Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотография. Правовые моменты

Опубликовано

Попытка свести все что было сказано.

 

Я не юрист, поэтому - все внизу написанное не имеет силы юридического совета. Это лишь скорее - справочное эдакое.. Поэтому изложение - малоформальное.

 

---

 

Итак. Про модельную фотографию для начала.

 

----

 

В случае модельной фотографии - вы не имеете прав на фотографию вообще никаких, кроме как дома на стенку повесить, если это не оговорено в контракте. Потому что модель использует свое лицо/тело в фотографии и это ее вклад. Любое использование фотографии возможно лишь с письменного согласия на то именно модели. Однако - то же самое верно и по отношению к модели. То есть модель, строго говоря, кроме как домашнее фото не может из этого сделать. По той же причине. Если она передает фото для публикации, если она включает его в свое портфолио - идет согласование с фотографом..

 

Отсюда - контракты..

 

--

 

Бывает контракт в котором вы с моделью делите права. Права могут быть на коммерческое и некомерческое использование, на количество публикаций, могут быть оговорены отдельные случаи требующие будущего согласования - грубо говоря вы сняли фото, послали его в Максим - они вам отвалили кучу денег. Подобная ситуация может быть оговорена в контракте или идти в статье отдельных согласований. Если модель давала вам права лишь на использование фотографии в портфолио, а вы фото продали - вы можете огрестись иском. Верно и обратное - если контракт был лишь для модельного портфолио, а модель пошла и сделала календарь - вы, как фотограф, имеете право на возмущение и потенциальное истребование своей доли от дохода. Либо это все может быть оговорено заранее 8))

 

Бывают экслюзивные права. Обычно это в ситуации когда одна из сторон - платит второй. То есть девушка вам заплатила за сьемку, или вы - девушке. Редко когда права передаются без монетарного убеждения 8)) В этом случае - сторона вольна делать что угодно. От цифрового редактирования фото, до публикаций где угодно. Вторая сторона отказывается от любых претензий и все такое.

 

обычно последнее - именно для коммерческих сьемок, хотя, как правило - все равно модель получает некоторое количество фотографий на руки. Впрочем есть еще один момент. Модель может не получать фото на руки, однако она может пойти купить журнал, выдрать из него страницу со своим фото и вложить это в свое портфолио. То же самое верно и для фотографа.

 

--

 

Однако я еще раз подчеркну - это оговаривается контрактом с моделью, в случае модельных сьемок. Без контракта - подобные вещи решаются исключительно на уровне доброй воли сторон. Потому что вы можете попасть в патовую ситуацию - агенство снимет фото, но и вам придется его убрать отовсюду - потому что обиженная модель заявит что не хочет чтобы вы публиковали это где-либо. Короче - патовая ситуация. Можно контракт задним числом составить, если что 8)))

 

 

 

 

  • Ответов 127
  • Просмотры 20,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Я о репортаже хочу сказать...

 

Любой фотограф (в том числе и свободный) по нашим законам, имеет право снимать в публичном

 

You are correct, but note the word "public"

 

В этом случае фотограф безоговорочно является обладателем авторских прав на такие фотографии, если он официально эти права (авторские) никому не передал и также безоговорочно является обладателем имущественных прав, если он их тоже никому не передал (ему не обязательно с кем-либо заключать каких-то контрактов - ни с организаторами, ни с участниками)

 

You are wrong. Don't forget that OP *specifically* said that photo equipment did not belong to her, how about that?

 

кстати забавно бы выглядело, если бы репортёр заключал контракт, скажем, на войне с каждым солдатом, который сейчас в бою...

 

Geneva convetion. Photo reporter is specifically prohibited from doing exactly that. Penalty is a prison term...

Опубликовано
  • Автор
Читайте законы и не теоретизируйте. И будет вам счастье. Там и про солдатов и про прочие вещи - все есть.
Опубликовано

здравствуйте.

 

такой вопрос. скоро мне предстоит снимать свадьбу, пока бесплатно, фотки хочу в портфолио выложить(на сайтах). надо ли мне заключать с молодоженами контракт? и если да, нету ли уже готовых контрактов?

 

еще вопрос. если я не дай бог выложу фотку в нете не имея на это права. что со мной может быть в худшем случае?

 

и еще последний вопрос. фотал в воскресенье на площади Бердска фестиваль "гонщиков". поделился с одними ребятами фотками, а они мою подпись из фоток вырезали(фотки просто обрезали где подпись была) вставили свой логотип и выложили на свой сайт. если с ними судится сколько реально от судить можно?

Опубликовано

1. ну контракт ли.. ладно.. бог с ним.. назовем документ так. да, желательно. рекомендую. плюс. по идеи, Вы им должны заплтить за то что их лица на фото. ГК РСФСР. ст.514. навскидку.

 

2. в худшем? судебное разбирательство. взыскание каких-нить сумм. конкретнее не получится.

 

3. реально? все зависит от Вашей убедительности.. ну и ряда процессуальных вопросов.. доказать нужно, что они в инете разместили; когда разместили; кто автор и так далее..

 

 

 

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

QUOTE (SergeiR @ Mar 9 2007, 05:47)
QUOTE (snowdosker @ Dec 19 2006, 08:05)
Что ж, свою фотографию и впрямь нашёл в Комсомольской правде.
Написал им уже. Жду. Если они мне ничего вразумительного не предложат - будем ссудиться https://academ.club/html/emoticons/smile.gif я никуда не тороплюсь и нервы у меня крепкие. А газета шла с тиражом в 30 миллионов https://academ.club/html/emoticons/smile.gif можно неплохо поиграть этим https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

унд чем все кончилось-то?

ХОЧУ СКАЗАТЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО VitVet!

 

Мы выиграли. https://academ.club/html/emoticons/raver.gif

Опубликовано

QUOTE (snowdosker @ Nov 28 2007, 00:00)
QUOTE (SergeiR @ Mar 9 2007, 05:47)
QUOTE (snowdosker @ Dec 19 2006, 08:05)
Что ж, свою фотографию и впрямь нашёл в Комсомольской правде.
Написал им уже. Жду. Если они мне ничего вразумительного не предложат - будем ссудиться https://academ.club/html/emoticons/smile.gif я никуда не тороплюсь и нервы у меня крепкие. А газета шла с тиражом в 30 миллионов https://academ.club/html/emoticons/smile.gif можно неплохо поиграть этим https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

унд чем все кончилось-то?

ХОЧУ СКАЗАТЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО VitVet!

 

Мы выиграли. https://academ.club/html/emoticons/raver.gif

поздравляю!

это круто

Опубликовано

QUOTE (Bill @ Nov 28 2007, 01:39)

поздравляю!
это круто

Всё благодаря VitVet! Он ведет это дело как мой адвокат.

Меня вообще в Новосибирске-то нету.

https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif

Опубликовано

Поздравляю обоих! Это действительно очень здорово.

 

Виталий, а правда, расписал бы ты красочно все перепетии дела. В том числе и у нас на форуме Клуба. Тебе же и реклама и почет будет.

Опубликовано

Да, конечно расскажу.. реклама интересна конечно, но всему свое время и место))

у нас этим временем будет - дата, когда получу решение на руки

 

 

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Решение выдали.

Поданы кассационные жалобы. Мы во время, ответчик нет.

Сейчас ответчик заявил о восстановлении пропущенного срока. Мы возззражаем)))

 

мнение суда, оформление в виде соотв. определение, пока неизвестно.

 

 

 

 

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано
Вот этот "товарищ" скопировал фотографии с АкадемОрга без разрешения и указания авторства Смотреть здесь. Свои фотографии я подписал (в комментариях), но там много и других авторов.
  • 8 месяцев спустя...
Опубликовано

Помогите разобраться с вопросами :rolleyes: Имеют ли право организаторы спортивных соревнований запретить фотосъемку? Имеют ли они право брать деньги за фотосъемку, если я фотографирую сестру, например? А если фотографирую других участников соревнований с коммерческой целью? Имею ли я право публиковать фотографии с соревнований с (без) коммерческой выгодой?

На какой закон можно сослаться в случае конфликтов по этим вопросам?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.