Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Биг-бэнд Владимира Толкачёва

Опубликовано

Предлагаю открыть тему о нашем биг-бэнде. Слышала разные мнения об этом оркестре, но все-таки это жемчужина нашего города и нашего музыкального мира, это бесспорно (по крайней мере, с этим никто спорить не пытался). Можно обмениваться мнениями и нформацией.

Например, 5 мая 2006 года в Большом зале филармонии - закрытие сезона на биг-бэндовском абонементе. Биг-бэнд и ансамбль Шаромова представляют программу классического джаза(Каунт Бэйси и Дюк Эллингтон).

 

 

 

upd 31/01/2009: Вот здесь обновленные ссылки на текстовые файлы. Welcome! :)

Изменено пользователем jazzband

  • Ответов 851
  • Просмотры 224,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

Маэстро Толкачёв:

 

Очень часто в нашем обмене мнениями звучат реплики, будто бы оценить объективно произведение искусства невозможно - нет критериев.

А не пугают ли нас часом, утверждающие подобное, путая две философские категории - объективную истину с истиной относительной? Попробуем разобраться, в чем тут дело.

 

Действительно оба эпитета указывают на особое свойство истины - первое - насколько она удовлетворяет требованиям всеобщего употребления, и второе - насколько она для этого достаточна. Объективность предполагает некое качество истины, ее независимый от случайных мнений субъекта характер. Самое время уточнить попутно и смысловую связь двух других философских терминов субъективное и объективное. Так вот, любая объективность, это просто сумма моментов субъективного и все, но, абстрагировавшись от конкретного, преодолев субъективность, термин этот ни в коем случае не утратил полноты истинности, поскольку унаследовал ее от субъективного, не потерял своего качества, он лишь обрел статус всеобщности истины, ее надындивидуальный характер, став истиной для многих. В этом выражается основной смысл этой категории - в ее независимом от субъекта характере, только и всего, и в этом смысле объективное и истинное - синонимы. Поэтому-то отказ от объективной оценки и означает отказ от истины вообще. Но сегодня вряд ли найдется здравомыслящий человек, сознательно решившийся на подобный философский беспредел - остаться без истины, к чему подталкивает нас агностицизм, страшно - сегодня встречается более вялое - нет критериев. Вот я и хочу созданием своей теории оказать посильную помощь в формировании критериев объективной эстетической оценки людям, предложив для этого универсальный инструмент структурного анализа, установив объективные законы восприятия и воспроизведения музыки в качестве истины. Конечно же, восприятие, так же как и исполнение музыки двумя разными людьми, было и будет, скорее всего, отличаться друг от друга и это естественно, потому как не все люди вдруг могут приобщиться к объективному, - не так то просто вырваться из плена собственной субъективности, только лишь поэтому ни исполнению, ни восприятию не грозит нивелирующая все и вся унификация. Здесь, как и прежде, возможно бесконечное число нюансов. Нужно просто всегда помнить, что в каждую минуту времени, каждый из нас находится на разной дистанции в отношении некой объективности, но подвижность, с которой человек способен менять свои взгляды, открывает всегда для каждого из нас путь приобщения к объективной истине.

 

Относительность же истины указывает на ее неполноту, на ее временный, преходящий характер, не отказывая ей, опять же, в качестве объективности. (Ведь не известно, какие истинные смыслы могут быть когда-нибудь открыты, а какие забыты - как в случае с Бахом). Вообще-то, сам факт того, что что-то может быть понято, доказывает его истинный характер.

 

В заключение я позволю себе процитировать великолепного Ортегу-и-Гассета - его рассуждения о связи истины с нашей способностью к оценке, о том, как чудесным образом исчезает объективное начало в наших рассуждениях, когда мы принимаемся оценивать по прихоти вкуса, словом, о коварной роли наших "предпочтений":

"Всякая положительная ценность, кроме того, всегда выше, равна или ниже других ценностей. Когда мы ясно видим любые две ценности, то одна заметно возвышается над другой, превосходит ее; каждая относится к различным категориям. Элегантность костюма требует нашей оценки, будучи позитивной ценностью. Но если мы сравним ее с честным характером, то, не теряя своего качества - быть ценным, - она приобретает подчиненный характер. Честность ценима выше элегантности, является более высокой ценностью. Мы ценим поэтому и то и другое, но предпочитаем одно другому. Эта достаточно странная деятельность нашего духа, именуемая "предпочтением", открывает нам, что ценности образуют строгую иерархию устойчивых и неподвижных категорий. Мы всякий раз можем ошибиться в наших предпочтениях, поставив низкое выше высокого, так же как нам случается ошибаться в подсчетах, что вовсе не отменяет строгой истинности мира чисел. Когда ошибочность предпочтений делается конститутивной для индивида, эпохи, народа, когда перестановка низкого на место высокого становится привычной, подрывая тем самым объективный порядок ценностей, то речь идет об извращении, болезни оценочной способности".

 

Из приведенного отрывка хорошо видно, как существующая иерархия ценностей объективно упорядочивает наши оценки, делая вполне реальным формирование критериев, в соответствии с которыми становится возможным преодоление произвола вкуса и обнаружение объективных ценностей в искусстве; а так же - чем грозит всем нам потеря оценочной способности.

 

Опубликовано
  • Автор

Вопрос маэстро Толкачёву:

 

А вот вопрос такой: становится ясно (собственно было бы в принципе глупо подвергать это сомнению), что существуют критерии для эстетической оценки того или иного объекта вообще и музыкального в частности; но вот нельзя ли для достижения максимального понимания продемонстрировать это на конкретных примерах? например, партитуру Листа исполняет emcher и собственно Лист? или творчество раннего Колтрейна и его же, но в период фри-джаза? В общем, хочется конкретики... если возможно, конечно... на любых примерах...

 

Опубликовано

Мне как математику, работающему в отделе математической логики, странно читать многие пассажи приведенного текста. Я просто многое не понимаю - о чем здесь. Попытаюсь еще раз задать маэтстро некоторые вопросы, хотя и на предыдущие вопросы ответа не получил.

 

QUOTE
Очень часто в нашем обмене мнениями звучат реплики, будто бы оценить объективно произведение искусства невозможно - нет критериев.
А не пугают ли нас часом, утверждающие подобное, путая две философские категории - объективную истину с истиной относительной? Попробуем разобраться, в чем тут дело.
Действительно оба эпитета указывают на особое свойство истины - первое - насколько она удовлетворяет требованиям всеобщего употребления, и второе - насколько она для этого достаточна. Объективность предполагает некое качество истины, ее независимый от случайных мнений субъекта характер. Самое время уточнить попутно и смысловую связь двух других философских терминов субъективное и объективное.

 

Несомненно, можно бы было говорить и об "объективной" истине, если бы был понятен смысл самого этого термина. И не понятно о какой истине идет речь и свойством чего она является - музыкального проиведения или утверждения относительно этого произведения. Надеюст не музыкального произведения - иначе прошу пояснить смысл утверждения, что "соната такая-то - истинна". Концепций истины несколько и я надеюсь автор знаком с базовыми. Если же нет, то следует прочитать достаточно понятную статью А.Тарского "Семантическая концепция истины". Это фундаментальная работа в истории науки. Ровно так же и используемое понятие "смысл" используется достаточно произвольно. Коль уж создается теория, то она должна удовлетворять каким-то минимальным правилам построения теорий. Поэтому вижу непонимание и концепции понятия "смысл". Есть работа К.Айдукевича "Язык и смысл".

 

QUOTE
Так вот, любая объективность, это просто сумма моментов субъективного и все, но, абстрагировавшись от конкретного, преодолев субъективность, термин этот ни в коем случае не утратил полноты истинности, поскольку унаследовал ее от субъективного, не потерял своего качества, он лишь обрел статус всеобщности истины, ее надындивидуальный характер, став истиной для многих. В этом выражается основной смысл этой категории - в ее независимом от субъекта характере, только и всего, и в этом смысле объективное и истинное - синонимы. Поэтому-то отказ от объективной оценки и означает отказ от истины вообще.

 

Здесь автор почти прав, так как в современной методологии науки (на и в науке в целом) понятие объективности не используется, а если и говорятся такие слова, то имеется в виду "интерсубъективность", то есть то, что мы воспринимает примерно одинаково и о чем мы можем договориться. То есть, в этом смысле, интерсубъективность есть результат конвенции. Неверно, что "отказ от объективной оценки и означает отказ от истины вообще", по причинам указанным выше. Это вообще с другого огорода.

 

QUOTE
Но сегодня вряд ли найдется здравомыслящий человек, сознательно решившийся на подобный философский беспредел - остаться без истины, к чему подталкивает нас агностицизм, страшно - сегодня встречается более вялое - нет критериев.

 

Концепция агностицизма говорит о непознамаемость мира "на самом деле". Никакого отношения концепции истинности к этому не имеют.

 

QUOTE
Вот я и хочу созданием своей теории оказать посильную помощь в формировании критериев объективной эстетической оценки людям, предложив для этого универсальный инструмент структурного анализа, установив объективные законы восприятия и воспроизведения музыки в качестве истины. Конечно же, восприятие, так же как и исполнение музыки двумя разными людьми, было и будет, скорее всего, отличаться друг от друга и это естественно, потому как не все люди вдруг могут приобщиться к объективному, - не так то просто вырваться из плена собственной субъективности, только лишь поэтому ни исполнению, ни восприятию не грозит нивелирующая все и вся унификация. Здесь, как и прежде, возможно бесконечное число нюансов. Нужно просто всегда помнить, что в каждую минуту времени, каждый из нас находится на разной дистанции в отношении некой объективности, но подвижность, с которой человек способен менять свои взгляды, открывает всегда для каждого из нас путь приобщения к объективной истине.

 

Это хорошо, если получится. Мне кажется было бы проще с самого начала сказать, что задача поставленная автором, состоит в выработке формальных критериев, согласно которым можно утверждать - является ли представленное музыкальное произведение произведением искусства или нет. и не писать о вещах, о которых он имеет смутное представление. Правда возникает тут же вопрос - если все базовые критерии создания шедевров будут понятны, то будут ли все музыканты писать шедевры?

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (emcher @ May 24 2007, 12:54)
Мне как математику, работающему в отделе математической логики...

... то будут ли все музыканты писать шедевры?

Боже мой, опять эти бессмысленные тело... нравоучения...

 

Зачем брать на себя роль рецензента, если в этом, собсно, нет необходимости? Если уж роль взята, то с какой целью? С целью помочь? Кому и в чем? Ну, это все вопросы риторические... ответы на которые всем известны... а теперь к делу...

 

Спешу заметить, что не надо путать чисто научные теории с попытками построения теории музыковедческого характера, ибо назвать музыковедение точной наукой - погрешить против истины. Следовательно, и попытки привести использование некоторых общенаучных и общечеловеческих терминов (например, истина) к привычному узконаучному смыслу (например, понятие истины в математике, истинность и ложность утверждений и т.д.) не всегда уместны, далеко не всегда. Если идти по такому пути, то из всех литературных произведений надо вычеркнуть выражения типа "солнечный луч", "мы увидели луч света" и т.д., ибо луч света не существует, а существует световой поток. Слава богу, до этого пока никто не додумался.

 

А вот приведенная маэстро Толкачёвым цитата Ортега - и - Гассета действительно многое объясняет. Когда мы говорим "это вопрос предпочтений", то часто тем самым хотим уйти от спора, дать понять, что "на вкус и цвет..." и т.д. А на самом деле проблема в том, что мы можем подразумевать ценности разного порядка. Что является более ценным: творчество раннего Колтрейна или его же, но в период его увлечения фри-джазом? Сказать, что это "дело предпочтений" - уйти от ответа. А на самом деле, имхо, и то и другое обладает определенной ценностью: первое - своей гармоничностью, экспрессивностью, второе - своим новаторством, обращением к национальным корням и т.д.? Что из этого более ценно?

 

P.S. Должна заметить, что есть проблема в том, что игра идет на разных полях - научном (местами околонаучном https://academ.club/html/emoticons/grin.gif ) и гуманитарном (музыкальном, эстетическом, как угодно). Без взаимной корректности, без понимания того, что узконаучные знания не всегда и везде применимы, с постоянным подчеркиванием своего высокого интеллектуального уровня мы ни до чего не договоримся... а жаль... лично мне, хоть как физику, хоть как просто человеку, интересующемуся музыкой с практической стороны, было бы очень интересно понять методику Толкачёва... а эти местами лженаучные https://academ.club/html/emoticons/grin.gif заумные рассуждения иногда очень отвлекают...

Опубликовано

QUOTE (jazzband @ May 24 2007, 18:29)
Зачем брать на себя роль рецензента, если в этом, собсно, нет необходимости? Если уж роль взята, то с какой целью? С целью помочь? Кому и в чем? Ну, это все вопросы риторические... ответы на которые всем известны... а теперь к делу...

Спешу заметить, что не надо путать чисто научные теории с попытками построения теории музыковедческого характера, ибо назвать музыковедение точной наукой - погрешить против истины.

Я, видимо, не прав, так как полагал, что тексты публикуются для ПОНИМАНИЯ. И дело тут не в точных науках. Помещенный мной диалог о времени в музыке понятен, хотя там и не используются понятия истинности, объективности и т.д. , а даже наоборот, используются термины совсем далекие от науки. Посему прекращаю свои искренние попытки понять о чем все это и не вмешиваюсь далее в сей творческий процесс.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (emcher @ May 24 2007, 22:09)
Я, видимо, не прав, так как полагал, что тексты публикуются для ПОНИМАНИЯ. И дело тут не в точных науках. Помещенный мной диалог о времени в музыке понятен, хотя там и не используются понятия истинности, объективности и т.д. , а даже наоборот, используются термины совсем далекие от науки. Посему прекращаю свои искренние попытки понять о чем все это и не вмешиваюсь далее в сей творческий процесс.

Нет, отчего же, вы абсолютно правы, тексты публикуются именно для понимания, а не для отработки оценочных действий. Если что-то непонятно или что-то вызывает несогласие - проще всего заявить "автор здесь неправ". За такими заявлениями и попытками доказать собственную правоту очень часто теряется содержание постов, к сожалению.

 

Помещенный Вами диалог о времени в музыке является частной точкой зрения, таких цитат из разных источников можно надергать тысячи, это при желании и наличии времени нетрудно. Понятность этого диалога - субъективная оценка. Да и что значит "понятен"? Выводы из него следуют весьма неоднозначные, но об этом в соответствующей теме.

 

Рада, что прочитываются хотя бы избранные предложения из моих постов https://academ.club/html/emoticons/grin.gif - и то спасибо. И все же настаиваю на том, что проблема именно в абсолютно излишней и абсолютно необоснованной "научности" подхода. Еще раз хочу сказать, что "игра на разных полях" требует взаимной корректности, потому как совершенно понятно, что у всех собеседников разный набор узкоспециальных знаний, и каждый смотрит на обсуждаемый вопрос со своей колокольни. Попытки же продемонстрировать невероятную глубину собственных познаний зачастую отрицательно сказываются на содержательности темы, потому как тема собственно теряется за обилием псевдонаучных рассуждений и кучей цитат.

 

Ответа на конкретный вопрос о ценности творчества Колтрейна от Вас я, видимо, не дождусь, так что ждем ответа маэстро Толкачёва (напоминаю, что смысл не собственно в творчестве Колтрейна, а в критериях ценности).

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

2 jazzband:

поддержу в различии оценки ценности нпаравлений обсуждений. Мне лично интересны именно тексты Толкачева, помогающие понять позицию мастера и систему, которой руководствуется практикующий музыкант и бэнд-лидер верхней категории. Возможно, детализированные вопросы в дискуссии околнаучного характера и играют позитивную провоцирующую роль - это только сам Толкачев может знать в точности, - но если меня спросят, что интересного и ценного я почерпнул из этой провоцирующей части, я вряд ли сумею вспомнить хоть одну фразу/связку. Поскольку память у меня не очень плохая, дело, видимо, в самой содержательности текстов околонаучного толка для меня лично.

Соотв-но, мне было бы интересно узнать больше именно о системе маэстро Толкачева.

 

ЗЫ Кстати, о ценности фри-джаза, ремарка на полях. Сначала напомню, что по неясной мне причине тема ценности "наследия ветвей и течений" время от времени всплывает. Я не готов сопоставлять эту ценность с какими-то сложными построениями, описывающими течения в удобной авторам построений форме, я склонен полагать, что ценность произведения если от чего и зависит, то это талант и навыки музыканта. Фриджаз вне сомнений оказал огромное влияние на развитие, показав потенциальную возможность музицирования без предварительных конвенций. Однако, если объединить в одном списке всё то множество, которое по разным идеологическим мотивам относится к самому фри-джазу, сами треки, то окажется, что объем эстетически состоятельных результатов попросту весьма невелик. Дело обстоит лучше в тех случаях, когда идеология свободного музицирования сочетается с более продуманной практикой, "вмонтируется" в периоды, не обремененные идеей отказа от признаков. Отказ, однако, временами приводит к вполне анекдотическим результатам наподобие Алберта Айлера, у которого в оболочке свободы оказыается система простеньких клише, или практике Фэро Сандерса, которого интересно слушать тогда, когда он забывает о необходимости "быть фриджазовым". Аналогично и с Колтрейном - треки его последовательной практики идеологии свободного музицирования, как выяснилось по прошествии почти 40 лет, существенно менее интересны против его классики смешанного или модального толка.

Отдельной темой является отнесение к фри в случае наличия изначального композиторского замысла, который как раз и весьма существенен для создания эстетически ценного периода.

Опубликовано

Вчера был весьма такой классный концертик, хотя попсовый и нисколько не джазовый. Но положительных эмоций куча https://academ.club/html/emoticons/supdup.gif . Я впервые увидел как Толкачёв поёт https://academ.club/html/emoticons/ohmy.gif .

Всё ждал когда же Джон Даунс с Забарской дуэтом споют Something' Stupid у них бы очень хорошо получилось, особеннно для биса, но они таки и не догадались её спеть https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

 

Джон ДАУНС & Маэстро

post-4085281-1180245040_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

Да уж, концерт вчера был классный! Первое отделение - De-Lovely, medley из песен Коула Портера. Безусловная отличительная черта программы - объединение малого состава биг-бэнда и ансамбля солистов "Новосибирская Камерата". С каждым разом этот союз работает все лучше. https://academ.club/html/emoticons/supdup.gif Поет в этой программе вокальный ансамбль Павла Шаромова. Как всегда стабильно хорошо, особенно здорово - Шаромов и Забарская. Ну и особая фишка этой программы - поющий Толкачёв. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Не представляю, насколько хорошо маэстро знает английский язык, но петь на английском ему удается очень и очень хорошо (именно с точки зрения языка).

 

Второе отделение - песни из репертуара Фрэнка Синатры в исполнении Джона Даунса (Великобритания). Вот это было просто классно! Во-первых, у Даунса оказался шикарный голос (чуть менее слащавый, чем у Синатры, но это как раз в отдельный плюс), во-вторых, он все же "носитель языка", и наслаждение настоящим английским - это отдельная история (по крайней мере, для меня), в-третьих - Даунс был весьма экспрессивен, что тоже в плюс, в-четвертых, редкий случай, когда надо отдать должное звукооператору БЗФ - подзвучен Даунс был здорово, в-пятых - у оркестра был потрясающе плотный саунд (было мало соло, но они и не предполагались, но оркестр в целом звучал на 5+), в-шестых, как никогда хорошо было видно, какое удовольствие от того, что происходит на сцене, получает маэстро Толкачёв (а обычно он находит, к чему придраться).

 

В общем, как обычно говорит GrooveMan - "кто не был, тот много потерял"!

 

KAISER - отдельное спасибо за фото. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

Концерт замечательный был. Шляпу долой!

 

Кстати, что там с отъездом Маэстро Толкачева на Урал? Он все-таки уезжает? Если да, то сообщите дату, время и поезд - приду провожать.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (VVL @ May 27 2007, 16:40)
Кстати, что там с отъездом Маэстро Толкачева на Урал? Он все-таки уезжает? Если да, то сообщите дату, время и поезд - приду провожать.

Не переживайте, не уезжает. Провожать не надо. Так что пользуйтесь моментом и ходите на концерты! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif https://academ.club/html/emoticons/supdup.gif

Опубликовано
  • Автор

В процессе наших упражнений в околонаучных умозаключениях накопились вопросы к маэстро Толкачёву. Чтобы они не затерялись в текстах и не забылись, решила собрать их в кучу. Получилось следующее:

 

1. Что такое "точное копирование"? Следует ли под этим понимать копирование стиля, саунда, интонационных особенностей, особенностей построения музыкальных фраз и т.д.?

 

2. Считает ли маэстро, что музыка состоит из звуков?

 

3. Становится ясно (собственно было бы в принципе глупо подвергать это сомнению), что существуют критерии для эстетической оценки того или иного объекта вообще и музыкального в частности; но вот нельзя ли для достижения максимального понимания продемонстрировать это на конкретных примерах? например, партитуру Листа исполняет emcher и собственно Лист? или творчество раннего Колтрейна и его же, но в период фри-джаза? В общем, хочется конкретики... если возможно, конечно... на любых примерах...

 

4. Если все базовые критерии создания шедевров будут понятны, то будут ли все музыканты писать шедевры?

 

Из поста emcher'a от 24 мая пыталась вычленить вопросы, получилось найти только последний, под №4. Ответ на этот вопрос, вообще-то, есть в одном из недавних постов маэстро.

 

И еще один вопрос:

 

5. Каковы впечатления маэстро от совместного выступления с Джоном Даунсом?

Опубликовано

QUOTE (jazzband @ May 27 2007, 16:46)
QUOTE (VVL @ May 27 2007, 16:40)
Кстати, что там с отъездом Маэстро Толкачева на Урал? Он все-таки уезжает? Если да, то сообщите дату, время и поезд - приду провожать.

Не переживайте, не уезжает. Провожать не надо. Так что пользуйтесь моментом и ходите на концерты! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif https://academ.club/html/emoticons/supdup.gif

Камень с души! =)

Опубликовано

QUOTE (VVL @ May 27 2007, 16:40)
... что там с отъездом Маэстро Толкачева на Урал? Он все-таки уезжает? Если да, то сообщите дату, время и поезд - приду провожать.

Народ, привет!

Я - Лена. А вы знаете, что Толкачев не только не уезжает, но и будет участвовать в Джазовом абонементе?

Правда, абонемент небольшой - всего три концерта. Биг-бэнд играет в двух. В первом - с Чекасиным, а во втором - с Кроллом. Говорят, в августе можно будет купить.

Слышала, что абонемент - это гора-аздо дешевле, чем платить отдельно за каждый концерт. Ну, посмотрим...

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (musicant @ May 31 2007, 15:53)
Народ, привет!
Я - Лена. А вы знаете, что Толкачев не только не уезжает, но и будет участвовать в Джазовом абонементе?
Правда, абонемент небольшой - всего три концерта. Биг-бэнд играет в двух. В первом  - с Чекасиным, а во втором - с Кроллом.

https://academ.club/html/emoticons/cool.gif Причем, абонемент этот будет не первый год, и концертов там обычно пять. Полагаю, у В.Ф. Трегубова мы со временем узнаем все подробности. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Да и на сайте филармонии информация должна появиться (правда, может быть с опозданием). https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

 

Кстати, на сайте филармонии появилась новость про отъезд биг-бэнда на фестиваль в Челябинск. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Изменено пользователем Гость

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.