Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Иностранный софт нужно запретить!

Опубликовано

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/03/30/198828

 

Новая инициатива ЕдРа. Примечательная мотивация выделена болдом.

 

QUOTE

Российские депутаты, недовольные использованием зарубежных программно-аппаратных средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах, внесли поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусматривающие постепенную замену западного ПО отечественным аналогом.

По словам одного из разработчиков новой редакции закона, члена комитета Госдумы по безопасности, депутата партии «Единая Россия» Геннадия Гудкова, смысл вносимых поправок заключается в том, чтобы не допускать использования зарубежных программно-аппаратных средств в стратегических отраслях народного хозяйства и на особо опасных и важных объектах.По его мнению, в настоящее время 95% ПО, используемого в России, имеет зарубежное происхождение «и поэтому у российских программистов нет ни кодов, ни команд к программам». Как обещает депутат, через год после того как обновленный закон вступит в силу, правительство должно будет составить перечень объектов, на которых будет производиться замена. «Мы считаем, что таким образом подталкиваем правительство к более строгому исполнению ключевого момента в организации военной безопасности страны», — считает г-н Гудков.

Появление подобных поправок является реакцией на решение Совета безопасности России, предусматривающее ликвидацию программной зависимости нашей страны от импортных поставщиков. В случае военного противостояния существует реальная угроза выведения всего ПО из строя вероятным противником, что будет означать фактически военное поражение России, уверены депутаты.

По замечанию соавтора поправок, «единоросса» Александр Хинштейна, предлагаемые нововведения касаются не только оборонных предприятий. «Речь идет и о других сферах, сопряженных с гостайной и защитой информации. Например, паспортная система. Главное, обеспечить безопасность этой информации, потому что попадание такого рода данных в чужие руки может привести к нежелательным последствиям», — заявил г-н Хинштейн в интервью «Новым Известиям». При этом депутат подчеркнул, что речь, в первую очередь, идет о сохранении гостайны, а не о создании аналогов Microsoft и желании помериться силами с софтверным гигантом.

Напомним, что в первом чтении закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» депутаты приняли в ноябре 2005 г.

Как считают эксперты, эта инициатива имеет две стороны - политическую и практическую. По их мнению, реализация этой программы действительно окажет положительное влияние на безопасность важных объектов и страны в целом. Однако с практической стороны - пока никто не прорабатывал экономическую сторону этого вопроса. "Вдруг цена окажется слишком высокой для нашей страны, а сроки реализации – совершенно неприемлемыми для тех, ради кого эта инициатива выдвигается? – комментирует ситуацию президент компании "Информзащита" Петр Ефимов. - Да, в России есть реальный опыт создания систем защиты информации для объектов с повышенными требованиями по безопасности - сегодня практически все важные объекты в стране защищаются именно российскими средствами защиты. Этот задел позволит создать эффективные дополнительные средства защиты для любых операционных систем и приложений, потому что масштаб таких разработок существенно меньше, чем при создании защищаемой системы".

Однако, как отметил г-н Ефимов, значительно хуже обстоит дело с разработкой собственных операционных систем и приложений для них, без которых вся эта идея останется нежизнеспособной. "И в первую очередь нужно говорить не об их будущей эффективности, а вообще о возможности их создания, что лично у меня вызывает некоторые сомнения. Поэтому перед принятием решения нашим депутатам нужно серьезно проработать вопросы реализации данной программы, чтобы нужная инициатива не осталась только на бумаге", - заключил президент "Информзащиты".
  • Ответов 185
  • Просмотры 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Это всё очень интересно, но плохо соотносится с тематикой раздела. Предлагаю разговоры про ОСы перенести в более другое место.
Опубликовано

QUOTE (X-man @ Apr 4 2006, 23:37)
Неужели Вы всю матчасть знаете?
И с САНами так плохо?
....

Тексты читайте. И журналы или хотя бы Инет-новости для аматёров. Простите, но просвещение на уровне таких азов - это слишком для гуманитарной акции. Вы не в теме. Если Вам будет легче, заметьте - когда Вы говорите о физике, с Вами редко спорят, читают, и, могу заверить, с интересом. Но в айти Вы не знаете даже самых простецких азов.

ЗЫ Поясняю снова. Никакого Сана, о котором Вы говорите, уже давно нет, спекся, вышел весь. История уже плесенью покрылась. Сан превратился в софтверную контору с сомнительными перспективами. Наиболее вероятный сценарий - что его остатки будут куплены компанией второго эшелона или кем-нить из третьего мира, хотя теоретически шанс выжить еще есть.

Опубликовано

Да ладно уж пургу гнать. Для М-10, которую в начале семидесятых разработали и серийно выпускали, была разработана многозадачная ось в пакете "Агата". Которая до сих пор в системе РВСН/СПРН работает бессбойно. А позже написали ось АСПО. Разве что, просто-напросто, никто и никогда не ставил задачу под АСПО написать не какую-нибудь систему автоматического контроля энергоблоков атомной станции, а ворд с танцующей скрепкой или чего-нибудь бизнесовое.

 

Короче, как я уже говорил, на стратегических объектах весь софт стоит отечественный. Однако, время идет, кое-что пора менять, мозги поутекали - но не век же на "дарах предков" сидеть. В связи с грядущими апгрейдами встала необходимость оформить самостийность оборонного софта законодательно, только и всего. На всякий случай (а то были прецеденты...). Вполне понятно, правильно и своевременно.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 5 2006, 03:10)
ЗЫ Поясняю снова. Никакого Сана, о котором Вы говорите, уже давно нет, спекся, вышел весь. История уже плесенью покрылась. Сан превратился в софтверную контору с сомнительными перспективами. Наиболее вероятный сценарий - что его остатки будут куплены компанией второго эшелона или кем-нить из третьего мира, хотя теоретически шанс выжить еще есть.

Вообще-то все тут обсуждают тему почти нематериальную - софт российского производства для нац. безопасности. Да и тема открыта в разделе "политика". То, что железо САНовское перестали выпускать - ну бывает. Это коммерция. Ещё ВАКСы такие были - тоже неплохие юниксоидные компьютеры. У персоналок железо радикально меняется раз в три года - и никто этого почти не замечает .

 

Насчёт матчасти. То есть не того, что на бумаге, в памяти компьютера и в сознании программиста, а что материально присутствует. Железо никуда не делось. Оно стоит в упомянутых фирмах и ещё много где. Стот намного дольше, чем железо в персоналках. Задачи считаются. На нём и софт стоит. Да и ВАКСы до сих пор на многих ускорителях во всем мире стоят - оказалось, что очень удобные компьютеры для управления процессами в реальном времени. Проще новый компьютер подключить, а старый не трогать, пока громадная железяка нормально работает.

 

Ещё о материальном. Все тут говорили про безопасность ПО и нацбезопасность, но, например, половина вице-президентов и не только их, а вообще хай-тековского персонала в России в нефтяных компанииях - американцы. Например, в том же Юкосе. Скажете - Юкос спёкся? Нефть ведь качать не перестали. Компания перекуплена по частям вместе со всеми потрохами. Если Вы зайдете в отделение FDP (бывшее отделение Field Development Production Юкоса) - оно никуда не делось. Два этажа в крупном здании в самом центре Москвы, где разговаривают только на английском языке. Можно продолжить про ТНК БП. Тюменская нефтяная компания, но Бритиш петролиум, однако. Вот Вам и вся безопасность.

 

Осталось ввести в России (якобы международный и якобы совместный) контроль ядерных объектов и никаких мер с отечественным ПО не понадобится.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (PKS @ Apr 5 2006, 08:46)
Да ладно уж пургу гнать. Для М-10, которую в начале семидесятых разработали и серийно выпускали, была разработана многозадачная ось  в пакете "Агата". Которая до сих пор в системе РВСН/СПРН работает бессбойно. А позже написали ось АСПО. Разве что, просто-напросто, никто и никогда не ставил задачу под АСПО написать не какую-нибудь систему автоматического контроля энергоблоков атомной станции, а ворд с танцующей скрепкой или чего-нибудь бизнесовое.

Короче, как я уже говорил, на стратегических объектах весь софт стоит отечественный. Однако, время идет, кое-что пора менять, мозги поутекали - но не век же на "дарах предков" сидеть. В связи с грядущими апгрейдами встала необходимость оформить самостийность оборонного софта законодательно, только и всего. На всякий случай (а то были прецеденты...). Вполне понятно, правильно и своевременно.

(со взглядом сожаления и сочувствия) Вы ж чего-то про тему знаете, вот и оцените структурную разницу юзкейсов оборонного объекта и офиса. А по ходу этой оценки придется оценить структурную разницу циклов поддержки и обучения юзера как двух забавных частностей. Если сделаете всё это правильно - поймете, почему современный офисный пакет сложнее оборонного софта. Нет - на нет и спроса нет, все равно этот самый офисный софт будет только импортным. Потому что российские программеры написать оборонный софт могут, а офсиный - нет.

То, что это самостийность и борьба за бюджет, детям понятно, тут Вы правы. Просто чиновничьи истерики в России частенько оборачиваются побочными эффектами.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 4 2006, 22:12)
Не можете даже сообразить простейшую убогостью вещь, пройти тест на нижнюю планку интеллекта - что специализированный софт никак не может быть никсами.

если qnx это unix, то наса тоже не проходит этот тест https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

X-man

QUOTE
Ещё ВАКСы такие были - тоже неплохие юниксоидные компьютеры.

 

VAX-сы это не "юниксоидные" машины (творение DEC). Для нее команда Катлера разработала ОС VAX11-VMS, которая до сих пор является "академической" для изучения ОС в университетах по всему миру. Кстати, это тот самый Катлер, команда которого сделала ядро NT для мелкомягких. Хотя Юникс на VAX-е тоже можно было поставить, но у нас в стране не помню, чтобы это кто-нибудь делал.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 5 2006, 12:29)
современный офисный пакет сложнее оборонного софта. Нет - на нет и спроса нет, все равно этот самый офисный софт будет только импортным. Потому что российские программеры написать оборонный софт могут, а офисный - нет.
Не пойму, зачем делать столь безосновательные безапелляционные заявления? Чьи, по-Вашему, программеры в мелкомягком работают?

 

Ах да, понял, понял. "Российские" - значит в России и по контракту с российской же компанией на российские же деньги для удовлетворения росийского же спроса. Ну, если так посмотреть... Мой личный спрос пока что вполне так удовлетворен, русскими кодерами да за счёт дяди Билла, знать, судьба у нас такая горемы-ычна-ай-ааа!

ЗЫ. Есть ещё фирма одна, ABBYY называется... Ну и 1С, на худой конец...

Опубликовано

QUOTE (PKS @ Apr 6 2006, 02:07)
Не пойму, зачем делать столь безосновательные безапелляционные заявления? Чьи, по-Вашему, программеры, в мелкомягком работают?

Ах да, понял, понял. "Российские" - значит в России и по контракту с российской же компанией на российские же деньги для удовлетворения росийского же спроса. Ну, если так посмотреть... Мой личный спрос пока что вполне так удовлетворен, русскими кодерами да за счёт дяди Билла, знать, судьба у нас такая горемы-ычна-ай-ааа!
ЗЫ. Есть ещё фирма одна, ABBYY называется... Ну и 1С, наконец...

Конечно, российские. Все знают, что то, что считается американским, на самом деле делают пополам русские из АГ и Черноголовки (Протвино, ...) и евреи с Малой Арнаутской.

...ПКС, внесите что-то новое в этот репертуар, а то скучно. Примерно год назад было ровно это же. Ну правда скучно, натуральная провинция с рассказами про наш крутой самогон. Или хотя бы тезис сформулируйте. А то рассказы на уровне "а у нас есть один трактор" отдают торжественным собранием в сельском клубе по случаю приезда городских специалистов.

ЗЫ Хинт. Про 1С в приличном обществе упоминать не принято.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 6 2006, 06:19)
Писал. Я тучу программеров видел, которые что-то писали. Вот с продуктами сложно. А процесс - это да, это важно. Россия вообще такая страна, в которой поучаствовать в процессе - это признак крутизны. А уж если еще удалось посидеть за соседним столом...

с продуктами сложно потому что обычно менеджер - самоучка из этих же программеров, деньги из оффшора, а заканчивать, доводкой заниматься мы не умеем https://academ.club/html/emoticons/cbs_madlaugh.gif

а процесс - это да.

Опубликовано

QUOTE (dura @ Apr 6 2006, 09:32)
с продуктами сложно потому что обычно менеджер - самоучка из этих же программеров, деньги из оффшора, а

Фигня. Продуктов нет, потому что все приличные программеры здесь делают заказной софт. Делать продукт (рыночный товар) для Америки нужно в Америке, ближе потребитель, яснее его потребности. Делать же продукт для России с ее специфическим отношением к ИС в принципе уже можно, но рыночная ниша узка, да и шибко уж невыгодно это. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Опубликовано

QUOTE (Рыжойда @ Apr 6 2006, 10:01)
Какой странный выпад. Кто-нибудь из форумчан кроме Гаттербоя замечал такую особенность? Про поучавствовать..

Не странный - обычный для него. И про поучаствовать - а чем еще молодым-то гордится? Это общепринято не только в России, но и везде. Нормально это - гордится крутым проектом в котором участвуешь.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 4 2006, 04:49)
А Сан - это та самая контора, которая одно время делала железо, потом спеклась и норовила получить контракт от Белого дома на оборудование тотальнйо слежки? слыхали, как же. Была, да вся вышла.

Это совершенно не важно. Был Сан, стал АМД, Задачи решаются примерно те же.

 

QUOTE
Ваш специализированный софт против оси с многозадачностью и всякими прибамбасами вроде эктив дайректори, уж не говоря про комы и мелочи вроде  стека протоколов - фигня и детская забава.

 

Если это детская забава, напишите что-нибудь типа численного решения 3х-мерного Навье-Стокса с LES моделью и какими-нибудь кривыми граничными условиями на кластере. Или решение волнового уравнения сейсмической миграции, тоже в трех измерениях. Вполне себе производственные, коммерческие задачи. Что, не можете? Думаю, что активная директория от майкрософт и знание С++ вам тут не помогут. Серьезные технические приложения как правило уникальны и осилить их написание могут единицы. Операционки пишутся огромными коллективами программистов с MS degree in CS.

 

QUOTE
Именно в смысле грамотности. Матчасть учите, чтобы иксню не городить, ось писать - это не траектории мимо Сатурна. Или просто не говорите о вещах, в которых немного смыслите.

 

Гаттербой наверное сам написал не одну операционную систему со стеком протоколов. Ну и в каких же вещах вы смыслите настолько много, что дает вам право отсылать других учить эту, как ее, матчасть?

 

QUOTE
Простите, но просвещение на уровне таких азов - это слишком для гуманитарной акции. Вы не в теме.

 

Не в теме как раз таки вы. Темой данного раздела была законодательная инициатива по поводу запрещения иностранного софта в критических местах на стратегических объектах.

Опубликовано

QUOTE (Surfer @ Apr 6 2006, 12:00)
Операционки пишутся огромными коллективами программистов с MS degree in CS.

Linux? https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

Опубликовано

QUOTE (strcpy @ Apr 6 2006, 12:29)
QUOTE (Surfer @ Apr 6 2006, 12:00)
Операционки пишутся огромными коллективами программистов с MS degree in CS.

Linux? https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

Зря смеетесь. Линукс в своем современном состоянии был написан не одним только Линусом, и ИМХО над ним поработало немало грамотных программистов с соответствующим образованием.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.