Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

21-летнего бердчанина будут судить за негативную оценку христианства в соцсети

Опубликовано

Завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Бердска Максима Кормелицкого, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершённые публично и с использованием средств массовой информации).

 

Читать далее

  • Ответов 109
  • Просмотры 10,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Все правильно церковь это то что цементирует поистине русский народ, а ато разрушает фундамерт нашего единения должен отвечать по всей строгости
Ну-ну. И как вы определяете поистине русских от непоистине русских?

И как готовы преследовать и третировать вторых - не "за что", это сразу понятно, а какие меры воздействия применять?

 

Опубликовано

Если говорить серьезно, то в данном новостном сообщении есть один в высшей степени неприятный с точки зрения правоведения нюанс. Обычно под 282.1 подводят материалы, содержащие следующие конструкции: "Все A плохие, поэтому с ними нужно сделать B", где A - какая-то социальная группа, которую можно более или менее четко определить (были приколы, например, с гомиками, когда прокурорские в итоге решали, что педерасты - это не социальная группа), а B - некоторое однозначно деструктивное действие - убийство и т.п. Это устоявшаяся правоприменительная практика. Когда в заключениях экспертов была формулировка "оценочные суждения", то есть "Все A козлы!", уходили на отказняк и дело разваливалось - до суда такое не доходило...

 

Здесь же мы видим прекрасное: "высказывание, в котором негативно оценивается группа лиц, относящихся к религии", и это положено в основу обвинения. То есть, если я, например, скажу, что все, кто верит в то, что нами через макаронные лучи правят серо-красные выхухоли с далекой экзопланеты, - это шизики и идиоты, то я совершу в точности такое же деяние, которое в данном случае рассматривается как преступное.

 

С одной стороны - комизм, который в норме должен закончиться соответствующими оргвыводами как для возбуждавшихся, так и для эксперта. С другой - серьезный маркер - если ЭТО не развалится и дойдет до суда, тут уже вопрос будет стоять не о возможности, а о сроках отъезда из страны... Так что, советую внимательно следить за ходом дела :)

Опубликовано

Фузилёр

абсолютно согласна по первой части.

Что касаемо маркеров, то их уже столько случилось... Чем лучше само наличие закона об оскорблении чувств верующих? Оруэлла читал - нет, в форточку видел. Бегите, глупцы (с) Кто может.

Опубликовано

Самый заметный маркер был в случае с PR, точнее это был демонстративный сигнал-предупреждение...

 

сейчас все закономерно и идет своим чередом.

Опубликовано
Особенно если эта самая церковь изо всех сил стремится слиться с государством и это слияние является одной из ценностей религии.

Если под этой религией понимать учение Христа, то в нем такое никак не могло быть ценностью. Ну, а в православии - могёть быть, там всё могёт быть. :rolleyes:

Что такое учение Христа? Чей ответ признаете верным и правдивым?

Вопрос сложный, да. Отвечу так - это то, как понимаю его я по доступным фрагментам первоисточников. Последующие толкователи лесом.

Опубликовано
Все правильно церковь это то что цементирует поистине русский народ, а ато разрушает фундамерт нашего единения должен отвечать по всей строгости
По-вашему, православная церковь - только для русских? Как Германия - только для немцев, Россия - только для русских?

 

Опубликовано
На месте православной церкви взяла бы на поруки заблудшую овечку, заступилась бы. А за мат надо давно выписывать материальные штрафы. Без всякого экстремизма, без обид. Потому что молодой человек (21 год!) тоже несчастен, нуждается в жалости. Не надо из него ваять экстремиста. Он может стать таковым, если на него накинутся обиженные смиренные православные.
Опубликовано
На месте православной церкви взяла бы на поруки заблудшую овечку, заступилась бы.

Гундяев в таких случаях говоит: "не логично".

Опубликовано
Особенно если эта самая церковь изо всех сил стремится слиться с государством и это слияние является одной из ценностей религии.

Если под этой религией понимать учение Христа, то в нем такое никак не могло быть ценностью. Ну, а в православии - могёть быть, там всё могёт быть. :rolleyes:

Что такое учение Христа? Чей ответ признаете верным и правдивым?

Вопрос сложный, да. Отвечу так - это то, как понимаю его я по доступным фрагментам первоисточников. Последующие толкователи лесом.

 

Не такой и сложный. Вполне достаточно апеллировать к Евангелиям.

Опубликовано
На месте православной церкви взяла бы на поруки заблудшую овечку, заступилась бы.

Гундяев в таких случаях говоит: "не логично".

Каков пастырь, такова и паства.

 

Опубликовано
Не такой и сложный. Вполне достаточно апеллировать к Евангелиям.

Как видим, некоторым оказывается недостаточно. И начинают апеллировать к прокуратуре. :grin:

Опубликовано
А вот интересно, а если аналогичная картинка будет размещена в facebook или другой буржуйской соцсети, будет аналогичное дело или нет? Ну то есть вопрос состоит в том является ли привязка физического места нахождения картинки к России обязательной для возбуждения дела?
Опубликовано
Особенно если эта самая церковь изо всех сил стремится слиться с государством и это слияние является одной из ценностей религии.

Если под этой религией понимать учение Христа, то в нем такое никак не могло быть ценностью. Ну, а в православии - могёть быть, там всё могёт быть. :rolleyes:

Что такое учение Христа? Чей ответ признаете верным и правдивым?

Вопрос сложный, да. Отвечу так - это то, как понимаю его я по доступным фрагментам первоисточников. Последующие толкователи лесом.

 

Не такой и сложный. Вполне достаточно апеллировать к Евангелиям.

Евангелия сами все разные, в них есть взаимные нестыковки и прямые противоречия. Плюс, они все известны в многократных переводах переводов.

Опубликовано
А вот интересно, а если аналогичная картинка будет размещена в facebook или другой буржуйской соцсети, будет аналогичное дело или нет? Ну то есть вопрос состоит в том является ли привязка физического места нахождения картинки к России обязательной для возбуждения дела?

 

вы шутите, что-ли?

какая разница, чья сеть, если вы гражданин России - сидеть за экстримизм за канртинку, если гражданин другой страны - можете и в контактике и в одноглазниках хоть отборным матом христиан поливать, кроме России их "чувства" уголовный кодекс ни одной страны не защищает, такова печальная действительность.

Опубликовано
кроме России их "чувства" уголовный кодекс ни одной страны не защищает, такова печальная действительность.

...России.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.