Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Иностранный софт нужно запретить!

Опубликовано

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/03/30/198828

 

Новая инициатива ЕдРа. Примечательная мотивация выделена болдом.

 

QUOTE

Российские депутаты, недовольные использованием зарубежных программно-аппаратных средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах, внесли поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусматривающие постепенную замену западного ПО отечественным аналогом.

По словам одного из разработчиков новой редакции закона, члена комитета Госдумы по безопасности, депутата партии «Единая Россия» Геннадия Гудкова, смысл вносимых поправок заключается в том, чтобы не допускать использования зарубежных программно-аппаратных средств в стратегических отраслях народного хозяйства и на особо опасных и важных объектах.По его мнению, в настоящее время 95% ПО, используемого в России, имеет зарубежное происхождение «и поэтому у российских программистов нет ни кодов, ни команд к программам». Как обещает депутат, через год после того как обновленный закон вступит в силу, правительство должно будет составить перечень объектов, на которых будет производиться замена. «Мы считаем, что таким образом подталкиваем правительство к более строгому исполнению ключевого момента в организации военной безопасности страны», — считает г-н Гудков.

Появление подобных поправок является реакцией на решение Совета безопасности России, предусматривающее ликвидацию программной зависимости нашей страны от импортных поставщиков. В случае военного противостояния существует реальная угроза выведения всего ПО из строя вероятным противником, что будет означать фактически военное поражение России, уверены депутаты.

По замечанию соавтора поправок, «единоросса» Александр Хинштейна, предлагаемые нововведения касаются не только оборонных предприятий. «Речь идет и о других сферах, сопряженных с гостайной и защитой информации. Например, паспортная система. Главное, обеспечить безопасность этой информации, потому что попадание такого рода данных в чужие руки может привести к нежелательным последствиям», — заявил г-н Хинштейн в интервью «Новым Известиям». При этом депутат подчеркнул, что речь, в первую очередь, идет о сохранении гостайны, а не о создании аналогов Microsoft и желании помериться силами с софтверным гигантом.

Напомним, что в первом чтении закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» депутаты приняли в ноябре 2005 г.

Как считают эксперты, эта инициатива имеет две стороны - политическую и практическую. По их мнению, реализация этой программы действительно окажет положительное влияние на безопасность важных объектов и страны в целом. Однако с практической стороны - пока никто не прорабатывал экономическую сторону этого вопроса. "Вдруг цена окажется слишком высокой для нашей страны, а сроки реализации – совершенно неприемлемыми для тех, ради кого эта инициатива выдвигается? – комментирует ситуацию президент компании "Информзащита" Петр Ефимов. - Да, в России есть реальный опыт создания систем защиты информации для объектов с повышенными требованиями по безопасности - сегодня практически все важные объекты в стране защищаются именно российскими средствами защиты. Этот задел позволит создать эффективные дополнительные средства защиты для любых операционных систем и приложений, потому что масштаб таких разработок существенно меньше, чем при создании защищаемой системы".

Однако, как отметил г-н Ефимов, значительно хуже обстоит дело с разработкой собственных операционных систем и приложений для них, без которых вся эта идея останется нежизнеспособной. "И в первую очередь нужно говорить не об их будущей эффективности, а вообще о возможности их создания, что лично у меня вызывает некоторые сомнения. Поэтому перед принятием решения нашим депутатам нужно серьезно проработать вопросы реализации данной программы, чтобы нужная инициатива не осталась только на бумаге", - заключил президент "Информзащиты".
  • Ответов 185
  • Просмотры 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Chiv @ Apr 1 2006, 23:21)
QUOTE (Wizard @ Apr 1 2006, 22:20)
Эх. Эльбрус никто не знает - наши еще в 78 году разработали, а на западе аналог смогли только в 92-ом создать.

А чем он лучше Cray?

Например Эльбрус-3, который разработали по моему в 91 году - как минимум в два раза больше по производительности Cray'я.

 

Опубликовано

Как это мы не имеем кодов к зарубежному ПО??? https://academ.club/html/emoticons/blink.gif iddqd, idkfa, glittering prizes, it is a good day to die, god, come fly with me! И еще много кодов! https://academ.club/html/emoticons/grin.gif

 

Когда политики начинают про ПО рассуждать, их поубивать охота, ну такую ахинею несут, даже если мысль есть правильная - сказать нормально не могут https://academ.club/html/emoticons/mad2.gif

 

Вообще, во всяких нормальных странах на уровне правительства уже давно идет переход на ПО с открытым кодом и открытые стандарты документов... А у нас де факто продолжают потворствовать (см. образовательные программы, например) тому, кто дает на лапу, т.е. M$...

Опубликовано

QUOTE (Wizard @ Apr 1 2006, 22:24)
А вообще тем кому интересно про Эльбрус почитать - ищите заветную фамилия Бабаян.

А что в кратце? Какой проц, частота, битность, объем ОЗУ?

Опубликовано

QUOTE (kot uchenyi @ Apr 1 2006, 22:43)
QUOTE (fsa @ Apr 1 2006, 22:06)

QUOTE
панама
(звучит, однако!)


--------------------

КОТ не работает

 

 

Странная у Вас привычка к обрезанию цитат...

Прошу мой пост п.роцитировать правильно, авось-пригодится... https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Авось - небось.

Опубликовано

QUOTE (Chiv @ Apr 1 2006, 23:30)
QUOTE (Wizard @ Apr 1 2006, 22:24)
А вообще тем кому интересно про Эльбрус почитать - ищите заветную фамилия Бабаян.

А что в кратце? Какой проц, частота, битность, объем ОЗУ?

Ищите https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Вам это ничего не скажет - процессор сначала Эль-76, затем Эль-90

Две команды за такт и три команды за такт соответственно. Проект и сейчас не заброшен - развитие есть и наши все так же впереди планеты всей.

 

Опубликовано

QUOTE (kot uchenyi @ Apr 1 2006, 22:49)
QUOTE (Chiv @ Apr 1 2006, 22:44)


Авось - небось.

Пора уже форум " бесполезные ответы" открывать... https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Да просто вспомнил мультик про Незнайку.

А вообще-то сегодня 1-е апреля, я думаю модера простят нам грехи наши.

Опубликовано

Нормальное предложение. Многие страны уже во всю планируют переход. В Китае разрабатывется своя версия Red Flag Linux, недавно англичане отказались продолжать совместную с Штатами разработку проекта Joint Strike Fighter пока американцы не предоставят им код для разраьотанных теми систем.

 

P.S. насчет "разработанных" нами процессоров для ДВК и им подобных. Шуточка американских инженеров на их родном процесоре. ;)

post-2087707-1143914692_thumb.jpg

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Сегодня уже не 1 апреля, поэтому решил написать.

 

Вообще-то очень странно читать, как люди рассуждают в данной ветке про отечественные компьютеры (и суперкомпьютеры) , находясь в Академгородке, закончив НГУ, и не зная, что с 1970 года студенты ММ НГУ (с третьего курса, сидя за решеткой, ДЛЯ ВОЕННЫХ) начали писать системное ПО для Эльбруса, который использовался для сиситемы ПРО Москвы, для посадки Бурана, для системы раннего предупреждения "Дарьял", для расчетов оружия в Арзамасе и т.д. "Эльбрус" и сейчас используется много где.

 

Многие системные программисты сейчас остались в ИТМ и ВТ (кое- кто из них уехал за бугор, разрабатывал "Пентиумы" и вставил туда кое-что из идей, заложенных в "Эльбрус"). Во время перестройки те, кто были здесь, в Новосибирске работали на SUN (с выездами на полгода в США), сейчас работают на Интел. Это мои однокурсники. И я знаю их мнение об американском ПО. Они его 8 лет назад правили, и сейчас правят (раз деньги платят).

 

Насчёт сравнения архитектуры IBM компьютера и Эльбруса они мне рассказали анекдот про чукчу, который увидел в зоопарке крокодила и пытался дома, рассказывая, сравнить его с олешкой ("ну, совсем не похож").

 

Про чип Эльбрус 3М (с фотографией) можно прочитать в

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%...81%D0%BE%D1%80)

 

Про разработанные и выпускаемые микропроцессоры "Эльбрус" (в основном, для военных)

 

http://www.mcst.ru/hy_chips.shtml

 

Про новый процессор Е2К и принципы его архитектуры в

 

http://www.mcst.ru/e2k_arch.shtml

 

Конечно, издеваться и ёрничать можно сколько угодно, но "Буран" был посажен в автоматическом режиме (чего американцы до сих пор не делают). И ракеты стратегические со спутниками запускают уже ООчень давно. Кое кто в комментариях путает коммерцию нескольких людей на уровне продажи микросхем с системой вооружений, разработанной за 35 лет усилиями многих людей для защиты государства. И "Единая Россия" здесь совсем не причём. Всё начиналось и было сделано гораздо раньше.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (dura @ Apr 2 2006, 01:06)
а вот, почитайте про эльбрус.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...rocessors/15730

Идиотская, похоже заказная статейка.

Вот ведь гады какие - на тайване, понимаешь, кристаллы заказывают. И денег хотят. И что, где автор предлагает заказывать кристаллы? В каком колхозе у нас 0.13 или сколько там нужно микронный процесс поддерживается? Хотя конечно для "патриотов" - самая та статья, длинная, дерьмом так и брыжжет, на весь бред последовательно отвечать - много времени уйдет.

Опубликовано

QUOTE (X-man @ Apr 2 2006, 00:55)
...начали писать системное ПО для Эльбруса, который использовался для сиситемы ПРО Москвы, для посадки Бурана, для системы раннего предупреждения "Дарьял", для расчетов оружия в Арзамасе и т.д. "Эльбрус" и сейчас используется много где.
...
Конечно, издеваться и ёрничать можно сколько угодно, но "Буран" был посажен в автоматическом режиме (чего американцы до сих пор не делают). И ракеты стратегические со спутниками запускают уже ООчень давно.

Неужели прям громоздким "Эльбрусом" сажался "Буран" ? А я когда-то что-то слышал про бортовой вариант машинки архитектуры DEC PDP-11 https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Справедливости ради надо отметить, что на "Шаттле" тоже используется автоматическое управление посадкой в тех местах, где человеческие возможности недостаточны - в частности на самом опасном участке - торможении в потоке плазмы. Вручную выполняется только завершающий этап - приземление на полосу, когда аппарат вполне управляем аэродинамически на около и дозвуковых скоростях.

 

Что касательно ракет, то можно вспомнить, что рекордный лунный носитель Saturn V уже имел цифровую систему управления, в то время как на советскую ракету анлогичного класса Н-1 поставить ЦСУ не удалось из-за крайне низкой надежности и неприемлимых габаритно-весовых характеристик. "Цифровые" ракеты СССР - это середина 80-х, а США - конец 60-х...

Опубликовано

QUOTE (X-man @ Apr 2 2006, 01:55)
.....  Во время перестройки те, кто были здесь, в Новосибирске  работали на SUN (с выездами на полгода в США), сейчас работают на Интел. Это мои однокурсники. И я знаю их мнение об американском ПО. Они его 8 лет назад правили, и сейчас правят (раз деньги платят).
.....

https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif Это вечный анекдот. Правят и будут править, причем именно американское. По найму. Потому что американское существует и работает, а российское - нет. И будут на кухне за водкой рассказывать, какие американцы дураки. Потому что винда на интеле работает в каждом доме, а эльбрус - тока в ретро-текстах и на столике рядом с водкой и огурчиками (в жизни даже тот, что был, работал через раз). Кто не успел, тот опоздал.

https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

так, поприкалываться, поворот темы скучный

Опубликовано

QUOTE (vindium @ Apr 2 2006, 12:30)
QUOTE (X-man @ Apr 2 2006, 00:55)
...начали писать системное ПО для Эльбруса, который использовался для сиситемы ПРО Москвы, для посадки Бурана, для системы раннего предупреждения "Дарьял", для расчетов оружия в Арзамасе и т.д. "Эльбрус" и сейчас используется много где.
...
Конечно, издеваться и ёрничать можно сколько угодно, но "Буран" был посажен в автоматическом режиме (чего американцы до сих пор не делают). И ракеты стратегические со спутниками запускают уже ООчень давно.

Неужели прям громоздким "Эльбрусом" сажался "Буран" ? А я когда-то что-то слышал про бортовой вариант машинки архитектуры DEC PDP-11 https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Справедливости ради надо отметить, что на "Шаттле" тоже используется автоматическое управление посадкой в тех местах, где человеческие возможности недостаточны - в частности на самом опасном участке - торможении в потоке плазмы. Вручную выполняется только завершающий этап - приземление на полосу, когда аппарат вполне управляем аэродинамически на около и дозвуковых скоростях.

 

Что касательно ракет, то можно вспомнить, что рекордный лунный носитель Saturn V уже имел цифровую систему управления, в то время как на советскую ракету анлогичного класса Н-1 поставить ЦСУ не удалось из-за крайне низкой надежности и неприемлимых габаритно-весовых характеристик. "Цифровые" ракеты СССР - это середина 80-х, а США - конец 60-х...

Речь идёт не о бортовых компьютерах, хотя для таковых в военных устройствах часто использовался интегральный вариант БЭСМ-6 (удобно -отлаженное на большой машине ПО просто записывается в ЗУ на изделии, да и система команд совместима с Эльбрусом). Речь идёт о глобальном наземном и космическом комплексе управления и сопровождения. Вы слыхали о КБ "Молния"? Горизонтальный манёвр в атмосфере, без двигателя, с выходом на посадочную полосу при любой погоде на одном бортовом компьютере почти безнадёжное занятие. Аналог PDP-11 иногда ставили на мобильные устройства, но как вспомогательные устройства - просто у них архитектура такая, что можно поставить операционную систему реального времени (в отличие от IBM). Но программы для них обычно писали в машинных кодах.

 

Прилагаю карту посадки Бурана с вариантами коридоров подхода к полосе.

post-2088991-1143958297_thumb.jpg

Опубликовано

QUOTE (wws @ Mar 31 2006, 22:15)
Полным ходом идет разработка Русской ОС (РОС)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.