Опубликовано 16 августа, 201213 г. comment_9276716 Подберёзовики, немного маслят и ещё какие-то грибы (я их не ем и "не шарю", жена ест и разбирается). Сегодня за полтора часа. Жалоба
Опубликовано 16 августа, 201213 г. comment_9276742 Подберёзовики, немного маслят и ещё какие-то грибы (я их не ем и "не шарю", жена ест и разбирается). Сегодня за полтора часа. Не могу сказать точно по фото, но похоже, что у вас там много свинушек (коричневая шляпка, подвернутый нижний край, пластинчатые). В советское время эти грибы считались условно-съедобными, которые можно готовить после отваривания, но уже тогда появлялись в справочниках сведения о том, что в них содержатся вещества очень вредные для почек и способные со временем накапливаться в организме, при термической обработке не разрушаются. Уже с тех пор свинушки стали относить к несъедобным грибам, хотя за один приём ими не отравишься. Жалоба
Опубликовано 16 августа, 201213 г. comment_9276757 что у вас там много свинушек Верно, жена говорит, что они. Жалоба
Опубликовано 16 августа, 201213 г. comment_9276767 Свинухами и за один приём можно отравиться, причем даже от небольшого количества и насовсем. Главная опасность при их употреблении - не расстройство желудка (что тоже бывает), а белки, которые для иммунной системы сильно похожи на человеческий гемоглобин. Иногда, порой совершенно неожиданно, на эти белки происходит острая реакция (причем можно до этого момента всю жизнь есть свинушки без последствий) - а достаётся собственной крови: происходит стремительный гемолиз, почки при этом - либо с концами, либо очень сильно повреждаются разрушенными эритроцитами. Печени тоже трындец. С 1981 года свинушка была запрещена к продаже в СССР, но любители до сих пор находятся :( Вчера была в лесу, свинухов море, мощные такие: http://pix.academ.org/img/2012/08/16/2fbef0458fd02b45df8f3375954682a4.jpg Но как-то нафиг их. Подосиновики, подберезовики пошли, маленькие белые попадаются, рисковать как-то незачем. Вот тоже вчерашние, белоногие подосиновики: http://pix.academ.org/img/2012/08/16/72bd0063c3e871b2cf41de3faab62c87.jpg Жалоба
Опубликовано 16 августа, 201213 г. comment_9276783 Благодарю за ликбез. Внушение бриллиантовой сделал. Свинухи ушли в помойное ведро. Жалоба
Опубликовано 17 августа, 201213 г. comment_9278033 вчера за кольцово пол ведра подберезовиков, крупные, уже черви жрут(( Жалоба
Опубликовано 17 августа, 201213 г. comment_9278034 _Сегодня ещё сбегал в лес. _Набрал 10 л ведро маслят, подберёзовиков и нашел хорошую семейку белых грибов... в какой лес бегаете? уважаемый Жалоба
Опубликовано 19 августа, 201213 г. comment_9280542 Вчера за Ботсадом, недалеко от дачи. 40 мин и корзина грибов Жалоба
Опубликовано 20 августа, 201213 г. comment_9282630 _Вчера в районе ботсада, набрал: маслят, подберёзовиков, подосиновиков и белых грибов... _Грибников в лесу, больше чем грибов, нужно ехать куда подальше... Таких грибов в Ботсаду нет. Жалоба
Опубликовано 21 августа, 201213 г. comment_9283578 А я в пятницу вблизи ВЗ нашел только 2х коровников, мухомор и клеща... Жалоба
Опубликовано 21 августа, 201213 г. comment_9283744 Дигустирую приготовленное мною грибное блюдо... Это ведь июньский папоротник. Жалоба
Опубликовано 21 августа, 201213 г. comment_9283797 Дигустирую приготовленное мною грибное блюдо... Это ведь июньский папоротник. У етого шабунина фотки со стартового топика дублируются в августе - типа грибы свежие :grin: А фотка с белыми грибами явно постановочная :grin: Если етот шабунин и впрямь с Ельцовки - я там с собакой постоянно гуляю - я ему там устрою дИгустацию :lol: Жалоба
Опубликовано 21 августа, 201213 г. comment_9284283 _Вчера в районе ботсада, набрал: маслят, подберёзовиков, подосиновиков и белых грибов... _Грибников в лесу, больше чем грибов, нужно ехать куда подальше... Таких грибов в Ботсаду нет. _Как нет? На Вашем фото в корзине лежат: белые, подберёзовики, подосиновики, которые вы собирали рядом с ботсадом. _ Я тоже собирал грибы недалеко от ботсада... Эти фото сделаны не в нашем ботсаду :nea: Жалоба