Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Голосование против своих экономических интересов

Опубликовано

Академгородок имеет репутацию места с глубокими оппозиционными корнями: "В Советском районе нет Советской власти", концерт Галича в 1968-м году, клуб "Под Интегралом". Другие научные места CCCР (Долгопрудный, Черноголовка) тоже имеют "антисоветскую" историю

 

При этом научные работники были во многом привилегированной частью населения - например, они меньше страдали от дефицита благодаря столам заказов. Более того, очевидно, что наука, финансируемая государством, более всего пострадает от перехода к рынку. Хотя бы потому, что после окончания холодной войны разработка новых видов оружия и сопутсвующие исследования уже не так важны.

 

Вопрос: почему при этом класс научных работников поддерживал демократизацию 1990-х?

 

Несколько возможных ответов:

 

1. Никакой поддержки демократизации и рынка не было - против советской власти выступало меньшинство, а большинство было за.

 

2. Научные работники считали, что демократия и рынок принесут экономическое процветание.

 

3. Научные работники считали, что демократия и рынок полезны в долгосрочной перспективе и были готовы смириться с временным падением уровня жизни.

 

Буду благодарен за мнения по этому вопросу.

  • Ответов 80
  • Просмотры 6,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Что есть "демократизация 1990-х"? В чём эта поддержка выражалась?

Может, и обсуждать нечего, а?

Опубликовано

Рынок - это уже вторичные последствия. Главное, сбросить с себя эту адскую систему лжи, насилия, беззакония!

Почему Вы считаете, что ПРОТИВ своих экономических интересов? Кто как, а мы стали жить лучше после перестройки.

Опубликовано
Вопрос: почему при этом класс научных работников поддерживал демократизацию 1990-х?

Откуда такой вывод о поддержке?

Наши большие папы из научных до сих пор партбилеты не сдали и Гимн Советского Союза поют на банкетах...

Опубликовано
Главное, сбросить с себя эту адскую систему лжи, насилия, беззакония!

Ну и как, сбросили? Отнюдь, ещё изощреннее в этом плане стало. Не согласны?

Опубликовано
Рынок - это уже вторичные последствия. Главное, сбросить с себя эту адскую систему лжи, насилия, беззакония!

Почему Вы считаете, что ПРОТИВ своих экономических интересов? Кто как, а мы стали жить лучше после перестройки.

Сразу после перестройки? (когда личные доходы большинства упали более чем на треть). Или с 1999-го года (когда начался экономический рост)?

Как ни странно - да!

Развязались руки для инициативы и действия.

Если конкретнее, в советское время меня до ИЗО студии не допускали на пушечный выстрел - всё было забито функционерами "по звоночку".

А тут я СВОЮ Изостудию открыла.

Опубликовано
............ИЗО студии не допускали на пушечный выстрел - всё было забито функционерами "по звоночку"....

Ещё бы про кровавую гэбню ввернули.

Опубликовано
Главное, сбросить с себя эту адскую систему лжи, насилия, беззакония!

Ну и как, сбросили? Отнюдь, ещё изощреннее в этом плане стало. Не согласны?

А что Вы хотели? Движение по обнародованию преступлений комм. партии началось, да и повернуло вспять - не было ни обвинения, ни наказания, ни раскаянья (как в Германии над фашизмом) Вот и пошло на новый виток преступлений без наказаний.

А в 90-х от наступления гласности жизнь стала намного интересней.

Опубликовано
Ну и как, сбросили? Отнюдь, ещё изощреннее в этом плане стало. Не согласны?

Нет, изощреннее точно не стало. Пока просто другая -- низшая -- лига в сравнении с совком.

Опубликовано
Ну и как, сбросили? Отнюдь, ещё изощреннее в этом плане стало. Не согласны?

Нет, изощреннее точно не стало. Пока просто другая -- низшая -- лига в сравнении с совком.

:hmm: А ведь при некотором размышлении - да, соглашусь. В целом. Детали - это уж отдельная тема.

Опубликовано
А тут я СВОЮ Изостудию открыла.

Это замечательно. И научные работники к Вам в студию прямо так стройными рядами пошли? (не сочтите за издевку, плз :) )

Опубликовано

Не поняла, в чём юмор.

И научные работники, и их дети. В частности, в МЖК на Шлюзе. Мы же - в Городке! Замечательно раскрутилась. Можно сказать, дорвалась.

Опубликовано
"В обязательном" - в смысле, заставляли? Или по зову сердца?

Конечно по "зову сердца". И расцвета "антисоветских настроений среди класса, который советским строем был обласкан" (если имеется в виду РАН) нет. Скорее наоборот.

Опубликовано
Но мой вопрос всё-таки немного о другом: как объяснить расцвет антисоветских настроений среди класса, который советским строем был обласкан?
Оссподи, да не было никакого расцвета антисоветских настроений. Просто к году 1980-82 быть лояльным советской власти в том объеме и в той форме, как это требовалось оной властью, сколько-нибудь вменяемый человек не мог никак.

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.