Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотография. Правовые моменты

Опубликовано

Попытка свести все что было сказано.

 

Я не юрист, поэтому - все внизу написанное не имеет силы юридического совета. Это лишь скорее - справочное эдакое.. Поэтому изложение - малоформальное.

 

---

 

Итак. Про модельную фотографию для начала.

 

----

 

В случае модельной фотографии - вы не имеете прав на фотографию вообще никаких, кроме как дома на стенку повесить, если это не оговорено в контракте. Потому что модель использует свое лицо/тело в фотографии и это ее вклад. Любое использование фотографии возможно лишь с письменного согласия на то именно модели. Однако - то же самое верно и по отношению к модели. То есть модель, строго говоря, кроме как домашнее фото не может из этого сделать. По той же причине. Если она передает фото для публикации, если она включает его в свое портфолио - идет согласование с фотографом..

 

Отсюда - контракты..

 

--

 

Бывает контракт в котором вы с моделью делите права. Права могут быть на коммерческое и некомерческое использование, на количество публикаций, могут быть оговорены отдельные случаи требующие будущего согласования - грубо говоря вы сняли фото, послали его в Максим - они вам отвалили кучу денег. Подобная ситуация может быть оговорена в контракте или идти в статье отдельных согласований. Если модель давала вам права лишь на использование фотографии в портфолио, а вы фото продали - вы можете огрестись иском. Верно и обратное - если контракт был лишь для модельного портфолио, а модель пошла и сделала календарь - вы, как фотограф, имеете право на возмущение и потенциальное истребование своей доли от дохода. Либо это все может быть оговорено заранее 8))

 

Бывают экслюзивные права. Обычно это в ситуации когда одна из сторон - платит второй. То есть девушка вам заплатила за сьемку, или вы - девушке. Редко когда права передаются без монетарного убеждения 8)) В этом случае - сторона вольна делать что угодно. От цифрового редактирования фото, до публикаций где угодно. Вторая сторона отказывается от любых претензий и все такое.

 

обычно последнее - именно для коммерческих сьемок, хотя, как правило - все равно модель получает некоторое количество фотографий на руки. Впрочем есть еще один момент. Модель может не получать фото на руки, однако она может пойти купить журнал, выдрать из него страницу со своим фото и вложить это в свое портфолио. То же самое верно и для фотографа.

 

--

 

Однако я еще раз подчеркну - это оговаривается контрактом с моделью, в случае модельных сьемок. Без контракта - подобные вещи решаются исключительно на уровне доброй воли сторон. Потому что вы можете попасть в патовую ситуацию - агенство снимет фото, но и вам придется его убрать отовсюду - потому что обиженная модель заявит что не хочет чтобы вы публиковали это где-либо. Короче - патовая ситуация. Можно контракт задним числом составить, если что 8)))

 

 

 

 

  • Ответов 127
  • Просмотры 20,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

На сколько я знаю снимать в общественном месте можно. Но посольство это считается чуть ли не территорией другого государства, там другие законы действуют и видимо действительно нельзя снимать, точнее нельзя снимать само здание посольства, вдруг ты теракт планируешь https://academ.club/html/emoticons/jok.gif .

А тебе Алексей что, так уж жизненно необходимо поснимать возле посольства??? https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Эт примерно так же как фотографировать ментов, закона запрещающего их снимать нет, но вот доказывать что они не правы, как то не хочется https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (vensk @ Jul 25 2007, 16:39)
На сколько я знаю снимать в общественном месте можно. Но посольство это считается чуть ли не территорией другого государства, там другие законы действуют и видимо действительно нельзя снимать,
Внутри здания - разумеется. Там даже с телефоном нельзя находиться внутри. Закон на их стороне.

QUOTE (vensk @ Jul 25 2007, 16:39)
точнее нельзя снимать само здание посольства, вдруг ты теракт планируешь  https://academ.club/html/emoticons/jok.gif .

А вот снаружи здания.. это как раз общественное место и нападки охранников непонятны. Снимаю ли я само здание, либо "Машу на фоне здания", или может здание не попадает в кадр совсем. Эти негодяи кидаются в любом случае... Ну и потом, требовать посмотреть снимки, разве это нормально? Этому должен суд предшествовать, мне кажется.

QUOTE (vensk @ Jul 25 2007, 16:39)
А тебе Алексей что, так уж жизненно необходимо поснимать возле посольства???  https://academ.club/html/emoticons/wink.gif
Ну хотелось вот заснять очень https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Сначала заснял пока никто не видит. Потом пару кадров всякой фигни по соседству (на случай если потребуют поглазеть отснятое). Потом открыто пошёл с фотоаппаратом по улице, вот тогда и накинулся охранник...

QUOTE (vensk @ Jul 25 2007, 16:39)
Эт примерно так же как фотографировать ментов, закона запрещающего их снимать нет, но вот доказывать что они не правы, как то не хочется  https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif
Ну с теми лучше не связываться, может несчастный случай какой приключиться. Под трамвай случайно попадёшь, или на мирно лежащую дубинку свалишься несколько раз, например https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif
Опубликовано

QUOTE (Mafia @ Jul 25 2007, 16:21)
Узнал тут страшное.
Злостные охранники, обитающие неподалёку от посольств (ака консульств), очень не любят, когда кто-нибудь фотографирует поблизости. Или просто фотоаппарат в руках держит. Завидев такое, кидаются на людей. И начинается... https://academ.club/html/emoticons/angry.gif
Настаивают на том, что фотографировать нельзя. Нельзя фотографировать не только рядом, но и в зоне прямой видимости (25км чтоли?). Очень хотят посмотреть картинки сделанные, о чём требовательно заявляют.

Это вообще нормально? Разве есть какой-то закон запрещающий фотографировать на улице?

закона нет. фотайте.

 

можете бумагу в посольство написать.. чего и как.. и почему ограничиваете права..

 

 

Опубликовано

QUOTE (VitVet @ Jul 25 2007, 17:50)
закона нет. фотайте.

можете бумагу в посольство написать.. чего и как.. и почему ограничиваете права..

Спасибо, будем теперь знать https://academ.club/html/emoticons/icon_smoke.gif

В следующий раз так и скажем..

 

А если будут возразжать, что тогда? Милицию вызывать при них? https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

Опубликовано

а вот тут самое интересное)) сказать то можете) толку ноль)) так что))) занимайтесь предупреждением возникновения ситуации.

 

особую сложность тут я вижу в том.. кто эти "охранники". если наши. то можно вызывать и привлекать.

если иностранные.. и сотрудники посольства и пр. то можно нарвать на дип иммунитет.. с этим) связываться можно)) но сложно. готовы ли Вы к сложностям? если нет, то см. совет в первом абзаце данного письма)

 

и удачи Вам

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

Как вам нравится сия наглость?

https://academ.club/index.php?showtopi...5entry4475196

https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

 

Очень быстро подчистил свое сообщение:

Здравствуйте уважаемые участники темы! Во первых, спасибо за Ваши фотографии!

С 96-го года не был в Горном, с Вашей помощью побывал.

 

Ещё, если Вы не против, я опубликовал Ваши фотографии у себя на страничке в папке "Горный Алтай"

фотографии с форума http://forum.academ.org

 

набралось 422 фотографии. Если кто-то из авторов снимков возражает, я удалю фотографии. Фотографии взяты исключительно без людей, либо где невозможно распознать присутствующих.

 

Спасибо Вам!

Андрей. "

 

А его "страничка" с голимой рекламой и нашими фото вот здесь:

http://orthodox-de.mylivepage.ru/image

 

Судя по количеству сообщений - это чей-то виртуал. За один присест не выбирешь 422 фото...

 

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (tSteve @ Aug 20 2007, 13:24)
Ну стоит написать хостинговой компании. И аккаунт его закроется.

И теперь на пальцах: как это сделать?

Этот гнойный п...р запостил кучу моих, и еще других с нашего фотофорума, фотографий под своей регой:

http://www.mylivepage.ru/all_tags/%D1%84%D...%84%D0%B8%D0%B8

 

Опубликовано

QUOTE (big @ Aug 20 2007, 14:13)
QUOTE (tSteve @ Aug 20 2007, 13:24)
Ну стоит написать хостинговой компании. И аккаунт его закроется.

И теперь на пальцах: как это сделать?

Этот гнойный п...р запостил кучу моих, и еще других с нашего фотофорума, фотографий под своей регой:

http://www.mylivepage.ru/all_tags/%D1%84%D...%84%D0%B8%D0%B8

а что именно интересует?

как найти хостинговую компанию? или где взять ее адрес?

 

Опубликовано

Я пока что написал их администратору. Он предлагает под каждой фотографией нажать кнопку "Жалоба". Я пытаюсь понять - он это серьезно или просто не знает сколько там фотографий.

 

Разговор идет.

Опубликовано

QUOTE (tSteve @ Aug 20 2007, 18:30)
Я пока что написал их администратору. Он предлагает под каждой фотографией нажать кнопку "Жалоба". Я пытаюсь понять - он это серьезно или просто не знает сколько там фотографий.

Разговор идет.

Я тоже попытался написать жалобу. В самом низу на главной странице.

Написал. Не всасывает.

Опубликовано

Вот что пишет whois про домен mylivepage.ru:

<<<

 

domain: MYLIVEPAGE.RU

type: CORPORATE

nserver: ns2.mylivepage.com.

nserver: ns.mylivepage.com.

state: REGISTERED, DELEGATED

org: MyLivePage Inc.

phone: +7 905 9567313

fax-no: +7 905 9567313

e-mail: billing@mylivepage.net

registrar: R01-REG-RIPN

created: 2005.07.12

paid-till: 2008.07.12

source: TC-RIPN

Last updated on 2007.08.20 22:38:19 MSK/MSD

 

>>>

А хостится оно вроде в Калифорнии, IP 66.220.9.70

 

Hurricane Electric HURRICANE-3 (NET-66-220-0-0-1)

66.220.0.0 - 66.220.31.255

Advanced Colocation HURRICANE-CE1673-7436 (NET-66-220-9-64-1)

66.220.9.64 - 66.220.9.95

 

Можно позвонить владельцу домена или написать в хостинговую компанию.

Должно всосать, по логике вещей.

Опубликовано
  • Автор

1) претензионное письмо с подробным указанием на хостера

2) если не слушают - исковое заявление по адресу регистрации.

 

разбираться с юзером - будут сами.

Опубликовано

QUOTE (big @ Aug 20 2007, 22:19)
QUOTE (tSteve @ Aug 20 2007, 18:30)
Я пока что написал их администратору. Он предлагает под каждой фотографией нажать кнопку "Жалоба". Я пытаюсь понять - он это серьезно или просто не знает сколько там фотографий.

Разговор идет.

Я тоже попытался написать жалобу. В самом низу на главной странице.

Написал. Не всасывает.

QUOTE

> Здравствуйте, Станислав!
> Сейчас "Моя Живая Страница" находится  в режиме только для чтения, поэтому
> мы не можем блокировать сайт
> http://orthodox-de.mylivepage.ru/<http:.../image/759_>
> А фотографии алтая, размещенные на сайте, принадлежат Вам?

Здравствуйте, Татьяна.
Фотографий там 422 штуки и все взяты с форума forum.academ.org, где выкладываю
свои фотографии не только я, но и много моих друзей. Скорее всего и мои там есть,
я не стал копаться подробно.

Поскольку вы уже начали общаться со мной на данный момент не вижу смысла, чтобы
все авторы писали вам, но ваш ответ я им покажу и сообщу вам о наших дальнейших
действиях.

Режим "только для чтения" ничем не мешает администратору заблокировать страницу.
Более того - блокирование страницы нам не нужно. Интересно удаление ворованного
контента с сайта. А в блоке эти фотографии могут провисеть еще долго. Поэтому
предлагаю вам принять решение на себя (посмотрев EXIF-ы выложенных у вас фото и
поняв что у одного человека физически не может быть столько фотокамер) и удалить
эти файлы с сайта.
Опубликовано

QUOTE
> Станислав, блокировка сайта предполагает его временное закрытие (при
> переходе по ссылке открывается белое окно, сообщающее, что сайт закрыт
> администрацией).
> Администратор, конечно, может вывести систему из режима только для чтения на
> пару минут, чтоб заблокировать сайт, но я прошу Вашего понимания - хакеры
> удалили с 247 тысяч сайтов нашей системы 20 Терабайтов информации и сейчас
> весь наш программистский состав ищет и латает дыры и восстанавливает контент
> сайтов из бекапов. Даже двухминутный вывод системы в обычный режим может ей
> очень повредить. Пожалуйста, подождите до пятницы. Как только мы восстановим
> систему я лично закрою сайт и сообщу Вам об этом.

 

// Я не возражаю подождать до пятницы. Виктор, ты как думаешь ?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.