Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Курение в НГУ

Опубликовано

Вот. Сегодня прочитала заметку в УП о том, что двух студенток отчислили за курение в мужском туалете (там, насколько я поняла, были еще неоплата обучения и проблемы с успеваемостью, но "последней каплей" стало именно курение и именно в мужском туалете).

 

По-моему, это как причина отчисления выглядит просто смешно. Извините, а ГДЕ курить девушкам??? Попробуйте найти в НГУ хоть один туалет с буквой Ж, где было бы написано "место для курения". Я не нашла ни одного. Мужские есть. Это ведь дискриминация по половому признаку в чистом виде!

 

Вообще, в этой ситуации с женским курением в НГУ с точки зрения закона есть достаточно серьезные проблемы. Про дискриминацию я уже сказала. Но есть еще, что более приземленно, этот широко обсуждаемый ФЗ "Об ограничении курения табака", где черным по белому сказано, что:

а) в образовательных учреждениях курить нельзя, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ специально оборудованных мест

б) администрация заведения ОБЯЗАНА такие места оборудовать

в) за неисполнение предусматривается ответственность.

 

Меня в прошлом году вылавливал пару раз охранник как раз в мужском туалете. Причем никакие аргументы на него не действуют. Он считает, что мы, мерзкие куряги, наносим непоправимый вред бедным беременным женщинам. Извините, где они эти беременные женщины? В мужском туалете? Ну сделайте вы хоть один на корпус Ж где курить можно. И отлавливайте нарушителей во всех других местах. А то получается, что право как бы и есть, только реализовать его нельзя. Почему я не могу курить? Тут уже МОИ права нарушаются, а не беременных этих женщин. И уж тем более какого цвета будут у меня дети - только моя забота, но никак не охранников в НГУ, которым больше просто заняться нечем.

 

И вообще, пусть есть некий приказ в рамках НГУ или еще чего-то о том, что курить в неположенном месте нельзя. Но где сказано, что мне нельзя заходить в мужской туалет, только потому что я - девушка? Если уж быть такими буквоедами, то до конца... А то нелогично как-то получается - принимаем только то, что хотим.

 

Не могу сказать, что меня устраивала ситуация, когда можно было курить везде, и на первом этаже в переходе стоял непроходимый кумар. Но когда сделали несколько "курящих" и несколько "некурящих" туалетов - кому было плохо??? Почему я не могу спокойно постоять и покурить в середине рабочего дня? Почему я должна сидеть в этом долбаном мужском туалете и ждать пока меня оттуда выгонит охранник или какой-нибудь возмущенный препод?

 

Все. https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 285
  • Просмотры 37,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE

В каком месте будет дискриминация если сделают например ОДИН женский туалет или там еще какое-нибудь помещение в лабе для курильшиков???

Да ни в каком не будет, а я разве говорил, что будет дискриминация?

 

QUOTE

Вас же никто не будет туда силой затаскивать. А Вас больше устраивает, когда девушки курят на лестницах, около окон и т.п.?

Некурящие девушки, тем не менее, страдать будут.

Меня бы устроило, чтобы вообще не отравляли дымом атмосферу.

Все действия по дискриминации курильщиков одобряю.

Все действия по наказанию тех, кто нарушает правила внутреннего распорядка НГУ, одобряю вдвойне.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Mazrim @ Mar 25 2005, 01:06 AM)
Нифига бивисы, у женщин тоже есть место для курения. Сам не был, но видел - возле МА там и мужеский, и женский. https://academ.club/html/emoticons/sex2.gif

МА - это же главный корпус? Вообще странно, в главном корпусе, где ФФ, ММФ, ФИТ (соответственно, и количество девушек) - есть, а в лабе, с его ЭФ, ГФ, ФЖ, ФИЯ - нет. Поддерживайте, девушки, фигуру, называется. Пробежка за 5 минут через весь универ.. https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif

Опубликовано

QUOTE (Harpist @ Mar 24 2005, 11:55 PM)
А что, охранники часто шарятся по женским туалетам?  https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif  Можно и в кабинке покурить, если сильно надо.

Помимо охранников есть еще и уборщицы, портящие нам нашу прокуренную жизнь. Хотя у меня один забавный случай был, связанный с уборщицами. Зашли мы с подружкой покурить в туалет на 2 этаже лаба, через минуту заходит тётя с ведром и шваброй... Ну мы думаем: всё, *, щас погонит нас шваброй в деканат объяснительную писать... Ан нет, спокойно так говорит: "Девочки, пепел на пол не бросайте." Мы аж прибалдели... https://academ.club/html/emoticons/blink.gif https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (UN-IN @ Mar 25 2005, 01:01 AM)
QUOTE (Ночной Снайпер @ Mar 25 2005, 12:58 AM)
QUOTE (UN-IN @ Mar 24 2005, 10:55 PM)
Попробуйте найти в НГУ хоть один туалет с буквой Ж, где было бы написано "место для курения". Я не нашла ни одного.





Наша официальная курилка - 4 этаж главного корпуса. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

И что, Вам удобно туда бегать с 6го-то этажа лаба? https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Обычно выкуриваю по 3-4 сигареты за раз https://academ.club/html/emoticons/kos.gif , а для этого нужно свободное время. Если таковое есть, то и по универу можно пройтись.

 

ЗЫ если замутишь собирать подписи на выделение места для курящих в лабе, мы тя поддержим! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Mazrim @ Mar 25 2005, 01:06 AM)
Нифига бивисы, у женщин тоже есть место для курения. Сам не был, но видел - возле МА там и мужеский, и женский. https://academ.club/html/emoticons/sex2.gif

К тому же хочется добавить, что туалет этот больше похож на коморку Раскольникова https://academ.club/html/emoticons/smile.gif)

Больше двух девушек туда не помещается!!! https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

Опубликовано

QUOTE (Jet @ Mar 25 2005, 01:08 AM)

QUOTE

Вас же никто не будет туда силой затаскивать. А Вас больше устраивает, когда девушки курят на лестницах, около окон и т.п.?

Некурящие девушки, тем не менее, страдать будут.

Меня бы устроило, чтобы вообще не отравляли дымом атмосферу.

Все действия по дискриминации курильщиков одобряю.

Все действия по наказанию тех, кто нарушает правила внутреннего распорядка НГУ, одобряю вдвойне.

ну ты и тип, Рома. хоть бы слово дискриминация заменил. а то прям "одобряю дискриминацию". так и дураком недолго стать.

 

а так чего, ну очевидно же, что некурящесть универа - такой же шаг по формированию его нового облика, как охрана или там новые модные факультеты, уже не завязанные на со ран и т п.

Опубликовано
  • Автор

"а так чего, ну очевидно же, что некурящесть универа - такой же шаг по формированию его нового облика, как охрана или там новые модные факультеты, уже не завязанные на со ран и т п. " (простите, не могу разобраться с этим цитированием)

 

Неужели кто-то действительно может полагать, что отсутствие необходимого количества курилок приведет к серьезному уменьшению курильщиков? По-моему, так единственное, чего можно таким образом добиться - увеличение количества объяснительных... https://academ.club/html/emoticons/dry.gif

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (UN-IN @ Mar 26 2005, 04:13 PM)
Неужели кто-то действительно может полагать, что отсутствие необходимого количества курилок приведет к серьезному уменьшению курильщиков?

Может и приведет. Я, например, стал существенно меньше курить в НГУ просто потому, что мне неприятно заходить в помещение, где от дыма сразу глаза начинают слезиться.

Опубликовано

QUOTE (Пи44а @ Mar 26 2005, 03:20 PM)
QUOTE (UN-IN @ Mar 26 2005, 04:13 PM)
Неужели кто-то действительно может полагать, что отсутствие необходимого количества курилок приведет к серьезному уменьшению курильщиков?

Может и приведет. Я, например, стал существенно меньше курить в НГУ просто потому, что мне неприятно заходить в помещение, где от дыма сразу глаза начинают слезиться.

Да в этих курилках можно и не курить - зайти подышать - торкнет токо так https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано
Уважаемые некурящие, как вы не поймете: раньше, когда нашим закооным местом был 2-й этаж, в остальных туалетах курили очень мало. А сейчас, вследствие упразднения, курят во всех одинаково. Причем хоть бы в кабинках курили (как я иногда, каюсь), нет, стоят просто на входе и смолят. Сама, честно, не люблю в туалете курить, но зимой просто нереально взять в гардеробе дубленку тяжелую ради просто покурить и отморозить себе пальцы. Кстати, не знала, что в главном эта курилка - законная. Но ходить туда реально геморрой. Что за подлость, это причем сторона ФФ, по-моему, а там вообще девушек раз-два - и обчелся...
Опубликовано
придлагау деиственнии метод отучивания курит. В Германии пачка сигарет мининимум 2.5 евро в супермаркетах, а в автоматах - 4 евро. Если би в Новосибе сигарети стоили столко же - курящих би поубавилос. Или вообще запретит курит в общественних местах, как в некоторих штатах в Америке, толко дома можн да и то, если соседи не учуют. Тогда штраф офигеннии. Да и некто не воет про права человека https://academ.club/html/emoticons/jok.gif .
Опубликовано
  • Автор

QUOTE (bio @ Mar 27 2005, 07:08 PM)
придлагау деиственнии метод отучивания курит. В Германии пачка сигарет мининимум 2.5 евро в супермаркетах, а в автоматах - 4 евро. Если би в Новосибе сигарети стоили столко же - курящих би поубавилос. Или вообще запретит курит в общественних местах, как в некоторих штатах в Америке, толко дома можн да и то, если соседи не учуют. Тогда штраф офигеннии. Да и некто не воет про права человека  https://academ.club/html/emoticons/jok.gif .

мы тут рассуждем не о том, как кого-то отучить от курения, а о том, как создать благоприятные условия в НГУ и уравновесить интересы курящих и некурящих в конкретной стране и конкретном заведении. А так рассуждать - в Нидерландах, знаете ли, легализована марихуана, однополые браки и эвтаназия. И одно это еще не повод вводить то же самое у нас.

Кстати говоря, государственная политика Нидерландов в плане вышеперечисленного базируется как раз на признании определенных вещей существующими независимо от воли государства. И как раз это стоило бы в большей мере применять у нас. То есть: не важно - есть курилки в НГУ или нет, курящие студенты и преподаватели НГУ останутся. Ну пусть в большей или меньшей степени. Вопрос в том, какой стратегии придерживается администрация: можно ведь не разрешать курить нигде, и вылавливать нарушителей в самых разных местах, а можно оборудовать нормальную курилку, как уже говорилось, с вытяжками и с пепельницами, чтобы и курильщикам было хорошо, и тем, кто на дух не переносит сигаретный запах.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (UN-IN @ Mar 27 2005, 07:33 PM)
мы тут рассуждем не о том, как кого-то отучить от курения, а о том, как создать благоприятные условия в НГУ и уравновесить интересы курящих и некурящих в конкретной стране и конкретном заведении. А так рассуждать - в Нидерландах, знаете ли, легализована марихуана, однополые браки и эвтаназия. И одно это еще не повод вводить то же самое у нас.
Кстати говоря, государственная политика Нидерландов в плане вышеперечисленного базируется как раз на признании определенных вещей существующими независимо от воли государства. И как раз это стоило бы в большей мере применять у нас. То есть: не важно - есть курилки в НГУ или нет, курящие студенты и преподаватели НГУ останутся. Ну пусть в большей или меньшей степени. Вопрос в том, какой стратегии придерживается администрация: можно ведь не разрешать курить нигде, и вылавливать нарушителей в самых разных местах, а можно оборудовать нормальную курилку, как уже говорилось, с вытяжками и с пепельницами, чтобы и курильщикам было хорошо, и тем, кто на дух не переносит сигаретный запах.

Да никак не получится создат условия. У нас в лабе курят несколко человек и они ходят в спецалнуу комнату со стеклянними стенами в конце коридора. Там стоит силная вентиляция, очен холодно поетому, и вообще ета камера напоминает будку для прокаженних или общественно опасних лудеи - обезьянник вообщем. Вентилляция дорогущая - иначе народ вигоняут на улицу, благо в Германии не очен холодно.

Опубликовано

Помнится сегодня в 14-00 возле лаба должны были собраться те, кто хочет решать проблему с местом для курения в лабе, для девушек!!! Что-то я никого не заметила https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Жаль, это наверно свидетельствует о том, что мы много говорим, а как доходит до деятельности, так ничего https://academ.club/html/emoticons/sad.gif(((

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.