Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Иностранный софт нужно запретить!

Опубликовано

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/03/30/198828

 

Новая инициатива ЕдРа. Примечательная мотивация выделена болдом.

 

QUOTE

Российские депутаты, недовольные использованием зарубежных программно-аппаратных средств в стратегических отраслях и на особо опасных объектах, внесли поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусматривающие постепенную замену западного ПО отечественным аналогом.

По словам одного из разработчиков новой редакции закона, члена комитета Госдумы по безопасности, депутата партии «Единая Россия» Геннадия Гудкова, смысл вносимых поправок заключается в том, чтобы не допускать использования зарубежных программно-аппаратных средств в стратегических отраслях народного хозяйства и на особо опасных и важных объектах.По его мнению, в настоящее время 95% ПО, используемого в России, имеет зарубежное происхождение «и поэтому у российских программистов нет ни кодов, ни команд к программам». Как обещает депутат, через год после того как обновленный закон вступит в силу, правительство должно будет составить перечень объектов, на которых будет производиться замена. «Мы считаем, что таким образом подталкиваем правительство к более строгому исполнению ключевого момента в организации военной безопасности страны», — считает г-н Гудков.

Появление подобных поправок является реакцией на решение Совета безопасности России, предусматривающее ликвидацию программной зависимости нашей страны от импортных поставщиков. В случае военного противостояния существует реальная угроза выведения всего ПО из строя вероятным противником, что будет означать фактически военное поражение России, уверены депутаты.

По замечанию соавтора поправок, «единоросса» Александр Хинштейна, предлагаемые нововведения касаются не только оборонных предприятий. «Речь идет и о других сферах, сопряженных с гостайной и защитой информации. Например, паспортная система. Главное, обеспечить безопасность этой информации, потому что попадание такого рода данных в чужие руки может привести к нежелательным последствиям», — заявил г-н Хинштейн в интервью «Новым Известиям». При этом депутат подчеркнул, что речь, в первую очередь, идет о сохранении гостайны, а не о создании аналогов Microsoft и желании помериться силами с софтверным гигантом.

Напомним, что в первом чтении закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» депутаты приняли в ноябре 2005 г.

Как считают эксперты, эта инициатива имеет две стороны - политическую и практическую. По их мнению, реализация этой программы действительно окажет положительное влияние на безопасность важных объектов и страны в целом. Однако с практической стороны - пока никто не прорабатывал экономическую сторону этого вопроса. "Вдруг цена окажется слишком высокой для нашей страны, а сроки реализации – совершенно неприемлемыми для тех, ради кого эта инициатива выдвигается? – комментирует ситуацию президент компании "Информзащита" Петр Ефимов. - Да, в России есть реальный опыт создания систем защиты информации для объектов с повышенными требованиями по безопасности - сегодня практически все важные объекты в стране защищаются именно российскими средствами защиты. Этот задел позволит создать эффективные дополнительные средства защиты для любых операционных систем и приложений, потому что масштаб таких разработок существенно меньше, чем при создании защищаемой системы".

Однако, как отметил г-н Ефимов, значительно хуже обстоит дело с разработкой собственных операционных систем и приложений для них, без которых вся эта идея останется нежизнеспособной. "И в первую очередь нужно говорить не об их будущей эффективности, а вообще о возможности их создания, что лично у меня вызывает некоторые сомнения. Поэтому перед принятием решения нашим депутатам нужно серьезно проработать вопросы реализации данной программы, чтобы нужная инициатива не осталась только на бумаге", - заключил президент "Информзащиты".
  • Ответов 185
  • Просмотры 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Не понял логики... вообще. Прочитайте для начала, что такое плоскости и как они расположены.
Опубликовано

QUOTE (vindium @ Apr 14 2006, 21:41)
Не понял логики... вообще. Прочитайте для начала, что такое плоскости и как они расположены.

Давайте не будем о технологиях. Это не к чему. Вы имеете информации ровно столько, сколько Вам хотят дать.

Опубликовано
Это уже что-то конспирологическое... вообще-то все навигационные системы строятся по одинаковому принципу.. предполагаете глобальный сговор с целью введения прогрессивного человечества в заблуждение ? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Опубликовано

QUOTE (Chiv @ Mar 31 2006, 12:02)
Предлагаю создать и доморощенный проц. Впомним былые БК и ДВК.

ой, БК и ДВК - это ж дай бог памяти LSI-11 и PDP-11 соответственно https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 14 2006, 15:31)
QUOTE (Developer @ Apr 14 2006, 19:28)
Из той же оперы.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=15020
Путин считает, что в России не должно быть GPS

Президент РФ Владимир Путин считает, что россияне должны использовать для навигации только российскую спутниковую систему ГЛОНАСС.

Об этом Путин завил перед сеансом связи Кремль-МКС, посвященного дню космонавтики, после того как глава Роскосмоса Анатолий Перминов доложил президенту России о ходе создания группировки навигационных спутников.

В настоящее время российская группировка спутников ГЛОНАСС насчитывает 16 аппаратов. Для ее полного развертывания необходимо вывести на орбиту 24 спутника.

Конечно. Правда, Глонасс не работает и никогда не работал, а когда заработает, будет работать хуже, потому что никто к нему достойных чипов по тайваньской цене не сделает и будут искусственно вводиться загрубления, а то и платный сервис, но - ни-ка-ко-го ДжиПиэСа. Докатились до того, что обычный крестьянин и турист в обход многочисленных правильных министерств и безо всяких разрешений и лицензий координаты меряет.

 

...кому-то опять хочется постричь бабла на пошлинах - рынок растет на глазах - и на созданной наслеению необходимости прятать купленные приборы и софт. Кремль задрал. С этими людьми - тока сырье вывозить.

ой, прошу прощения, видимо, много что пропустил. а есть такие титаны-атланты-умницы с кем мы будем не сырье вывозить? я не иронизирую, я правда интересуюсь. спасибо заранее.

Опубликовано

QUOTE (pan_kowalski @ Apr 14 2006, 23:20)
ой, прошу прощения, видимо, много что пропустил. а есть такие титаны-атланты-умницы с кем мы будем не сырье вывозить? я не иронизирую, я правда интересуюсь. спасибо заранее.

Не знаю. Но у этих потолок мозгов - торговля нефтью и оружием. Проще дождаться, когда они помрут, чем когда смогут переучиться. Утрата потенциала обучения и развития.

Опубликовано

QUOTE (Inter @ Apr 14 2006, 22:44)
QUOTE (vindium @ Apr 14 2006, 21:41)
Не понял логики... вообще. Прочитайте для начала, что такое плоскости и как они расположены.

Давайте не будем о технологиях. Это не к чему. Вы имеете информации ровно столько, сколько Вам хотят дать.

Вы это серьезно? Вы что, ключевую инфу не увидели? загляните в любое описание джипиэс, узнайте, сколько там спутников, и вспомните школьный курс стереометрии. У физики с математикой есть неприятное свойство - они не в курсе постановлений партии, правительства и политбюро с генштабом. Им просто пофигу.

Опубликовано

Упс ! Докладывают про 16 из 24-х, а в работе на 13 апреля всего 12 спутников и только в двух плоскостях - 7 в 1-й и 5 в 3-й.

Хорошо, если к запуску новых старые не все сдохнут. Задрал уже этот гнилой пЕар путинской эпохи...

Опубликовано

* The first GPS satellite was launched in 1978.

* A full constellation of 24 satellites was achieved in 1994.

* Each satellite is built to last about 10 years. Replacements are constantly being built and launched into orbit.

* A GPS satellite weighs approximately 2,000 pounds and is about 17 feet across with the solar panels extended.

* Transmitter power is only 50 watts or less.

 

сейчас имеем горизонтальную точноcть GPS 10-20 метров против 50-70 метров у ГЛОНАСС при однократном измерении. интегрально можно получить хоть какую точность, просто дольше на точке стоять придётся. а спутников еще понапуляют поди - 16 лет еще не прошло =)

Опубликовано
Посмотрел я тут на таблицу запусков ГЛОНАСС.... если с момента создания системы в 1982 г. средний срок службы спутников составлял 1-2 года, т.е. при коммунистах они грубо говоря дохли как мухи (вот она, несчастная советская электроника !), то теперь тянут по 4-6 лет, что обнадеживает https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Хотя конечно до американских 10-12 еще далеко, кроме того они свою систему только поддерживают на уровне, а нам надо доразвертывать. С учетом почти гарантированной неудачи ГЛОНАССа на коммерческом рынке нагрузка на бюджет будет изрядной. Если конечно каждого жителя России не обяжут домой купить по килограммовому приемнику, а владельцев GPS-навигаторов станут сажать. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Опубликовано

QUOTE (Inter @ Apr 14 2006, 21:58)
QUOTE (gutterboy @ Apr 14 2006, 18:31)
Конечно. Правда, Глонасс не работает и никогда не работал, а когда заработает, будет работать хуже, потому что никто к нему достойных чипов по тайваньской цене не сделает и будут искусственно вводиться загрубления, а то и платный сервис, но - ни-ка-ко-го ДжиПиэСа. Докатились до того, что обычный крестьянин и турист в обход многочисленных правильных министерств и безо всяких разрешений и лицензий координаты меряет.

Глонасс - думаю работает. И те 16 спутников, которые есть, работают туда - куда надо. А именно предназначены для наведения наших ракет на "вражеской" территории. То о чём говорит Путин, это возможность использования данной системы и для народного хозяйства России, а для этого надо дополнить систему спутниками, которые "покрывали"- бы и территорию России. До этого момента в этом не было необходимости. Есть задача - есть необходимость.

Вы хрень несете. ГЛОНАСС предназначена для отслеживания кораблей и самолетов, а не для наведения ракет. "Работать" она должна по всему миру, но из-за нехватки трети спутников (а, кроме того, и из существующих 16 вовсе не все работают так, как надо), шарик ГЛОНАСС не покрывает. Причем, мертвые зоны не цельные, а многодырчатые и расположены хаотично.

 

ГЛОНАСС слабо развивается (практически не), и поэтому УЖАСНО проигрывает нынешнему поколению GPS в точности и скорости, даи в стоимости. ГЛОНАСС можно было бы спасти, если бы по примеру американцев с GPS предоставить возможность коммерческого использования военной технологии "в миру". Но делать это надо было 15-20 лет назад, нынче поезд уже очевидно ушел. Разве что, попытаться "примазаться" к GPS со своим наработанным опытом и влезть в подряды на размещение GPS баз на спутниках.

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Apr 15 2006, 11:26)

Вы хрень несете. ГЛОНАСС предназначена для отслеживания кораблей и самолетов, а не для наведения ракет.

 

Может и "Navstar" создавался для проводки торговых судов по океану? https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Для примера:

AGM-86C CALCM отличается от запускаемой с воздуха крылатой ракеты AGM-86B (ALCM) в том, что она содержит обычную боеголовку, а не ядерную, и использует универсальную систему GPS в дополнение к инерциальной навигационной системе INS.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

GPS - система определения координат (преимущественно горизонтальных) на местности. Не более и не менее. А уж способы ее использования могут быть самые разные. Когда в 99-м в Дагестане наши штурмовики радостно бомбили наших же десантников - это не только дебилизм современной российской армии, это еще и отсутствие возможности оперативно знать, кто и где находится, с точностью до радиуса поражения типового осколочно-фугасного вооружения. Т.е. по сути своей система навигации нужна всем родам войск - прежде всего артиллеристам и летчикам, чтобы попасть куда надо, и остальным, чтобы по ним не попали свои же.

Относительно недавно средства GPS стали ставить и на управляеые бомбы/ракеты не стратегической направленности, в т.ч. и крылатые.

Стратегические же ракеты обязаны использовать инерциальную систему наведения (GPS может быть опцией), поскольку должны быть расчитаны на применение в условиях уничтожения противником наземной инфраструктуры спутниковых систем навигации. Да и 300-килотонному заряду точность попадания 10, а не 100 м. не является столь уж актуальной. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Inter @ Apr 15 2006, 17:49)
QUOTE (aspopov @ Apr 15 2006, 11:26)

Вы хрень несете. ГЛОНАСС предназначена для отслеживания кораблей и самолетов, а не для наведения ракет.

 

Может и "Navstar" создавался для проводки торговых судов по океану? https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Для примера:

AGM-86C CALCM отличается от запускаемой с воздуха крылатой ракеты AGM-86B (ALCM) в том, что она содержит обычную боеголовку, а не ядерную, и использует универсальную систему GPS в дополнение к инерциальной навигационной системе INS.

Объясните мне, какая связь между процитированным Вами моим замечанием и тем, что Вы пишете ниже?

 

Как Вы выражаетесь, "для примера":

 

1) Я говорил о цели создания ГЛОНАСС, а не о том, куда ее в принципе можно применить.

2) Navstar -- НЕ ГЛОНАСС.

3) GPS, который используют в т.ч. крылатые ракеты (кстати, с весьма недавних пор) -- НЕ ГЛОНАСС.

4) Напоследок, причем тут ТОРГОВЫЕ суда? Кто о них что-нибудь говорил?

Опубликовано

QUOTE (vindium @ Apr 16 2006, 10:52)
GPS - система определения координат (преимущественно горизонтальных) на местности. Не более и не менее. А уж способы ее использования могут быть самые разные. Когда в 99-м в Дагестане наши штурмовики радостно бомбили наших же десантников - это не только дебилизм современной российской армии, это еще и отсутствие возможности оперативно знать, кто и где находится, с точностью до радиуса поражения типового осколочно-фугасного вооружения. Т.е. по сути своей система навигации нужна всем родам войск - прежде всего артиллеристам и летчикам, чтобы попасть куда надо, и остальным, чтобы по ним не попали свои же.
Относительно недавно средства GPS стали ставить и на управляеые бомбы/ракеты не стратегической направленности, в т.ч. и крылатые.
Стратегические же ракеты обязаны использовать инерциальную систему наведения (GPS может быть опцией), поскольку должны быть расчитаны на применение в условиях уничтожения противником наземной инфраструктуры спутниковых систем навигации. Да и 300-килотонному заряду точность попадания 10, а не 100 м. не является столь уж актуальной. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Не очень хорошая идея чтобы ракеты через GPS управлялись. Вывод из строя GPS- и страна обезоружена. А это хакер сможет сделать с хорошим навыком.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.