Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотография. Правовые моменты

Опубликовано

Попытка свести все что было сказано.

 

Я не юрист, поэтому - все внизу написанное не имеет силы юридического совета. Это лишь скорее - справочное эдакое.. Поэтому изложение - малоформальное.

 

---

 

Итак. Про модельную фотографию для начала.

 

----

 

В случае модельной фотографии - вы не имеете прав на фотографию вообще никаких, кроме как дома на стенку повесить, если это не оговорено в контракте. Потому что модель использует свое лицо/тело в фотографии и это ее вклад. Любое использование фотографии возможно лишь с письменного согласия на то именно модели. Однако - то же самое верно и по отношению к модели. То есть модель, строго говоря, кроме как домашнее фото не может из этого сделать. По той же причине. Если она передает фото для публикации, если она включает его в свое портфолио - идет согласование с фотографом..

 

Отсюда - контракты..

 

--

 

Бывает контракт в котором вы с моделью делите права. Права могут быть на коммерческое и некомерческое использование, на количество публикаций, могут быть оговорены отдельные случаи требующие будущего согласования - грубо говоря вы сняли фото, послали его в Максим - они вам отвалили кучу денег. Подобная ситуация может быть оговорена в контракте или идти в статье отдельных согласований. Если модель давала вам права лишь на использование фотографии в портфолио, а вы фото продали - вы можете огрестись иском. Верно и обратное - если контракт был лишь для модельного портфолио, а модель пошла и сделала календарь - вы, как фотограф, имеете право на возмущение и потенциальное истребование своей доли от дохода. Либо это все может быть оговорено заранее 8))

 

Бывают экслюзивные права. Обычно это в ситуации когда одна из сторон - платит второй. То есть девушка вам заплатила за сьемку, или вы - девушке. Редко когда права передаются без монетарного убеждения 8)) В этом случае - сторона вольна делать что угодно. От цифрового редактирования фото, до публикаций где угодно. Вторая сторона отказывается от любых претензий и все такое.

 

обычно последнее - именно для коммерческих сьемок, хотя, как правило - все равно модель получает некоторое количество фотографий на руки. Впрочем есть еще один момент. Модель может не получать фото на руки, однако она может пойти купить журнал, выдрать из него страницу со своим фото и вложить это в свое портфолио. То же самое верно и для фотографа.

 

--

 

Однако я еще раз подчеркну - это оговаривается контрактом с моделью, в случае модельных сьемок. Без контракта - подобные вещи решаются исключительно на уровне доброй воли сторон. Потому что вы можете попасть в патовую ситуацию - агенство снимет фото, но и вам придется его убрать отовсюду - потому что обиженная модель заявит что не хочет чтобы вы публиковали это где-либо. Короче - патовая ситуация. Можно контракт задним числом составить, если что 8)))

 

 

 

 

  • Ответов 127
  • Просмотры 20,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Насчет правовых моментов...

Думаю, интересующимся будет интересно - пример конкретного выигранного дела по нарушению авторских прав фотографа:

http://club.foto.ru/forum/5/216306

 

Автор ветки подробно и квалифицированно описывает все свои шаги.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

кстати.... товарищи... будучи юристом... готов по авторскому праву... бесплатно... в рамках данного форума консультировать... вопросы лучше оставлять в самой теме...или на мыло...

 

 

еще раз, подчеркиваю... бесплатно..

 

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Что ж, свою фотографию и впрямь нашёл в Комсомольской правде.

Написал им уже. Жду. Если они мне ничего вразумительного не предложат - будем ссудиться https://academ.club/html/emoticons/smile.gif я никуда не тороплюсь и нервы у меня крепкие. А газета шла с тиражом в 30 миллионов https://academ.club/html/emoticons/smile.gif можно неплохо поиграть этим https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Mafia @ Dec 19 2006, 22:33)
Скан в студию! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

скан обязательно будет.

Комсомольская правда (с ТВ программой), 14 - 21 декабря , страница 30.

Опубликовано

QUOTE (kostik @ Dec 20 2006, 12:43)
фотка на плотине?
Опубликовано

ребят)) не стоит спешить со всякими рода претензиями...не стоит..

 

плюс...мне вот надо было уже рассказать о том что претензия уже направлено и дать текстик почитать...эх..

 

Опубликовано

к сведению...

 

 

18 декабря 2006 года N 231-ФЗ

 

------------------------------------------------------------------

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

13) главу 8 дополнить статьей 152.1 следующего содержания:

 

"Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.";

 

Опубликовано

я думаю, что стоит радоваться второму...

иначе и правда можно было бы задвигать фотоаппарат на полку подальше..

 

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
  • Автор

QUOTE (snowdosker @ Dec 19 2006, 08:05)
Что ж, свою фотографию и впрямь нашёл в Комсомольской правде.
Написал им уже. Жду. Если они мне ничего вразумительного не предложат - будем ссудиться https://academ.club/html/emoticons/smile.gif я никуда не тороплюсь и нервы у меня крепкие. А газета шла с тиражом в 30 миллионов https://academ.club/html/emoticons/smile.gif можно неплохо поиграть этим https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

унд чем все кончилось-то?

Опубликовано

QUOTE (SergeiR @ Mar 9 2007, 04:49)
QUOTE (snowdosker @ Dec 19 2006, 08:05)
Что ж, свою фотографию и впрямь нашёл в Комсомольской правде.
Написал им уже. Жду. Если они мне ничего вразумительного не предложат - будем ссудиться https://academ.club/html/emoticons/smile.gif я никуда не тороплюсь и нервы у меня крепкие. А газета шла с тиражом в 30 миллионов https://academ.club/html/emoticons/smile.gif можно неплохо поиграть этим https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

унд чем все кончилось-то?

написали и отправили претензию.

 

больше у меня лично никакой информации нет

  • 4 месяца спустя...
Опубликовано

Узнал тут страшное.

Злостные охранники, обитающие неподалёку от посольств (ака консульств), очень не любят, когда кто-нибудь фотографирует поблизости. Или просто фотоаппарат в руках держит. Завидев такое, кидаются на людей. И начинается... https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

Настаивают на том, что фотографировать нельзя. Нельзя фотографировать не только рядом, но и в зоне прямой видимости (25км чтоли?). Очень хотят посмотреть картинки сделанные, о чём требовательно заявляют.

 

Это вообще нормально? Разве есть какой-то закон запрещающий фотографировать на улице?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.