Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Самодвижущиеся камни - это миф?)

Опубликовано

http://www.fund-intent.ru/Article/Show/566

 

Двое французских геологов-исследователи Арнольд Решар и Пьер Эсколье долго и тщательно изучали образцы пород, взятые в разных точках земного шара и выяснили, что камни обладают подобием процессов жизнедеятельности, только очень медленных.

 

Оказывается, структура камня способна меняться, они бывают старые и молодые. Более того - они словно дышат. Правда, на один «вдох» у них уходит от трех дней до двух недель. А каждый «удар сердца» длится около суток.

 

 

Фотографируя камни с большими временными промежутками, ученым удалось установить, что они передвигаются. Один из наблюдаемых ими камней в течение двух недель переместился на 2,5 м. Скорее всего, речь идет об обычных физических процессах, связанных с подвижкой почвы, влиянием воды, но исследователи утверждают, что камни живые.

 

Все это может показаться вымыслом, если бы не ряд интересных обстоятельств. В знаменитой Долине смерти — небольшой пустыне в штате Калифорния (США), считающейся самым жарким местом на Земле, помимо миражей происходят совершенно удивительные вещи. Пустыня известна странным поведением камней, которые самопроизвольно катятся, обходя препятствия по пути, по песку с еле заметной скоростью.

 

Отсутствие рядом с четко видимым следом камней чьих-либо других следов, что подтверждалось даже опытными криминалистами, позволяет утверждать, что обыкновенные камни, весом до полутонны катятся без посторонней помощи и часто против ветра.

 

В России тоже есть свой камень-гуляка. Это легендарный валун Синь-камень, издревле находящийся неподалеку от села Городище под Переславль-Залесским. Согласно древнерусским преданиям в этом камне живет дух, исполнияющий мечты и желания. В начале семнадцатого века церковь вступила в борьбу с языческой реликвией. Дьякон переславской Семеновской церкви Ануфрий велел выкопать большую яму и скинуть в нее Синь-камень. Но через несколько лет валун загадочным образом выглянул из-под земли. ...

И тэ дэ, и тэ пэ.

 

ТС - сторогое предупреждение за пост, состящий только из ссылки на внешний ресурс.

  • Ответов 90
  • Просмотры 9,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
почитала местами и задалась вопросом: а как самодвижущиеся камни связаны с обсуждаемыми пирамидами?

это типа они сами в них сложились или что?

 

Нет, были отмечены случаи когда камни, из которых сложены пирамиды, разбегались по неизвестным причинам.

Опубликовано
Ну, мне например, даже такая технология неизвестна. Можно ли по этой причине отрицать что они не существуют или не существовали? Пирамиды и в других местах строили. И не только пирамиды. Например в Южной Америке. А там даже металлов не знали. Недавно 2 штуки в Италии нашли.

Но допустим, что вы правы - пирамиды строили пришельцы, ну или другая высокоразвитая цивилизация на Земле. По своим технологиям. В течение тысячи лет. Пирамида Джосера - 2630 г. до н.э., пирамида Аменемхет III - 1861 г до н.э. Могла ли такая деятельность не найти отражение в письменных источниках?

 

Слабое место в вашем посте - это датировки. Даже в Вашей всезнающей википедии написано, что нет возможности установить точную дату, поэтому всё примерно и относительно... )

Кроме того, повторюсь, мне в литературе попадались упоминания, что Джосер проводил археологическое изучение пирамиды Хуфу... как такое может быть?

Отдельно, обращаю Ваше внимание, что не все пирамиды строила развитая цивилизация, а лишь так называемые великие. Остальные пирамиды - это лишь попытка подражения.

Пирамиды в центральной Америке - построены из мелких блоков, потому что вокруг один сланец. Долговечного сооружения из крупных блоков, таким материалом не получить.

 

 

Кстати, в нашей стране и в наше время, Беломоро-балтийский канал был построен тоже почти без всякой техники. Снимки прилагаю.

 

месяц назад, когда наша экспедиция прибыла на полянку, где я сейчас нахожусь, то 5 добрых молодцев вооруженных киркой и двумя лопатами за 4 часа выкопали окоп для стрельбы стоя с лошади под туалет и такую же яму под мусор. Отдельно замечу - вообще безо всякой техники!!! Снимки приложить?

Опубликовано
Кроме того, повторюсь, мне в литературе попадались упоминания, что Джосер проводил археологическое изучение пирамиды Хуфу... как такое может быть?

 

Фараон-археолог? Охренеть.

 

 

 

месяц назад, когда наша экспедиция прибыла на полянку, где я сейчас нахожусь, то 5 добрых молодцев вооруженных киркой и двумя лопатами за 4 часа выкопали окоп для стрельбы стоя с лошади под туалет и такую же яму под мусор. Отдельно замечу - вообще безо всякой техники!!! Снимки приложить?

 

Не надо, я вам верю. Думаю что 100 тыс. таких молодцов и пирамиду осилят.

Опубликовано
Фараон-археолог? Охренеть.

 

Объяснение этому факту было дано самое логичное и простое - искал технологии "богов".

Опубликовано
Фараон-археолог? Охренеть.

 

Объяснение этому факту было дано самое логичное и простое - искал технологии "богов".

 

Да случай уникальный. Всех остальных интересовало только золото. Впрочем Джосер и медью не брезговал ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%...%81%D0%B5%D1%80 ). А у него случайно однофамильца не было, ну какого-нибудь археолога?

Опубликовано

Можно и мне слово вставить? По поводу всплывания камней - познакомьтесь с эффектом "мюсли". (Берется ящик с обломками разных размеров и встряхивается.) А еще есть понятие флюидизации, когда большой камень лежит на песке. А для Луны и Марса - понятие динамической флюидизации. Есть эксперименты по смешению песка и глины, валунов и глины. В последнем случае достаточно первых объемных процентов глины, чтобы валуны начали двигаться. Вот так примерно. На уровне гипотезы. Увы, пока никакой мистики в перемещении камней по поверхности Долины Смерти не вижу. Позовите физиков.

 

Кстати, есть не только всплывание, есть и погружение. Например, погружение зданий в лессы во время землетрясений.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Да случай уникальный. Всех остальных интересовало только золото. Впрочем Джосер и медью не брезговал

как то это слишком презрительно звучит. Приращение богатства страны медными рудниками - весьма правильный шаг мудрого правителя.

 

Мне тут на днях дали 6-серийное кино посмотреть как раз про загадки пирамид, в общем, после просмотра пары серий я ещё несколько фактов интересных почерпнул. Например: в каком-то там свитке написано, что Хеопс в какой-то из пирамид искал комнату со знаниями Бога Тота, для чего проход пропилил. При этом есть подозрения, что он продолжал дело своего отца, фараона Снофру, который был страстным собирателем древностей.

Опубликовано
Ради всего святого, не смотрите фильмы "про загадки"!

 

Что есть под рукой, то и смотрю. Не полное собрание серий "нашей раши" же смотреть?)))

Там видно кучу фактов притянутых за уши в интерпретации, но есть много интересного видеоряда.

В частности, как раз про процедуру выпиливания камней... и выравнивание пола, обсуждавшееся чуть раньше... то, как это в фильме объяснили - бред конечно, всё было гораздо проще, но тем не менее, определённый уровень технологических знаний должен был быть при изготовлении этого всего.

Опубликовано
Ради всего святого, не смотрите фильмы "про загадки"!

 

Что есть под рукой, то и смотрю. Не полное собрание серий "нашей раши" же смотреть?)))

Там видно кучу фактов притянутых за уши в интерпретации, но есть много интересного видеоряда.

В частности, как раз про процедуру выпиливания камней... и выравнивание пола, обсуждавшееся чуть раньше... то, как это в фильме объяснили - бред конечно, всё было гораздо проще, но тем не менее, определённый уровень технологических знаний должен был быть при изготовлении этого всего.

 

Ну, смотрите, смотрите, кто ж вам запретит, хотя как источник информации такие фильмы не очень годятся - вранья много, там же цель коммерческая, вот и приходится высасывать из пальца сенсации, чтобы больше народу посмотрело. Впрочем фильмы BBC еще более-менее. Лучше наверное читать книги историков-египтологов, они же не математики, так что нормальным, каждому понятным языком пишут.

 

Опубликовано

смотрел в декабре кино BBC про вулканы. Офигенные съемки, классная компьютерная анимация, модели, прям студентам на лекциях по вулканологии показывать - всё понятно... одна беда.. звуковой ряд 1) не совсем соответствовал тому что происходит на экране, 2) Разжевывание азбучных истин до детсадовского уровня, куча неточностей... 3) не понял, где они взяли такую тётку - американского геолога, которая в терминах путается. Больше было похоже, что актрису пригласили.

 

Наводить в фильмах могут на что угодно, но надо ж фильтровать на входном канале ересь )) просто сомнительно, что видеомонтажом ребята занимались... фотографии и видео - вот тоже источник для размышлений. А звук, можно и отключить ;)

 

ЗЫ. посмотрел серию про пирамиды в центральной Америке, авторы усиленно наталкивают зрителей на мысль, что это была стартовая площадка космических кораблей. ))

Опубликовано
ЗЫ. посмотрел серию про пирамиды в центральной Америке, авторы усиленно наталкивают зрителей на мысль, что это была стартовая площадка космических кораблей. ))

 

Ну, что ж, похоже за последние 65 млн. лет (помните историю с пустынным стеклом) наша Земля была довольно оживленным местом на космических путях. Если садились кое-как в пустыне, то взлетали не иначе как с пирамид.

 

Есть такие авторы Майкл Кремо и Ричард Томпсон (см. "Домашняя лаборатория" №3 за 2008 г.) которые в публикации "Неизвестная теория человечества" приводят даже рисунок металлической трубы, обнаруженной в Сен-Жан-де-Ливе, Франция, внутри мелового пласта, возраст которого оценивается в 65 миллионов лет (рис. прилагаю). Не иначе как этот обломок трубы с взлетающего корабля отвалился.

 

Понятно почему в меловом периоде динозавры вымерли - их пришельцы сожрали.

post-99440-1301490416.jpg

Опубликовано
Да что уж там труба... тут где-то в анналах форума пылится тема, которую я создавал лет пять назад... про гайку с пятью гранями. За прошедшее время я даже с человеком познакомился, который видел как её из керна доставали. Он мне поведал некоторые детали... что всё это было в 70-х годах 20 века... потом приехали ребята из Конторы Глубокого Бурения, отобрали гайку, отобрали у всех фотоплёнки, и всем велели никому не рассказывать, а то к стенке... время было серьёзное.. ребята шутить не любили... вот все и молчали)
Опубликовано
Да что уж там труба... тут где-то в анналах форума пылится тема, которую я создавал лет пять назад... про гайку с пятью гранями. За прошедшее время я даже с человеком познакомился, который видел как её из керна доставали. Он мне поведал некоторые детали... что всё это было в 70-х годах 20 века... потом приехали ребята из Конторы Глубокого Бурения, отобрали гайку, отобрали у всех фотоплёнки, и всем велели никому не рассказывать, а то к стенке... время было серьёзное.. ребята шутить не любили... вот все и молчали)

 

Вот, вот, умели же делать - 65 млн. лет и хоть какая бы ржавчина. А тут 10 лет машине и уже все проржавело. Интересно, а чем выгоднее гайка с 5 гранями?

 

З.Ы. Надо там рыть дальше - наверняка где-то рядом механик лежит.

Опубликовано

Пока моя жена была в командировке, я вступил в связь с внеземной цивилизацией.

 

Было это вчера утром. Постучались ко мне двое с Альфа Центавра. Оказалось, ошиблись дверью. Но я все равно впустил их в дом. Я дружелюбный и очень люблю гостей.

 

— Мы ищем верховного жреца Ктулху, — сказали они мне.

 

— А-а-а, — говорю я. — Так он этажом выше живет. Только его сегодня дома нет. Я точно знаю.

 

Они удивились.

 

— А чего непонятного, — объясняю им. — Когда он дома, у меня постоянно с потолка капает и такие звуки, словно кто-то мокрыми щупальцами по полу шлепает. А сегодня тишина с утра. Вам он срочно?

 

— Нет, — говорят. — У нас командировка до четверга.

 

— Ну тогда, — говорю им, — заходите, я вас чаем напою, у меня как раз бублики есть.

 

Они зашли, сели на диван. Я налил чаю, варенья поставил, бубликов насыпал в тарелку.

 

Один, который повыше, говорит:

 

— Спасибо, человек.

 

А второй говорит:

 

— Мы сами-то не местные, вот и заблудились немного.

 

Тут меня любопытство разобрало. Я говорю:

 

— А зачем вам жрец Ктулху?

 

Высокий только рукой махнул.

 

— Да видишь чего, — говорит. — Мы вообще-то из банка. «Альфа-Центавра-Банк». У нас ЗАО «Фараон и К» кредиты брало на постройку межгалактической антенны, а мы их теперь найти не можем.

 

— А в Египте искали?

 

— Искали… Да только там уже какая-то другая контора, вывески все перевесили, «Фараон» то ли обанкротился, то ли еще чего…

 

— Ну, а жрец Ктулху при чем? — спрашиваю я.

 

— А они поручители, — объяснил коротенький центавриец. — С них и будем спрашивать.

 

Тут меня осенило.

 

— Так стало быть, — говорю, — египетские пирамиды — это антенны для связи с космосом?

 

Они переглянулись.

 

— Пирами-и-иды?..

 

Я достал свой альбом с фотографиями, показываю им.

 

— Вот, видите? Это я на верблюде, а вот это, сзади — пирамиды. А это я рядом с верблюдом, и вот тут тоже уголок пирамиды видно. А это сфинкс. Видите, у жены из-за плеча выглядывает?

 

Они на меня посмотрели как на сумасшедшего.

 

— Человек, — говорят. — Ты что, правда думаешь, что большая куча камней может передавать сигналы в космос?

 

Я плечами пожал.

 

— А мне-то откуда знать, — говорю. — Я в этих ваших космических академиях не учился.

 

Высокий почесал у себя в затылке и говорит:

 

— Но радиосвязь-то у вас есть? И телевидение?

 

Я говорю:

 

— Есть. Хотите, включу? Сейчас сериал будет.

 

Он чего-то перепугался, руками замахал.

 

— Не надо, не надо, — говорит. — Я это к тому, что у вас ведь антенны не из камня делают?

 

Я задумался.

 

— Нет, наверное, — говорю.

 

Тут он снова успокоился, отхлебнул чаю.

 

— Слава богу, — говорит. — Вот и у нас тоже. А эти, как вы их называете… «Пирамиды»… Вы их давно построили?

 

— Ой, давно, — говорю. — Не то три, не то десять тысяч лет назад. А может и все сто.

 

Они переглянулись опять, и низенький говорит тихонько высокому:

 

— У аборигенов, очевидно, весьма путаные представления о времени.

 

— Угу, — согласился высокий, а потом говорит мне: — Ну, неважно. Факт в том, что кредитов набрали, а срок оплаты пропущен. Нехорошо. Да еще и построили вместо антенн черт знает что. Горки из камней сложили. У вас на планете что, естественных возвышений не хватает?

 

Я плечами пожал.

 

— Не знаю, — говорю. — Может, это древние обсерватории. Или эти, как их… Ну, знаки специальные. Чтобы их путешественники из космоса могли заметить и вниз спуститься.

 

— А зачем?

 

— Не знаю, — говорю.

 

— Хм. Ну и как, помогает? — спрашивает высокий. — Часто спускаются?

 

— Да вообще-то нет, — признался я.

 

— Мы там четыре раза сегодня утром пролетали, — говорит низенький. — Не заметили даже этих ваших «пирамид».

 

— Да и зачем нам горка из камней? — подхватил высокий. — Нам ЗАО «Фараон» нужно было, а не камни.

 

— Послушайте-ка, — говорю им. — А как же они у вас кредит-то взяли? Значит, древние египтяне умели в космос летать?

 

Тут высокий стушевался немного.

 

— Вообще-то нет, — говорит. — Сюда наш сотрудник прилетал, предложил кредит на льготных условиях. Вы же знаете политику банков. У нас рассылают предложения взять кредит буквально кому попало. Нас еще тогда насторожило, что у них даже межпланетных полетов нет, не то что межзвездных. Но начальство сказало — ничего, пусть. Вот построят антенны, разовьются. Еще и процентную ставку снизило, как для планет третьего мира, и срок выплаты кредита на тысячу лет больше, чем обычно, сделало. А они видишь чего.

 

— Обманули?

 

— Видимо, да. Будем теперь вот с культа Ктулху требовать возврата средств.

 

— Вы поторопитесь, — говорю. — А то у нас тут индейцы Майя предсказали конец света через два года. Меньше даже. Так что времени у вас всего ничего.

 

— Конец света? — удивился низенький. — Это как?

 

Я бублик чаем запил и говорю:

 

— Да я вообще-то не знаю. Может, Земля взорвется. А может метеорит прилетит. Или там планета Нибиру, или еще какая-нибудь холера. В общем, каюк всему.

 

Они опять переглянулись.

 

— Мне кажется, — говорит высокий, — вы что-то напутали. Вот на Альдебаране действительно одну планетку сносить собираются. Но она в ветхом состоянии, и оттуда все равно всех сначала переселят. Вы, наверное, с Альдебараном перепутали?

 

Тут уж я возмутился.

 

— Да что ж я, родную планету с каким-то Альдебараном перепутаю? Говорю же, в 2012 году календарь Майя закончится. Все, финита. Конец света. Это уже вопрос решенный.

 

— А чего это такое — календарь? — полюбопытствовал низенький.

 

— А вон, — говорю, — на стене висит. Я там еще дни до зарплаты зачеркиваю.

 

Он подошел, пальцем потыкал, изучил.

 

— Странно, — говорит. — А этот заканчивается 31 декабря 2011 года. У вас и на эту дату конец света намечен?

 

Я вздохнул. Что за пришельцы пошли такие глупые?

 

— Да нет же, — говорю. — Это просто мой календарь на этом дне заканчивается. На следующий год другой календарь сделают. А я вам про календарь Майя говорю. Он в 2012 году закончится. И все, дальше нету. Конец света, говорю же вам.

 

— Так может и Майя другой календарь сделают? — спрашивает высокий.

 

— А нету их, — говорю. — Вымерли давно. Это уже наши ученые головастики ихний календарь нашли и расшифровали. А календарь этот две тыщи лет назад составлен.

 

Тут они опять переглянулись и низенький говорит:

 

— Постойте, что-то я совсем запутался. Значит, вы полагаете, что в день, когда закончится календарь Майя, наступит конец света? Но ведь это просто календарь, разве нет? Не разумнее ли предположить, что он просто заканчивается этим днем, как и этот ваш календарь, что на стене?

 

— Ну уж вы сравнили, — говорю я. — То календарь Майя, а то дешевый календарик за двадцать рублей.

 

Тут они примолкли и стали пить остывший чай. Я подлил им кипятку.

 

— Ну а Атлантида, — говорю. — У них же, небось, были уже космические корабли? Небось, летали к вам на Альфу Центавра?

 

— Первый раз слышу, — говорит высокий. — Ты слышал?

 

— Нет, — мотает головой низенький.

 

— Ну вы что, — говорю. — Это же величайшая цивилизация Земли! Была…

 

Высокий откусил от бублика, прожевал и говорит:

 

— Вот как?

 

— Ну, да! — говорю. — Они еще на таком огромном острове жили, или на материке, ну или я не знаю. Вроде бы в Атлантическом океане, или в Тихом, а может и в Средиземном море.

 

Высокий к низенькому наклонился и опять ему шепотом:

 

— С пространственным ориентированием у туземцев тоже беда.

 

Я, конечно, все расслышал, но виду не подал. А он мне говорит:

 

— И что же случилось с этой высокоразвитой цивилизацией?

 

— Она утонула, — говорю.

 

— То есть как — утонула?

 

— А вот так. Плюх, и камнем на дно. За одну ночь.

 

Он лоб нахмурил, затылок почесал.

 

— Подождите, — говорит. — И что же, такая высокоразвитая цивилизация, и просто утонула? Это как-то… Странно. Неужели следов никаких не осталось?

 

— Ну отчего же! Вот те же пирамиды. Говорят, это египтян атланты научили строить пирамиды.

 

— Высокоразвитая цивилизация научила другую цивилизацию складывать камни горкой?

 

— Точно! — говорю. — Удивительно, не правда ли? А у Майя тоже были пирамиды. Их тоже атланты научили.

 

Тут мои гости переглянулись молча и взяли по бублику. Некоторое время мы молчали. Потом я сказал:

 

— А у вас, наверное, космическая база на Луне?

 

— Вы имеете в виду ваш спутник? — осведомился высокий. — Нет, у нас там нет… филиалов.

 

— Да я не про ваш банк, — отмахнулся я. — Я имею в виду базы. Ну, инопланетные базы. Наблюдение за Землей и все такое. Ангары для летающих тарелок.

 

Они ужасно удивились.

 

— Первый раз слышим, — говорят.

 

— А еще я слышал, есть инопланетные базы в Антарктиде, — сказал я.

 

Они еще больше удивились.

 

— И в пустыне Наска раньше, наверное, были базы. Там до сих пор такие рисунки, их только сверху видно. Там космодром был.

 

— Какие еще рисунки? — спросил низенький почти шепотом.

 

— Ну, разные. Обезьяна там, паук, еще что-то.

 

— Э-э… И зачем они?

 

— Как зачем? — говорю. — Я же вам объясняю, там инопланетный космодром был!

 

Высокий положил на стол недоеденный бублик.

 

— А для чего вы на космодромах рисуете обезьян?

 

Я вздохнул.

 

— Да это же не наши космодромы, а ваши! Специально индейцы рисовали, чтоб вам, инопланетянам, видно было, в каком месте космодром! А на своих космодромах мы, конечно же, ничего не рисуем. Что мы, слабоумные, что ли?

 

Тут низенький чаем поперхнулся и высокий его по спине начал хлопать.

 

— Вы знаете, — говорит. — Спасибо вам за гостеприимство, но нам, пожалуй, пора.

 

— Да-да, — поддакнул низенький. — Время уже позднее. А к жрецу мы в другой раз зайдем.

 

— Точно, — говорит высокий. — В другой день.

 

— Жаль, — говорю. — А я еще хотел про Шамбалу спросить.

 

Но они головами замотали.

 

— Нет-нет, — говорят. — Вы уж простите, но в другой раз.

 

Быстренько скафандры накинули и выбежали за дверь.

 

Я за ними на площадку вышел, говорю:

 

— До встречи!

 

Но они уже на два пролета спустились. Я только успел краем уха услышать, как высокий низенькому на бегу говорил:

 

— Дурдом настоящий… Какие-то Майя, пирамиды, концы света…

 

А тот ему отвечает:

 

— Давайте-ка улетать подобру-поздорову, коллега. Мне кажется, у них тут эпидемия желтухи.

 

И ушли, торопливо стуча магнитными подошвами по лестнице.

 

Мне даже обидно стало.

 

Я же им не чепуху какую-нибудь, а вполне научные факты. Я ведь не сам выдумываю! Об этом и в газетах пишут, и по телевизору показывают. Какая же это желтуха?.. И вообще, кто они такие, чтобы нас критиковать? Умники нашлись. Сами не могут нужную квартиру в подъезде найти, а туда же — желтухой обзываются.

 

Тоже мне, ци-ви-ли-зация!..

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.