Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фитильный полив

Опубликовано
Решила попытаться в очередной раз :). Такой вопрос: в качестве "подфитильного" слоя один сфагнум сойдет, или еще вермикулита насыпать?
  • Ответов 102
  • Просмотры 60,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

у меня на фитилях не гнили, но лучше все-таки подобрать условия, чтобы болота не было. то, что они прямо начинали ударно цвести - не наблюдала. я отказалась от этой забавы по причине ее неэстетичности.

 

Опубликовано

Нормальная увлажненность почвы достигается подбором толщины/ширины фитиля. Если слишком мокро (а у тебя слишком мокро), то нужно фитиль сделать уже/тоньше. Если сухо, то соответственно - шире. У меня в почве на фитилях - просто влажно.

 

Кольца - да, разрезать. Я так вообще просто спиральками разрезаю, чтобы получилась одна длинная веревочка, которую потом и пользую, разрезая на кусочки нужной длины https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

 

Опубликовано

QUOTE (Helga @ Jun 2 2006, 11:11)
Нормальная увлажненность почвы достигается подбором толщины/ширины фитиля. Если слишком мокро (а у тебя слишком мокро), то нужно фитиль сделать уже/тоньше. Если сухо, то соответственно - шире. У меня в почве на фитилях - просто влажно.

Кольца - да, разрезать. Я так вообще просто спиральками разрезаю, чтобы получилась одна длинная веревочка, которую потом и пользую, разрезая на кусочки нужной длины https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

О!!! Идея https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Я тоже буду резать по спирали, а то всегда сильно короткие получаются https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

Я беру чулок, складываю его вдвое по длине (а не поперек), потом еще несколько раз, пока он не станет сантиметра два шириной. Эту аккуратно сложенную полосочку, аккуратно острыми ножницами режу поперек нужной толщины (до 2мм можно умудриться). Отрезается очень ровная, тонкая полоска, в развернутом виде - кольцо. Разрезав которое, получаем нить нужной толщины. Она и так достаточно длинная еще и тянется. Таким методом легче регулировать ширину нити, и она получается одинаковой ширины по всей длине. Сразу можно нарезать таких колец про запас, делается очень быстро, главное сложить.

Если нить, в процессе пользования, получается толстовата, ее можно вытянув сделать более тонкой.

Изменено пользователем Гость

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Посадила первые 6 штук на фитили https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Сразу возник вопрос - а какая мокрость самое то? У меня если давить вода не выступает, но палец остается мокрым. Как после такого сильного полива, даже очень сильного. Этого много будет?

 

И второй вопрос. Какой критический срок, если этого много для растишек? Сколько можно за ними понаблюдать, чтоб последствия не перешли в разряд критичных.

Опубликовано

Со времени последнего поста в эту тему я все наблюдаю https://academ.club/html/emoticons/smile.gif И ничего - не сгнила ни одна пока... Правда те фиалки, что достались мне в наследство уже с фитилями, не такие мокрые как мои...

Кстати, присоединяюсь ко мнению, что на фитилях они зацветают быстрей, эксперимент подтвердил, все в бутонах https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (skye @ Jul 18 2006, 16:16)
Посадила первые 6 штук на фитили https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Сразу возник вопрос - а какая мокрость самое то? У меня если давить вода не выступает, но палец остается мокрым. Как после такого сильного полива, даже очень сильного. Этого много будет?

И второй вопрос. Какой критический срок, если этого много для растишек? Сколько можно за ними понаблюдать, чтоб последствия не перешли в разряд критичных.

Я так поняла, палец должет остаться чуть влажным, вернее даже не сам влажным, а почувствовать, что земля влажная - а сам остаться сухим. Если же палец будет мокрым - то там могут завеститсь нежелательные гости. После переувлажнения у меня зачахли несколько фиалочек, в итоге раскопав их обнаруживала повреждение корней и поедание их маленькими беленькими червячками. "Старшие товарищи" на форуме, я заметила, кладут много перлита-вермукулита, что хорошо сказывается на состоянии почвы при фитильном поливе.

Опубликовано
Только с кучей перлита-вермикулита в земле надо не лениться и вовремя пересаживать в свежую смесь, а то фиалки начинают быстро чахнуть...
Опубликовано

QUOTE (das @ Jul 21 2006, 12:40)
Только с кучей перлита-вермикулита в земле надо не лениться и вовремя пересаживать в свежую смесь, а то фиалки начинают быстро чахнуть...

А это как часто надо делать?

  • 4 недели спустя...
Опубликовано
Девушки, можно стрепсы на фитиль садить ? В принципе, они же на фиалки похожи , без фитиля я их забуду поливать https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
  • 4 недели спустя...
Опубликовано
Тётки, кому паголенки колгот 40 ден для фитилей (2 пары колгот)? Ещё разрозненные гольфы есть, по 20 ден. Я вот тут постираю, как воду дадут, и на очередную тусовку цветочных сумасшедших могу принести.
Опубликовано

QUOTE (Мария Горынцева @ Sep 8 2006, 01:17)
Тётки, кому паголенки колгот 40 ден для фитилей (2 пары колгот)? Ещё разрозненные гольфы есть, по 20 ден. Я вот тут постираю, как воду дадут, и на очередную тусовку цветочных сумасшедших могу принести.

Хи хи! Я вчера как раз резала свои колготки https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif

Одной пары хватит ещё надолго https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

У меня тоже лишние остались, могу поделиться https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

  • 1 год спустя...
Опубликовано

Я тут со своим хау-ноуhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif Опробовано пока что в течении двух недель, результат пока отличный, ттт. Рассказываю, надеюсь никого не шокируетhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Перепали мне тут по великому счастью минюшки уже с фитилями, сама я на фитилях никогда не выращивала - на мой вкус некрасиво это - фиалки торчащие в банках https://academ.club/html/emoticons/cool.gif Посему пришла в голову одна идея. Купила я кошачий горшок-лоток. Оказывается под мою затею производители уже давно продают лотки с поддоном на ножке. Поставила туда минюшки, крючком фитили продернулы в низ. В сам лоток наливаю воду. Мне нра. Им наверное тоже.

 

Опубликовано
Сорри за предыдущее фото плохого качества. Может пригодится комуhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif Ассортимент кошачьих горшков - очень широк.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Наши мысли сходятся https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif Я летом, когда покупала лоток для кошки, об этом же думала https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

 

Ещё такие кошачьи горшки хороши, если надо чтоб влажность вокруг цветка была.

 

Сейчас лотки есть почти любые - и в угол, и круглые, и очень большие прямоугольные, даже на резиновых ножках в виде кошачьих следов https://academ.club/html/emoticons/_p_.gif

 

------------------------------------------------------------

А я квадратные горшки с фиалками поставила в емкость для крупы - идеально подошла одна из сторон https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif а с противоположной стороны осталось местечко под маленький круглый горшочек https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

 

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.