Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Николай Диканский: "Ставить нас на 20 место по инновационному потенциалу просто смешно"

  • Ответов 147
  • Просмотры 12,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Jun 3 2006, 15:18)
Да, обязаны...Обязаны, тысячам молодых людей, что учатся в НГУ, обязаны делать всё, что бы условия работы и учёбы в НГУ, были не хуже, чем на западе..Именно за это и бьётся уже который год, руководство НГУ.
И что это ещё за " оборзел" ?? Нормально говорить уже не в состоянии ??

Товарищ, Алеша, скажите, почему руководство, бьющееся за университет, за выделяемые финансы, готовит заявку на 900 милионов за неделю. Вообще-то, это называется разгильдяйство и, возможно, лень. Написание хорошего гранта группой исследователй занимает от месяца и больше. Если у нас администрация не справляется с функциями пробивателей, не заботится о будущем университета-гнать ее в шею.

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Jun 3 2006, 15:45)
QUOTE (slawas @ Jun 3 2006, 14:34)
Алеша, зря вы так. Мир изменился.

Мир - не изменился. Всё одно и тоже.

Почему так поддерживали строительство академгородка в своё время ??

Не потому ли, что у Хрущёва и Лаврентьева были родственные связи ?? Мне недавно один профессор НГУ про это говорил. Не было бы их, был бы Академгородок таким, какой он есть ?? В это не верилось, но очень похоже на правду. Всё как всегда. Знакомства, родственные связи итд, значат порою больше, чем законы.

И какие у них родственные связи, подробнее можно?

Опубликовано

QUOTE (pvv @ Jun 3 2006, 21:12)
Товарищ, Алеша, скажите, почему руководство, бьющееся за университет, за выделяемые финансы, готовит заявку на 900 милионов за неделю. Вообще-то, это называется разгильдяйство и, возможно, лень. Написание хорошего гранта группой исследователй занимает от месяца и больше.

Ветку читайте...Уже было написано.

 

К вопросу, почему было потрачено мало времени на заявку..

Произошёл конфликт, между ректором НГУ и председателем СОРАН Добрецовым, который противился подачи заявки на обсуждаемый грант, полагая, что это изменит статус НГУ и заблокирует процесс соединения с СОРАН. Находясь в Москве, после разговора с министром образования Фурсенко, ректор дал команду на подачу заявки и после этого Академгородок посетил Медведев. Время было упущено и ставить это в вину руководству НГУ - некорректно.

 

...Если у нас администрация не справляется с функциями пробивателей, не заботится о будущем университета-гнать ее в шею...

О как, всё оказывается просто...Попробуйте пробить, что нибудь сами, а потом уже рассуждайте, кто с чем справляется, а кто - нет.

Опубликовано

QUOTE (петрович @ Jun 3 2006, 22:35)
QUOTE (АлёшА @ Jun 3 2006, 15:45)
QUOTE (slawas @ Jun 3 2006, 14:34)
Алеша, зря вы так. Мир изменился.

Мир - не изменился. Всё одно и тоже.

Почему так поддерживали строительство академгородка в своё время ??

Не потому ли, что у Хрущёва и Лаврентьева были родственные связи ?? Мне недавно один профессор НГУ про это говорил. Не было бы их, был бы Академгородок таким, какой он есть ?? В это не верилось, но очень похоже на правду. Всё как всегда. Знакомства, родственные связи итд, значат порою больше, чем законы.

И какие у них родственные связи, подробнее можно?

Сегодня, повторил этот вопрос, перед человеком, кто это говорил. Сказали, что их жёны - сёстры, не знаю уж какие, родные или двоюродные, но родственницы. Это никак не умаляет заслуг Лаврентьева, но если эта информация соответствует действительности, этот факт, мог играть определённую роль.

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Jun 3 2006, 23:49)
QUOTE (петрович @ Jun 3 2006, 22:35)
QUOTE (АлёшА @ Jun 3 2006, 15:45)
QUOTE (slawas @ Jun 3 2006, 14:34)
Алеша, зря вы так. Мир изменился.

Мир - не изменился. Всё одно и тоже.

Почему так поддерживали строительство академгородка в своё время ??

Не потому ли, что у Хрущёва и Лаврентьева были родственные связи ?? Мне недавно один профессор НГУ про это говорил. Не было бы их, был бы Академгородок таким, какой он есть ?? В это не верилось, но очень похоже на правду. Всё как всегда. Знакомства, родственные связи итд, значат порою больше, чем законы.

И какие у них родственные связи, подробнее можно?

Сегодня, повторил этот вопрос, перед человеком, кто это говорил. Сказали, что их жёны - сёстры, не знаю уж какие, родные или двоюродные, но родственницы. Это никак не умаляет заслуг Лаврентьева, но если эта информация соответствует действительности, этот факт, мог играть определённую роль.

Вранье. Лаврентьев жену нарыл в Париже, эмигрантку. А у Хрущева типичная крестьянка, ну может лавку керосиновую родители держали.

 

Лаврентьеву дали АГ строить отчасти по знакомству с Хрущевым (Украина), отчасти за заслуги (атомный снаряд). АГ сильно напоминает закрытые города, так как строился по их образцу. Ну и понты (науку поддерживаем). Пару раз снять собирались.

Опубликовано

QUOTE (петрович @ Jun 3 2006, 22:57)

Вранье. Лаврентьев жену нарыл в Париже, эмигрантку. А у Хрущева типичная крестьянка, ну может лавку керосиновую родители держали.

Лаврентьеву дали АГ строить отчасти по знакомству с Хрущевым (Украина), отчасти за заслуги (атомный снаряд). АГ сильно напоминает закрытые города, так как строился по их образцу. Ну и понты (науку поддерживаем). Пару раз снять собирались.

Лаврентьеву дали АГ строить отчасти по знакомству с Хрущевым (Украина) ...Не было бы этого знакомства, что бы было ?? Возможно, было бы тяжелее построить Городок..Знакомство сыграло свою роль ?? Сыграло.

 

Лаврентьев жену нарыл в Париже, эмигрантку. А у Хрущева типичная крестьянка

Это мешало им быть родственницами ??

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Jun 3 2006, 23:45)
К вопросу, почему было потрачено мало времени на заявку..
Произошёл конфликт, между ректором НГУ и председателем СОРАН Добрецовым, который противился подачи заявки на обсуждаемый грант, полагая, что это изменит статус НГУ и заблокирует процесс соединения с СОРАН. Находясь в Москве, после разговора с министром образования Фурсенко, ректор дал команду на подачу заявки и после этого Академгородок посетил Медведев. Время было упущено и ставить это в вину руководству НГУ - некорректно.

Как же у нас любят свалить на кого-то, вспомнить тяжелое детство, вмешательство небожителей, направление лунного ветра. Да за 900 милионов попу, прошу прощения, надо рвать, забыв обо всем, но подготовить заявку в нормальном виде. Когда стало известно о проведение конкурса, когда был установлен дед-лайн? За две недели?

Я не отрицаю того, что Новосибирск по каким-то причинам игнорируют в Москве, но для чистоты суждений, подготовка заявки и разбор полетов после провала не должны включать в себя оправданий на уровне 3горшка второго ряда, Вырастать надо из штанишек.

Опубликовано
Интересная тема, только почему-то ни одного слова конкретно об инновациях. Может кто-нибудь хохмы ради упомянет хотя бы парочку? https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif
Опубликовано
Денег не дали, зачем говорить об инновациях??? Их спрятали в сейф до следующего конкурса https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif . Жаль родной вуз не взял грант, будем надеяться, что в следующий раз повезет.
Опубликовано

Есть ли будущее у новосибирского Академгородка? Этот вопрос, не раз обсуждавшийся в печати, на митингах, собраниях и заседаниях, остается "больным"

 

Проблемы университета и Академгородка всем известны. Они типичны для российской науки и российского образования. Можно не объяснять, почему НГУ, входивший когда-то в первую четверку вузов страны, сейчас даже не упоминается в перечнях ведущих высших учебных заведений. Университет погряз, тонет в пучине материальных трудностей, вызванных скудостью государственного финансирования. Президиум СО РАН пока не оказывает ему сколько-нибудь заметной помощи. В условиях рыночной экономики нам разделили деньги. Из-за этого СО РАН и НГУ не могут организовать совместную аспирантуру. Не можем вместе построить общежитие для аспирантов и достроить спорткомплекс, в который уже вложены несколько миллионов долларов. Спорткомплекс нужен и университету, и всем жителям Академгородка, но... и СО РАН, и ведомства, курирующие образование, отказываются давать деньги на спорткомплекс: и та, и другая сторона считают его "чужим".

 

Чужими стали в Академгородке и выпускники НГУ. Даже те, которые хотят работать в научно-исследовательских институтах СО РАН, не могут туда поступить: штаты в НИИ сокращены до предела, вакансий почти нет. Большинство же выпускников и не стремятся работать в науке. Они устраиваются на небольшие производства, уходят в банки и бизнес, где фундаментальное университетское образование вовсе не обязательно. А научно-исследовательские институты, не пополняющиеся молодыми кадрами, быстро стареют. Через пару лет все доктора наук достигнут пенсионного возраста. Средний возраст кандидатов наук перевалил за пятидесятилетний рубеж, а у "неостепененных" сотрудников достиг 40 лет. Это снижает потенциал научных коллективов: ведь к основным достижениям тут приходят, как правило, в возрасте от 30 до 40 лет.

 

Уже немало лет в НИИ получают деньги лишь на зарплату и бурно этому радуются. А это означает, что значительная часть Академгородка живет в режиме скрытой безработицы. Потому что экспериментатор, которому дают лишь зарплату, становится, по сути, безработным. Ведь современное оборудование лабораторий -- не роскошь, а необходимое условие для научного труда. В первые пореформенные годы нас еще спасал старый экспериментальный запас (и техники, и идей). Сейчас приборный парк в СО РАН отстал от мирового уровня лет на 10. Во многих институтах новое оборудование давно не покупали, нет денег на приобретение самых необходимых материалов, даже на элементарные слесарные работы. В относительно благоприятных условиях -- те институты, где заключили хоздоговора, контракты с иностранными компаниями. Однако работа по контракту не имеет отношения к фундаментальной науке. Контракт жестко ограничивает инициативу и логику мышления ученого, мешает свободе выбора направления творческого поиска. Прелесть фундаментальной науки -- в свободе: человек (если он талантлив) сам интуитивно понимает, в каком направлении нужно двигаться, вести исследование и эксперимент. В отличие от многих научных администраторов, я всегда считал, что так называемое планирование приоритетов в фундаментальных исследованиях -- занятие бессмысленное. Главное -- правильно поставить задачу. А это может сделать только раскрепощенный исследователь, не связанный контрактами и обязательствами. Да, есть риск, что усилия некоторых специалистов не приведут к значительным достижениям. Однако история науки свидетельствует: крупные открытия совершаются только при раскрепощенном режиме работ и с лихвой окупают все потери и затраты.

 

Как восстановить экспериментальную работу в институтах? Как поддержать фундаментальную науку, оказавшуюся в условиях, которые многократно хуже доперестроечных? Как омолодить НИИ, вернуть прежний авторитет Новосибирскому госуниверситету? Резкого улучшения госбюджетного финансирования в ближайшие годы не произойдет. Разумеется, нужно искать возможности для получения грантов (зарубежных и российских). Будем и впредь заключать контракты с иностранными фирмами, зарабатывая и отчисляя средства на фундаментальные исследования. Это пытаются делать порознь многие НИИ, но пока на солидную "подпитку" фундаментальной науки денег не хватает. Может, больше средств принесут три-четыре крупных, коллективных проекта с иностранными фирмами и с местными банкирами, в которых будут участвовать если не все, то многие институты Новосибирского научного центра. Стоит искать и другие возможности для объединения усилий и ресурсов, для коллективного решения тех задач, которые не решить поодиночке.

 

На мой взгляд, пора осознать назревшую необходимость объединения СО РАН и НГУ (при этом ректор НГУ может стать одним из вице-президентов СО РАН). Часть лабораторий СО РАН превратится в кафедры университета, где высококвалифицированные ученые смогут преподавать, воспитывать молодежь. Появится, наконец, совместная аспирантура НГУ и СО РАН, которая будет готовить молодых специалистов для наших НИИ. Руководству СО РАН стоит поставить вопрос о сборе средств для аспирантуры от тех институтов, которые заключили немало хоздоговоров. Вряд ли они откажутся отчислять небольшую часть (до 5%) для поддержки молодежи. Удивительно, что это до сих пор не делается. Так, наверняка, можно собрать для аспирантуры внушительную сумму -- до 10 миллионов долларов. А построить общежития для аспирантов охотно помогут банки(если мы за это отдадим в аренду на длительный срок участок земли, где банк построит комфортное жилье для своих сотрудников). В новую аспирантуру с просторным общежитием можно приглашать не только выпускников НГУ, других новосибирских и российских вузов, но и из других стран. К примеру, в европейских и американских университетах половина аспирантов -- из Южной Америки, Юго-Восточной Азии и других регионов. Научный потенциал новосибирского Академгородка и сегодня еще может привлечь иностранных аспирантов. А это дополнительные возможности для зарабатывания денег на нужды образования.

 

Предвижу, что далеко не всем понравится мое предложение подключить банки к решению проблем Академгородка,к строительству общежитий, а затем и жилья на долевых началах (две трети нового жилья для тех, кто строит, а треть -- для СО РАН). Ведь некоторые жители Академгородка категорически возражают против застройки территории комфортабельными домами для "новых русских". Но поздно протестовать, когда "процесс пошел". После приватизации СО РАН потерял, по меньшей мере, треть самого качественного, полногабаритного жилья. Оно продано, и в Академгородке уже поселилось много обеспеченных людей, не имеющих никакого отношения к науке. Хотим мы этого или не хотим, но Академгородок все же превращается в "спальный район" для новосибирских бизнесменов. Пикеты, митинги и декларации ничего не изменят. Не лучше ли попытаться извлечь пользу из преимуществ Академгородка, практично распорядиться нашей собственностью? Прежде всего -- землей. Вот что подсказывает мировой экономический опыт: земля дает возможность быстрого зарабатывания денег. Академгородок занимает лишь 10% территории, являющейся собственностью СО РАН. И неразумно отказывать состоятельным фирмам в аренде и застройке некоторых участков на выгодных для нас условиях. Не стоит жителям Академгородка уподобляться собаке на сене. Придется поступиться принципами. Если нам всем действительно дороги и будущее, и настоящее Академгородка.

 

Опубликовано
А что же "русско-корейский", а сейчас уже почти "европейский" Сибакадембанк ...? Насколько я понимаю он и задумывался для этих целей (поддержка и развитие СО РАН). Назовите хотя бы один серьезный проект этого банка, направленный на решение проблем СО РАН. Если хотите, проблемы НГУ - продолжение проблем СО РАН и без поддержки государства никакие банки их не решат. На мой взгляд самое худшее для СО РАН уже произошло - практически потеряно целое поколение ученых. Остались "аксакалы" и "молодежь", а между ними практически никого нет - пустыня. И Вы предлагаете заполнить ее новостройками на 2/3 заполненными "новыми русскими"? Кто-то сказал, что "кадры решают все", а "куются" эти кадры при реализации идей, проектов, ... Так все-таки есть или нет у нас в Сибири достойные проекты (выживание не счет), в которые поверят гос.чиновники или мы так и останемся сырьевым придатком, обижающимся на непонимание метрополии? Извините.
Опубликовано
Вы когда-нибудь пробовали работать с администрацией НГУ, хотя бы просто дать ей денег? А вот попробуйте... Уйдете весь с ног до головы за свои же деньги. Или спросите у тех кто пробовал. Уверенно говорю - нет проблем в министерстве, они все решаются. Проблемы в головах, которые неспособны решить проблему. Да, уж зря отмодерировапли мой пост в гриву и хвост. Там я писал подробней.
Опубликовано

Ну раз в НГУ такие блин умные - пусть РАЗБЕРУТЬСЯ БЛИН В ЗАЯВКЕ!!! И создадут лабораторию "Выигрывание грантов". которая сделает МЕТОДИЧКУ для дебилов.

А наука сейчас - это коммерция. Реально, надо крутиться похлеще чем в ином другом бизнесе.

Уважаемые(искренне) наши старые кадры! вы действиельно держите на хребте сейчас весь академ, со всеми нахлебниками и прилипалами. И, поверьте, ситуация, в которой НАУКА стала БИЗНЕСОМ, нам нравится не больше чем вам. Но, увы... нас не скоро, а может быть и никогда не непустят "порулить"

Опубликовано
to АлешА. Да виноваты мы сами. Вы размышляете как пенсионер, в надежде на то что все должно делать государство и во всем оно виновато. Не делили бы у нас деньги раньше времени - давно бы наука уже стала на коммерческие рельсы, да и бизнес не против был бы...правда при одном условии, если бы никто больше в долю не просился. Последее пока невыполнимо. Вот и сидим и ждем инвесторов-спасителей которые что то слышали про славный академ, которые всем на лапу дадут, и быть может смогут заработать денег для себя.
Опубликовано

2В.Е.Накоряков:

ответ на вопрос

QUOTE
почему НГУ, входивший когда-то в первую четверку вузов страны, сейчас даже не упоминается в перечнях ведущих высших учебных заведений
не может заключаться в проблемах,
QUOTE
типичных для российской науки и российского образования

в том-то и фишка, что объяснения многократным просерам НГУ в конкурсах среди примерно равных ВУЗов может быть только одно: хреновый менеджмент. все остальные (тяжелое детство в виде слияния с СО РАН, вмешательство небожителей ака отсутствие родства жены Диканского с женой Путина, направление лунного ветра в виде "неправильных комиссий", происки врагов в лице Добрецова) - сводятсе к тому же.

с недельной разработкой 900 м документа - просто смех. пардон, если мне шеф говорит при разработке темы "не занимайся этим", но у меня есть свободный ресурс - я работаю. как Добрецов мог отсрочить запуск составления заявки на конкурс - не пойму. он что, загрузил работой всю администрацию НГУ доверху? поставил снайперов напротив деканата с приказом "стрелять всех, кто тронет клавиатуру"? не верю. кста, сколько бы вы заплатили человеку, который за неделю бы "выбил" 900 м?

 

2АлешА: поимейте силы признать, что лажанулись. проведите вдумчивую работу над ошибками. я уверен, были конкретные просчеты - их можно учесть и выиграть с миллиардик-другой в следраз. удач!

Изменено пользователем Гость

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.