудно удержаться:http://OTKPblTO.RU/index.php?showtopic=5062&view=findpost&p=152213

QUOTE
Столь многогранные понятия как Свобода всегда вызывают путаницу в дискуссиях, так как собеседники очень часто не понимают друг друга из-за несоответствия используемых разными сторонами образов и понятий. Сразу хочется разделить взгляд на Свободу как на обобщённо-абстрактный и чувственный. Мы применяем слово «свобода» во многих ситуациях, и совсем не всегда подразумевая человека или вообще что-то живое. Например «свободный электрон», «свободное плавание», нейтральная частица свободна от воздействия на неё электрических полей и т.п. Абстрактная свобода – это отсутствие связей, небытие одного объекта относительно другого. Именно отсюда берёт начало высказывание, что движение к абсолютной свободе равнозначно движению к смерти (небытию), ибо только оно даёт полное освобождение от привязанностей. Чувственная же свобода идёт от другого, от ощущения человеком себя свободным. При этом, основным истоком является свобода выбора в принятии решений. «Я не хочу, чтобы кто-то за меня принимал решения, я хочу принимать их сам, осознанно или нет». Я уже писал, что свобода выбора подразумевает само существование альтернатив, достаточно полные и правдивые знания об этих альтернативах и собственно возможность осуществления этого выбора. Это не есть освобождение от привязанностей, как в случае с абстрактной свободой. Это всего лишь минимизация насилия, принуждения в отношении к индивиду, возжаждавшему чего-либо. «Я вовсе не хочу обрывать связь с людьми, но я не хочу, чтобы в меня могли стрелять (убивать, принимать за меня решение – жить мне или не жить)». Свобода в этом смысле является условием существования и развития, но не конечной целью как таковой. Именно что противоположностью чувственной свободы является насилие, в разнообразных его проявлениях.

 

В этом смысле основная родительская задача - максимально оградить детей от насилия окружающего мира.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Я не собираюсб доказывать что человеку нужна обсолютная свобода.

Скажу только одно каждый выберает, как ему жить сам. Каждый выберает ту меру свободы которая ему нравиться. И не кто не в праве, как-то влиять на решение человека что либо желать.

 

Если я хочу гонять на сноуборде, я готов к тому что могу сломать себе руку или ногу. Если я хочу перейти догогу на красный свет, я готов к тому что меня может сбить машина. И принимаю для этого необходимые действия. Например дожидаюсь, пока загориться зеленый свет.

Все просто. быть в ответе за себя, за свою жизнь.

Но сам.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.