Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотоотчёт о командировке в Норильск

Опубликовано

В этом году занесла меня с коллегой нелёгкая в командировку в город Норильск, заполярную столицу нашей родины, можно сказать. ;) Фотоотчёт о чём и прилагаю. Тему создал здесь, ибо в фотографии заманают недосветами, пересветами и прочим флудом.

 

Тема будет дополняться. В данный момент я нахожусь в Норильске и буду тут почти до Нового Года - так что ознакомиться с жизнью народов Крайнего Севера будет можно ещё долго. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Итак, начало пути.

  • Ответов 709
  • Просмотры 70,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор
Засняли на "рабочем" месте. Прячу стыренные со стола печеньки, поэтому вид слегка сумбурный.

post-385-1203422934_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

Наш основной заказчик - управление автоматизации производства.

 

Чёт я не припомню вывески в левом верхнем углу.

post-385-1203425176_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор
Домик напротив УАП. Подсветка снизу, все дела.... только фотка не получилась.

post-385-1203425447_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

Красный дом; опять забыл, чего там такое находится, а вывески нету.

 

Горизонт завален - а хрен ли делать, -30 и ветер со всех сторон. Идя с работы, еле прошли две остановки до дому - чёт как-то сильно освежающе на дворе. Так-то, если по погоде без фанатизму - легко можно пройти от конца Лауреатов до начала Ленинского, а тут чёт как-то никак.

post-385-1203425903_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

А вот это реальный прикол. Самый мелкий снегоуборщик был обнаружен возле нашего дома, на самой окраине города, где сооцно и дороги побольше, и снегу тоже. В то время как разнообразные К-700 возятся во двориках центра города.

 

Хотя, возможно, мамонтёнок просто ищет маму.

post-385-1203426156_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

Жить тут тяжко. Местные сами воют. Вчера ехали из УАП на автобусе; рядом какая-то тётушка лет около 50 соседке выговаривала: "Что за город; родишься, всю жизнь тут живёшь, а потом уезжаешь - и счастье такое, что уезжаешь". Чемоданные настроения в народе неискоренимы.

 

Погулял на днях по нашей мега-улице ещё. В сторону Талнахской - натуральный Гарлем какой-то; дома один на другом; над 5-этажками со всех сторон торчат 9-этажки, и где-то рядом притулились детсады и магазинчики, всё в перемешку. В целом удобно, только скученность как в метро, такое ощущение. Фотка не передаёт ощущения - надо будет ближе к центру подобраться.

post-385-1203511997_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

А вот так всё выглядит по чётной стороне. По идее тут должна быть такая же плотность домов, ибо так как есть, дома стоят опасно - в пургу мимо дома пролетишь и в тундру убредёшь. Хотя совсем далеко, понятно, уйти не получится - в гаражи упрёшься или в какую другую хрень пригородную. Но в целом расположение домов на отшибе не типично для города в целом.

 

Похоже, что на этом месте то ли земля в городе кончилась (каменистая порода под городом), то ли деньги, то ли перестройка какая случилась. Практически весь конец улицы с обоих сторон - недостроенные или брошенные дома.

post-385-1203512233_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

Решил сфотать вид из окна ночером. Немного кривовато фотик поставил, ну да суть.

 

Вопрос из категории албанских - почему тёмный фон в таких жутких разводах?.. На старом Люмиксе с 3-мя мегапикселями чёрное выглядело чёрным, а на новеньком Nikon Coolpix s200 (ни разу ещё на пол не уроненном) - всё небо в какой-то ботве.

post-385-1203513712_thumb.jpg

Опубликовано

эта ботва называется "цифровой шум". Проявляется всегда при высокой ISO (часто камера сама ставит его, если "авто") и при низкой освещенности. Здесь налицо оба фактора, думаю. Бороться - сложно, потому что использование низких ISO в темноте приводит к увеличению выдержки и как следствие появление шума.

.

зы: зашел случайно, нечаянно увидел вопрос

Опубликовано
  • Автор

Ну на старых аппаратах почему-то этого шума не видать. Лан, что уж делать.

 

Кстати, тут опять непогода. Игорь с Сергеем улететь не могут - а Женя прилететь. Хотя по прогнозу всё нормально.

Опубликовано

не видать? нужно смотреть условия съемки. Тема шума в компактах обсуждалась многажды, вот, например, недавнее на фотосайте:

http://www.photosight.ru/pforum/showflat.p...amp;o=&vc=1

прощу прощения за офтопик. Самое лучшее средство борьбы - использовать зеркальную цифровую камеру

Опубликовано
В аэропорту Норильска и Дудинки - Алыкель.

 

 

Звучит как:"В аэропорту Новосибирска и Бердска - Толмачёво." :D

Опубликовано
Бороться - сложно, потому что использование низких ISO в темноте приводит к увеличению выдержки и как следствие появление шума.

однако все равно обычно чем меньше iso, тем, даже несмотря на соответствующее увеличение выдержки, шума меньше. так что ночью - на штатив, исо - по минимуму и большая, несколько секунд часто, выдержка. чтобы в момент нажатия кнопки камера не пошевелилась, обычно следует использовать автоспуск, который по таймеру.

Опубликовано
  • Автор

Ну тут условия не позволяют штатив и долгую выдержку. Аппарат замёрзнет, да и на большой выдержке ветром раскачает.

 

Кстати, прикол. В пятницу, когда моё начальство должно было улететь домой, по прогнозу передавали ветер 3 м/c, в общем полный ажур. Выйдя из Центра обучения (ща он называется Корпоративный университет), был практически сбит с ног порывом ветерка. Не знаю, как там и чем измеряют погоду на корпорнативном сайте НорНикеля, но в общем дорогу замело и аэропорт закрыли. Хотя все уверяли, что погода лётная. В итоге я тут один сижу - шэфы улетели на Красноярском рейсе, который почему-то не был отменён, а пятничный новосибирский рейс до сих пор не прилетел.

 

Сфотал горку в районе старого города, вид от УАП. Такие горки окружают весь город - недостаточно большие, чтобы защитить от ветра, но солнце не пропускают; оно тут низко висит круглый год.

 

Тарифы на инет тут конечно ппц. За вчера каким-то образом срисовалось 80р, хотя в инете вообще не сидел практически.

post-385-1203848779_thumb.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.