Я не юрист, поэтому - все внизу написанное не имеет силы юридического совета. Это лишь скорее - справочное эдакое.. Поэтому изложение - малоформальное.
---
Итак. Про модельную фотографию для начала.
----
В случае модельной фотографии - вы не имеете прав на фотографию вообще никаких, кроме как дома на стенку повесить, если это не оговорено в контракте. Потому что модель использует свое лицо/тело в фотографии и это ее вклад. Любое использование фотографии возможно лишь с письменного согласия на то именно модели. Однако - то же самое верно и по отношению к модели. То есть модель, строго говоря, кроме как домашнее фото не может из этого сделать. По той же причине. Если она передает фото для публикации, если она включает его в свое портфолио - идет согласование с фотографом..
Отсюда - контракты..
--
Бывает контракт в котором вы с моделью делите права. Права могут быть на коммерческое и некомерческое использование, на количество публикаций, могут быть оговорены отдельные случаи требующие будущего согласования - грубо говоря вы сняли фото, послали его в Максим - они вам отвалили кучу денег. Подобная ситуация может быть оговорена в контракте или идти в статье отдельных согласований. Если модель давала вам права лишь на использование фотографии в портфолио, а вы фото продали - вы можете огрестись иском. Верно и обратное - если контракт был лишь для модельного портфолио, а модель пошла и сделала календарь - вы, как фотограф, имеете право на возмущение и потенциальное истребование своей доли от дохода. Либо это все может быть оговорено заранее 8))
Бывают экслюзивные права. Обычно это в ситуации когда одна из сторон - платит второй. То есть девушка вам заплатила за сьемку, или вы - девушке. Редко когда права передаются без монетарного убеждения 8)) В этом случае - сторона вольна делать что угодно. От цифрового редактирования фото, до публикаций где угодно. Вторая сторона отказывается от любых претензий и все такое.
обычно последнее - именно для коммерческих сьемок, хотя, как правило - все равно модель получает некоторое количество фотографий на руки. Впрочем есть еще один момент. Модель может не получать фото на руки, однако она может пойти купить журнал, выдрать из него страницу со своим фото и вложить это в свое портфолио. То же самое верно и для фотографа.
--
Однако я еще раз подчеркну - это оговаривается контрактом с моделью, в случае модельных сьемок. Без контракта - подобные вещи решаются исключительно на уровне доброй воли сторон. Потому что вы можете попасть в патовую ситуацию - агенство снимет фото, но и вам придется его убрать отовсюду - потому что обиженная модель заявит что не хочет чтобы вы публиковали это где-либо. Короче - патовая ситуация. Можно контракт задним числом составить, если что 8)))
Попытка свести все что было сказано.
Я не юрист, поэтому - все внизу написанное не имеет силы юридического совета. Это лишь скорее - справочное эдакое.. Поэтому изложение - малоформальное.
---
Итак. Про модельную фотографию для начала.
----
В случае модельной фотографии - вы не имеете прав на фотографию вообще никаких, кроме как дома на стенку повесить, если это не оговорено в контракте. Потому что модель использует свое лицо/тело в фотографии и это ее вклад. Любое использование фотографии возможно лишь с письменного согласия на то именно модели. Однако - то же самое верно и по отношению к модели. То есть модель, строго говоря, кроме как домашнее фото не может из этого сделать. По той же причине. Если она передает фото для публикации, если она включает его в свое портфолио - идет согласование с фотографом..
Отсюда - контракты..
--
Бывает контракт в котором вы с моделью делите права. Права могут быть на коммерческое и некомерческое использование, на количество публикаций, могут быть оговорены отдельные случаи требующие будущего согласования - грубо говоря вы сняли фото, послали его в Максим - они вам отвалили кучу денег. Подобная ситуация может быть оговорена в контракте или идти в статье отдельных согласований. Если модель давала вам права лишь на использование фотографии в портфолио, а вы фото продали - вы можете огрестись иском. Верно и обратное - если контракт был лишь для модельного портфолио, а модель пошла и сделала календарь - вы, как фотограф, имеете право на возмущение и потенциальное истребование своей доли от дохода. Либо это все может быть оговорено заранее 8))
Бывают экслюзивные права. Обычно это в ситуации когда одна из сторон - платит второй. То есть девушка вам заплатила за сьемку, или вы - девушке. Редко когда права передаются без монетарного убеждения 8)) В этом случае - сторона вольна делать что угодно. От цифрового редактирования фото, до публикаций где угодно. Вторая сторона отказывается от любых претензий и все такое.
обычно последнее - именно для коммерческих сьемок, хотя, как правило - все равно модель получает некоторое количество фотографий на руки. Впрочем есть еще один момент. Модель может не получать фото на руки, однако она может пойти купить журнал, выдрать из него страницу со своим фото и вложить это в свое портфолио. То же самое верно и для фотографа.
--
Однако я еще раз подчеркну - это оговаривается контрактом с моделью, в случае модельных сьемок. Без контракта - подобные вещи решаются исключительно на уровне доброй воли сторон. Потому что вы можете попасть в патовую ситуацию - агенство снимет фото, но и вам придется его убрать отовсюду - потому что обиженная модель заявит что не хочет чтобы вы публиковали это где-либо. Короче - патовая ситуация. Можно контракт задним числом составить, если что 8)))