Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Грузия готовится к войне?

Опубликовано

Краткий список событий этого года:

 

1. Заявление министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о том что он будет встречать новый год в Цхинвали.

2. Убийство секретаря совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова.

3. Показательная военная акция в Кодорском ущелье.

4. Меры по увеличению резервистов и закупки оружия.

5. Недавний инцидент со сбитым на территории Осетии грузинским военным вертолётом.

6. Вчерашние аресты грузинской оппозиции: http://lenta.ru/story/raid/

7. Сегодняшний конфликт: http://newsru.com/world/08sep2006/osetia8.html

Дальше - война?

  • Ответов 6 тыс
  • Просмотры 419,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
стало ясно отношение мировой прессы к войне. Виновата, скорее, Россия.

Снимки, сделанные репортерами британского издания Mail on Sunday в грузинском городе Гори, уже обошли мир. Именно по ним, а не по кадрам российской хроники из разрушенного Цхинвали, планета судит о происходящем сейчас на Кавказе. Журналисты были в Гори в момент субботнего налета российской авиации: на снимках раненая пожилая женщина, плачущая на развалинах, мужчина, обнимающий убитого родственника. На периферии кадра – картина тотального разрушения, разрушенные и горящие советские пятиэтажки, улицы, заваленные искореженными обломками.

Сам репортаж изобилует фактами, предоставленными грузинской, но не российской стороной. Пусть многие из них до сих пор не нашли подтверждения.

Может так ??

 

Опубликовано

Думаю, читателям ИноСМИ.ру не надо разъяснять, кто такая ursa ;) На выходных Тамара Михайловна без устали переводит то, что пишет польская пресса о текущих событиях. Только что появился перевод весьма интересного сообщения

 

http://www.dziennik.pl/wydarzenia/article2..._Za_Gruzje.html

Znany podróżnik zaatakował znanego polityka

Kurski dostał jajem. Za Gruzję

 

Известный путешественник напал на известного политика.

Курский получил яйцом. За Грузию.

 

Ромуальд Коперский, командор транссибирской экспедиции, запустил яйцом в известного политика ПиС, Яцека Курского. За что? Курский вместе со сторонниками ПиС участвовал в демонстрации в защиту независимости Грузии перед консульством России в Гданьске. Путешественник швырнул в него яйцом, потому что… по его мнению, Курский не имеет ни малейшего понятия о конфликте на Кавказе.

 

Коперский подошёл к пикетирующим. После краткого обмена репликами не выдержал и бросил в Курского яйцо. Попал прямо в голову. Политик ПиС не скрывал раздражения:

- Это либо сумасшедший, либо провокатор.

Но когда узнал, что получил яйцом от известного путешественника, изменил мнение и сказал:

- Видимо, у него радикальные взгляды.

 

Полицейские проверили у Коперского документы. Журналистам TVN24 он сказал:

- Эти люди не имеют ни малейшего понятия, в защиту чего они демонстрируют. Они ничего не знают о России, Грузии и Абхазии. На всё про всё один враг – Россия. Почему эти люди не кричат: «Свободу Ираку»? Почему они позволяют убивать в Афганистане? Я был в тех местах много раз, и если бы не Россия, люди бы там поубивали друг друга».

Опубликовано
http://georgia-vs-russia.com/

Народ, голосуем активнее! Их даже на интернет просторах давим! За Россию уже 61,1%

Сайт либо-либо:

1) лежит (Service Temporarily Unavailable)

2) посылает на (User georgia_2 already has more than 'max_user_connections' active connections)

3) посылает ещё дальше (Use of insults in comments is forbidden на любой набор слов)

Жмите рефреш. Я аж с трёх адресов проголосовал (RU, UK, US - репрезентативно :) )

Опубликовано

Думаю, читателям ИноСМИ.ру не надо разъяснять, кто такая ursa ;) На выходных Тамара Михайловна без устали переводит то, что пишет польская пресса о текущих событиях. Только что появился перевод весьма интересного сообщения

 

http://www.dziennik.pl/wydarzenia/article2..._Za_Gruzje.html

Znany podróżnik zaatakował znanego polityka

Kurski dostał jajem. Za Gruzję

 

Известный путешественник напал на известного политика.

Курский получил яйцом. За Грузию.

 

Ромуальд Коперский, командор транссибирской экспедиции, запустил яйцом в известного политика ПиС, Яцека Курского. За что? Курский вместе со сторонниками ПиС участвовал в демонстрации в защиту независимости Грузии перед консульством России в Гданьске. Путешественник швырнул в него яйцом, потому что… по его мнению, Курский не имеет ни малейшего понятия о конфликте на Кавказе.

 

Коперский подошёл к пикетирующим. После краткого обмена репликами не выдержал и бросил в Курского яйцо. Попал прямо в голову. Политик ПиС не скрывал раздражения:

- Это либо сумасшедший, либо провокатор.

Но когда узнал, что получил яйцом от известного путешественника, изменил мнение и сказал:

- Видимо, у него радикальные взгляды.

 

Полицейские проверили у Коперского документы. Журналистам TVN24 он сказал:

- Эти люди не имеют ни малейшего понятия, в защиту чего они демонстрируют. Они ничего не знают о России, Грузии и Абхазии. На всё про всё один враг – Россия. Почему эти люди не кричат: «Свободу Ираку»? Почему они позволяют убивать в Афганистане? Я был в тех местах много раз, и если бы не Россия, люди бы там поубивали друг друга».

Опубликовано
Всех этих правозащитников давно пора выслать из страны, жить в которой они моральное право потеряли (т.к. предают ее регулярно по поводу и без повода). Но, что касается миротворческого мандата для страны, пограничной с зоной конфликта - тут Боннэр имхо права

Да конечно права, сопредельные государства, у которых вообще-то помощи просят, у которых там свои граждане проживают, у которых там культурные связи и прочее и прочее идут конечно лесом. А приглашаются географически удаленные страны НАТО, например гарант дерьмократии во всем мире - США. Чудесная страна, умеющая решать проблемы национальных розней, как это было например в Югославии.

Браво Боннэр, умница. Если конечно ты не украла эту мысль у другого гиганта мысли - Новодворской.

 

Опубликовано
надеемсо, что подъем всвязи с войной национального самосознания (а точнее - пивного патриотизма) добавит шрызунам волосатых ощущений также и на территории России. чтоб знали

Кристальной чистоты гражданская позиция, юноша. Респект. Посиживать в форуме и надеяться на подъем пивного патриотизма на местах :bur:

Бедные российские кавказцы...

Опубликовано
http://georgia-vs-russia.com/

Народ, голосуем активнее! Их даже на интернет просторах давим! За Россию уже 61,1%

Сайт либо-либо:

1) лежит (Service Temporarily Unavailable)

2) посылает на (User georgia_2 already has more than 'max_user_connections' active connections)

3) посылает ещё дальше (Use of insults in comments is forbidden на любой набор слов)

Ага, лежит временами. Однако ж я пробиваюсь, читаю комменты, слежу за ситуацией. Настойчивее надо быть :grin:

Опубликовано

http://shurigin.livejournal.com/153936.html

 

О силах сторон.

 

Боевой потенциал Грузии оказался существенно ниже, чем тот, который позиционировался грузинскими генералами и политическим руководством. Наиболее боеспособными оказались три армейские бригады, обученные американцами и части спецназа, опять же, прошедшие подготовку под американским руководством. Эти части сражаются упорно и сохраняют достаточно высокий боевой дух. Так же активно действуют отряды ополченцев грузинских сёл, примыкающих к Цхинвалу. При этом обычные пехотные части существенно уступают им в стойкости и обученности, и фактически не способны к активным мобильным действиям, занимая пассивную оборону своих районов.

 

Низкую обученность показали артиллерийские части и, что самое неприятное для грузинского командования, – танковые подразделения. Первые оказали неспособны к действиям в быстроменяющейся обстановке и вскоре после столкновения с российскими частями утратили единое управления и перешли просто в режим кочующих «огневых точек». Сейчас в районе Гори грузинское командование пытается восстановить единую артиллерийскую группировку, но эти попытки осложняются постоянными ударами российской авиации и артиллерии. Приходится всё время перемещать артиллерию и переходить на тактику коротких огневых налётов с последующей сменой позиций. Танковые подразделения в первые часы действовали организовано, но по мере обострения обстановки начали утрачивать организованность и к концу дня так же утратили единое управление. С наступлением темноты часть танков в городе и пригородах Цхинвала была брошена своими экипажами. Вчера около 16 часов грузинское командование попыталось организовать наступление усиленной батальонной группы из района Кхеви с целью перерезать объездную дзарскую дорогу – основную коммуникацию осетин и закрепиться в городе. Но ещё на этапе выдвижения грузинские подразделения попали под плотный артиллерийский огонь и удары штурмовой авиации и были вынуждены отойти обратно. Всего за первые полтора суток грузинские подразделения потеряли до 30 танков уничтоженными и брошенными, около 150 человек убитыми и не менее 400 раненными.

 

В ближайшие 36 часов российская группировка полностью завершит своё развёртывание. Общая численность её достигнет 10 -12 тыс. солдат и офицеров. Её задача занять зону безопасности определённую Дагомысским договором о миротворческой операции 1992 года и полностью выдавить отсюда все грузинские вооружённые отряды, демилитаризовать её и обеспечить безопасность мирного населения.

 

Южно-Осетинская армия в первые часы после нападения утратила единое управления и оказалась фактически разрезанной на две части. Большая часть - до 2 000 человек с техникой и артиллерией была сосредоточена в районе Джавы и небольшая группа в Цхинвале. Это, прежде всего, миротворческий осетинский батальон из состава миротворческого контингента и несколько отрядов самообороны города. Всего около 500 человек. Частично это объясняется тем, что согласно договора, осетины не могли держать в зоне безопасности тяжёлую технику и вооружение.

 

К 12 часам дня половина города уже находилась в руках грузин. Осетины закрепились лишь в районе расположения своего миротворческого батальона, здания МВД и западной окраины Цхинвала. Но к 13 часам по джавской дороге в город начали прибывать подкрепления (две роты «спецназа» усиленные противотанковым вооружением) из Джавы – и в городе начались интенсивные бои, в ходе которых грузины были остановлены и так же начали закрепляться. К 14 часам по позициям грузин начала активно работать вышедшая к Цхинвалу российская артиллерия и авиация, а к 15 часам передовые танковые подразделения 58 армии, сбив оборону грузин, блокировали район Тамарашени с севера и востока и начали обстрел позиции грузинской армии. Это вызвало панику среди грузинских подразделений в городе, и они начали отход в анклав Тамарашени-Кехви и на Гори.

 

Сейчас грузинское командование оказалось перед удручающей перспективой затягивания войны против противника, который её превосходит по всем параметрам, а после вступления в войну Абхазии и открытия второго фронта в Кодорском ущелье, ситуация становится неконтролируемой. Если в этих условиях Грузия в ближайшие семьдесят два часа не получит военную помощь и активную политическую поддержку со стороны США и НАТО, то это неминуемо приведёт к тому, что боевой дух армии начнёт падать. Особенно это касается частей укомплектованных резервистами и «срочниками». Кроме того, уже через 5-7 дней таких интенсивных боевых действий начнёт ощущаться дефицит запасных частей для техники. Грузинская армия совершенно не готова к ведению боевых действий такого масштаба. Большинство военных наблюдателей считают, что запасов материально-технических средств и боеприпасов хватит на 10 -14 дней активных боевых действий, после чего наступит кризис.

 

Можно ожидать что, если в ближайшие сорок восемь часов президент Грузии Саакашвили не получит ту помощь, на которую он надеется, ему придётся принять решении о сворачивании военной операции и вывод грузинских войск из зоны безопасности без каких-либо предварительных условий.

 

Сейчас одна из главных проблем в том, что часть грузинских подразделений отошли и укрепились в анклаве Тамарашени-Кхеви откуда ведут постоянный огонь по объездной (дзарской) дороге, соединяющей Цхинвал с Северной Осетией. У нас действует строгий приказ огня по жилому сектору из тяжёлого вооружений не открывать. Сейчас российскими войсками выполняется задача по обходу и блокированию района Тамарашени-Кхеви с востока, а осетинские отряды ведут зачистку Кхеви и продвигаются в сторону Тамарашени.

 

 

P.S.

 

О сбитом Ту-22. Здесь ключевая проблема в том, что для Ту-22М2(М3), а на вооружении остались именно они, у нас фактически нет высокоточного оружия. Есть только КР, которые заточены под "ядро" - 250 - 300 кг. нагрузки ВВ. Все разработки были похерены либералами в начале 90-х. Поэтому приходится подвешивать обычные бомбы, а это значит, что Ту должен входить в зону действия ПВО. Бросать бомбы с высоты менее 2 км. нельзя из-за риска попасть под свои же осколки. И значит сверхмалые высоты для Тушек закрыты. А высота выше 2 км. идеальна для стрельбы по такой цели как "стратег". Вот в весь "секрет". Так что наши лётчики заплатили дань кровью Чубайсу, Гайдару и Ко

 

По ссылке имеется очень хорошая карта с описанием боевых действий.

Опубликовано
Кристальной чистоты гражданская позиция, юноша. Респект

зато смешно :)

а вообще, "они" понимают только такие формы объяснений. насколько я знаю.

 

и второе - было бы неплохо, если бы у всей грузинской кодлы в России появились б проблемы, которые воспрепятствовали им оказать помощь соотечественникам деньгами, оружием и терактами на территории России.

Опубликовано

Хороший ролик на ютубе, называется "вы готовы к третьей мировой". Отрезвляюще должно выглядеть для америкосов и прочих ...

http://ru.youtube.com/watch?v=keoQcPkGVfc&watch_response

Опубликовано
Бомбер-разведчик - это пять.
Самолет-разведчик Ту-22МР. Не вижу ничего смешного.
Опубликовано
http://gazeta.ru/politics/2008/08/09_a_2806163.shtml

 

Судя по этой статье, всё вовсе не так радужно, как по "вестям". Я не понимаю, почему наша "мега армия" до сих пор не раздавила какую-то прашивую Грузию.

 

______________________________

Постпред РФ при НАТО обращает внимание на «шквальный рост» военных расходов Грузии в последние годы - на 60% ежегодно

Брюссель. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Грузия занимает первое место в мире по росту военных расходов, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

 

"По данным Стокгольмского института исследований проблем мира, Грузия является лидером в мире по части военных расходов", - сообщил Д.Рогозин "Интерфаксу" в воскресенье.

 

По его словам, с 2004 года, "то есть с момента, когда Саакашвили (президент Грузии Михаил Саакашвили - ИФ) начал готовить вооруженную агрессию против автономии (Южной Осетии - ИФ), рост оборонных расходов Грузии увеличивается на 60% ежегодно", - отметил постпред.

 

По его словам, после принятия парламентом Грузии в июле поправок в бюджет военная часть этого бюджета, то есть бюджет министерства обороны Грузии, составил около $1 млрд. "Это 7% от ВВП и около 20% расходной части госбюджета", - пояснил постпред.

 

Он привел некоторые статистические данные, характеризующие вооруженные силы Грузии. В частности, как сообщил Д.Рогозин, предельная численность вооруженных сил этой республики составляет 37 тыс. человек. На вооружении Грузии находятся 106 боевых танков, 184 боевых бронетанковых машины, 126 ракетных систем залпового огня, девять боевых самолетов и 38 боевых вертолетов.

 

"На шквальный рост военных расходов Грузии и на поставки вооружений из-за границы, в том числе из стран НАТО, но не только НАТО, указывал бывший начальник Генштаба вооруженных сил РФ Юрий Балуевский на закрытом заседании совета Россия-НАТО на уровне начальников Генштабов в мае этого года", - отметил постпред.

 

По словам Д.Рогозина, тогда критика, прозвучавшая со стороны российских военных в адрес грузинских коллег, поставляющих "в безумном количестве наступательные системы вооружений, вызвала некую оторопь у представителей НАТО".

 

По словам Д.Рогозина, "сейчас становится очевидным, зачем Саакашвили закупал все эти вооружения".

 

***/ яз мф

_________________________

 

В Генштабе РФ считают грузинскую армию современной и отмобилизованной

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Армия Грузии на сегодняшний день представляет собой современную, отмобилизованную группировку, оснащенную современным оружием, заявил на пресс-конференции в воскресенье замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Наговицын.

 

"Вооруженные силы Грузии не те, какими они были 15 лет назад при разделе советского военного имущества. В настоящий момент это современная, хорошо отмобилизованная группировка, оснащенная современным оружием"- отметил он.

 

По словам А.Наговицына, в начале конфликта в Южной Осетии, грузинская сторона имела двенадцатикратный перевес над силами российских миротворцев. "Вот поэтому и было принято решение об усилении нашей группировки миротворцев" - сказал он.

 

Кроме того, А.Наговицын отметил, что украинская сторона участвовала в поставках Грузии ракетных комплексов ПВО.

_____________________________________________

 

Опубликовано
Ага, лежит временами. Однако ж я пробиваюсь, читаю комменты, слежу за ситуацией. Настойчивее надо быть :grin:

Куда настойчивее? Сайт пишет, что отправить камент не позволит, дескать, по его мнению в каменте содержатся маты. Независимо от текста.

"Use of insults in comments is forbidden"

 

Так выглядит цензура в "свободных демократических СМИ".

Опубликовано
Ага, лежит временами. Однако ж я пробиваюсь, читаю комменты, слежу за ситуацией. Настойчивее надо быть :grin:

Куда настойчивее? Сайт пишет, что отправить камент не позволит, дескать, по его мнению в каменте содержатся маты. Независимо от текста.

"Use of insults in comments is forbidden"

 

Так выглядит цензура в "свободных демократических СМИ".

Я и многие другие успешно отправляют комменты. К СМИ этот сайт не имеет никакого отношения. Сервер попросту перегружен и глючит.

Опубликовано
Хороший ролик на ютубе, называется "вы готовы к третьей мировой". Отрезвляюще должно выглядеть для америкосов и прочих ...

http://ru.youtube.com/watch?v=keoQcPkGVfc&watch_response

 

 

в нем есть такие данные - ближе к началу - "в российской армии 1,1 млн. мужчин", а в середине - "900 000 женщиен есть в российской армии".. :)

 

так вот как, оказывается! :)

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.