Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Самодвижущиеся камни - это миф?)

Опубликовано

http://www.fund-intent.ru/Article/Show/566

 

Двое французских геологов-исследователи Арнольд Решар и Пьер Эсколье долго и тщательно изучали образцы пород, взятые в разных точках земного шара и выяснили, что камни обладают подобием процессов жизнедеятельности, только очень медленных.

 

Оказывается, структура камня способна меняться, они бывают старые и молодые. Более того - они словно дышат. Правда, на один «вдох» у них уходит от трех дней до двух недель. А каждый «удар сердца» длится около суток.

 

 

Фотографируя камни с большими временными промежутками, ученым удалось установить, что они передвигаются. Один из наблюдаемых ими камней в течение двух недель переместился на 2,5 м. Скорее всего, речь идет об обычных физических процессах, связанных с подвижкой почвы, влиянием воды, но исследователи утверждают, что камни живые.

 

Все это может показаться вымыслом, если бы не ряд интересных обстоятельств. В знаменитой Долине смерти — небольшой пустыне в штате Калифорния (США), считающейся самым жарким местом на Земле, помимо миражей происходят совершенно удивительные вещи. Пустыня известна странным поведением камней, которые самопроизвольно катятся, обходя препятствия по пути, по песку с еле заметной скоростью.

 

Отсутствие рядом с четко видимым следом камней чьих-либо других следов, что подтверждалось даже опытными криминалистами, позволяет утверждать, что обыкновенные камни, весом до полутонны катятся без посторонней помощи и часто против ветра.

 

В России тоже есть свой камень-гуляка. Это легендарный валун Синь-камень, издревле находящийся неподалеку от села Городище под Переславль-Залесским. Согласно древнерусским преданиям в этом камне живет дух, исполнияющий мечты и желания. В начале семнадцатого века церковь вступила в борьбу с языческой реликвией. Дьякон переславской Семеновской церкви Ануфрий велел выкопать большую яму и скинуть в нее Синь-камень. Но через несколько лет валун загадочным образом выглянул из-под земли. ...

И тэ дэ, и тэ пэ.

 

ТС - сторогое предупреждение за пост, состящий только из ссылки на внешний ресурс.

  • Ответов 90
  • Просмотры 9,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
буквально это и написано в статьях по Вашим же ссылкам...

 

Opppp....sss. Вы правы. Я только одну ссылку давал, да и взглянул на нее мельком - это просто был ответ ссылкой на ссылку (мне в старт-топике ссылка не понравилась своим уклоном в дешевые сенсации, свойственные желтой прессе).

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Феномен движущихся камней в пустыне обнаружили уже довольно давно. И явлением это использовалось жрецами различных народов. А разгадали её, вроде как, ещё в конце 19 века, если мне не изменяет память.

Про это слушал рассказ учителя по физике классе в восьмом.

Камень днём нагрелся - расширился. Ночью остыл - сжался. форма камня не идеальная, поэтому камень медленно двигается в сторону, где у него центр масс.

Опубликовано
Феномен движущихся камней в пустыне обнаружили уже довольно давно. И явлением это использовалось жрецами различных народов. А разгадали её, вроде как, ещё в конце 19 века, если мне не изменяет память.

Про это слушал рассказ учителя по физике классе в восьмом.

Камень днём нагрелся - расширился. Ночью остыл - сжался. форма камня не идеальная, поэтому камень медленно двигается в сторону, где у него центр масс.

 

Ну, тогда бы все камни двигались.

Опубликовано

Они все и двигаются. либо пытаются двигаться. помимо указанной силы на камни действует ещё куча сил.

Жестью покрытые крыши - гвозди расшатывают именно по этой же самой причине - лист настила, в силу своей неоднородности, хочет уползти со своего места.

Опубликовано
Они все и двигаются. либо пытаются двигаться. помимо указанной силы на камни действует ещё куча сил.

Жестью покрытые крыши - гвозди расшатывают именно по этой же самой причине - лист настила, в силу своей неоднородности, хочет уползти со своего места.

 

Да, вроде непохоже. Из года в год все лежат на своем месте. Может они и двигаются, но незаметно. А там в пустыне похоже действуют какие-то особые условия, раз камни так шустро двигаются - десятки метров за год, да еще и оставляют след.

 

Вот как раз об этой кучe сил и идет речь.

 

Насчет крыши пример неудачный, там конструкция такая. На коньке стык, в этом направлении расширение наталкивается на большее сопротивление, тогда как в противоположном направлении расширению помогает сила тяжести. К тому же линейные размеры велики, соотвественно расширение существенно. Да и насчет неоднородности - преувеличение.

Опубликовано

Да, соглашусь, что с крышей не совсем в жилу пример, но эффект почти такой-же.

А неоднородность - это не преувеличение... Для проката +- мм, на разных концах листа - обычное дело. для двух-мм листа, это ни много, ни мало - 50% ))

 

В случае с камнями можно поставить обратную задачу - каким должен быть камень, чтобы уехать за год на 10 метров по субгоризонтальной песчаной плоскости. Может этот камень, только снаружи выглядит как камень, а в реальности это вулканическая бомбочка - пористая и почти ничего не весящая.

 

Однажды на севере мужик в зимовье задал вопрос, почему у него избушка каждый год на метр ближе к озеру подъезжает. Уклон склона оказался всего 1-2 градуса. У меня сразу закрались подозрения, что это солифлюкция (простите за мой французский :) ), но смущал малый угол. Я полазил вокруг его избы и нашел доказательства. :) а то мужик уже местным шаманам молиться начал.

Опубликовано
я могу писать и аккуратнее, но это потребует в 2 раза больше времени на сообщение, ваше требование отфильтрует занятых людей. А часто бывает, что занятые знают больше но им некогда разговаривать.

Занятые вынуждены чиать ваш безграмотный пост, тратя время на вхождение в смысл. Раз можете - значит, пишите.

Опубликовано
В случае с камнями можно поставить обратную задачу - каким должен быть камень, чтобы уехать за год на 10 метров по субгоризонтальной песчаной плоскости. Может этот камень, только снаружи выглядит как камень, а в реальности это вулканическая бомбочка - пористая и почти ничего не весящая.

 

Однажды на севере мужик в зимовье задал вопрос, почему у него избушка каждый год на метр ближе к озеру подъезжает. Уклон склона оказался всего 1-2 градуса. У меня сразу закрались подозрения, что это солифлюкция (простите за мой французский :) ), но смущал малый угол. Я полазил вокруг его избы и нашел доказательства. :) а то мужик уже местным шаманам молиться начал.

 

Нет, вес камней обычный, так и в ссылке говорится http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%...%BC%D0%BD%D0%B8. Солифлюкция (термин правильный, в Вики также) похоже тоже не проходит (направление движения меняется), хотя тоже гипотеза, не хуже остальных. Там проблема в том, что тяжело провести исследования на месте - пустыня ведь, не создавать же там станцию ради такого мелкого вопроса.

 

Вообще пустыни нередко подкидывают загадки, вот например:

http://www.als-tour.ru/oasis.htm

Предполагают, что метеорит мог быть причиной появления и других интересных объектов – например, огромного поля желто-зеленых осколков, получивших название «Пустынного стекла», которое было найдено на юго-западе Египта. На 1000 кв. км разбросаны стеклянные куски и целые глыбы желтого, кремового и бледно-зеленого оттенков.

 

Бесспорно, это наиболее загадочный участок пустыни, окруженный мистическими толкованиями и догадками. Геологи датируют появление этого стекла 28 млн. лет назад. Первые заметки об этом стекле можно обнаружить в трудах Рольфса еще в 1874 году, а затем это поле стекла заново открыл Клейтон в ходе геологической экспедиции по Египту в 1934 году. Это было невероятно чистое, желто-зеленое стекло, которое сверкало на ярком солнце как бриллиант. В течение 9 дней его команда собирала и анализировала образцы, которые впоследствии были отправлены в Вашингтон на дальнейшие исследования. После них выяснилось, что находка представляет собой чистейшее силикатное стекло из когда- либо найденных человеком.

Одной из первых версий в ходе химического анализа стала версия о его внеземном происхождении, что вызвало небывалый ажиотаж вокруг и последующие 12 интернациональные экспедиции. Дело в том, что это стекло соответствует по свойствам обыкновенному стеклу, но в некоторых параметрах отклоняется. Например, температура плавления этого стекла гораздо выше, чем у обычного. И к тому же, это стекло богато иридием, что характерно именно для внепланетных веществ – комет и метеоритов. Версия о метеорите наиболее стройная, но тоже непонятно, почему подобное стекло образовалось именно здесь и нигде больше, тогда как на земле огромное количество остатков падений метеоритов. И почему оно такое чистое? В других местах стекла, образовавшиеся в результате падений метеоритов, почернелые и более раздробленные.

Другие ученые объясняют это тем, что метеорит взорвался в воздухе, войдя в атмосферу земли, но до самой земли не долетел… Примерно на высоте 10-12 км он и взорвался. Но и эту версию можно оспорить. Точного объяснения пока так и нет.

 

Но на этом история не заканчивается. Итальянские ученые подготовили новый шокирующий сюрприз . В октябре 1998 года Негро и Де Мигеле получили разрешение на исследование знаменитого украшения из коллекции Тутанхамона, а точнее его центральной части- скарабея, который как считалось долгие годы был выполнен из минерала кварца с названием халцедон. Но, оказалось, что минерал, сияющий в центре знаменитого ожерелья Тутанхамона, образовался при ударе о землю огромного метеорита примерно 30 млн. лет назад!!!

До исследования скарабея, никто не думал, что древние Египтяне знали о стекле пустыни, или что они путешествовали так далеко по ней - почти 700 километров.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано

Иридий в стекле может отражать так называемую "иридиевую аномалию". По ней проводят границу мел-палеогена. Считают что в это время большой метеорит богатый иридием прилетел на землю - взорвался и кучу иридиевой пыли выбросил в воздух, и засыпал этой пылью всю планету. Теперь в разных уголках планеты находят горизонтики с повышенным содержанием иридия и проводят границу. А кое-где его ещё и добывают из этого же горизонта.

 

Теперь о стекле... прилетел метеорит, засыпал, обогатил землю иридием, а гуманоидам, которые пирамиды и построили не понравилось жить в такой запылённой обстановке. Они на космические корабли и по газам... а от реактивной струи кварц с иридием запёкся и образовал поля стекла. :)

 

был выполнен из минерала кварца с названием халцедон.

Кварц и халцедон - это два самостоятельных минерала, хоть и имеют общую химическую формулу Си О два

Опубликовано
Иридий в стекле может отражать так называемую "иридиевую аномалию". По ней проводят границу мел-палеогена. Считают что в это время большой метеорит богатый иридием прилетел на землю - взорвался и кучу иридиевой пыли выбросил в воздух, и засыпал этой пылью всю планету. Теперь в разных уголках планеты находят горизонтики с повышенным содержанием иридия и проводят границу. А кое-где его ещё и добывают из этого же горизонта.

 

Теперь о стекле... прилетел метеорит, засыпал, обогатил землю иридием, а гуманоидам, которые пирамиды и построили не понравилось жить в такой запылённой обстановке. Они на космические корабли и по газам... а от реактивной струи кварц с иридием запёкся и образовал поля стекла. :)

 

Да, конечно, только граница мел-палеоген (65 млн. лет назад) по идее должна лежать гораздо ниже (тогда еще царствовали динозавры). А стекло лежит на поверхности и датируется 28 млн. лет назад. Это конец палеогена. В палеогене климат был ровным тропическим. Практически вся Европа была покрыта вечнозелёными тропическими лесами, и лишь в северных областях произрастали листопадные виды. В этом периоде начался бурный расцвет млекопитающих. Во второй половине палеогена климат становится более континентальным, появляются ледяные шапки на полюсах. Сахара же превратилась в пустыню около 2700 лет назад в результате очень медленной эволюции климата. 6 тысяч лет назад в Сахаре росли деревья и было много озёр. И вовсе нет уверенности, что 28 млн. лет назад на месте нахождения стекла был чистый песок, а не обычная почва (хрен бы тогда получилась такая чистота).

 

Как я понял проблема в том, что там никаких следов метеорита нет. И в том, что метеорит оставляет не такие стекла. А метеорит похоже должен быть не маленький, учитывая площадь нахождения стекла.

 

Тем не менее, гипотеза о космическом корабле усиленно муссируется в интернете. Прилетели, сели, посмотрели, взлетели. Самая древняя пирамида Египта кстати датируется около 3 тыс. лет до н.э. (т.е 5 тыс. лет назад) и хорошо известно, какой фараон ее строил.

 

Еще одна гипотеза - атомный взрыв. К ней склонны те, кто утверждает, что на Земле уже была одна развитая цивилизация (не нашего биологического вида, но родственного). Кто-то даже прикинул, что если она исчезла, то после 1 млн. лет уже никаких ее следов не останется. Кстати возраст нашей немногим более 12 тыс. лет. и надежд у нее пережить надвигающийся ледниковый период очень немного, поскольку энергетические источники уже на исходе.

Опубликовано
Тем не менее, гипотеза о космическом корабле усиленно муссируется в интернете. Прилетели, сели, посмотрели, взлетели. Самая древняя пирамида Египта кстати датируется около 3 тыс. лет до н.э. (т.е 5 тыс. лет назад) и хорошо известно, какой фараон ее строил.

 

Неправда Ваша. Известно только какого фараона туда положили и по радиоуглеродному анализу дату высчитали достаточно точно, но сами великие пирамиды - древнее. По палеомагнитным данным, метод не сильно точный, но то, что они древнее показал. Собственно и по заверениям самих древних египтян строили их Боги. Путаницу вносят мелкие пирамиды, которые действительно строили фараоны, блоки там заметно меньше чем в великих пирамидах, цемент выкрашивается вовсю и т.д. Кстати те, кто сейчас живут на территории Египта, к тем древним египтянам никак не относятся. Это разные народы.

Примерно так же говорят и индейцы центральной Америки, что их календарь, который несколько точнее нашего современного, им тоже подарили Боги.

кстати, в отличии от египтян, у ацтеков астрономических инструментов не было археологами обнаружено )))

 

про датировку стекла - Данный анализ только показывает, что стекло образовалось 28-30 млн лет назад, но что мешало этому взрыву, метеориту и тд... расплавить песчаник с неглубоко залегающим горизонтом "иридиевой аномалии"? по моему мнению - ничего!

 

 

Сахара за последние пару сотен лет стала пустыней в большей степени чем за предыдущее тысячелетие. Приращение площади пустынь на земле равно сокращению площади лесов.

Опубликовано
Неправда Ваша. Известно только какого фараона туда положили и по радиоуглеродному анализу дату высчитали достаточно точно, но сами великие пирамиды - древнее. По палеомагнитным данным, метод не сильно точный, но то, что они древнее показал. Собственно и по заверениям самих древних египтян строили их Боги. Путаницу вносят мелкие пирамиды, которые действительно строили фараоны, блоки там заметно меньше чем в великих пирамидах, цемент выкрашивается вовсю и т.д. Кстати те, кто сейчас живут на территории Египта, к тем древним египтянам никак не относятся. Это разные народы.

Примерно так же говорят и индейцы центральной Америки, что их календарь, который несколько точнее нашего современного, им тоже подарили Боги.

кстати, в отличии от египтян, у ацтеков астрономических инструментов не было археологами обнаружено )))

 

Да, конечно на территории Египта сейчас живут арабы. Но это вроде не причем.

Да я имел в виду мелкие пирамиды фараонов первой династии. Первую династию составляли семь или восемь царей начиная с Мина (Нармер) - 3200-3138 гг. до н.э.

Вроде до нас дошла не очень сохранившаяся пирамида Сехемхета. Первой пирамидой ступенчатого типа, была пирамида Джосера - фараона III династии. Постройка датируется приблизительно 2670 годом до нашей эры. С этой даты начинается история великих пирамид. Вот ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B3%...%B8%D0%B4%D1%8B

Там же есть сведения о строителях, возводивших пирамиды, по данным археологов.

Сказание твердит, что Хеопс (Хуфу) принуждал народ к тяжелой работе на строительстве пирамиды. В частности, при нём якобы лишились привилегий храмы. Само имя Хеопса после его смерти якобы не произносилось народом, а изнурение ресурсов Египта для постройки пирамиды фараона привело к ослаблению государства и падению Четвертой династии. Какие уж тут боги?

 

Палеомагнитный метод тут в общем-то не причем. Камень везли из далека и никто не озаботился класть его в определенном направлении. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%BD%D0%B8%D0%B5

 

Я бы не очень доверял тому, что народы говорили о себе, особенно когда они упоминали богов. Древние греки были уверены, что боги их слепили из глины. Древние евреи изложили свою историю в библии, по возрастам патриархов получается 6 с лишним тысяч лет от сотворения мира, что не мешает евреям гордится возрастом Иерихона в 11 тыс. лет (это можно прочитать на въезде в город).

 

 

 

про датировку стекла - Данный анализ только показывает, что стекло образовалось 28-30 млн лет назад, но что мешало этому взрыву, метеориту и тд... расплавить песчаник с неглубоко залегающим горизонтом "иридиевой аномалии"? по моему мнению - ничего!

 

 

Сахара за последние пару сотен лет стала пустыней в большей степени чем за предыдущее тысячелетие. Приращение площади пустынь на земле равно сокращению площади лесов.

 

Будем считать, что по этим вопросам мы достигли консенсуса. Я вообще не уверен, что датировка стекла является верной. Сам момент его образования мог создать условия делающие анализ неверным (оно могло прилететь из космоса, ядерный взрыв и т.д.).

Опубликовано
Палеомагнитный метод тут в общем-то не причем. Камень везли из далека и никто не озаботился класть его в определенном направлении.

камни везли, а вот штукатурку клали уже на месте... ; )

 

То что написано в википедии - не есть истина в последней инстанции.

Пирамиды - это уже давно инструмент для зарабатывания денег. поэтому в учебники по истории вносится только то что выгодно нынешним египтянам. Археологов куда те хотят не пускают... и просто замазывают глаза.

 

Почему при Хеопсе умели пилить и шлифовать такие глыбы и блоки известняка, а после 4 династии вмиг разучились???

так что

Я бы не очень доверял тому, что народы говорили о себе

а тексты на пирамидах зачастую написаны по каким-то более ранним сколотым или исправленным письменам...

 

как тема из движущихся камней в пирамиды переросла :)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.