Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Иностранный софт нужно запретить!

Опубликовано

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/03/30/198828

 

Новая инициатива ЕдРа. Примечательная мотивация выделена болдом.

 

QUOTE

Российские депутаты, недовольные использованием зарубежных программно-аппаратных средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах, внесли поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусматривающие постепенную замену западного ПО отечественным аналогом.

По словам одного из разработчиков новой редакции закона, члена комитета Госдумы по безопасности, депутата партии «Единая Россия» Геннадия Гудкова, смысл вносимых поправок заключается в том, чтобы не допускать использования зарубежных программно-аппаратных средств в стратегических отраслях народного хозяйства и на особо опасных и важных объектах.По его мнению, в настоящее время 95% ПО, используемого в России, имеет зарубежное происхождение «и поэтому у российских программистов нет ни кодов, ни команд к программам». Как обещает депутат, через год после того как обновленный закон вступит в силу, правительство должно будет составить перечень объектов, на которых будет производиться замена. «Мы считаем, что таким образом подталкиваем правительство к более строгому исполнению ключевого момента в организации военной безопасности страны», — считает г-н Гудков.

Появление подобных поправок является реакцией на решение Совета безопасности России, предусматривающее ликвидацию программной зависимости нашей страны от импортных поставщиков. В случае военного противостояния существует реальная угроза выведения всего ПО из строя вероятным противником, что будет означать фактически военное поражение России, уверены депутаты.

По замечанию соавтора поправок, «единоросса» Александр Хинштейна, предлагаемые нововведения касаются не только оборонных предприятий. «Речь идет и о других сферах, сопряженных с гостайной и защитой информации. Например, паспортная система. Главное, обеспечить безопасность этой информации, потому что попадание такого рода данных в чужие руки может привести к нежелательным последствиям», — заявил г-н Хинштейн в интервью «Новым Известиям». При этом депутат подчеркнул, что речь, в первую очередь, идет о сохранении гостайны, а не о создании аналогов Microsoft и желании помериться силами с софтверным гигантом.

Напомним, что в первом чтении закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» депутаты приняли в ноябре 2005 г.

Как считают эксперты, эта инициатива имеет две стороны - политическую и практическую. По их мнению, реализация этой программы действительно окажет положительное влияние на безопасность важных объектов и страны в целом. Однако с практической стороны - пока никто не прорабатывал экономическую сторону этого вопроса. "Вдруг цена окажется слишком высокой для нашей страны, а сроки реализации – совершенно неприемлемыми для тех, ради кого эта инициатива выдвигается? – комментирует ситуацию президент компании "Информзащита" Петр Ефимов. - Да, в России есть реальный опыт создания систем защиты информации для объектов с повышенными требованиями по безопасности - сегодня практически все важные объекты в стране защищаются именно российскими средствами защиты. Этот задел позволит создать эффективные дополнительные средства защиты для любых операционных систем и приложений, потому что масштаб таких разработок существенно меньше, чем при создании защищаемой системы".

Однако, как отметил г-н Ефимов, значительно хуже обстоит дело с разработкой собственных операционных систем и приложений для них, без которых вся эта идея останется нежизнеспособной. "И в первую очередь нужно говорить не об их будущей эффективности, а вообще о возможности их создания, что лично у меня вызывает некоторые сомнения. Поэтому перед принятием решения нашим депутатам нужно серьезно проработать вопросы реализации данной программы, чтобы нужная инициатива не осталась только на бумаге", - заключил президент "Информзащиты".
  • Ответов 185
  • Просмотры 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
В настоящий момент в Красноярске начали производить спутники Глонасс-М, с увеличенным гарантийным сроком (до 7-ми лет). Работающие на орбите простые Глонасс-ы имеют гарантию в 3 года и дохнут в среднем за 4-5 лет... посмотрим что будет дальше. Пока делать по 3 спутника в год с таким сроком жизни для группировки в 24 аппарата явно недостаточно. Проектирование новой модели Глонасс-К со сроком гарантии 10 лет вроде как финансируется, но очень плохо. Может надеются индусов раскрутить, чтоб бабок подкинули на бедность, тьфу, на Глонасс. Хотя при таком стаб. фонде проблема скорее в том что Красноярск - не Москва. Ни тебе откат в нужные руки дать, ни в баньке с нужными людьми не попаришся, по кремлевским кабинетам каждый день не находишся.
Опубликовано

QUOTE (КэМ @ Apr 16 2006, 14:25)
Не очень хорошая идея чтобы ракеты через GPS управлялись. Вывод из строя GPS- и страна обезоружена. А это хакер сможет сделать с хорошим навыком.

Пореже читайте МК и поменьше кино смотрите. Хакер, блин... а кульхацкер, часом, вышку дифсигнала вывести из строя не может? Учим, блин, матчасть.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 16 2006, 21:03)
QUOTE (КэМ @ Apr 16 2006, 14:25)
..А это хакер сможет сделать с хорошим навыком.
.. Учим, блин, матчасть.

Ну отчего же? Если с навыком... (да ещё с хорошим) https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Опубликовано

QUOTE (ПалСемёныч @ Apr 16 2006, 21:16)
QUOTE (gutterboy @ Apr 16 2006, 21:03)
QUOTE (КэМ @ Apr 16 2006, 14:25)
..А это хакер сможет сделать с хорошим навыком.
.. Учим, блин, матчасть.

Ну отчего же? Если с навыком... (да ещё с хорошим) https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Ага. А еще если с логинами, да с карточкой и ключами, да прям из пункта управления.... https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (vindium @ Apr 16 2006, 20:54)
В настоящий момент в Красноярске начали производить спутники Глонасс-М, с увеличенным гарантийным сроком (до 7-ми лет).

Могу Вам по секрету сказать, что производить хоть сколько-нибудь серийно даже эти паллиативные "Глонасс-М" вовсе не начали, а только планируют начать к осени с.г. Пока сделали вручную один. Просто какому-то чиновнику понадобилась "маленькая победоносная война", вот и отрапортовали, что начали, немного заранее.

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Apr 15 2006, 12:26)
Вы хрень несете. ГЛОНАСС предназначена для отслеживания кораблей и самолетов, а не для наведения ракет.

Вообще-то это тоже хрень. Обратной связи с самолётов и кораблей через ГЛОНАСС нет. Они - пассивные прёмники сигналов. Так что отследить их именно через ГЛОНАСС не получится. Чисто формально https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Ломать GPS кулхацером вовсе необязательно, надо физику немного поучить:

Те же хваленые томагавки стоимостью 1 лимон долл сша ловились на активную радиоловушку стоимостью 100 долл сша - ВОТ ТАК надо воевать https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

 

Достаточно понять, что американцы не искали простых путей, поэтому у них всегда можно найти брешь в обороне

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Apr 16 2006, 21:23)
Могу Вам по секрету сказать, что производить хоть сколько-нибудь серийно даже эти паллиативные "Глонасс-М" вовсе не начали, а только планируют начать к осени с.г. Пока сделали вручную один. Просто какому-то чиновнику понадобилась "маленькая победоносная война", вот и отрапортовали, что начали, немного заранее.

Вроде бы 4 аппарата Глонасс-М на орбите. Правда два декабрьских в систему не включили - говорят что они на испытаниях. Хуже что с Глонасс-К дела неважные, а ведь по проекту хороший аппарат - негерметичный и легкий, можно "Союзом-2" запускать а не "Протоном".

А то что показухи много - это, увы, линия партии такая нынче. Праздновали День Космонавтики - так по всем госканалам шла трескотня, что мы якобы и счас впереди планеты всей, а китайцев и индусов вааще шапками закидаем. И не стыдно ведь. У китайцев есть метеоспутник свой например, а у нас все сдохло, американскими пользуемся. По научному направлению - ничего. Американцы запустили аппарат к Плутону и Меркурию, около Марса и на Марсе их вообще тьма. Европейцы посадили Гюйгенс на Титан, Марс-экспресс и Венус-экспресс в работе.

Из полугражданских аппаратов только Монитор-Э недоделанный как-бы жив, да и то в опытном режиме, с убогим по нынешним временам разрешением фоток 8 м. Более-менее только платформы геостационарной связи (Экспресс, Ямал) и вот над Глонасс-ом пыхтят.

Опубликовано
Даже не 4, а 8 спутников Глонасс на орбите. и что с того? Для нормального функционирования всей системы необходимо как мимнимум 24 спутника! А для сьабмльности +8 запасных, так что пахать и пахать надо, чтобы ближний космос пробороздить
Опубликовано
8 ? Смотрите выше по ссылкам. На 13 апреля в системе реально работали 12 аппаратов, из них 2 типа Глонасс-М, остальные старой конструкции. А что пахать надо - это и так понятно. Да неплохо бы еще и коммерческую отдачу предусмотреть, чтобы опять все налоги не уходили на игрушки для военных. Только вот насчет успеха коммерции есть сомнения у общественности.
Опубликовано

Материал сам по себе интересный, а в контексте Глонасс и наезда на GPS особенно. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/04/18/200066

Вслед за растущей аварийностью российских ракет-носителей, превращающей в миф представление о чрезвычайной надежности, обозначилось новое явление – «ракетный голод».

 

Несмотря на оптимистичные оценки состояния дел в российской космической отрасли, данные руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым на встрече с президентом России, ситуация стремительно ухудшается. «Тришкин кафтан» российской космонавтики начинает лопаться, а ракеты-носители с и без того падающей надежностью начинают «делить» на самом высоком уровне поштучно, решая одни задачи в ущерб другим.

 

Как сообщает «Коммерсант», распоряжением начальника Генерального Штаба Юрия Балуевского гражданскому Роскосмосу передан последний носитель тяжелого класса «Протон-К» - без него терпел провал совместный российско-казахстанский проект, а договор дороже денег. Носитель нужен для запуска казахского телекоммуникационного спутника KazSat. Сама передача ракеты стала итогом сложной политической интриги, венцом которой явилось приглашение Нурсултаном Назарбаевым на запуск спутника в июне 2006 года президента Путина, который такое приглашение принял.

 

С передачей военными «Протона» у них самих не остается носителей для выполнения запланированной программы запусков аппаратов системы предупреждения о ракетном нападении. Единственный работающий с 2001 года аппарат, уже выработал гарантийный ресурс и требует замены на новый.

 

Необходимо вывести еще один спутник слежения за пусками ракет в Азии, Северной Америке и Тихом океане. Однако с реализацией этих планов военным теперь придется подождать до 2007 года, когда должен быть изготовлен следующий "Протон", если только и для него не найдутся более насущные задачи.

 

Ситуация с «Протоном» высвечивает, но не исчерпывает собой кризис российских средств выведения. В 2005 году во всем мире из 4 аварий, связанных с выведением космических аппаратов, все 4 произошли с российскими ракетами. «Черным днем» отрасли стало 21 июня, когда в один день потерпели аварию два аппарата, выводившиеся разными ракетами-носителями. 6 октября при невыясненных обстоятельствах было потеряно – а точнее, не было найдено – экспериментальное спускаемое устройство Демонстратор-2Р, а спустя двое суток, 8 октября, ракета-носитель «Рокот» не смогла вывести на орбиту спутник европейского космического агентства CryoSat.

 

В этот пессимистичный ряд можно добавить неудачу с выводом в космос спутника «Можаец-5», не сумевшего отделиться от последней ступени ракеты-носителя «Космос» при запуске 27 октября. Начало 2006 года подтвердило, что падение надежности – не исключение, а тенденция. Авария ракеты-носителя "Протон-М/Бриз-М", которая не сумела вывести на расчетную орбиту спутник "Arabsat-4A", который пришлось в итоге затопить в океане, будет стоить страховщикам около $150 млн.

 

Негативные тенденции пристально отслеживаются не только страховыми компаниями – она может привести к значительному перераспределению не в нашу пользу ситуации на рынке космических средств выведения, что лишит Россию еще одного наукоемкого рынка.

Опубликовано

QUOTE (Developer @ Apr 19 2006, 07:58)
Материал сам по себе интересный, а в контексте Глонасс и наезда на GPS особенно. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

на этом фоне возможный запрет иностранного ПО выглядит ещё интереснее https://academ.club/html/emoticons/grin.gif

 

Опубликовано

QUOTE
1) Я говорил о цели создания ГЛОНАСС, а не о том, куда ее в принципе можно применить.

Именно. Первичная цель применение в системах наведения крылатых ракет (в том числе точное определение местонахождения носителя на момент пуска). Всё остальное вторично.

QUOTE
3) GPS, который используют в т.ч. крылатые ракеты (кстати, с весьма недавних пор)

Ровно с тех пор, как была полностью развёрнута система Navstar, в самом начале 90-х.

Navstar=GPS

Опубликовано

QUOTE (vindium @ Apr 16 2006, 10:52)
Стратегические же ракеты обязаны использовать инерциальную систему наведения (GPS может быть опцией), поскольку должны быть расчитаны на применение в условиях уничтожения противником наземной инфраструктуры спутниковых систем навигации. Да и 300-килотонному заряду точность попадания 10, а не 100 м. не является столь уж актуальной. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

GPS используется, для корректировки погрешности, возникающей при работе INS. Кстати на крылатых ракетах ещё две системы коррекции ( по профилю местности, и на конечном этапе по карте местности). Точность имеет значение, при необходимости гарантированно поразить хорошо защищённые объекты и особенно важна при применении обычных ВВ.

Вероятность уничтожения наземной инфраструктуры в условиях нанесения превентивного удара равна нулю, поэтому не учитывается.

Опубликовано
В любом случае СЯС гораздо менее зависят от работоспособности GPS и им подобных систем, чем обычное вооружение. Обеспечиваемое современными системами инерциального наведения КВО в пределах 100-200 м вполне достаточно для решения задач сдерживания.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.