Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

_ks

Пользователь
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент _ks

  1. Посмотрел отчет. Ну во-первых общая болезнь всех цифромыльниц, да и зеркалок тоже это более чем в половине случаев провалы неба. Чтобы этого избежать есть несколько путей. Съемка в RAW, есть у всех зеркалок и некоторых мыльниц-переростков, но помогает слабо и такое яркое небо врядли вытянет. Фильтры, можно цеплять не все зеркалки и многие мыльницы-переростки. Градиентный фильтр может помоч, но пользоваться им не очень удобно. Например систему cokin надо снимать чтоб закрыть крышкой объектив. Поляризационный может помоч, но при определенном угле зрения. Второе. Даже где небо вроде есть, все-равно нехватает динамического диапазона, есть провалы в тенях и светах. Рецепт тот-же, но часто хватает RAW. Третье. Низкий контраст при съемке через пыльное стекло автобуса. Здесь только постобработка, опять же лучше из RAW. Четвертое. На некоторых снимках неправильный замер экспозиции. но это просто ошибка, надо или с брекетингом снимать или внимательнее смотреть. Пятое. Иногда блики на стекле. Помогает поляризационный фильтр, но тоже при правильное угле зрения. Для увеличения ДД можно поучиться техники HDR. На некоторых ваших сюжетах вполне можно было ее применять. Заодним наблюдать чтоб людей лишних в кадре не было, иначе при склейке могут быть проблемы. В итоге как вывод, компакстной мыльницей в таких ситуациях вы точно не отделаетесь. Нужна или как их называют просьюмерка с RAW и резьбой под фильтры, или уж лучше, и не намного дороже, любая зеркалка, но не с китовым объективом! Нужно брать объектив с внутренней фокусировкой, на него удобнее нацепить поляризационный или градиентный фильтр и не крутить его каждый раз после фокусировки. Снимать такие сцены всегда в RAW. Если есть время и нет лишнего движения в кадре, то делать эксповилку в +\-2 стопа, чтобы можно было слеить кадры в HDR с хорошо проработанным небом. Ну и просто опыт нужен, чтобы избегать явных ошибок замера экспозиции или построения кадра. На самом деле в такой суматохе снимать очень сложно, поэтому ошибок еще будет много с любой камерой. Включите в свой бюджет к пентаксу (если он вам понравился) объектив типа тамрона 17-50 или сигмы 18-70, и полярик к нему.
  2. Можно гирьку попробывать подвесить в штативное гнездо.
  3. Че, прям один комплект прожил 3 года в таких условиях?! Я в шоке... Ну наверно хорошая зарядка....
  4. У макрообъективов очень высокое разрешение. Оттуда можно и кропы делать. А с китов кропать нечего, мыло одно будет, только для инета. Черт. Ну да, я батарейки от аккумов не отличил! Я же сказал подзаряжать, это значит заряжать, когда они еще не пустые. Насколько я знаю эффект памяти у них никто не отменял, что-бы там не писали на этикетках. Кроме того, из того Г, что щас продается, велик шанс, что хоть один окажется бракованный. Например у меня плохо ведут себя 2 из 12 аккумов. Захотите двойной комплект, вероятность увеличится. Они тяжелые вообще. Когда далеко от дома, то без базаров, это самый лучший выбор. Ну а так... Я давно не видел севших литиевых аккумуляторов, не в фотиках, не в телефонах, не в плеерах. А пальчиковые NiMh обязательно валяются в некотором количестве.
  5. А что щас за фотик? И хотелось бы посмотреть что вы там наснимали. А то, вообще то может зря на зеркалку надеетесь? Бытует мнение, что зеркалка лучше цифромыла, а большая цифромыла лучше маленькой. Это вовсе необязательно во всех случаях истина. Например, только что смотрел фотки с мыльницы сони 120 за 6 тыщ, резкость такая-же как и на китовом объективе зеркалки с прикрытой диафрагмой. Или вы надеетесь, что будете фон размывать и за счет этого объем создавать. Тоже на китовом объективе на многих сюжетах не слишком это заметно. А фотик за вас думать не будет.
  6. Значит так, девушка. Сходите в магазин и подержите их все в руках. Половина может отпасть сразу ) Может у вас пальцы будут лишние торчать, или наоборот тянуться куда-то придется ) Стабилизаторы в камерах есть только у сони, пентакса, самсунга и олимпуса (не во всех моделях!). Макрообъективов стабилизированных все-равно ни у кого нет. Пентакс 100 просто вычеркните за низкое разрешение и аккумуляторы, которые нельзя подзаряжать. Хотя в других вариантах он бы очень неплох был. Камера кит и камера бади это одно и то-же, просто первая с объективом, значит ваши п.п. 2 и 3 одно и то-же. Я щас вам вообще голову заломаю, но для макро очень неплохо бы иметь лайв-вью по матрице как у олимпусов, хотя оптики для него фиг найдешь насколько я знаю. Для макро самая правильная фокусировка в лайввью у оликов, т.к. изображение строится на основной матрице, это модели 410, 510 и уже новая 420. При автофокусировке у 410 и 510 зеркало опускается и снова поднимается, а у 420 фокусировка по контрасту. Но один фиг в макро обычно фокусируешься вручную, на экранчиках очень хорошо видно глубину резкости. Соответственно у других камер фокусируешься по матовому стеклу, точность зависит от его юстировки. У Сонек 300 и 350 фокусировка по другой матрице, точно тоже зависит от юстировки матового экрана. А точность в макро очень важна, т.к. грип очень маленькая. Ваш п.4 это Олик с двумя объективами, нафиг они вам нужны если собираетесь все-равно снимать макро. 22 тыщи это только на тушку, макрообъектив еще 10-12 за новый. Никон 40 кастрат, не поддерживает даже некоторую родную оптику, не говоря про неродную. Вообщем чисто для макро стоит рассматривать олики 410, 420 и 510, а как более универсальный на мой вкус все соньки и кенон 400, 450. Не спешите, щас меня еще поправят
  7. Не надо никакого пентакса! Для макро нужно высокое разрешение, и за те-же деньги можно купить камеру 10 mpx, а не 6 как у пентакса. Из дешевых это только сони 200 наверно. По объективу поддерживаю, тамрон 90 или сигма 70 или 105 нормальный выбор для съемки 1:1. Для бОльшего увеличения уже сложнее. Расчитывайте, что в будущем могут понадобиться макрокольца, и парочка вспышек, одна накамерная и одна макро в качестве заполняющей. Ну или у соньки есть какое-то чудо тыщ за 20 с двумя излучателями на кронштейнах. Светодиодная "вспышка", т.е. осветитель, это фигня.
  8. Сдуреть! Так за это еще спасибо говорить надо? А не их ли работа это за которую они деньги получают? И про сервис совок тут не при чем, в законе записано, что возвращать можно туда же где купил. Так и в Союзе было.
  9. Ну да, 50 конечно. Кроме портретов много сюжетов будет на таком фокусном? Стоит ли ради этого покупать объектив за 10 тыщ или сколько он там стоит?
  10. Со штатива хоть снимали?
  11. Да какой он полезный на кропе?! Будет без дела лежать все время, 10 тыщ псу под хвост. По мне так на кроп 17-50/2.8 как универсальный и 70-210/4 для портретов и зоопарков. Ну если есть кит, поставьте его на 35 мм и пошарьтесь с ним, много вы для него сюжетов найдете?
  12. Второе издание мыльный, их-же шесть кажется было? Вот табличка полезная по разрешениям http://macrophoto.narod.ru/text/hard22.html Вот тестик гелиоса, но шестого http://slrphoto.narod.ru/helios-44-m6.htm, вот зенитара http://shure777.narod.ru/CompareLenses/thumb.html Народ яндекса же бесплатный у вас?
  13. Сам недавно купил специально для фишая на пленку, сидит подшлифованный и снаряженный, ждет удобного часа. А поскольку живу я в Ленинском районе, то лишний раз туда-обратно чтобы одолжить тоже не очень удобно будет. У вас совсем объектива что-ли нет? И почему полтинник вообще собираетесь покупать, вроде для плечевых потретов нужно что-нибудь около 80 даже на цифру? Кстати в Новосибирске есть продавец б/у http://www.forum.minolta-club.ru/showthrea...0631&page=1 Может че-нибудь там присмотрите, ассортимент бывает интересный, 70-210 тот-же. На мой взгляд новый соневский полтос покупать на кроп это не очень хорошая идея.
  14. Это кэноны дешево стоят ;) А советсткие резьбовые нормально стоят. Вы сначала попробуйте им сфокусироваться на своей альфе, а потом диафрагму прикрыть, все вопросы отпадут. Резьба на зенитах М42х1. С такой резьбой есть и импортная оптика. Хотите извращенного секса, можно покупать тоннами на аукционах. Картинку большинство объективов дают такую, что киты курят, и даже бюджетные и небюджетные зумы. Но вот мудохаться с ними, это на любителя. Я покупал переходник jolos, наложенным платежом 700 с чем то рублей стоил. Все работает нормально. Выглядит аккуратно. Только у меня на него зенитар фишай недокручивался, пришлось переходник чуть шлифануть.
  15. Шило на мыло. Еще и фокусные не то не се будут. Объектив китового уровня, на зарубежных аукционах продается по тыще рублей и без особого спроса. По данным фотозоны мыло, дисторсии и виньетирование на крайних фокусных, блики.
  16. QUOTE (CrazyAngel @ Dec 4 2007, 23:15)Кстати, кто-нить в курсе, зимой можно ходить в туристических ботах без меха, но с огромными теплейшими носками? А то я девица гламурная, у меня все сапоги на каблуках http://forum.academ.org/html/emoticons/shy.gif В шерстяных носках даже в кроссовках можно. Проверено мной часами на улице и по снегу ) Натуральная шерсть даже если намокает, все равно держит тепло.
  17. QUOTE (kostik @ Nov 30 2007, 18:00)Предроложительно поеду в сторону ини (это обсуждаемо). Рано утром. Ммм, а что там примечательного есть? Были там прошлой зимой на великах. Вообще очень фотогеничный ж/д мост через Обь, но проблема в том, что прилегающая территория огорожена колючей проволокой, а сам мост охраняется как стратегический объект, пофотать не дадут. Тогда-же переходили на остров Кораблик вроде называется, все занесено снегом, а вообще при ярком солнце мне там понравилось. Только лед тогда был не очень убедительный, с темными пятнами. А с другого берега острова вообще вода текла.
  18. QUOTE (SergeiR @ Nov 21 2007, 18:03)а чего есть? Ну как чего. Того самого ) Скролером вверх покрути.
  19. У меня есть немного в p2p электронного города - [193]ks 732Мб. Если есть возможность можете просто скачать что понравится.
  20. А из жителей Новосибирска вот так вот никто прогуливаться не хочет? Если они здесь появляются вообще, хотя у нас то такого сайта нету.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.