Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Иностранный софт нужно запретить!

Опубликовано

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/03/30/198828

 

Новая инициатива ЕдРа. Примечательная мотивация выделена болдом.

 

QUOTE

Российские депутаты, недовольные использованием зарубежных программно-аппаратных средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах, внесли поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусматривающие постепенную замену западного ПО отечественным аналогом.

По словам одного из разработчиков новой редакции закона, члена комитета Госдумы по безопасности, депутата партии «Единая Россия» Геннадия Гудкова, смысл вносимых поправок заключается в том, чтобы не допускать использования зарубежных программно-аппаратных средств в стратегических отраслях народного хозяйства и на особо опасных и важных объектах.По его мнению, в настоящее время 95% ПО, используемого в России, имеет зарубежное происхождение «и поэтому у российских программистов нет ни кодов, ни команд к программам». Как обещает депутат, через год после того как обновленный закон вступит в силу, правительство должно будет составить перечень объектов, на которых будет производиться замена. «Мы считаем, что таким образом подталкиваем правительство к более строгому исполнению ключевого момента в организации военной безопасности страны», — считает г-н Гудков.

Появление подобных поправок является реакцией на решение Совета безопасности России, предусматривающее ликвидацию программной зависимости нашей страны от импортных поставщиков. В случае военного противостояния существует реальная угроза выведения всего ПО из строя вероятным противником, что будет означать фактически военное поражение России, уверены депутаты.

По замечанию соавтора поправок, «единоросса» Александр Хинштейна, предлагаемые нововведения касаются не только оборонных предприятий. «Речь идет и о других сферах, сопряженных с гостайной и защитой информации. Например, паспортная система. Главное, обеспечить безопасность этой информации, потому что попадание такого рода данных в чужие руки может привести к нежелательным последствиям», — заявил г-н Хинштейн в интервью «Новым Известиям». При этом депутат подчеркнул, что речь, в первую очередь, идет о сохранении гостайны, а не о создании аналогов Microsoft и желании помериться силами с софтверным гигантом.

Напомним, что в первом чтении закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» депутаты приняли в ноябре 2005 г.

Как считают эксперты, эта инициатива имеет две стороны - политическую и практическую. По их мнению, реализация этой программы действительно окажет положительное влияние на безопасность важных объектов и страны в целом. Однако с практической стороны - пока никто не прорабатывал экономическую сторону этого вопроса. "Вдруг цена окажется слишком высокой для нашей страны, а сроки реализации – совершенно неприемлемыми для тех, ради кого эта инициатива выдвигается? – комментирует ситуацию президент компании "Информзащита" Петр Ефимов. - Да, в России есть реальный опыт создания систем защиты информации для объектов с повышенными требованиями по безопасности - сегодня практически все важные объекты в стране защищаются именно российскими средствами защиты. Этот задел позволит создать эффективные дополнительные средства защиты для любых операционных систем и приложений, потому что масштаб таких разработок существенно меньше, чем при создании защищаемой системы".

Однако, как отметил г-н Ефимов, значительно хуже обстоит дело с разработкой собственных операционных систем и приложений для них, без которых вся эта идея останется нежизнеспособной. "И в первую очередь нужно говорить не об их будущей эффективности, а вообще о возможности их создания, что лично у меня вызывает некоторые сомнения. Поэтому перед принятием решения нашим депутатам нужно серьезно проработать вопросы реализации данной программы, чтобы нужная инициатива не осталась только на бумаге", - заключил президент "Информзащиты".
  • Ответов 185
  • Просмотры 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Прощай Windows! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

post-2117295-1144501000_thumb.jpg

Опубликовано

QUOTE (alabama @ Apr 8 2006, 16:25)
Архитектор MS Word -  ученый-математик, fyi. Ежели Вы считаете, что большие коммерческие проекты пишут исключительно бакалавры в IT, а архитекторы у них - исключительно бакалавры экономики, то возникает резонный вопрос, сколько коммерческих проектов в области IT Вы вели?
Естественно, проецирую, не вижу в этом ничего зазорного ;)

ну и поэтому же, наверное, провалились первые версии ворда и экселя, а всю команду разработчиков отправили на отпуск в мексику. :-P

если не лень, почитайте joelonsoftware.

Опубликовано

QUOTE (idler @ Apr 8 2006, 18:56)
Прощай Windows! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Запарятся дрова писать ко всем устройствам. Впрочем, если не ставить такой задачи...

Опубликовано

QUOTE (Surfer @ Apr 7 2006, 11:49)
QUOTE (strcpy @ Apr 6 2006, 12:29)
QUOTE (Surfer @ Apr 6 2006, 12:00)
Операционки пишутся огромными коллективами программистов с MS degree in CS.

Linux? https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

Зря смеетесь. Линукс в своем современном состоянии был написан не одним только Линусом, и ИМХО над ним поработало немало грамотных программистов с соответствующим образованием.

с MS degree in CS ?

Опубликовано

QUOTE (strcpy @ Apr 8 2006, 23:32)
QUOTE (Surfer @ Apr 7 2006, 11:49)
QUOTE (strcpy @ Apr 6 2006, 12:29)
QUOTE (Surfer @ Apr 6 2006, 12:00)
Операционки пишутся огромными коллективами программистов с MS degree in CS.

Linux? https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

Зря смеетесь. Линукс в своем современном состоянии был написан не одним только Линусом, и ИМХО над ним поработало немало грамотных программистов с соответствующим образованием.

с MS degree in CS ?

Ради флейма можно было бы еще поспорить, но мне неохота. Давайте я к списку программистких дипломов добавлю еще Ph.D и BS (хотя Ph/D все же реже, эти как правило идут в университеты а на некоторых позициях могут даже считаться overqualified) , чтобы покрыть так сказать весь диапазон. Кстати насчет самого Линуса я при беглом поиске в гугл не смог выяснить, получил он таки диплом Хельсингского университета или нет. Насколько я наблюдал вокруг, самым ходовым дипломом для был как раз MS in CS для хорошего старта программисткой карьеры.

Опубликовано

QUOTE (strcpy @ Apr 9 2006, 00:30)
QUOTE (idler @ Apr 8 2006, 18:56)
Прощай Windows!  https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Запарятся дрова писать ко всем устройствам. Впрочем, если не ставить такой задачи...

А зачем ко всем? только к одобренным комитетом при президенте. Во всем есть свои преимущества, особенно если учесть темп утверждения устройств комитетом. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

 

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 9 2006, 12:51)
QUOTE (strcpy @ Apr 9 2006, 00:30)
QUOTE (idler @ Apr 8 2006, 18:56)
Прощай Windows!
Запарятся дрова писать ко всем устройствам. Впрочем, если не ставить такой задачи...
А зачем ко всем? только к одобренным комитетом при президенте. Во всем есть свои преимущества, особенно если учесть темп утверждения устройств комитетом.

Возможно, так и надо. Только не комитетом, а самИм. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Опубликовано

Из той же оперы.

 

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=15020

Путин считает, что в России не должно быть GPS

 

Президент РФ Владимир Путин считает, что россияне должны использовать для навигации только российскую спутниковую систему ГЛОНАСС.

 

Об этом Путин завил перед сеансом связи Кремль-МКС, посвященного дню космонавтики, после того как глава Роскосмоса Анатолий Перминов доложил президенту России о ходе создания группировки навигационных спутников.

 

В настоящее время российская группировка спутников ГЛОНАСС насчитывает 16 аппаратов. Для ее полного развертывания необходимо вывести на орбиту 24 спутника.

 

 

Опубликовано

QUOTE (Developer @ Apr 14 2006, 19:28)
Из той же оперы.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=15020
Путин считает, что в России не должно быть GPS

Президент РФ Владимир Путин считает, что россияне должны использовать для навигации только российскую спутниковую систему ГЛОНАСС.

Об этом Путин завил перед сеансом связи Кремль-МКС, посвященного дню космонавтики, после того как глава Роскосмоса Анатолий Перминов доложил президенту России о ходе создания группировки навигационных спутников.

В настоящее время российская группировка спутников ГЛОНАСС насчитывает 16 аппаратов. Для ее полного развертывания необходимо вывести на орбиту 24 спутника.

Конечно. Правда, Глонасс не работает и никогда не работал, а когда заработает, будет работать хуже, потому что никто к нему достойных чипов по тайваньской цене не сделает и будут искусственно вводиться загрубления, а то и платный сервис, но - ни-ка-ко-го ДжиПиэСа. Докатились до того, что обычный крестьянин и турист в обход многочисленных правильных министерств и безо всяких разрешений и лицензий координаты меряет.

 

...кому-то опять хочется постричь бабла на пошлинах - рынок растет на глазах - и на созданной наслеению необходимости прятать купленные приборы и софт. Кремль задрал. С этими людьми - тока сырье вывозить.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 14 2006, 18:31)
Кремль задрал. С этими людьми - тока сырье вывозить.

А Вы в бизнесе? https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 14 2006, 18:31)
Конечно. Правда, Глонасс не работает и никогда не работал, а когда заработает, будет работать хуже, потому что никто к нему достойных чипов по тайваньской цене не сделает и будут искусственно вводиться загрубления, а то и платный сервис, но - ни-ка-ко-го ДжиПиэСа. Докатились до того, что обычный крестьянин и турист в обход многочисленных правильных министерств и безо всяких разрешений и лицензий координаты меряет.

Глонасс - думаю работает. И те 16 спутников, которые есть, работают туда - куда надо. А именно предназначены для наведения наших ракет на "вражеской" территории. То о чём говорит Путин, это возможность использования данной системы и для народного хозяйства России, а для этого надо дополнить систему спутниками, которые "покрывали"- бы и территорию России. До этого момента в этом не было необходимости. Есть задача - есть необходимость.

Опубликовано
А сейчас ГЛОНАСС, стало быть, покрывает территорию супостата, а не России ? Гыгыгы ! Ознакомьтесь для начала с вопросом подробнее, прежде чем такое писать.
Опубликовано

QUOTE (vindium @ Apr 14 2006, 21:09)
А сейчас ГЛОНАСС, стало быть, покрывает территорию супостата, а не России ? Гыгыгы ! Ознакомьтесь для начала с вопросом подробнее, прежде чем такое писать.

А Вы просветите, если точно знаете.

Опубликовано

QUOTE (vindium @ Apr 14 2006, 21:28)
http://www.glonass-center.ru/

Вы бы по вопросу секретных тюрем ЦРУ, привели бы для примера официальный сайт этой организации, как аргумент их отсутствия. Не всё явное - правда.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.