Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Грузия готовится к войне?

Опубликовано

Краткий список событий этого года:

 

1. Заявление министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о том что он будет встречать новый год в Цхинвали.

2. Убийство секретаря совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова.

3. Показательная военная акция в Кодорском ущелье.

4. Меры по увеличению резервистов и закупки оружия.

5. Недавний инцидент со сбитым на территории Осетии грузинским военным вертолётом.

6. Вчерашние аресты грузинской оппозиции: http://lenta.ru/story/raid/

7. Сегодняшний конфликт: http://newsru.com/world/08sep2006/osetia8.html

Дальше - война?

  • Ответов 6 тыс
  • Просмотры 419,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
источник не скажите?

osradio.ru

Они, насколько мне известно, тягают новости с evrazia.org

Опубликовано

а это вот что должно означать?

_____________________________________

10 Авг, 14:37 Лента: Новости Интерфакса

 

Началась закачка азербайджанской нефти в танкер с грузинского терминала в Кулеви

 

Баку. 10 августа. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Загрузка нефтяного танкера началась с терминала Кулеви в Грузии, сообщил телеканал ANS со ссылкой на президента Госнефтекомпании Азербайджана Ровнага Абдуллаева.

 

По сообщению главы ГНКАР, первый танкер за последние четыре дня подошел к порту Кулеви, и началась его загрузка нефтью

 

Кроме того, по сообщению телеканала, в воскресенье утром был отменен авиарейс из Баку в Тбилиси. Пока не уточняется сроки восстановления авиасообщения с грузинской столицей.

 

***/ яч

 

Опубликовано
Правозащитники требуют осудить российскую операцию в Грузии

 

Сергей Ковалев. Фото Граней.Ру Известный российский правозащитник Сергей Ковалев призвал мировое сообщество осудить действия России в Грузии. Под предлогом защиты российских граждан Россия начала агрессию против Грузии, говорится в заявлении Ковалева, поступившем в редакцию "Граней". Он призывает исключить Россию из "большой восьмерки", ввести антироссийские санкции на уровне ООН, ОБСЕ и ПАСЕ. К обращению присоединились Лев Пономарев, Михаил Кригер, Станислав Дмитриевский, другие правозащитники и общественные деятели.

 

"Россия потеряла моральное право на миротворчество в Абхазии и Южной Осетии, когда в обход руководства суверенной Грузии открыто сблизилась с фактическими органами власти этих самопровозглашенных образований, - говорится в заявлении. - Сейчас, отбросив всякие приличия, введя в Грузию десантные части, бомбя територии, даже не входящие в бывшую Юго-Осетинскую автономную область, Россия и вовсе стала стороной вооруженного конфликта".

 

Правозащитница Елена Боннэр, в свою очередь, призвала ООН срочно прекратить миротворческий мандат России. "Никогда впредь страна, сопредельная с зоной конфликта, не должна получать миротворческий мандат, - заявила Боннэр Граням.Ру. - Она неизбежно становится участником конфликта, а зачастую и провоцирует его усиление". Боннэр призывает НАТО или ООН ввести в зону конфликта свои миротворческие силы

 

http://grani.ru/War/m.139825.html

 

имхо это уже полный п.

Опубликовано

Осетинские беженцы о том, что происходило.

 

http://www.gazeta.ru/politics/2008/08/09_a_2806163.shtml

Беженцы рассказали российскому премьеру о зверствах грузинских военных. Премьер услышал, что в Знаурском районе в одном из сел грузины заживо сожгли в одном из домов нескольких девушек. «Они согнали их, как скот, закрыли в доме и подожгли, мы видели, как танк в другом месте проехал по старой женщине, убегавшей вместе с двумя детьми, видели, как зарезали полуторагодовалого ребенка», - рассказали беженцы Путину.

 

Российский премьер охарактеризовал это как «полный геноцид». «Уже совсем с ума сошли, это ни в какие рамки цивилизованного поведения не укладывается», - отреагировал Путин.

 

Зато абхазы уже ведут бои и готовы вторгнуться в Грузию.

 

http://interfax.ru/txt.asp?id=26259&sec=1484

Президент Сергей Багапш заявил, что начавшаяся операция в Гальском районе предусматривает наведение порядка и на части территории Зугдидского района Грузии.

"Мы ввели нашу армию в зону безопасности в Гальском районе Абхазии. Цель операции - наведение порядка в зоне ответственности миротворческих сил, как на территории Абхазии, так и на территории Зугдидского района Грузии", - сказал Багапш на пресс-конференции в воскресенье.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", означает ли это заявление, что Абхазия готова войти на территорию Зугдидского района Грузии, С.Багапш сказал: "Мы готовы навести порядок, чтобы исключить в дальнейшем бесконечные провокации, засылку диверсионных групп в различные так называем грузинские "партизанские отряды" типа лесных братьев".

С утра в воскресенье абхазская сторона возобновила массированный обстрел в верхней части Кодорского ущелья, контролируемого грузинского военными.

"Мы предложили грузинским военным добровольно покинуть территорию Абхазии, но они отказались. Поэтому операцию по их выдворению из этого района продолжилась", - заявили "Интерфаксу" в Минобороны Абхазии.

Багапш в свою очередь подчеркнул, что операция по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья будет доведена до конца.

"Сейчас в Кодорском ущелье работают абхазская авиация, системы залпового огня, артиллерия, - сообщил он журналистам. - Следующая фаза операции наступит в определенные планами сроки. И вы об этом узнаете".

По словам Багапша, "сейчас в Кодорское ущелье переброшено около тысячи бойцов спецподразделений Абхазии".

(...)

Багапш убежден, что действия России полностью соответствуют ее миротворческому мандату. "Мы считаем, что тот факт, что сегодня здесь находится военно-морской флот России и вооруженные силы в поддержку миротворческих сил, абсолютно обоснованы и правильны", - сказал он.

"Мы не хотим действовать так, чтобы наши действия хоть на какую-то йоту повлияли негативно на РФ. Поэтому мы координируем свои действия.Но мы будем продолжать помощь Южной Осетии, и мы пойдем на то, чтобы выйти к границам Грузии с целью оттянуть сюда некоторое количество вооруженных сил Грузии", - заявил президент Абхазии.

Опубликовано
Я вчера говорил, что РФ окончательно потеряла шанс, надо было уничтожить грузию в первые 24 часа, тогда никто бы и не вякнул. Есть такая 100% верная русская пословица про "куй железо.." А теперь, когда подключились грёбаные французики со своим саркози, правозащитники и прочие б#$@, всё, Россию задавят, ещё и международные санкции против РФ введут.
Опубликовано
Всех этих правозащитников давно пора выслать из страны, жить в которой они моральное право потеряли (т.к. предают ее регулярно по поводу и без повода). Но, что касается миротворческого мандата для страны, пограничной с зоной конфликта - тут Боннэр имхо права
Опубликовано
"Мы попали в ситуацию, когда в глобальном масштабе не располагаем необходимыми средствами для каких-либо действий, - считает Фридман из Stratfor. - Если принять это во внимание, то нам лучше заткнуться".

 

Один из высокопоставленных сотрудников администрации, услышав эту цитату, засмеялся. "Ну, может быть, мы теперь научимся наконец затыкаться", - сказал он. Он попросил не называть его имя, поскольку он не уполномочен выступать публично по этому вопросу.

Золотые слова.

Официальные заявления звучат по-другому.

 

http://top.rbc.ru/politics/10/08/2008/218453.shtml

Россия рискует серьезно испортить отношения с США, если продолжит атаковать Грузию. С таким заявлением выступил находящийся в Пекине заместитель советника Джорджа Буша по национальной безопасности Джеймс Джеффри.

 

По его словам, продолжение Россией "несоразмерных и опасных действий" в зоне конфликта будут иметь "серьезные и долгосрочные последствия" для отношений между Москвой и Вашингтоном, сообщает Associated Press.

 

При этом Д.Джеффри отметил, что американская администрация будет еще более встревожена, если подтвердится информаций об атаках российскими войсками грузинских территорий. Отметим, что до сих пор сообщения о гибели мирных грузинских граждан вследствие атак российской авиации опровергались Министерством обороны России.

Опубликовано
Я вчера говорил, что РФ окончательно потеряла шанс, надо было уничтожить грузию в первые 24 часа, тогда никто бы и не вякнул. А теперь, когда подключились правозащитники, грёбаные французики со своим саркози и прочие б#$@, всё, Россию задавят, ещё и международные санкции против РФ введут.

О да, а если бы уничтожили Грузию со всем её населением, то мировое сообщество вкупе с правозащитниками взялись бы за руки и пели песни во славу России. Наши итак отреагировали быстро, чётко и жёстко. А трёп правозащитников всегда был, есть и будет.

Опубликовано
Да, грани посмотрел - как дерьма наелся. Вот ведь голубятня ползучая.
Опубликовано
Официальные заявления звучат по-другому.

А что им еще остаётся делать? Нашим тоже есть чем ответить. Сейчас по ситуации вокруг Ирана дуру включим и что тогда? Пусть штаты базлают что хотят, нам до них в данный момент дела вообще не должно быть никакого.

Опубликовано
А тем временем на http://www.georgia-vs-russia.com/ у России 66,7% голосов. Кто сказал, что мы проигрываем информационную войну? :grin:
Опубликовано
Зато абхазы уже ведут бои и готовы вторгнуться в Грузию.

Уже вторгаются?

 

http://lenta.ru/news/2008/08/10/zugdidi/

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил о бомбежке города Зугдиди у границы с Абхазией, передает AFP.

 

Ранее спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе обвинил Россию в подготовке наступления в этом районе.

 

Президент Абхазии Сергей Багапш пообещал "навести порядок" в зоне ответственности миротворческих сил - как на территории Абхазии, так и на территории Зугдидского района Грузии.

Опубликовано
Сейчас по ситуации вокруг Ирана дуру включим и что тогда?

С Ираном Россия использует ООН, США и т. д. как средство выбивания долгов: пока Иран оплачивает поставки и работы на Бушерской АЭС, мы признаем его права на ядерную энергетику, как только пытается нас кинуть (это происходит регулярно), Россия высказывает озабоченность проблемой ядерного оружия.

 

Так что у России не так уж много рычагов воздействия на США.

Опубликовано
Уже вторгаются?

Вообще-то вся Абхазия - это Грузия, куда вторгаться-то.

Второй день уже говорят - ущелье спорное освобождают, пока грузинам не до плясок.

Опубликовано

Вот, такого материала надо побольше:

http://gazeta.ru/politics/2008/08/09_a_2806153.shtml

Мы с напарницей работали с 60 детьми на турбазе близ города Квайса. Мы не знали, что началась война. В субботу утром к нам в лагерь приехали 2 русских танка, военные сообщили, что необходима срочная эвакуация. Мы быстро собрали всех детей. Нам пришлось бежать через леса, около 10 километров мы бежали, над нами постоянно летали грузинские самолеты. Всем пришлось бросить свои сумки, оставили только паспорта и мобильные телефоны, чтобы было легче добираться», – рассказала сотрудница Министерства по делам молодежи республики Южная Осетия Ирина Тедеева.
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.