Р-р-реагент! Какое аццкое словечко! При изучении первоисточников, он на поверку, является смесью хлоридов кальция и натрия с добавкой мочевины и формиата натрия - соли муравьиной кислоты, как заявляет производитель для снижения коррозионной активности основных компонентов. Про коррозию ничего не могу сказать, не знаю, про хлориды в почве - плохо, флора болеет от их избытка, но песочно-соляная смесь содержит тот же хлорид, правда без кальция. Рецепт защиты зелёных посадок от хлоридов прост до идиотизма, просто надо вывозить снег с дорог самосвалами, а не выбрасывать роторными снегоуборочными машинами в лес и на газоны, да? В Академе же, не знаю как с лаврентьевских, но со времён Марчука точно, снег постоянно выбрасывается в лесные посадки и на газоны повсеместно, так что у засоления почв вдоль академовских дорог более чем полувековая история, и несколько лет применения р-р-реагента! мало что добавили.