Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Николай Диканский: "Ставить нас на 20 место по инновационному потенциалу просто смешно"

  • Ответов 147
  • Просмотры 12,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

как студент ФЕНа (4-й курс (биолог), без 2-х экзаменов 5-й) могу сказать, что разочарован имеющимся на данный момент образованием: любую сессию легко можно сдать на отлично, готовясь по 1-2 дня к экзаменам (некоторые, конечно, требуют более серьезной подготовки)

Учеба идет только на первых 2.5-3 курсах, дальше сплошная халява, хотя на старших курсах идут как раз спецпредметы...

так что не знаю, где тут мощнейщий вуз

Опубликовано

QUOTE (vadim @ Jun 5 2006, 13:26)
как студент ФЕНа (4-й курс (биолог), без 2-х экзаменов 5-й) могу сказать, что разочарован имеющимся на данный момент образованием: любую сессию легко можно сдать на отлично, готовясь по 1-2 дня к экзаменам (некоторые, конечно, требуют более серьезной подготовки)
Учеба идет только на первых 2.5-3 курсах, дальше сплошная халява, хотя на старших курсах идут как раз спецпредметы...
так что не знаю, где тут мощнейщий вуз

А что Вы хотите от вуза, в котором самая низкая зарплата по Н-ску? https://academ.club/html/emoticons/blink.gif А с частным финансированием наплакаться можно -- видел сам, слышал от самых разных людей, так что знаю. 10 раз пожалеешь, что решил как-то помочь родному универу.

 

Так что пока нормальной мотивации не будет, всё будет только хуже. А дальше читайте Vbif'а.

Опубликовано

QUOTE (Developer @ Jun 5 2006, 13:32)
А что Вы хотите от вуза, в котором самая низкая зарплата по Н-ску? https://academ.club/html/emoticons/blink.gif А с частным финансированием наплакаться можно -- видел сам, слышал от самых разных людей, так что знаю. 10 раз пожалеешь, что решил как-то помочь родному универу.
Так что пока нормальной мотивации не будет, всё будет только хуже. А дальше читайте Vbif'а.

То есть, вы хотите сказать, что в ВУЗе Новосибирска в котором самая высокая зарплата по Н-ску преподавание лучше? Не смешите мою тапку. Дисциплины естественно-научного характера по качеству и объемам превосходят все, что есть в Н-ске в разы и ничуть не уступают аналогичным в лучший универах мира.

Возможно vadim гений, что же рад за него.

Опубликовано

QUOTE (pvv @ Jun 5 2006, 13:42)
То есть, вы хотите сказать, что в ВУЗе Новосибирска в котором самая высокая зарплата по Н-ску преподавание лучше? Не смешите мою тапку. Дисциплины естественно-научного характера по качеству и объемам превосходят все, что есть в Н-ске в разы и ничуть не уступают аналогичным в лучший универах мира.
Возможно vadim гений, что же рад за него.

Бла-бла-бла. ТОП-10% среди выпускников -- да, вполне конкурентоспособен на мировом рынке, а остальные увы... Патриотизм -- дело хорошее, но только до тех пор, пока он не застит глаза. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Developer @ Jun 5 2006, 12:56)
Бла-бла-бла. ТОП-10% среди выпускников -- да, вполне конкурентоспособен на мировом рынке, а остальные увы... Патриотизм -- дело хорошее, но только до тех пор, пока он не застит глаза. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Статистика, говорите.

А какой, кстати, по вашему мнению, процент конкурентноспособных на мировом рынке в самом высокооплачиваемом ВУЗе города? (и, если не сложно - какой он для какого-нибудь среднеоплачиваемого ВУЗа?)

Опубликовано

QUOTE (slawas @ Jun 5 2006, 14:04)
QUOTE (Developer @ Jun 5 2006, 12:56)
Бла-бла-бла. ТОП-10% среди выпускников -- да, вполне конкурентоспособен на мировом рынке, а остальные увы... Патриотизм -- дело хорошее, но только до тех пор, пока он не застит глаза. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Статистика, говорите.

А какой, кстати, по вашему мнение, процент конкурентноспособных на мировом рынке в самом высокооплачиваемом ВУЗе города?

Он увеличивается. Просто потому, что молодые выпускники НГУ (до 40 лет) переходят туда. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Уже сейчас в моём родном городе многие утверждают, что НЭТИ покруче НГУ будет. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

P. S. Это не статистика -- это личные впечатления, всё-таки я пока ещё имею отношение к универу и вижу, кто там учится. Мои впечатления как-то подтвердил и tur, у которого была возможность сравнивать. Ссылку, к сожалению, не воспроизведу, но где-то здесь.

 

P. P. S. Судя по всему, то, что я напишу дальше, для Вас важно, поэтому я и пишу это. Мне небезразлична судьба НГУ, и я вижу, что работать за нищенскую зарплату среди молодых готовы немногие. Те, кто работает, делает это из патриотизма. Но если встаёт вопрос между кормлением семьи и патриотизмом, то, как правило, патриотизм проигрывает. Поэтому увеличение финансирования должно стать необходимым условием. Иначе замены просто не будет. Вопрос в том, откуда деньги и как их получить.

Опубликовано

QUOTE (Vbif @ Jun 5 2006, 12:02)

QUOTE
Без знания реального расклада сил, в игре крупных и значимых фигур, стоящих у рычагов распределения средств, вообще, говорить что либо, о возможностях кого либо, получить средства - бессмысленно.

и что? у вас нет этих знаний? заимейте. может и средства получите. или это указание на некомпетентность оппонентов? мимо, оппоненты указывают пока только на результат и на очевидные ошибки - а для этого специальных знаний не надо.

QUOTE
В этой игре, слишком много нюансов и никакой менеджмент здесь не поможет, выстроить стройную систему, выигрышный алгоритм поведения, для победы в грантовом соревновании.

да ну? задача управленца (менеджера) - организовать выявление факторов успеха, разработку стратегии на их основе и реализацию этой стратегии. обратите внимание на "организовать" в предложении. никто не говорит, что Диканский должен лично написать заявку, выявить родственные связи жены с женой Путина, дать отпор Добрецову. а вот организовать - да, его дело (компетенция). и его зона ответственности.

Некомпетентность оппонентов..Наверное да, именно некомпетентность.

Оппоненты, позволяют себе в грубой, даже можно сказать - в нецивилизованной форме, разбрасываться обвинениями в том, что действия руководства НГУ, привели к потере гранта. Здесь не детский сад и оппоненты должны понимать, что НГУ крайне заинтересовано в средствах. Неужели они полагают, что в данных вопросах вообще может идти речь о лени и просто нежелании что либо делать, для получения таких огромных денег ?? Эта позиция достойна детского сада, но никак не здравомыслящего человека. Да, это обидно, что НГУ обойдён вниманием, но реакция, подобная реакции оппонентов, которые допускают высказывания, в обвинительном тоне, говорит об элементарном непонимании ситуации. Было бы лучше, если бы люди, спокойно анализировали ситуацию и делали бы выводы и умозаключения. Но преобладают эмоции, на которые тоже приходится реагировать в эмоциональном ключе, поскольку, с людьми нужно говорить на том языке, который они понимают и никак иначе. И ректор НГУ и уважаемый В.Накоряков, привели доводы, проясняющие ситуацию. Оптимальным вариантом ведения диалога считаю, выявление малопонятных мест в статьях бывшего и нынешнего ректоров НГУ, на все вопросы, будут даны исчерпывающие ответы, самое главное, необходимо перевести дискуссию в конструктивное, не эмоциональное русло.

Хотелось бы сказать, что ещё не всё потеряно, ещё будет возможность побороться осенью.

Опубликовано

То, что уже произошло-катастрофично.

Думаю, многие с удовольствием порассуждали о деяниях злопыхателей, ревности, движении сил в правительстве и РАН. Но для всего этого требуется: чистота в подготовке заявки, действия руководства, положившее все силы на получение гранта. Директор одного очень успешного НИИ в Академгородке, после получения большого проекта слег с сердечным приступом, но получил его. Вот пример для подражания.

Останьтесь в белом, по крайней мере, а потом уже можно говорить о причинах. Если же не удается разделить причины поражения, будьте готовы принять всю вину на себя.

Опубликовано

вообще странная аргументация. Если это всё из-за "связей", без которых "бизнеса не сделаешь", то неужели эти связи были у 17 вузов, владельцы которых либо близкие родственники, либо пиво пили в бане непосредственно с теми, кто присуждал?

Ладно ещё один, два, но ведь 17! Или это просто злобный заговор против нас, самых лучших?

 

странно это всё

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Jun 5 2006, 14:17)
разбрасываться обвинениями в том, что действия руководства НГУ, привели к потере гранта.

Потеря финансирования -- это всегда ответственность высшего руководства. Просто всегда и везде, не только в НГУ. Всё остальное -- это попытка переложить ответсвенность на других.

Опубликовано

QUOTE (Developer @ Jun 5 2006, 13:47)
QUOTE (АлёшА @ Jun 5 2006, 14:17)
разбрасываться обвинениями в том, что действия руководства НГУ, привели к потере гранта.

Потеря финансирования -- это всегда ответственность высшего руководства. Просто всегда и везде, не только в НГУ. Всё остальное -- это попытка переложить ответсвенность на других.

Потеря финансирования организацией, вызванная непоступлением денег из бюджета, хотя средства должны были быть перечислены, перечислены, согласно закону и в рамках работы системы Государство - Организация, тоже вина руководства организации ?? Такое происходило сплошь и рядом, и что ??

Опять сами виноваты ??

Нет логики.

Опубликовано

QUOTE (being @ Jun 5 2006, 13:43)
вообще странная аргументация. Если это всё из-за "связей", без которых "бизнеса не сделаешь", то неужели эти связи были у 17 вузов, владельцы которых либо близкие родственники, либо пиво пили в бане непосредственно с теми, кто присуждал?
Ладно ещё один, два, но ведь 17! Или это просто злобный заговор против нас, самых лучших?

странно это всё

Возможно, у руководства этих 17 вузов, потребность в средствах была больше.

Возможно, свою роль сыграли связи и личные симпатии.

Возможно, свою роль сыграли корупционные механизмы.

Возможно, решение лоббировалось определёнными политическими силами.

Всего, узнать нам не дано, поскольку об этом, по вполне понятным причинам, не говорят. Не забывайте, что речь шла о миллиарде.

Опубликовано

QUOTE (pvv @ Jun 5 2006, 13:42)
То, что уже произошло-катастрофично.
Думаю, многие с удовольствием порассуждали о деяниях злопыхателей, ревности, движении сил в правительстве и РАН. Но для всего этого требуется: чистота в подготовке заявки, действия руководства, положившее все силы на получение гранта. Директор одного очень успешного НИИ в Академгородке, после получения большого проекта слег с сердечным приступом, но получил его. Вот пример для подражания.
Останьтесь в белом, по крайней мере, а потом уже можно говорить о причинах. Если же не удается разделить причины поражения, будьте готовы принять всю вину на себя.

Никакой катастрофы не произошло.

Во первых, есть ещё возможность бороться осенью, а во вторых, университет и так уже получит огромные деньги на строительство. Возможно, в Москве посчитали, что для одного вуза, будет слишком много - строительство нового корпуса и ещё грант. Скорее всего, логика принимавших решение, была такова.

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Jun 5 2006, 13:17)
Некомпетентность оппонентов..Наверное да, именно некомпетентность.

какая некомпетентность? оппоненты не лезут в тонкости, в которых можно проявить некомпетентность. есть 2 видимых общественности факта: проигрыш и недостаточность времени на подготовку заявки. оба они очевидны, и для общественности лежат в зоне ответственности менеджера. вы поймите, за все успехи и неудачи организации отвечает руководитель. всегда. однозначно. подробности - внутреннее дело организации, которое никого не касается.

 

и даже если в действительности беременная секретарша задержала приказ ректора об организации комиссии/найме консультантов для работы над заявкой, виновата будет не она, и не оплодотворивший ее мужчина, а ректор, который поручил такое важное дело такому ненадежному человеку и не проконтролировал.

с внешними траблами - то же самое. не Добрецов приостановил заявку, а Диканский не смог запустить работу.

 

кста, у этой медали есть другая сторона: мы не говорим "команда томского губернатора выбила ОЭЗ", мы говорим "Кресс выбил ОЭЗ", хотя ежу понятно, что сам Кресс максимум поговорил пару раз и подпись поставил - его работа сводится к 3-4 часам из тысяч человекочасов, ушедших в проект.

QUOTE
И ректор НГУ и уважаемый В.Накоряков, привели доводы, проясняющие ситуацию.

где?

Накоряков написал длинное послание, которое можно свести к "нету денег". причем в первых двух предложениях он пишет, почему это не может быть доводом: НГУ не уникален, проблема одна для всех, условия у всех одинаковые. более того, если сейчас дать НГУ денег "на пробивание", это будет признанием - НГУ хуже других, там, где другие справляются своим умом, НГУ денег хочет.

 

Ректор НГУ в интервью дает следующие доводы:

1. подтасовка результатов ("По их документам оказалось, что у нас работает только один профессор-совместитель. Но это же анекдот, у нас их 400!" )

2. неправильный подсчет (совместители)

3. предвзятое отношение (именно такими словами)

4. много денег попросили (немногим меньше МГУ)

 

дык этож анекдот!!! если хочется, по пунктам разбираем:

1. ректор об этих документах знал? протест подал? если да - интересен результат. если нет - проблема в ректоре.

2. решений нет? что делалось для переучета, кроме обиженных статей? если ничего - проблема в ректоре.

3. несерьезно.

4. если было четкое обоснование - не довод. если не было - значит проблема в заявке (читай в ректоре).

 

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Jun 5 2006, 14:17)
QUOTE (Developer @ Jun 5 2006, 13:47)
QUOTE (АлёшА @ Jun 5 2006, 14:17)
разбрасываться обвинениями в том, что действия руководства НГУ, привели к потере гранта.

Потеря финансирования -- это всегда ответственность высшего руководства. Просто всегда и везде, не только в НГУ. Всё остальное -- это попытка переложить ответсвенность на других.

Потеря финансирования организацией, вызванная непоступлением денег из бюджета, хотя средства должны были быть перечислены, перечислены, согласно закону и в рамках работы системы Государство - Организация, тоже вина руководства организации ?? Такое происходило сплошь и рядом, и что ??

Опять сами виноваты ??

Нет логики.

если денег не получил никто, это нельзя рассматривать как потерю. это просто "денег не было". а вот если в системе "2 равнозначных организации - бюджет" одна организация исправно получает бюджетные деньги, а вторая - нет, это однозначно косяк руководства.

QUOTE
Возможно, у руководства этих 17 вузов, потребность в средствах была больше.
Возможно, свою роль сыграли связи и личные симпатии.
Возможно, свою роль сыграли корупционные механизмы.
Возможно, решение лоббировалось определёнными политическими силами.
Всего, узнать нам не дано, поскольку об этом, по вполне понятным причинам, не говорят. Не забывайте, что речь шла о миллиарде.

об этом говорят. за деньги. причем меньшие, чем миллиард. и это работа менеджера - организовать поставку этой информации. не понимая (и не пытаясь понять) системы, ректор уподобляется обезьяне, жмущей кнопку для получения банана. кста, вероятность того что банан таки дадут - изчезающе мала. по результатам многократных фолов пора понять - то ли кормушку перенесли, то ли кнопку сменили.

QUOTE
Никакой катастрофы не произошло.
Во первых, есть ещё возможность бороться осенью, а во вторых, университет и так уже получит огромные деньги на строительство. Возможно, в Москве посчитали, что для одного вуза, будет слишком много - строительство нового корпуса и ещё грант. Скорее всего, логика принимавших решение, была такова.

про катастрофу никто не говорит. просто потеряли 900м. теперь делим это на приемлимую зарплату (напр 15000), раскидываем на 5 лет, и получаем: денег хватило бы на зп 15000 для 1000 человек на 5 лет.

теперь говорим персоналу НГУ: "вы могли бы получать на 15000 больше в течении 5ти лет, но че-то пошло не так. вы не беспокойтесь, мы попробуем вам обеспечить прибавку, только вот проблема - кругом сплошная коррупция и все враги, а мы ниче не понимаем. но катастрофы не произошло."

 

как думаете - говорящего сожгут или четвертуют?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.