Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Рынку в "Щ" предложили переехать к сточной канаве

Опубликовано

Появилось сообщение, что определено место для рынка в НЗ.

Пустырь за общежитем ПТУ, конец Арбузова.

http://www.fedpress.ru/sfo/econom/build/id_99864.html

СО РАН намерено уладить конфликт вокруг рынка новосибирского Академгородка

 

Сибирское отделение РАН предложило новое место для дислокации рынка Нижней зоны новосибирского Академгородка, против переноса которого в апреле нынешнего года прошли акции протеста. Как сообщили «ФедералПресс» в СО РАН, на состоявшейся 20 мая встрече руководителя Управления делами СО РАН Дмитрия Верховода с директором ЗАО «Рынок нижней зоны Академгородка» (РНЗА) Геннадием Останиным, рынку предложено до 2 июня рассмотреть вопрос о переезде на новое место расположения.

 

Как сообщили в Управлении делами СО РАН, на состоявшейся вчера, 20 мая, встрече директору и акционерам рынка предложено занять новое место в конец улицы Арбузова, которое находится примерно в 250 метрах от нынешнего расположения рынка. Данное место закреплено за рынком новым инвестиционным контрактом, подписанным 16 мая администрацией Новосибирской области, мэрией Новосибирска, Сибирским отделением РАН, ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» и инвестором проекта – группой компаний «РосЕвроГрупп».

 

В настоящий момент ничего не известно о реакции на предложение СО РАН ни акционеров ЗАО «Рынок нижней зоны Академгородка», ни его директора Геннадия Останина. Однако, по некоторым данным, если акционеры рынка в принципе готовы к передислокации рынка, то весьма непримиримую позицию пока занимает Геннадий Останин, которого называют одним из инициаторов организатором состоявшегося 8 апреля несанкционированного митинга против планов передать новосибирскому технопарку территорию рынка, а также пустырь на пересечении улиц Демакова и Российской. Тогда в ходе стихийной акции протеста, в которой приняло участие от 100 до 300 человек, ее участники приняли обращение к мэру Новосибирска и городскому Совету депутатов, где заявили о готовности защищать свой бизнес, выйдя на новые акции протеста, вплоть до перекрытия железной дороги у станции Сеятель.

  • Ответов 148
  • Просмотры 24,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
И ура-ура - сделают нормальную проезжую часть:) Все к лучшему.

Не дождетесь! Хорошо если колея будет не сильно больше, чем на Бердском... :hahaha:

Да и пилить туда прийдется по дороге отремонтированной под личным надзором губернатора. :hahaha:

Опубликовано
Рат трапу - Вы шутите насчет "Выбор лучше и цены ниже"? Да?

 

Зайдите в Золотую рощу и на рынок, сравните цены на фрукты, овощи, посмейтесь

 

Опубликовано
Зайдите в Золотую рощу и на рынок, сравните цены на фрукты, овощи

С "Рощей" лучше ничего не сравнивать ...

 

Опубликовано
Пустырь уже сколько лет существует? Уже не вспомнишь, что там раньше было .. Гаражи? Погреба??

C конца 80х. Т.е. около 18-20 лет. До этого на месте пустыря весьма успешно стоял гаражный кооператив "Строитель" из капитальных гаражей. Перед сносом построили новые гаражи за базой УМТС и владельцев переселили туда. Размен был не свовсем равнозначным, так как старые гаражи были у многих в полтора-два раза больше чем предоставляемые новые и качество постройки новых очень сильно хромало - гидроизоляция, фундамент. Но дело было в советское время, судов и пересудов минимум, в назначенное время просто приехал бульдозер и сровнял все с землей. Моему отцу все было некогда вывести до конца имущество, да и в перспективы быстрого сноса он не верил, говорил - "10 лет уже сносят, еще 5 будут" В итоге велосипеды, лыжи и прочий скарб благополучно ушли в землю под гусеницами.

 

ps: в результате этого сноса кооператив Строитель фактически разделился на два крыла - за базой УМТС и на Российской за линией. Изза территориального разделения и разницы в износе гаражей и коммуникаций существуют большие сложности в управлении и обслуживании.

Опубликовано
Пустырь уже сколько лет существует? Уже не вспомнишь, что там раньше было .. Гаражи? Погреба??

C конца 80х. Т.е. около 18-20 лет. До этого на месте пустыря весьма успешно стоял гаражный кооператив "Строитель" из

Гаражи снесли примерно в 1986-87 гг.

 

Опубликовано

1) Как наш рынок так и городская барахолка не доплачивают в казну ежегодно десятки ********* рублей, в ход идут просто незначительные суммы кому надо, для того, чтобы всё было как есть. Крытые магазины соотвественно платят все как пологается, налоги, отчисления. Их постоянно проверяют службы СЭС, пожарники и прочее. Соотвественно на открытых рынках никакие противопожарные средства не предусмотрены...

2) Цены на нашем Академовском рынке по крайней мере на одежду на порядок выше, чем её реально можно купить: а) на Гор. барахолке б) заказать в Интернет-магазине. Учитывая, что отчисляются совсем "не те налоги" можно предположить, что прибыль у них совсем не плохая и естественно от такой кормушки вряд ли кто захочет отказаться.

3) Ввиду интеграции в торговле такие маленькие рынки все равно рано или поздно вымрут, если допустим у нас построят в Академе что то вроде Ленты, можно считать что 85% рынка окажутся не конкурентоспособны. Останутся мясные, молочные отделы и возможно фруктики... Если построят что то вроде Метро, можно сразу ставить крестик.

4) Перенос рынка в спальную жилую зону навряд ли обрадует жильцов домов. Думаю шума будет очень много. Плюс ко всему место там явно не для рынка, учитывая что там протекает "говнотечка", а рядом ЖД пути... В общем из жилого квартала разведут полную фигню.

 

 

Вообще хотелось бы отметить, что по сравнению с самим городом Академ Городок в упадке в плане инноваций и строительства. Как все было заложено 20-30 лет назад так и осталось, если что меняется то только в худшую сторону. Вырубают лесок, строят там жилые дома. По идее нужно двигаться в торону Ключей или Кольцово по строительству, но наши "Верховоды" решили идти смутным путем застраивая точечно Академ Городок непонятными застройками.

Технопарк вообще по моему мнению какое то призрачное прикрытие, чтобы дать зеленый свет СО РАН и еще там кому нибудь, чтобы застроить нафиг все и получить кучу бабла за это, невзирая на облик Академа на потребности людей здесь живущих.

 

 

P.S. Бизнес есть Бизнес...

Опубликовано
опять этот тезис - з"агрести кучу бабла не взирая на потребности". Откуда возмется куча если потребностей не будет?
Опубликовано
опять этот тезис - з"агрести кучу бабла не взирая на потребности". Откуда возмется куча если потребностей не будет?

А для этого есть менеджмент, пиарщики, и бедные академики с протянутой (к власти) рукой. На уху для умирающего брата-Митьки насобирают, хотя Митька, может, помер ещё раньше Чапаева.

Опубликовано
Зайдите в Золотую рощу и на рынок, сравните цены на фрукты, овощи

С "Рощей" лучше ничего не сравнивать ...

А с чем? С Холидеем?

Вы в курсе , что в Щ есть безлошадные, которые нИ с Метро, ни с Быстронома товар тащить не могут.

Опубликовано

Rat_trap ! По ценам на продовольствие не вижу предмета для спора . Тряпки же на рынке или не дешевле , или ...отстой .

 

Опубликовано
Вот лучше бы стоянку перенесли. Совершенно не подходящее место для неё. А на месте рынка великолепно бы замутить ТРК... :shy:
Опубликовано

На рынке можно комплексно, в одном месте, за час решить сразу несколько задач:

1. Купить овощей и фруктов

2. Купить мяса в павильоне

3. Купить детям необходимые дешевые одежки и обувь. Пусть не особенно высокого качества- дети вырастают быстрее, чем снашивается одежда.

Машины у меня нет. Доходы невысокие. Без рынка на решение этих нехитрых задачек у меня ушел бы целый день. Плюс транспортные расходы на троих человек.

И так живет очень много моих безлошадных знакомых.

За уничтожение рынка выступают, преимущественно, те, кто им не пользуется.

Я не пользуюсь бутиками, салонами красоты, казино и еще много чем. Но при этом не выступаю за закрытие этих заведений.

Опубликовано
Rat_trap ! По ценам на продовольствие не вижу предмета для спора . Тряпки же на рынке или не дешевле , или ...отстой .

Так никто про тряпки и не спорит. Вот прям пенсионеры и малоимущие-безлошадники за тряпками на рынок ходят. Да и тряпки не столь тяжелы к привозу.

Рынок в зоне трамвая II (ноги) нужен продуктовый.

Опубликовано
Rat_trap ! По ценам на продовольствие не вижу предмета для спора . Тряпки же на рынке или не дешевле , или ...отстой .

Есть предмет. Из ВЗ даже ездят. А фрукты овощи на рынке свежее, есть выбор. В магазинах в основном, импорт (дальнее зарубежье) - не скажу что все плохо, но чаще хочется среднеазиатского.

Тряпки. Отстоя да, много, но видимо его покупают - не в убыток же себе работают. Но есть масса мелочей, которых нет в магазинах. Что-то типа "велосипедок" дома ходить или для спорта ... - 200 руб,... носки те же. В ТЦ? Выбора нет вообще...

 

Видимо с Щ-ковским рынком будет тоже, что и с торговыми рядами в ВЗ. На Терешковой его перенесли? - просто ликвидировали, за год и тут тоже самое будет.

 

На счет строительства мегамагазинов - это 2 разные вещи, там не будет свеженьких огурчиков и редисочки. Во всем мире есть продуктовые рынки. По-разному они функционируют, везде свои традиции. В Германии, например, есть площадки, куда приезжают раз в неделю (кажется) производители с продукцией и свеженькое продают прямо из грузовичков. Есть там же блошинные рынки - все под открытым небом.

А у нас есть традиция из покон веку - не государство для народа, а народ для государства.

Опубликовано
Купить детям необходимые дешевые одежки и обувь. Пусть не особенно высокого качества- дети вырастают быстрее, чем снашивается одежда.

Вот с этим тоже согласна, магазины не берут на себя такой груз. А я не вижу смысла на ребенка покупать дорогие вещи, которые через 3 мес на моей уже малы.

Ради этого кататься на Гусинку жалко.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.