Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Николай Диканский: "Ставить нас на 20 место по инновационному потенциалу просто смешно"

  • Ответов 147
  • Просмотры 12,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Конкурсы, ещё эти гады устраивают.

Устроили стране, чуть ли не концлагерь..Выводят доходяг полумёртвых на подиум перед штангой...Кто поднимет, того и будем кормить..

Чтобы убить талант, самый верный способ, не поддержать его вовремя. Они и убивают. Студенты, в большинстве своём, люди талантливые и целеустремлённые. Государство, если оно думает о будущем, обязано всеми силами их поддерживать. Самое обидное то, что денег в стране очень много. Просто система - нежизнеспособна, работает только на процветание паразитов.

А паразитоз, в большинстве случаев, ведёт к гибели организма.

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Jun 3 2006, 14:31)
Конкурсы, ещё эти гады устраивают.
Устроили стране, чуть ли не концлагерь..Выводят доходяг полумёртвых на подиум перед штангой...Кто поднимет, того и будем кормить..
Чтобы убить талант, самый верный способ, не поддержать его вовремя. Они и убивают. Студенты, в большинстве своём, люди талантливые и целеустремлённые. Государство, если оно думает о будущем, обязано всеми силами их поддерживать. Самое обидное то, что денег в стране очень много. Просто система - нежизнеспособна, работает только на процветание паразитов.
А паразитоз, в большинстве случаев, ведёт к гибели организма.

Алеша, зря вы так. Мир изменился. Нужно приспосабливаться, иначе "паразиты" сожрут живьем.

Опубликовано

QUOTE (АНТ0Н @ Jun 3 2006, 14:30)
QUOTE (АлёшА @ Jun 3 2006, 15:18)
Да, обязаны...Обязаны, тысячам молодых людей, что учатся в НГУ, обязаны делать всё, что бы условия работы и учёбы в НГУ, были не хуже, чем на западе..Именно за это и бьётся уже который год, руководство НГУ.
И что это ещё за " оборзел" ?? Нормально говорить уже не в состоянии ??

Давайте не будем семейные ценности примешивать, ок?

Насчет руководства - что как то плоховастенько оно бьется. Что изменилось?

Коль вы так осведомвлены в делах Николая Сергеевича, ответьте на мой вопрос - почему на оформление заявки они потратили всего неделю? Почему не готовились?

 

 

Насчет "борзой - открываем словарик и смотрим значение этого слова. Ну можно на "наглость" заменить. Но сути дела не меняет. Я не прав?

 

На ус так сказать:

Чрезмерная жажда почестей - предвестник банкротства.

 

удачи, АлёшА https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Это о каких вы семейных ценностях говорите ??

А сколько нужно тратить время на заявку ?? Год ?? Два ??

Сколько было нужно, столько и потратили. И уже всё шло к тому, что университет поддержат. Но когда речь идёт о больших деньгах, в дело вступают силы заинтересованные в них. Деньги - не бесконечны. Если их не дадут НГУ, значит дадут кому то другому, вот и всё. Осталось только пролоббировать определённое решение. И здесь уже не важно истинное состояние вещей и потребности кого либо в средствах, а важно порою то, кто с кем в бане водку пил..

Опубликовано

QUOTE (slawas @ Jun 3 2006, 14:34)
Алеша, зря вы так. Мир изменился.

Мир - не изменился. Всё одно и тоже.

Почему так поддерживали строительство академгородка в своё время ??

Не потому ли, что у Хрущёва и Лаврентьева были родственные связи ?? Мне недавно один профессор НГУ про это говорил. Не было бы их, был бы Академгородок таким, какой он есть ?? В это не верилось, но очень похоже на правду. Всё как всегда. Знакомства, родственные связи итд, значат порою больше, чем законы.

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Jun 3 2006, 14:45)
Мир - не изменился. Всё одно и тоже.
Почему так поддерживали строительство академгородка в своё время ??
Не потому ли, что у Хрущёва и Лаврентьева были родственные связи ?? Мне недавно один профессор НГУ про это говорил. Не было бы их, был бы Академгородок таким, какой он есть ?? В это не верилось, но очень похоже на правду. Всё как всегда. Знакомства, родственные связи итд, значат порою больше, чем законы.

Алеша, если так рассуждать, то остается два варианта

1. продолжать деградировать из-за отсутствия нормального финансирования

2. завести родственно-дружественные отношения с людьми, которые

принимают решения.

 

Альтернатива - приспособиться к изменившимся реалиям.

Опубликовано
Вот только реалии таковы, что образование должно быть платным. А я, например, не способен за него заплатить (сужу по ценам ФМШ). И Диканский тут точно ни при чём.
Опубликовано
Глупое махание кулаками. Вообще есть подозрение о сильном падении уровня НГУ и тех 38 институтов. Ребята варятся в собственном соку, считая себя богами на местном уровне, забывая о своей низкой роли на уровне страны. Не знаю про естествозание, но местные экономисты позор. Рядом с уровнем ВШЭ вообще мусор. А переоформление института в геологии и вся бодяга с уставом – позор всему академу.
Опубликовано

QUOTE (slawas @ Jun 3 2006, 15:55)
QUOTE (АлёшА @ Jun 3 2006, 14:45)
Мир - не изменился. Всё одно и тоже.
Почему так поддерживали строительство академгородка в своё время ??
Не потому ли, что у Хрущёва и Лаврентьева были родственные связи ?? Мне недавно один профессор НГУ про это говорил. Не было бы их, был бы Академгородок таким, какой он есть ?? В это не верилось, но очень похоже на правду. Всё как всегда. Знакомства, родственные связи итд, значат порою больше, чем законы.

Алеша, если так рассуждать, то остается два варианта

1. продолжать деградировать из-за отсутствия нормального финансирования

2. завести родственно-дружественные отношения с людьми, которые

принимают решения.

 

Альтернатива - приспособиться к изменившимся реалиям.

Нет, варианта не два, а один. Менять собственно порочную систему. Без этого - ничего хорошего не будет. Но эта задача, не по силам одному человеку или немногочисленной группе людей, какими бы профессиональными и желающими добра, они не были. Такова реальность в стране. Искусственный Кризис систем управления. Ни руководство нгу, ни кто другой, этого не изменят. Изменить может только само общество. Но если у общества, нет собственно понимания реального состояния вещей, можно хоть тысячу раз поменять руководство вуза - итог будет один и тот же. Все будут сталкиваться с одними и теми же проблемами, вызывая на себя нарекания общественности. Пока не будут устранены собственно причины кризиса, все разговоры смысла иметь не будут.

 

Опубликовано
Ректора надо менять
Опубликовано

У него и так срок заканчивается, а на новый по возрасту не проходит. Вопрос, кто после него будет. Вы уверены, что добрый царь спасет НГУ?

 

Что касается статьи, то она -- брат-близнец множества подобный статьях о рейтингах и конкурсах. Одна песня у нашего ректора, и если один раз ее интересно послушать, то на третий-четвертый зарождается сомнение в справедливости его доводов.

 

Страна разваливается вместе с системой образования и хрущевскими четырехэтажками. Если у некоторых сибирских идеалистов остались надежды на кусочек нефтяных денег, то остается только грустно улыбнуться. Платного образования в российском смысле нет ни в Европе, ни в США. Умные дети всегда получают возможность учиться бесплатно, а у нас их постепенно выживают из вузов, на их место прходят -- увы -- богатые бездельники (никого лично не имею в виду). Тенденция такая.

Опубликовано

QUOTE (Наблюдатель @ Jun 3 2006, 17:46)
Что касается статьи, то она -- брат-близнец множества подобный статьях о рейтингах и конкурсах. Одна песня у нашего ректора, и если один раз ее интересно послушать, то на третий-четвертый зарождается сомнение в справедливости его доводов.

Странная логика. Если человек имеет определённое мнение и отстаивает свою позицию, отвечая на одни и теже вопросы, просто задаваемые разными людьми - значит зарождается сомнение в справедливости доводов ...??

Какие доводы, в таком случае, справедливы ??

Есть ещё какая то позиция ?? Wellcome... Озвучте пожалуйста. Может быть ваша позиция прозвучит более здраво ?? Почему бы не сравнить ??

Опубликовано

К вопросу, почему было потрачено мало времени на заявку..

Произошёл конфликт, между ректором НГУ и председателем СОРАН Добрецовым, который противился подачи заявки на обсуждаемый грант, полагая, что это изменит статус НГУ и заблокирует процесс соединения с СОРАН. Находясь в Москве, после разговора с министром образования Фурсенко, ректор дал команду на подачу заявки и после этого Академгородок посетил Медведев. Время было упущено и ставить это в вину руководству НГУ - некорректно.

Опубликовано

К вопросу о выигрышных позициях в грантовых конкурсах...

Недавно Институт Ядерной Физики, проиграл грант на создание рентген сканера. Проиграл Мосрентгену. По некоторым параметрам, наша установка, превосходила установку москвичей. Уровень излучения ИЯФовской установки - в 10 раз меньше, она более чувствительна...Казалось бы, если установка более совершенна, в чём вопрос ?? А в том, что Мосрентген, принадлежит жене Лужкова..

Се Ля Ви.

Опубликовано

QUOTE (АлёшА @ Jun 3 2006, 17:28)
Нет, варианта не два, а один. Менять собственно порочную систему. Без этого - ничего хорошего не будет. Но эта задача, не по силам одному человеку или немногочисленной группе людей, какими бы профессиональными и желающими добра, они не были. Такова реальность в стране. Искусственный Кризис систем управления. Ни руководство нгу, ни кто другой, этого не изменят. Изменить может только само общество. Но если у общества, нет собственно понимания реального состояния вещей, можно хоть тысячу раз поменять руководство вуза - итог будет один и тот же. Все будут сталкиваться с одними и теми же проблемами, вызывая на себя нарекания общественности. Пока не будут устранены собственно причины кризиса, все разговоры смысла иметь не будут.

Алеша, это заведомо неконструктивный подход.

В то время, пока одни рассуждают про кризис управления и глобальные проблемы общества - другие выигрывают гранты и конкурсы. Ждать, пока общество изменится - абсалютно бессмысленно и вредно. Не нужно себя спрашивать - кто виноват, а нужно спрашивать - что необходимо сделать, чтобы добиться цели?

Опубликовано
Если Диканский со своим отпрыском разобраться не смог как он может управлять такой солидной организацией как НГУ. Даже один из бывших ректоров о нём выразился "не тянет товарищ"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.